Усилитель для Dynaudio
Автор Сообщение
dom11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 225
Репутация: 33
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:15
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Хотелось бы глянуть на енто "чудо" способное полноценно отыграть Yello при мощности 1 Вт. Улыбка
Надеюсь вы не используете их в качестве наушников... Huh
Откуда столько высокомерия? Fighting0088
Последняя моя система - АС аналог эндорфина от лампизатора - 3- полоска на саба грин кон + 15д НЧ) Оно не просто умеет отыгрывать Yello - оно создано для этого).
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:20
(14-08-2012 16:15)dom11 писал(а):  
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Хотелось бы глянуть на енто "чудо" способное полноценно отыграть Yello при мощности 1 Вт. Улыбка
Надеюсь вы не используете их в качестве наушников... Huh
Откуда столько высокомерия? Fighting0088
Последняя моя система - АС аналог эндорфина от лампизатора - 3- полоска на саба грин кон + 15д НЧ) Оно не просто умеет отыгрывать Yello - оно создано для этого).
От знаний.
Вы модель колонок можете назвать? или это у вас самодельные?
Если второе, дайте ссылку на именно тот басовик, который у вас стоит.
И какое оформление.
Спасибо.

Да еще, от какого одноватника вы это слушаете, модель?
(Отредактировал 14-08-2012 в 16:24 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:26
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Не хочется тратить время на пояснение вам азов... ну да ладно, может еще кому то интересно будет.
Мощность динамика с размером дифузора не связана. Она связана с размером звуковой катушки. Так вот для обычных динамиков 6" диаметр ЗК обычно 25 мм, для мощных - 39 мм, для особо мощных 50 мм.
ЗК динамика из 52-ых имеет диаметр 75 мм!!!
Надеюсь теперь вы догадываетесь, почему нельзя Динаудио причислять к "...любая другая полочная акустика с 6,5 мидбасами аналогичного форм-фактора..."?
Боже, какая тупость... Звуковое давление, которое может выдать динамик на нч определяется ровно 2-мя параметрами:
1) Площадью диффузора
2) Линейным ходом

И мощность, на которой начинает выходить классный длинноходный динамик димаетром 6,5" за пределы линейного хода на 50 гц чуйкой в районе 85 дб\вт не более 40 ватт.
И диаметр катушки не влияет никак на этот параметр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:58
(14-08-2012 16:26)Гаруспик писал(а):  
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Не хочется тратить время на пояснение вам азов... ну да ладно, может еще кому то интересно будет.
Мощность динамика с размером дифузора не связана. Она связана с размером звуковой катушки. Так вот для обычных динамиков 6" диаметр ЗК обычно 25 мм, для мощных - 39 мм, для особо мощных 50 мм.
ЗК динамика из 52-ых имеет диаметр 75 мм!!!
Надеюсь теперь вы догадываетесь, почему нельзя Динаудио причислять к "...любая другая полочная акустика с 6,5 мидбасами аналогичного форм-фактора..."?
Боже, какая тупость... Звуковое давление, которое может выдать динамик на нч определяется ровно 2-мя параметрами:
1) Площадью диффузора
2) Линейным ходом

И мощность, на которой начинает выходить классный длинноходный динамик димаетром 6,5" за пределы линейного хода на 50 гц чуйкой в районе 85 дб\вт не более 40 ватт.
И диаметр катушки не влияет никак на этот параметр.
Не хамите, а то... получите предупреждение. Улыбка, вас забанят и я не успею вам все обьяснить. Wink
Звуковое давление действительно определяется (при общих равных) площадью и ходом. Только если вы заметили, с этим никто не спорит (и к чему вы это написали, не понятно Huh).
А речь о том, при какой мощности это самое звуковое давление достигается. Поскольку Динаудио на 6 дБ тише, для создания такого же хода (площадь одинаковая), требуется вдвое большее напряжение или ВЧЕТВЕРО большая мощность.
Это же так просто, неужели не понятно?

Далее, мощность при которой начинает выходить классный длинноходный динамик димаетром 6,5" за пределы линейного хода на 50 гц, зависит от оформления, в котором он установлен. (с не классным ситуация такая же). Кстати на 50 Гц ход крайне маленький из-за сильного действия фазоинвертора, настроенного как раз на эту область. Серьезное раздемпфирование происходит на частотах ниже 30 Гц, где энергия музыкального сигнала уже не так велика.
Тяжко, когда знаний ни хватает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kissa151 , bwv639
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 17:11
Мне как раз всё понятно и давно всё обсчитано. Динаудио 52 не может выдержать более 40 ватт на 50 гц именно при своём фи, настроенном на ~45 гц и при своей чувствительности. Именно поэтому цифра "аж 40". Поэтому и читать про "2*180 вт в пиках" просто смешно.
А какой-нибудь монстр вроде голосов театра вообще ватт 20 (просто звуковое давление будет абсолютно разным).
Найти все сообщения
 
Цитировать
dom11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 225
Репутация: 33
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 17:22
(14-08-2012 16:20)edgar писал(а):  
(14-08-2012 16:15)dom11 писал(а):  
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Хотелось бы глянуть на енто "чудо" способное полноценно отыграть Yello при мощности 1 Вт. Улыбка
Надеюсь вы не используете их в качестве наушников... Huh
Откуда столько высокомерия? Fighting0088
Последняя моя система - АС аналог эндорфина от лампизатора - 3- полоска на саба грин кон + 15д НЧ) Оно не просто умеет отыгрывать Yello - оно создано для этого).
От знаний.
Вы модель колонок можете назвать? или это у вас самодельные?
Если второе, дайте ссылку на именно тот басовик, который у вас стоит.
И какое оформление.
Спасибо.

Да еще, от какого одноватника вы это слушаете, модель?
) Усилок тоже хенд мейд на базе скотти лк48 (вернее от него остались трансы). Оформление Опен бафл, резонанс динамика - 33Гц) чуйка 97, производитель филипс, модель я ХЗ). ДА не суть это важно в принципе, у меня еще динаудио стоят для ДК - прекрасно работают и с лампой и даже с таким маленьким камнем как сансуй-505 с всего-то 25-30 вт, да и то в четверть громкости) ну и ...почти никак не играют с ресивером (с мошностию аш 90ватт на канал).
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 18:18
(14-08-2012 17:11)Гаруспик писал(а):  Мне как раз всё понятно и давно всё обсчитано. Динаудио 52 не может выдержать более 40 ватт на 50 гц именно при своём фи, настроенном на ~45 гц и при своей чувствительности. Именно поэтому цифра "аж 40". Поэтому и читать про "2*180 вт в пиках" просто смешно.
А какой-нибудь монстр вроде голосов театра вообще ватт 20 (просто звуковое давление будет абсолютно разным).
Как же тогда понимать, что фирма заявляет их мощность как более...! 150 Вт?
http://www.dynaudio.com/int/home_loudspe.../dm_27.php
http://gadgets.softpedia.com/gadgets/Tel...-6142.html
Вам не кажется странным?
И если вы не знаете, что на частоте настройки фазоинвертора резко падает амплитуда хода дифузора, я не представляю, о чем можно с вами говорить. Kiss

(14-08-2012 17:22)dom11 писал(а):  
(14-08-2012 16:20)edgar писал(а):  
(14-08-2012 16:15)dom11 писал(а):  
(14-08-2012 15:45)edgar писал(а):  Хотелось бы глянуть на енто "чудо" способное полноценно отыграть Yello при мощности 1 Вт. Улыбка
Надеюсь вы не используете их в качестве наушников... Huh
Откуда столько высокомерия? Fighting0088
Последняя моя система - АС аналог эндорфина от лампизатора - 3- полоска на саба грин кон + 15д НЧ) Оно не просто умеет отыгрывать Yello - оно создано для этого).
От знаний.
Вы модель колонок можете назвать? или это у вас самодельные?
Если второе, дайте ссылку на именно тот басовик, который у вас стоит.
И какое оформление.
Спасибо.

Да еще, от какого одноватника вы это слушаете, модель?
) Усилок тоже хенд мейд на базе скотти лк48 (вернее от него остались трансы). Оформление Опен бафл, резонанс динамика - 33Гц) чуйка 97, производитель филипс, модель я ХЗ). ДА не суть это важно в принципе, у меня еще динаудио стоят для ДК - прекрасно работают и с лампой и даже с таким маленьким камнем как сансуй-505 с всего-то 25-30 вт, да и то в четверть громкости) ну и ...почти никак не играют с ресивером (с мошностию аш 90ватт на канал).
Неизвестно какой усилитель на такие же колонки...
По моему не слишком убедительно?
И откуда вы знаете, что там 1 Вт? может 5 или 10?
1 Вт полноценно качает 15" динамик Shocked - это из разряда фантастики - это то же, что сказать, что у таврии разгон до 100... 3 сек.
Если вы из Киева, пригласите послушать.
(Отредактировал 14-08-2012 в 18:31 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 18:43
Не, не кажется. Т.к. я знаю стандарт IEC. Во первых он нормирует отсутствие физическое разрушения колонок, а не % искажений. Во вторых посмотрите в стандарте iec каким сигналом пытают (его придерживаются дины).

[Изображение: iec-aes-eiaa-eiab.gif]

Итак имеем:
1. Физическое разрушение происходит при выходе за Xmech. Лавинообразный рост искажений происходит при выходе за Xmax. Разница между этими параметрами минимум в ~2 раза по мощности.
2. По стандарту IEC сигнал имеет завал -3дб на 50 гц. Это ещё 2 раза по мощности.

Компания Dynaudio гарантирует 150 ватт до физ рарушение( стандарт Iec). Считаем - вместо физ. разрушения подставляем "до выхода за пределы линейного хода". Остаётся 150\2.
Теперь вспоминием что в тестовом сигнале -3дб на 50 гц. Уже 150\4.
И в итоге имеем то, что сказал я - Dynaudio 52 не могут выдержать более 40 ватт на 50 гц. Учитесь думать, а не что-то на макетке лепить в промышленных корпусах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 18:54
(14-08-2012 17:11)Гаруспик писал(а):  Динаудио 52 не может выдержать более 40 ватт на 50 гц именно при своём фи, настроенном на ~45 гц и при своей чувствительности. Именно поэтому цифра "аж 40".
Так ведь.... "40 ватт на 50 гц" - это довольно приличный усилитель(тема про УНЧ все же..). Как правило производитель приводит Рвых. на 1кГц....
(Отредактировал 14-08-2012 в 18:56 arcam.)

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:01
Нормальному усилителю должно быть по барабану что 10 гц, что 20.000. А не нормальный - не может обеспечить нужную мощность на определенной нагрузке\определенных частотах. Причём от мощности это зависит слабо. Усилок с 300 ватт\8 ом, но слабым бп может сдуться, а монстроподобный, ощетинившийся радиаторами усилитель класса А на 50 ватт сделает всё изящно и играючи.

Не считать за пиар т.к. я не продаю и проект сделал для себя
https://hi-fi-forum.net/thread-61905.html
Вот такой конструктив потребляет одинаковое количество энергии при любом варианте - хоть тишина, хоть игра на полную. В частности, этим и ценен. Априори нет такого понятия, как "не качнуть при повышении громкости" или частото\нагрузко - зависимости.
(Отредактировал 14-08-2012 в 19:03 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:08
(14-08-2012 18:43)Гаруспик писал(а):  Не, не кажется. Т.к. я знаю стандарт IEC. Во первых он нормирует отсутствие физическое разрушения колонок, а не % искажений.
Ну, если честно, то он нормирует долговременную мощность. Как по мне, долговременная мощность и физическое разрушение - не одно и тоже.



(14-08-2012 18:43)Гаруспик писал(а):  1. Физическое разрушение происходит при выходе за Xmech. Лавинообразный рост искажений происходит при выходе за Xmax. Разница между этими параметрами минимум в ~2 раза по мощности.
Стандарт IEC не даёт нам знаний касаемо того, выходит параметр экскурсион Динов за рамки Xmax или нет при 150Вт. А потому делать расчеты на основании догадок дело неблагодарное.
С другой стороны Вы говорили, что Дины при 30-40Вт будут хрюкать, а этого согласно IEC быть не может. Они должны выдерживать ДОЛГОВРЕМЕННО 75Вт (по -3дБ) на 50Гц.
Хрюканье начинается, когда кончается Xмех.
(Отредактировал 14-08-2012 в 19:11 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:09
(14-08-2012 19:01)Гаруспик писал(а):  Априори нет такого понятия, как "не качнуть при повышении громкости" или частото\нагрузко - зависимости.
Не качает не только при повышении громкости, а всегда? Все так плохо?
Biggrin

Кстати, а на какой стандарт ссылаетесь, а то у IEC этих стандартов - как на гуталиновой фабрике
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:19
(14-08-2012 19:08)VNV73 писал(а):  Ну, если честно, то он нормирует долговременную мощность. Как по мне, долговременная мощность и физическое разрушение - не одно и тоже.
Vnv73 - долговременная мощность, это мощность при которой колонки не разрушаются. Хрякают, пердят, но не разрушаются. Почитайте стандарт.

Цитата:Стандарт IEC не даёт нам знаний касаемо того, выходит параметр экскурсион Динов за рамки Xmax или нет при 150Вт. А потому делать расчеты на основании догадок дело неблагодарное.
Даёт. Измерения проходят до достижения X mech. Это суть стандарта. Вопрос задается один - какую долговременную мощность ас выдержит. Вопрос "а будет ли она приятно играть?" не задается.
По этому стандарту в С90 90 ватт, а по советскому стандарту, нормировавшего % искажений 35 ватт. Это так, к слову.

Цитата:С другой стороны Вы говорили, что Дины при 30-40Вт будут хрюкать, а этого согласно IEC быть не может. Они должны выдерживать ДОЛГОВРЕМЕННО 75Вт (по -3дБ) на 50Гц.
Хрюканье начинается, когда кончается Xмех.
Хрюканье начинается, когда кончается Xmax - динамик генерит огромное количество нелинейный искажений. Когда кончается Xmech диффузор обычно отрывается от подвеса Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:22
(14-08-2012 18:43)Гаруспик писал(а):  Не, не кажется. Т.к. я знаю стандарт IEC. Во первых он нормирует отсутствие физическое разрушения колонок, а не % искажений. Во вторых посмотрите в стандарте iec каким сигналом пытают (его придерживаются дины).

[Изображение: iec-aes-eiaa-eiab.gif]

Итак имеем:
1. Физическое разрушение происходит при выходе за Xmech. Лавинообразный рост искажений происходит при выходе за Xmax. Разница между этими параметрами минимум в ~2 раза по мощности.
2. По стандарту IEC сигнал имеет завал -3дб на 50 гц. Это ещё 2 раза по мощности.

Компания Dynaudio гарантирует 150 ватт до физ рарушение( стандарт Iec). Считаем - вместо физ. разрушения подставляем "до выхода за пределы линейного хода". Остаётся 150\2.
Теперь вспоминием что в тестовом сигнале -3дб на 50 гц. Уже 150\4.
И в итоге имеем то, что сказал я - Dynaudio 52 не могут выдержать более 40 ватт на 50 гц. Учитесь думать, а не что-то на макетке лепить в промышленных корпусах.
Самое интересное, что я подавал на 52-е 50 ватт синуса - на 50 Гц ход был не более +/- 3 мм... (на 45 Гц +/- 1.5 мм). При 200 Вт ход будет +/- 6 мм. Линейный ход для этого динамика +/- 5 мм.
О каком хрипе вы говорите?
Так это на синусе, на музыке такой ход при вдвое большей мощности.
А вы писали "Так вот вышеозначенные дины будут хрипеть во всю уже на 30 ваттах на 50 гц".
Так вот нет такого и на 200 Ваттах на реальном музыкальном материале. (проверялось неоднократно)
Или вы думаете, фирма порекомендует на свои же колонки усилитель впятеро мощнее того, который на них захрипит?
И еще.
Если Дины хрипят на 30-ти Ваттах, то обычные колонки (88 дБ) должны хрипеть уже при 7,5 Ватт.
У большенства из нас усилители минимум вдесятеро мощнее и колонки как раз такие 88 дБ.
Почему же ни у кого ничего не хрипит, тогда как момент клипирования усилителя, хорошо слышен?
(Отредактировал 14-08-2012 в 19:27 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:26
Я лишь думаю, что вы врете про все ваши якобы измерения и наглядно это продемонстрировал. А то, что у более мощных усилителей больше шансов сыграться с Динаудио не более, чем побочный эффект. Сами по себе мощные усилители им не нужны. Им нужны, так сказать компетентные Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:30
(14-08-2012 19:26)Гаруспик писал(а):  Я лишь думаю, что вы врете про все ваши якобы измерения и наглядно это продемонстрировал. А то, что у более мощных усилителей больше шансов сыграться с Динаудио не более, чем побочный эффект. Сами по себе мощные усилители им не нужны. Им нужны, так сказать компетентные Улыбка
К сожалению пока что вы наглядно продемонстрировали... только свою полную некомпетентность в этих вопросах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:36
(14-08-2012 19:19)Гаруспик писал(а):  Vnv73 - долговременная мощность, это мощность при которой колонки не разрушаются. Хрякают, пердят, но не разрушаются. Почитайте стандарт.
Измерения проходят до достижения X mech. Это суть стандарта.
Можно ссылку касаемо выделенного.



(14-08-2012 19:19)Гаруспик писал(а):  Хрюканье начинается, когда кончается Xmax - динамик генерит огромное количество нелинейный искажений.
"Хрюканье" - имеет чисто механическую природу и появляется только при выходе диффузора за Xмех.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:50
Смоделировал динамик Морель 6" - фактически очень близкая копия Динаудиевского по размерам, параметрам и конструктиву. Только линейный ход у Динаудио +/- 5 мм, а не +/- 3.5.
Обьем корпуса 10 литров, настройка фазоинвертора 45 Гц - все как у 52-ых. Обратите внимание на ход дифузора при мощности 50 Вт и скажите потом, что я вру. У меня лично были 52-SE (не мои, но какая разница) и я их всесторонне обмерял (все записано) и отслушивал.

   
(Отредактировал 14-08-2012 в 19:54 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 19:51
Гаруспик позвольте поинтересоваться, Вы тоже как Едгар "паяете" усилки? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 20:27
(14-08-2012 19:51)tomash писал(а):  Гаруспик позвольте поинтересоваться, Вы тоже как Едгар "паяете" усилки? Улыбка
Так выше была ссылка :
https://hi-fi-forum.net/thread-61905.html
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS