Почему так падает качество образования?
Автор Сообщение
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 16:20
Нужно сначала сделать "Очень плохо", потом "Чуть получше" - это и будет "Хорошо" Party0012
Пока наблюдаем этот мышиный цирк - дальше видно будет Улыбка Може и вилы пригодятся ... стоят вот на балконе, ждут своего часа Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 16:29
"У меня столько граблей стоит - уже не помню на которые наступал" (с)
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 17:03
(04-07-2013 13:36)nia писал(а):  Это как по мне - основная проблема нашей страны. Есть огромная научная база - преподаватели уже доживают последние дни, а новые или купили дипломы или теоретики в лучшем случае. Решение наверно затянется лет на 10-50. Я уже думал что украли все что есть и возьмутся за разум- но я ошибался Sad

Пессимист - "Как хреново - дальше не куда"
Оптимист - "Это только начало" Улыбка
Ничего, практическая работа лет за 5 делает специалиста из самого необученного академика, если надо. Может, не в такой степени, чтобы проектировать станки с ультрафиолетовой лазерной резкой, но и проблемы в стране большей частью надо решать попроще, для них сильного полета разума не нужно, а нужно пахать и решать задачи посильные. А там все приложится. Кубиков для игры хватает, играть некому бывает.
В утешение можно сказать, что как бы ни были впечатляющи успехи в любой области, это все же на 90% успехи всего лишь одного поколения. А остальные 10% или даже менее — это обучение того представителя поколения, что и совершил технически прогрессивный рывок, опираясь на полученные знания. Увы, работа людей все еще не так продуктивна, и во многом опирается на таланты и гениев. Пока нерешенная проблема.
А вот талантов и гениев как раз более всего плодит наша земля, а не зарубежная. Так что была бы воля, остальное приложится.
(Отредактировал 04-07-2013 в 17:04 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:05
(04-07-2013 17:03)orthodox писал(а):  Ничего, практическая работа лет за 5 делает специалиста из самого необученного академика, если надо. Может, не в такой степени, чтобы проектировать станки с ультрафиолетовой лазерной резкой, но и проблемы в стране большей частью надо решать попроще, для них сильного полета разума не нужно, а нужно пахать и решать задачи посильные. А там все приложится. Кубиков для игры хватает, играть некому бывает.
В утешение можно сказать, что как бы ни были впечатляющи успехи в любой области, это все же на 90% успехи всего лишь одного поколения. А остальные 10% или даже менее — это обучение того представителя поколения, что и совершил технически прогрессивный рывок, опираясь на полученные знания. Увы, работа людей все еще не так продуктивна, и во многом опирается на таланты и гениев. Пока нерешенная проблема.
А вот талантов и гениев как раз более всего плодит наша земля, а не зарубежная. Так что была бы воля, остальное приложится.
Вашими устами - да мед жрать Biggrin . Не верю не единому слову
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Jorickne
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:10
(04-07-2013 19:05)nia писал(а):  Вашими устами - да мед жрать Biggrin . Не верю не единому слову
Я против того, чтобы мне верили. Предпочитаю показать на практике.
Желаете стать специалистом в силовой электронике, или в какой-то другой области
электроники? Возможно, Вам больше по душе металлообработка? Или полиграфия?
В общем, выбирайте, и давайте согласовывать, чем я смогу помочь, лучше бы чтобы полностью,
чем частично, для этого нужно совпадение с нашим диапазоном.
И с богом, начинаем делать еще одного классного специалиста..
Надеюсь, что Вы талант или даже гений, просто нераскрытый пока что.
Собственно, есть ли в Украине НЕ таланты? Не верю, что есть.... А если и есть — то не местные, а приезжие...
Но проблема и не в талантливости, а в том, что просто надо пахать, пахать и пахать. И при этом, чтобы оно все время
было в кайф, иначе обучение не впрок. Ну, как-то так примерно. Кстати, забыл: Вам никто особо и не нужен.
Все, кого я знал и кто поднялся более-менее прилично, делали себя сами, не то что без помощи, но и с помехами со стороны.

Одну рекомендацию, правда, рискну передать Вам от знакомого тренера:
«Если выбираешь, чем заняться — сначала поговори с друзьями, родственниками и знакомыми.
Посоветуйся. Если все в один голос будут отговаривать и рассказывать разные причины, по которым
заниматься этим не стоит вообще, значит — ты правильно выбрал, и надо немедленно начинать.»
Лично мне это очень помогло в свое время, резко как-то все начало получаться в жизни.

Что интересно — сама рекомендация была у него просто в рекламном буклете, и хотя сами тренинги
дорогие и полезные, но полезнее этой рекомендации ничего не встречал за жизнь. А оно бесплатное...
Вот так всегда в жизни бывает: все, что естественно — тихо, просто и дешево©Шаубергер.
(Отредактировал 04-07-2013 в 19:27 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vasyakuk
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:20

Ортодокс - что Вы заканчивали и давно ли? Я Кпи.
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:24
(04-07-2013 19:20)nia писал(а):  
(04-07-2013 19:10)orthodox писал(а):  
Ортодокс - что Вы заканчивали и давно ли? Я Кпи.
Я вообще МХТИ, один из его филиалов.
Сейчас он даже так не называется...
Причем не совсем по основному его профилю — а по автоматизации.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:27
(04-07-2013 19:24)orthodox писал(а):  
(04-07-2013 19:20)nia писал(а):  
(04-07-2013 19:10)orthodox писал(а):  
Ортодокс - что Вы заканчивали и давно ли? Я Кпи.
Я вообще МХТИ, один из его филиалов.
Сейчас он даже так не называется...
Причем не совсем по основному его профилю — а по автоматизации.

Я лично по профилю, а как понимать:Причем не совсем по основному его профилю — а по автоматизации. Гуманитарий Huh
(Отредактировал 04-07-2013 в 19:31 nia.)
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:32
(04-07-2013 19:27)nia писал(а):  Я лично по профилю, а как понимать:Причем не совсем по основному его профилю — а по автоматизации. Гуманитарий Huh
Основной профиль был — химия, конечно.
А я ж все же электронщик. Но ЯМР спектрограф смог бы сделать, если что.
Только куда его денешь, кто купит? Надо делать то, за что платят...

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 19:35
(04-07-2013 19:32)orthodox писал(а):  Основной профиль был — химия, конечно.
Это поле деятельности еще до конца не освоено, а денег там немерено.
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 20:13
(04-07-2013 19:35)nia писал(а):  
(04-07-2013 19:32)orthodox писал(а):  Основной профиль был — химия, конечно.
Это поле деятельности еще до конца не освоено, а денег там немерено.
Ну, мне и без этого хватило чем заниматься.
Тем паче, что странно как-то химию люди используют —
чего в быту ни коснись, один вред от нее. Одна Кока-кола чего стоит...
Так что это пока что без меня, хотя конечно, знать побольше
не помешало бы. Жаль, что голова у слона больше.
(Отредактировал 04-07-2013 в 20:13 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 20:15
(04-07-2013 12:25)black_13 писал(а):  Сейчас просто слово "граница" понимается очень по разному. В данный момент мы живет в "информационном мире" и слово "граница" в привычном контексте здесь имеет весьма условный характер. Вон индусов возьмите, написали для Microsoft Windows Vista ... да, получилось не очень удачно - но уверен что Microsoft сэкономил на этом миллионы. А пипл всеравно схавал - так зачем платить больше? А код то писали в Индии, никаких массовых миграций и прочего кипиша Улыбка Не удивлюсь если вообще и офиса не было, просто программеры дома сидели писали код. Да возьмите хоть тот же Open Source - с десяток личностей тех что "на виду", а миллионы розбросаны по всему миру пишут себе код в свое удовольствие Улыбка И даже диплом у них никто не спрашивает Happy0196 Нужен ли он?
Вы абсолютно точно описываете ситуацию.Уезжать физически не обязательно ,для некоторых типов деятельности.
Но ,скажите,те,кто пишут код для внешних заказчиков,они налоги платят в наш бюджет?
По идее,те ,кто получил здесь образование ,должен стране пользу приносить ,в нашей же ситуации остаётся радоваться,что они дотаций не просят и пособий.
(Отредактировал 04-07-2013 в 20:16 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 20:30
(04-07-2013 20:13)orthodox писал(а):  
(04-07-2013 19:35)nia писал(а):  
(04-07-2013 19:32)orthodox писал(а):  Основной профиль был — химия, конечно.
Это поле деятельности еще до конца не освоено, а денег там немерено.
Ну, мне и без этого хватило чем заниматься.
Тем паче, что странно как-то химию люди используют —
чего в быту ни коснись, один вред от нее. Одна Кока-кола чего стоит...
Так что это пока что без меня, хотя конечно, знать побольше
не помешало бы. Жаль, что голова у слона больше.

Да я о глобальном, а вы Кока-кола. Biggrin
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 20:53
(04-07-2013 20:30)nia писал(а):  Да я о глобальном, а вы Кока-кола. Biggrin
Кока-кола - глобальная компания, отчего нет?
и изжога — глобальное понятие, если сам не растишь того, что будешь кушать...

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 21:41
(04-07-2013 20:15)zick писал(а):  
(04-07-2013 12:25)black_13 писал(а):  Сейчас просто слово "граница" понимается очень по разному. В данный момент мы живет в "информационном мире" и слово "граница" в привычном контексте здесь имеет весьма условный характер. Вон индусов возьмите, написали для Microsoft Windows Vista ... да, получилось не очень удачно - но уверен что Microsoft сэкономил на этом миллионы. А пипл всеравно схавал - так зачем платить больше? А код то писали в Индии, никаких массовых миграций и прочего кипиша Улыбка Не удивлюсь если вообще и офиса не было, просто программеры дома сидели писали код. Да возьмите хоть тот же Open Source - с десяток личностей тех что "на виду", а миллионы розбросаны по всему миру пишут себе код в свое удовольствие Улыбка И даже диплом у них никто не спрашивает Happy0196 Нужен ли он?
Вы абсолютно точно описываете ситуацию.Уезжать физически не обязательно ,для некоторых типов деятельности.
Но ,скажите,те,кто пишут код для внешних заказчиков,они налоги платят в наш бюджет?
По идее,те ,кто получил здесь образование ,должен стране пользу приносить ,в нашей же ситуации остаётся радоваться,что они дотаций не просят и пособий.
Индусы что писали для мелкософта думаю работали официально и платили налог, а вот Open Source конечно нет, это общественное движение ... ты ничего от этого не зарабатываеш, нигде официально не числишся - просто делаеш то что тебе интересно Just for fun. Кстати подобные Open Source проекты есть уже и более материальные, когда розрабатывают мобильный телефон или мини-компьютер ... просто группа энтузиастов розкиданных по всему миру Улыбка Просто ради забавы Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 22:00
(04-07-2013 21:41)black_13 писал(а):  а вот Open Source конечно нет, это общественное движение ... ты ничего от этого не зарабатываеш, нигде официально не числишся - просто делаеш то что тебе интересно Just for fun. Кстати подобные Open Source проекты есть уже и более материальные, когда розрабатывают мобильный телефон или мини-компьютер ... просто группа энтузиастов розкиданных по всему миру Улыбка Просто ради забавы Улыбка
Не знаю, насколько Вы в теме, но у меня один из сыновей лет десять назад учавствовал в Линуксовских проектах "просто ради забавы", но когда там результативно засветился, ему тут-же начали предлагать кое-что гораздо основательней - там тоже идёт серьёзная сортировка, а вся эта "забава" - типа фильтра.

Но если в тему, то вот мнение Капицы об образовании в России :    

А академик Патон, насколько я знаю, ещё Ющенке на Совбезе с матами говорил практически то же самое.
(Отредактировал 04-07-2013 в 22:03 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: zick , orthodox , alexo
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 22:55
(04-07-2013 22:00)ШЕРЕХ писал(а):  Не знаю, насколько Вы в теме, но у меня один из сыновей лет десять назад учавствовал в Линуксовских проектах "просто ради забавы", но когда там результативно засветился, ему тут-же начали предлагать кое-что гораздо основательней - там тоже идёт серьёзная сортировка, а вся эта "забава" - типа фильтра.
Там все прозрачно и понятно, глубоко копать не надо. Бизнес построен на проектах и поддержке, а Open Source лиш инструмент. И это правильно, ИМХО, конечно. Тут шарлатан с идиотскими идеями не выживет, и диплом не поможет Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Почему так падает качество образования? / 04-07-2013 23:03
(04-07-2013 22:00)ШЕРЕХ писал(а):  Но если в тему, то вот мнение Капицы об образовании в России :

А академик Патон, насколько я знаю, ещё Ющенке на Совбезе с матами говорил практически то же самое.
Дык ведь, понятно, что никто не стремится «остановить процессы».
О другом бы подумать — может, их ускорить хотят?
Отчего бы не судить о целях по результатам?
Если кто колотит молотком по фарфоровой чашке, и кричит, что хочет
просто «сделать лучше» — не заподозрят ли его в том, что «лучше» для
него — это просто разбить эту чашку. Ну не сразу, конечно. Верить надо людям.
Но хотя бы после того, как он уже ту чашку расколотил и теперь крошит
тем же молотком осколки да еще со злобной харей топчется по ним?
Легковерию должен быть предел, как и всему на свете. Бесконечного ничего нету...

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Mr.Michael , sergos
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Почему так падает качество образования? / 05-07-2013 14:02
(04-07-2013 23:03)orthodox писал(а):  .................................Легковерию должен быть предел, как и всему на свете. Бесконечного ничего нету...
Главное, чтоб предел не ровнялся периоду образования угля, а то появится "грибок" и возможно опять "красный".
Найти все сообщения
 
ap87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Львов
Сообщений: 238
Репутация: 121
RE: Почему так падает качество образования? / 06-07-2013 20:54
(04-07-2013 20:15)zick писал(а):  Вы абсолютно точно описываете ситуацию.Уезжать физически не обязательно ,для некоторых типов деятельности.
Но ,скажите,те,кто пишут код для внешних заказчиков,они налоги платят в наш бюджет?
По идее,те ,кто получил здесь образование ,должен стране пользу приносить ,в нашей же ситуации остаётся радоваться,что они дотаций не просят и пособий.
5% от доходов плюс в ПФ
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: zick


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS