Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 08:05
(02-05-2013 07:45)AlexR2 писал(а):  Не ври-разговора про 9-ку(да и вообще технику)-почти не было.
Да нет, именно был... Я очень хорошо помню, какие вопросы тебе и задавал и какие ответы получил... Ты мне ещё про искажения что-то говорил на Блэк Саббате, на что я тебе ответил что на таком хардовом материале вообще не понятно - искажения это или запись такая... И потом ещё раз спрашивал уже на форуме, у тебя же не только 300ка, а еще и Вильмы на 9ке были, не так ли?

В принципе, если знаешь, у тебя есть шанс сейчас ответить на эти вопросы - мне информация по 300ке пригодится, я отфильтрую, если что не так.Wink
(Отредактировал 02-05-2013 в 08:06 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 08:05
(02-05-2013 03:24)VeschiiOleg писал(а):  Ни на один вопрос ты не ответил сказав, что все зашибись.
Снова вранье. Ни в УВ, ни в УЗ менять ничего не пришлось-т.к. 1. Перегруз.сп. со штатной коррекцией-за глаза.-скорость-то выросла. По УВ-то же самое-коррекцию я восстановил прежнюю. По ГСП-нет, и тут все оказалось достаточно. Для Нака-300-го-точно. На тот момент(приезд и т.п.)-была 102-я-и там я тогда делал только подстройку под новую ГВ(стекло). Я тогда тебе(в свое время) еще на Веге говорил-то, что предлагалось(типа поставить уменьшенную т-у(сколько там предлагали-30?-не помню)-это попросту не нужно. Да что там-у меня же был 844-й Дуаль-и там есть штатная 9-ка-соотв. посмотреть, как сделано-можно запросто-что я и сделал. Еще по УЗ-ты, вероятно, позабыл-и на 102-й, и на Наке-есть возможность переключать коррекции для разных типов лент-соотв. к чему лепить доп. переключения и коммутации?
По поводу измерений-и т.п.-ну разумеется, нет пророка кроме Аллаха-но я уже говорил-и могу повторить. Своему знакомому(дяде реально опытному, хорошему и постоянно на данный момент связанному с ремонтом хи-фи.-ибо он работает в сервисе достаточно прстижного спец-го аудио!!!магазина)-я доверяю вполне, на его опыт и советы полагаюсь вполне(т.к. они, в отличии от твоих)-работают-и, внимание!!!-вреда не приносят. То, что мне надо было понять про Вильму-я-то понял давно-в отличии от тебя у меня на ней испорченных кассет не было, сделал я их в разы больше тебя-а твои советы вылились в испорченную кассету-я специально сделал в точности, как ты сказал-а потом подробно на форуме осветил. На этой мажорной ноте я решил для себя НИКОГДА больше твоим чудо-объяснением не следовать-и цена всех твоих мега-исследований для меня-ну как бы понятно...Ты советуй-не вопрос-мне кассеты пригодятся.Wink
Ну, а то, что А.Никитин может гордиться, что его мысли в кои-то веки совпали с мнением гуру-это, ес-но, понятно.

Послушай-про Б.С. я тебе говорил(про искажения)-что писал я бутлеги-т.е. подпольные записи фиг знает на чем из зала. И говорю тебе-на Вильме(помнишь. был разговор-мол, надо пересчитать коррекцию?)-я тогда в ЛС с Игорем П. поговорил-и мы пришли к мнению-что нафиг не надо. Тем более что в 102-й пересчитать и переделать можно легко-в УЗ есть выведенные переменники и под 8кГц, и 15. Ну-попробовали(а еще по типу как в Олимпе на 9-й значения пересчитали-он помог, да!). Хочешь-верь, хочешь-нет-но реально-это не нужно. Я в этом вопросе не был с Никитиным согласен-еще на Веге-но, в конце\концов-это его дело-он настаивал-а мне было все равно.
Ну с Вильмой проехали-а по 300-й...Хм-я не знаю(вернее, не помню) что за проблема была у Славы-но вот мои действия. На нормале я при записи ставлю EX1(тип) и Eq 120. Биас(очень редко)в +1. И все. По перегрузу-ну, ты представляешь индикатор 300-го(там по мануалу значения посмотри)-но на деле так. Где-то от 5.5 до 6,5-это уровень записи(рег-ры)-а на индикаторе-3-5. В принципе-можно и 7-8-нормально-но я уже привык так. Кроме того-имей ввиду-в отличии от Кенвуда-тут СДП нет(и это чувствуется)-соотв. сигнал честный. Записи с Кенвуда по инд. 300-го--8,5-9. Точнее не видно.Wink
Надо сперва просто перестроить скорость(уже объяснили-как)-и потом сам смотри-менять коррекцию-нет. Тем более в Наке. А-да-еще момент. Был разговор-мол, надо бы сделать помимо биаса-еще и рек.левел калибровку. Ну-сказано\сделано. Я поставил рег-р от магнитолы(сдвоенный-но не поканальный)-там при нажатии-биас, при отжатии-рек.левел. Погонял-и снял. Калибровался-в аудиоредакторе нагенерил и 400, и 10к.
Так что не все тут так...на глазок.
(Отредактировал 02-05-2013 в 08:21 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg215 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 85
Репутация: 431
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 09:30
Предпочитаю рок и електронику семидесятых
Klaus Schulze - Mirage
1. Velvet Voyage [28:28]
2. Crystal Lake ...[29.15]
Mike Oldfield - Family Man по ~25:30мин на сторону
Tomita the bermuda triangle 27:30 первая сторона

с роком полегче а вот с электроникой
по этому и задумался про семерку и все же использовать при этом 90минутки
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 09:59
(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  Перегруз.сп. со штатной коррекцией-за глаза.-скорость-то выросла.
Повышение скорости позволяет воспроизводить и записывать ВЧ с большим уровнем за счет физической связи длины волны со скорость движения ленты и зазора МГ. Т.е если на 4ке ты мог записать допустим 10кГц с уровнем -8дБ, то на 9ке сможешь с уровнем -2дБ. Но при этом физические свойства ленты не поменялись. И коррекция в магнитофоне осталась старой - соответствующей 4ке. И если мы её не уменьшим на величину выигрыша (на 6дБ) то в лучшем случае получим подъем АЧХ на ленте, а в худшем перегрузим ленту. Увеличение перегрузочной при переходе на повышенную скорость достигается за счет уменьшения коррекции в УЗ - т.е лента "требует" гораздо меньшего подъема.
Поэтому термин "за глаза" я не понимаю, это сколько в граммах?
Например в Тембре2М отстроенном на 19ск, если я перейду на 38ую, не поменяв коррекции - я вгоню ленту в конкретный клиппинг.

(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  По УВ-то же самое-коррекцию я восстановил прежнюю.
Сколько? Диапазон возможных 50-90.

(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  По ГСП-нет, и тут все оказалось достаточно. Для Нака-300-го-точно.
А вот мой результат, как и Славин - обратный!
На нормале оптимум тока для 9ки не достигается - не хватает движка штатного резистора. Поэтому возник вопрос как выходить из положения, вариантов несколько. Слава поступил хитро и просто - он нормал пишет на хроме: там токи больше почти на 4дБ, а коррекция меньше.
Я спросил его а не лучше ли вообще в режиме "металл" писать.

(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  Надо сперва просто перестроить скорость(уже объяснили-как)-
Да это я давно сделал, временно припаяв впараллель подстроечник и по нему выставив удвоенную частотуBiggrin Я просто уже забыл номер номинала на плате, Слава напомнил. Я провел тест записи и убедился, что теория меня не обманула.
Перед тем как делать капитально надо выработать концепцию. А сейчас у меня пока там все на длинных проводах в зачаточной стадии. Я корпус закрыл и убрал аппарат пока руки ещё не дошли до капитальной реализации этого проекта - потому что там все надо очень аккуратно измерять и делать по-человечески.

(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  вот мои действия. На нормале я при записи ставлю EX1(тип) и Eq 120. Биас(очень редко)в +1. И все.
Ну вот так - не проходит. Это режим для 4ки. Верее пишет конечно, но неоптимально, меня не устраивает короче. Там недоиспользование ленты почти двоекратное получается. И подъем на ВЧ приличный, причем с верхней середины начиная.

(02-05-2013 08:05)AlexR2 писал(а):  Я поставил рег-р от магнитолы(сдвоенный-но не поканальный)-там при нажатии-биас, при отжатии-рек.левел. Погонял-и снял.
А вот эта идея интересная - я только не встречал таких резисторов - надо поискать. Потому что дырка одна а режима два и иметь кроме биаса еще и ток записи на морде просто необходимо. Правда опять же как вести к резистору провода - (разумеется только экранированный МГТФ), но лишние наводки и емкости от них не не в дугу.
(Отредактировал 02-05-2013 в 10:58 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 12:21
Подробнее завтра-сейчас иду на работу.
(02-05-2013 09:59)VeschiiOleg писал(а):  А вот мой результат, как и Славин - обратный!
На нормале оптимум тока для 9ки не достигается - не хватает движка штатного резистора. Поэтому возник вопрос как выходить из положения, вариантов несколько. Слава поступил хитро и просто - он нормал пишет на хроме: там токи больше почти на 4дБ, а коррекция меньше.
.
Кроме этого-вот реально не понял. У меня рез-т(при исп.к примеру EX1 и EQ 70-явно не тот(хуже), чем на 120. Может, на каком-то хроме(не знаю-у меня штук 40 Fuji K-2 100м.-я на него ориентируюсь) и не так-но в моем случае хром пишется на ЕХ2\70. Металл не писал. А для нормала-именно ЕХ1\120. Биас-макс. на +1-дальше нет смысла. И что там у вас не получается-Cry
(Отредактировал 02-05-2013 в 12:22 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 12:25
Я тдк д на 9-ке пишу как хром, т е 70мкс и лента СХ
Можно и как ЗХ, но биаса как для хрома хватает
Пробовал писать как нормал, явная недостача биаса
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 13:42
(02-05-2013 12:21)AlexR2 писал(а):  Кроме этого-вот реально не понял. У меня рез-т(при исп.к примеру EX1 и EQ 70-явно не тот(хуже), чем на 120. Может, на каком-то хроме(не знаю-у меня штук 40 Fuji K-2 100м.-я на него ориентируюсь) и не так-но в моем случае хром пишется на ЕХ2\70. Металл не писал. А для нормала-именно ЕХ1\120. Биас-макс. на +1-дальше нет смысла. И что там у вас не получается-Cry
Да нет, хромовые кассеты и металл не используем вообще! Берем БАСФ ФЕ1.
1.Включаем EXI и 120.
2.Регулятор биаса на морде - в среднее положение.
3.На вход даем 315Гц с уровнем 0дБ. На лин. выход вешаем нагрузку 47кОм и ламповый вольтметр типа В3-38.
4.Включаем 9ку.
5. Включаем запись. Пишем и в сквозняке смотрим сколько получилось на выходе.
6. Затем, не выключая записи меняем ток подмагничивания штатным движком (внутренним) от минимума до максимума и смотрим как меняется напряжение на лин. выходе.
В идеале должен находиться максимум -довольно тупой горб. И он должен наблюдаться при среднем положении движка подмагничивания (внутреннего).
Если горб находится в крайнем положении этого резистора или не находится вообще - значит надо либо подбирать элементы или переходить на режим SX II, что сделал Слава, чтобы ничего не перепаивать в схеме.

Те же самые эксперименты в общем случае проводятся и с другими типами лент и оптимум подмагничивания находится для каждого типа, после чего вводится требуемая коррекция, но мы в данном случае договорились их не использовать для 9ки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 13:45
Все хорошо, но крутить биас внутри нет желания
Он отстроен на 4-ю скорость под мои кассеты
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 13:54
Ну я в общем так и делал-только кк взял ТДК Д. Поэтому и говорю-ни внутренние потенцы(на плате) ни крутил-и внешний рег-р-только от 0-до-+1.
Когда я попробовал пописать Д на 70\SX-по моему получилась засушенная ерунда. Я вообще хотел бы осведомиться-а что значит "хватает биаса"? Т.е. я понимаю, как это выглядело на хроме в Кенвуде с Наковскими ГЗ\ГВ-там реально не хватало т.п.(питание ГСП не как в Наке)-а тут, да еще на нормалеHuh

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 14:17
(02-05-2013 13:45)Konica писал(а):  Все хорошо, но крутить биас внутри нет желания
Он отстроен на 4-ю скорость под мои кассеты
Вот! И я хочу 4ку оставить, поэтому для 9ки придется либо плату с коммутацией дублирующих регуляторов делать, включающуюся синхронно с включением 9ки (если по-честному), либо использовать режим Хром, но это компромисс, потому что он опять же оптимизирован под хромовые ленты на 4ке... ;)

(02-05-2013 13:54)AlexR2 писал(а):  Я вообще хотел бы осведомиться-а что значит "хватает биаса"?
Это значит, что ты крутишь подмагничивание в сторону увеличения, сигнал на выходе растет, но максимума не достигает.
А коэффициент искажений не достигает минимума.
Лента недоиспользуется по своим возможностям.
(Отредактировал 02-05-2013 в 14:21 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 14:59
Совершенно верно
Я не смог получить максиальной отдачи на 400Гц на 1-м типе, ну и дикий подъём по ВЧ и искажения не дающие писать с уровнем +6дБ
А на 2-м всё стало на свои места
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 15:46
Ясно. Ну, тут ничего не могу сказать. Почему у меня нет такогоHuh И на Кенвуде, когда стояли Нак-овские головы-аналогично(там есть калибровка-соотв. я смотрел имено по макс. и на 400, и на 1К). Уровень-+6\+7-стабильно.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 15:53
(02-05-2013 15:46)AlexR2 писал(а):  Ясно. Ну, тут ничего не могу сказать. Почему у меня нет такогоHuh И на Кенвуде, когда стояли Нак-овские головы-аналогично(там есть калибровка-соотв. я смотрел имено по макс. и на 400, и на 1К). Уровень-+6\+7-стабильно.
Очевидно внутренний биас настроен на минимум
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor Odessit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 33
Репутация: 11
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:38
грамотные люди !посоветуйте деку трехголовую ,чтобы прописывала хорошо.очень люблю высокие ч-ты и хороший звук .бюджет 300 у.е
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:43
(02-05-2013 18:38)Igor Odessit писал(а):  грамотные люди !посоветуйте деку трехголовую ,чтобы прописывала хорошо.очень люблю высокие ч-ты и хороший звук .бюджет 300 у.е
BX-300
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , Konica
Redf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: город Х.
Сообщений: 192
Репутация: 100
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:43
Хех. Ну в данный момент в этой ветке кроме Нака ничего не посоветуют.
Впрочем, не без оснований.

Музыка была лучше во времена, когда разрешали петь некрасивым людям.
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:46
(02-05-2013 18:43)Redf писал(а):  Хех. Ну в данный момент в этой ветке кроме Нака ничего не посоветуют.
Впрочем, не без оснований.
Та можно и другие прекрасные европейцы или японцы.
Но их бюджет жестко вырвется за указанные автором поста пределы. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Redf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: город Х.
Сообщений: 192
Репутация: 100
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:52
(02-05-2013 18:46)minoltist писал(а):  
(02-05-2013 18:43)Redf писал(а):  Хех. Ну в данный момент в этой ветке кроме Нака ничего не посоветуют.
Впрочем, не без оснований.
Та можно и другие прекрасные европейцы или японцы.
Но их бюджет жестко вырвется за указанные автором поста пределы. Улыбка
Я бы посоветовал Onkyo 2570, как у меня. Но бюджет другой...
2570 на $300 можно купить три. А то и четыре.
Нет. В идеале - три.

Музыка была лучше во времена, когда разрешали петь некрасивым людям.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
Igor Odessit Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 33
Репутация: 11
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 18:59
наки хороши только топовые ,остальные звучат так же как и других производителей (в одинаковой ценовой нише).в протяжках много пластика (во всяком случае в тех что мне попадались)
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 19:05
(02-05-2013 18:59)Igor Odessit писал(а):  наки хороши только топовые ,остальные звучат так же как и других производителей (в одинаковой ценовой нише).в протяжках много пластика (во всяком случае в тех что мне попадались)
Скажем немного по-другому Улыбка
Наки хороши все, кроме новодельных.
ИМХО

P.S. Я в восторге как звучит простой, двухголовый Нак первого поколения - 600.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Redf , Konica


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 37 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS