RE: 1 саб или 2? / 30-05-2026 09:17 Hi-Fi Аудио
Честно говоря, не факт, что большой диффузор во благо. Чем больше диаметр, тем больше момент инерции и тем жестче должен быть диффузор и мощнее мотор. Самый простой пример - опахало или веер. Мы рукой (катушка в зазоре) начинаем движение, но самый край опахала (диффузор) запаздывает из-за момента инерции. Чем длиннее ручка этого опахала (размер диффузора), тем больше запаздывание. Поэтому объём перемещаемого воздуха - да, масштаб - да, но точность не всегда. Поэтому и мудохаются для жесткости диффузора со всякими металлами, керамикой и прочей муйнёй. Лечат одно, калечат другое. Всегда компромисс
RE: 1 саб или 2? / 30-05-2026 08:40 Hi-Fi Аудио
А чего мне верить. В советское время не дефицит были. Там бубнение одно, а не бас - полная добротность 0,8-1,8, только для открытого оформления. Ну, если неконтролируемый бубнеж на 100Гц считать басом, то да, тогда бас есть Biggrin
RE: 1 саб или 2? / 30-05-2026 04:11 Hi-Fi Аудио
Цитата У меня один сабик, на 2гд-40
Резонансная 100Гц. Ниже этого он не играет, там резкий спад. Так что это не "сабик"
RE: Помогите с подбором акустики / 23-05-2026 04:51 Hi-Fi Аудио
ЦитатаЙй богу, кая-то порномодель похотливая на аватаре
Гуглообъектив сказал что это Жастин Эзарик - ютуб блогерша по лайфхакам и даже какая то актриса
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 22-05-2026 15:00 Hi-Fi Аудио
Всяко бывает. Были у меня Кoss R200 с двумя сменными кабелями, на одном кроссфит стоял. Пластик в говнo - ломались у винтов, у дужек, да везде. А амбушюры вроде и ничего еще были
RE: Помогите с подбором акустики / 22-05-2026 13:22 Hi-Fi Аудио
У тослинка чистая линия. С одной стороны диод моргает, с другой фотоприёмник улавливает. Ни электро магнитных, ни радиочастотных наводок нет. Оптоволокно на дронах вон по 20км без помех и потерь шпарит.
RE: Замена Dali Oberon 3 на Oberon 5 в связке с Marantz PM6007 (12 кв.м.) / 22-05-2026 08:43 Hi-Fi Аудио
ЦитатаКомната: 12 кв.м. (прямоугольная, акустически особо не подготовлена).
Комната явно не 6х2, скорее 3,5х3.5 - почти куб. Напольникам там будет не очень.
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 22-05-2026 08:37 Hi-Fi Аудио
То есть, по его мнению,  акустику делали не дураки, а ресиверы конченные идиоты, раз за ними нужно переделывать. Это, товарищи, полный финиш. ПыСы. Никитин, когда ещё работал на Майкла Крика и не был русофобом, давал интервью одному журналу. В нем прямым текстом говорил, что фирмы в младшем и среднем сегменте экономят каждый цент. Если есть возможность, то внешне всё выглядит относительно прилично, а по исполнению сплошная экономия - позолоченные только снаружи rca из цинкового сплава, пластиковые ручки и панели, дешевая комплектуха. С АС та же бодяга - лист синтепона стоит 50 центов, на пару АС это доллар, на 10 тыс. пар это 10k$. Если можно не положить в колонки за 250$, то лучше и не над...
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 22-05-2026 07:49 Hi-Fi Аудио
Цитатапеределка влияет только на звучание, так как многие недовольны звучанием SONY, а переделка устраняет этот недостаток усилителей SONY
Цитатаони делают доработку, и думают что правильно делают, а производителей считают дураками,
Раздвоение личности какое то. То в сони не дураки, то всё таки дураки...
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 21-05-2026 16:28 Hi-Fi Аудио
Ну так написали бы какой. Никто же вас за это не прибьёт
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 21-05-2026 14:43 Hi-Fi Аудио
Цитатаресивер от усилителя отличается в основном количеством каналов и наличием цифровой обработки,
Не всегда, но часто, сигнал с любого входа идет на АЦП, далее DSP обработка от РГ, до ТБ, далее ЦАП и усиление на сборках. Это если мы говорим о классических AV ресиверах из 90-х –10-х годах, а может и позже, вплоть до "сейчас". Двойное преобразование не самыми дорогими АЦП/ЦАП, плюс усиление по типу STK. Для кино норм, для музыки не очень. Были конечно топовые аппараты, где флагманские микросхемы в предах/процессорах занимались преобразованием и саунд процессингом, а отдельные мощники имели на борту пять идентичных каналов с индивидуальными БП и ...
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 20-05-2026 14:27 Hi-Fi Аудио
Цитатаи оператора есть какие то SONY
Были. Фото отстойника, где техника, которую выкинуть жалко, всё таки стоила новой в среднем 5-7k$, а продать невозможно. Плюс некоторая с возрастными болячками, ибо в профсекторе эксплуатация в хвост и в гриву, пока не помрёт. Единственно что осталось - телефон Сони, который когда то брали для съёмок  вертикальных рилсов, по прихоти клиента. Замах у Сони был на сотку, выход на десятку. Тут правда оптический блок от Карл Цайс с физической ирисовой диафрагмой. Свою не стали ставить. Стоит дюймовая матрица, как на фотоаппаратах. SD карта вставляется в слот, для оперативной съёмки и выдачи на монтажный стол. Прога для съём...
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 20-05-2026 13:58 Hi-Fi Аудио
Судя по вашему поведению, Наполеон Соневский это вы
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 20-05-2026 13:38 Hi-Fi Аудио
Цитатавы в какой то захудалой студии работали у которой нет денег на дорогое оборудование, студия покупала что подешевле, поэтому у вас сложилось неверное представление о профессиональном оборудовании SONY, так как у вас не было возможности ознакомиться с их дорогим профессиональным оборудованием высокого класса
Вот реально, либо ИИ модель, правда хреновообучаемая, для продвижения Сони, либо, если человек, то 16-ти летний юноша на максималках. Юноша, я работал на Энжениксах, фуджинонах, Редах и Блэкмеджиках, помимо перечисленных выше. Там стоимость, как ваша хрущевка умноженная на два. Каждой работе свой инструмент. И если вы летите снимать, например,  пл...
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 20-05-2026 12:47 Hi-Fi Аудио
Hobo а в профсекторе SONY лидер, делает кучу профессиональной техники
Были одним из лидеров. Когда то. В отличии от вас я на профоборудовании работаю 25 лет, а не картинки рассматриваю в интернетах. Работал на Кэнонах, Панасах, Сони. Сони у нас и сейчас в отстойниках стоит. [attachment=1274571] [attachment=1274572] Когда то неплохие репортажные камкордеры были, когда ставили Карл Цайс варио соннар. На фото последняя Соня, которой пользовались. Потом они перешли на собственные G master, которые им от Минольты достались и мы ушли снова на Панасоник с оптикой Лейка. Гораздо лучше. Так что сони уж точно не прям лидеры
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 19-05-2026 21:44 Hi-Fi Аудио
Ясно. Тормоз что ли? Погуглить то не судьба? Прям фанат какой то соневский. Сони, Сони, Сони...Обычная японская контора, которая сдулась в начале 90-х. Даже в видео профсекторе в последнее время уступает конкурентам. Положили в ваши колонки кусок синтепона или поролона или не положили, это мало кому интересно. Все зависит от конкретных решений поставленных задач. Могут быть как с наполнителем, так и без. А вы как дитятко - "а меня в Сони, а меня на Сони, да я вот вам всем Сони". Откапываете некротемы с целью противопоставить "а у меня на Сони не так", ей богу смешно уже  Happy0196
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 19-05-2026 21:17 Hi-Fi Аудио
Мы уже на ты? Не упомню. Я эту акустику не видел, как и вы. А описание в своё время читал. Впрочем и "на картинках" всё видно
RE: "Вата", а залог ли она глубокого и уверенного баса? / 19-05-2026 18:37 Hi-Fi Аудио
Да все там было. Вот топчик от Тети - синтепон и в ВЧ блоке и в СЧ и низкочастотном отсеке. [attachment=1274570]
RE: Толщина акустического провода / 19-05-2026 12:03 Hi-Fi Аудио
ЦитатаТак и в аудио. Да, есть много тех, для кого это вершина. Но есть много и тех, кому это просто тупой выпендрёж сам ради себя. И те и другие правы относительно своих потребностей.
Тут я не соглашусь. В конечном итоге аудио нужно для вскрытия и потребления музконсервов. То есть критерий – звук, инструмент оценки – слух. Другое дело, что слух у всех разный. Как и зрение и обоняние и прочие радости. То что одному резко и звонко, второму глухо и нединамично (это чисто для сравнения, упрощенно)
RE: Толщина акустического провода / 19-05-2026 09:51 Hi-Fi Аудио
Цитата хай-энд - это цена в "целое состояние", ну и простейшие внешние обоснования конской цены - дорогие материалы, способы их обработки, вычурный дизайн. С остальным как получится, всяко может быть, вплоть до между плохо и хуже некуда.
Дорогая техника выпускалась всегда. И всегда это был топ не только по цене, но и по потребительским качествам. Это и в одежде, и в автомобилестроении, и в аудио. По упорным слухам термин Хай Энд ввел в 70-х Гарри Пирсон, основатель журнала Абсолют Саунд. Чуть позже его поддержал Гордон Холт из Стереофайла. Первые годы Абсолют Саунд выходил вообще без рекламы. А основным критерием на тестах были не измерения, а с...
RE: Толщина акустического провода / 19-05-2026 08:13 Hi-Fi Аудио
Высылайте, поставлю. За свои деньги ваши прихоти удовлетворять неохота. Хотя, есть в ДК у меня тонкий кабель на тылах. Обрезки использую иногда, для демонстрации работы продаваемых иногда усилителей. Кабель без претензий, играет и ладно. Абсолютно не лучше Canare, который стоит в системе [attachment=1274568] По поводу хай энда. Статьи из вики это, конечно, здорово. Но все разработчики т.н. хай энд тоже придерживаются правил игры. Вот пример с ТТХ хай энд усилителя. И чем они не хайфайного стандарта? [attachment=1274569]
RE: Толщина акустического провода / 19-05-2026 07:52 Hi-Fi Аудио
Цитата22AWG универсальный кабель на любую технику на все времена
Совершенно не факт. В силу профдеформации применяю кабели из профсектора, которые использую  на работе. Акустический Canare, например, толщиной с мизинец, не знаю сколько там в АВГ. Применяется в студийной работе, для неё и создан. [attachment=1274566]
RE: Толщина акустического провода / 18-05-2026 13:24 Hi-Fi Аудио
Послушайте, Хобо, в мире чистогана вы и не такое услышите. Типа класса АА в Дюалях, которые работают в обычном АВ.  Или Нью АА в Техниксах  Или в Марантцах модули, забыл название, стояли, прям жутко секретные разработки. Super A, Super Master, Master Pro, блин, каких только названий не придумывали. Прикрутят снизу стальную пластину и нате вам - Супер Стэйбл Антирезонанс Плэтформ. Че вы ведитесь на эту хтонь, как маленький
RE: Кабели - есть ли логика? / 18-05-2026 06:39 Hi-Fi Аудио
Не, ну обратные связи в той или иной степени есть всегда. Просто иногда они завуалированы под маркетинговой ерундой. Причем обратная связь как раз не противоестественна самой природе. Простой пример: идете вы ночером по глухому переулку и тут опа!–дядь, дай закурить. И сразу прилетело. Тут вы собираете яйца в стальной кулак и опа!– даёте в ответку. Ваш визави, получив обратную связь моментально оценивает ситуацию и либо уходит, либо продолжает. Короче это заложено мирозданиемBiggrin
RE: Аудиопесочница. Аппаратура, провода, сеть, помещения, носители. / 18-05-2026 06:32 Hi-Fi Аудио
Тот слой, на котором амальгама, и есть условно декоративный. На нём печатают "яблоко". И он как раз и контачит с обложкой. А рабочий слой, он под поликарбонатом. Когда пользовался дисками CD-R в машине, то хранил их в специальном кляссере для дисков. От долгого хранения некоторые прилипали декоративным слоем к защитной плёнке и при доставании диска местами облазил этот слой с амальгамой. Я такие не крутил - был риск раскидать ошмётки амальгамы по CD ресиверу и устроить там бадабум.