Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 22:52
(14-06-2013 22:46)nail2501 писал(а):  Я никак не могу понять. В чем преимущество пересечения диапазонов саба и НЧ динамика колонки? Объясните на пальцах.
А кто говорит о пересечении? Смотрите у Владовых 4319, где-то 50 Гц нижняя граница по уровню -3дБ. Что мешает на большом мощном сабе, играющем от 16-20Гц, установить верхнюю границу в 50Гц и радоваться жизни?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 22:54
Кстати мониторы у меня harbeth очень клевые при правильном усилении. Человек у которого их купил, усиливал их ямахами (современным ресивером). Большего извращения я не видел.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:30 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: King Kong
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 22:56
Наиль, приезжайте в гости. СкоКа пИсал про сабы-а воз и ныне там.
Сами послушаете, в Ужгороде с 800d Бивнями Саб с Эмос трудится. Че тут говорить. Тел в профиле.

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 22:57
Цитата:А кто говорит о пересечении? Смотрите у Владовых 4319, где-то 50 Гц нижняя граница по уровню -3дБ. Что мешает на большом мощном сабе, играющем от 16-20Гц, установить верхнюю границу в 50Гц и радоваться жизни?
Да вряд ли. Думаю 30-35 гц у них есть при -10.

Вот прийдет ваш 4312 расскажете как вы не слышите 30 герц на них )))
(Отредактировал 14-06-2013 в 22:59 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 22:59
(14-06-2013 22:57)nail2501 писал(а):  Да вряд ли. Думаю 30 гц у них есть при -10.
У кого, "у них"? Если Вы о колонках, то зачем нам частота по уровню -10дБ?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:02
Цитата:Наиль, приезжайте в гости. СкоКа пИсал про сабы-а воз и ныне там.
Сами послушаете, в Ужгороде с 800d Бивнями Саб с Эмос трудится. Че тут говорить. Тел в профиле.
А я что против сабов? Я лишь спросил о смысле пересечения диапазонов саба и акустики. Если акустика имеет -30дб на 30 герцах так почему нет. А если -10, вот тут я решил обсудить сложности согласования. Но я же не говорил что это не возможно. Напротив. Просто я считаю что это сложнее порой сделать чем когда акустика почти не играет на 30. Спасибо за приглашение но я в Москве. Моя жена с Украины, Луганск, до Киева далековато, но приехав на Украину наверное и до Киева доберемся.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:41 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:02
(14-06-2013 22:57)nail2501 писал(а):  Да вряд ли. Думаю 30-35 гц у них есть при -10.
30Гц там по уровню -17дБ. То есть очень печально.
ЗЫ И 50Гц там по уровню -5-6дБ.
То есть саб можно строить на 60-70Гц свободно.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:08 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:03
(14-06-2013 22:46)nail2501 писал(а):  Я никак не могу понять. В чем преимущество пересечения диапазонов саба и НЧ динамика колонки? Объясните на пальцах.
Ну не знаю,на пальцах не все можно обьяснить...."на пальцах" скорее "разводят" Biggrin
Понимаете,я уверен,и многократно проверял это на практике-в том,что динамик "играет" даже за пределами своего диапазона,там,где его не слышно.т.правильное включение пищалки влияет на средний бас,а неправильное-убивает его,хотя пищалка в верхнем басу,разумеется,не издает никаких звуков.
Так вот,если динамик ваших полочников разойдется по фазе с сабом на 180 град-все будет очень плохо.Поэтому не надо крутить фазу фильтром,пусть играет до упора вниз.
Ну просто очень много экспериментов подобного рода проводил.
Режешь бас на тыловиках с 4"(!) мидбасом-и весь бас от фронта и саба ухудшается очень сильно-и по уровню,и вообще по качеству.
Не режешь-все хорошо,бас есть.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:21 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:07
Я вообще за сабы если вы не заметили. Я сам ездил слушать сабы поскольку полноценную акустику играющую так же качественно весь диапазон, как мои мониторы играют сч-вч я не могу позволить. Как ни старанно я слышал как играют 801 90-х годов котороые, вкупе с сабом родным от BW. Очень круто, но сами понимаете в детали в гостях особо не вникнешь. Думаю нашел бы к чему придраться.

Цитата:Так вот,если динамик ваших полочников разойдется по фазе с сабом на 180 град-все будет очень плохо.
На 180 градусов на какой частоте? Вы понимаете что на 20 герцах он может разойтись больше чем на 40 герцах. Теоретически. Поэтому для меня все эти крутилки фазы - большое приближение.

Цитата:динамик "играет" даже за пределами своего диапазона,там,где его не слышно
Как это понять?
Цитата:т.правильное включение пищалки влияет на средний бас,а неправильное-убивает его,хотя пищалка в верхнем басу,разумеется,не издает никаких звуков.
Т.е. сам факт неправильного подключения нагрузки в виде ВЧ динамика убивает мид бас?

Цитата:Режешь бас на тыловиках с 4" мидбасом-и весь бас от фронта и саба ухудшается очень сильно-и по уровню,и вообще по качеству
Чем вы его режете? Я вообще писал что резать акустику не надо, пусть играет как ей положено, так же как и вы. Я так же писал что саб надо порезать сверху. Но вопрос был в другом. Почему два разных динамика (от саба и от колонки) имеющие почти одинаковую АЧХ в НЧ области будут играть (дополнять друг друга) лучше чем один саб и больше никого?

Цитата:30Гц там по уровню -17дБ. То есть очень печально.
ЗЫ И 50Гц там по уровню -5-6дБ.
Да ладна? Улыбка

Цитата:ivan ivanov
Действительно, если неправильно включить пищалку, то звук может поменяться, но вот чтоб на другие частоты это распространялось, я не замечал. Если вы об этом пишите. Я это заметил впервые на мониторах krk 7000 с убитой пищалкой. Купил новую подключил не правильно, но звук почему то стал лучше ))))))))))))) Но пищалка требовала переделки кроссовера, поэтому продал. родные focal tc90k не достать.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:37 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:40
(14-06-2013 23:07)nail2501 писал(а):  На 180 градусов на какой частоте? Вы понимаете что на 20 герцах он может разойтись больше чем на 40 герцах. Теоретически. Поэтому для меня все эти крутилки фазы - большое приближение.

Цитата:динамик "играет" даже за пределами своего диапазона,там,где его не слышно
Как это понять?
Цитата:т.правильное включение пищалки влияет на средний бас,а неправильное-убивает его,хотя пищалка в верхнем басу,разумеется,не издает никаких звуков.
Т.е. сам факт неправильного подключения нагрузки в виде ВЧ динамика убивает мид бас?
Бас режется ресивером на любой колонке из 7-ми на любой частоте
от 40 до 120 Гц примерно.
Динамик влияет на работу другого динамика в многополоске даже за пределами слышимости.Можете не верить,мне все равно.
Крутилки фазы на сабе хорошо слышно на 0-90-180-270 град.
поградусно,разумеется,не слышно.
Переубеждать и доказывать ничего не собираюсь,у вас свой опыт-у меня свой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Relayer
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:42
То что крутилки слышны это нормально. но имхо крутилки должны быть для каждого маленького диапазона частот. типа как эквалайзер, только не уровень, а фаза для каждой частоты.
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:49 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 14-06-2013 23:47
(14-06-2013 23:07)nail2501 писал(а):  Да ладна? Улыбка
ВотЪ

(14-06-2013 23:07)nail2501 писал(а):  На 180 градусов на какой частоте? Вы понимаете что на 20 герцах он может разойтись больше чем на 40 герцах. Теоретически. Поэтому для меня все эти крутилки фазы - большое приближение.
На 20Гц мы уже практически не слышим основной пары. Только саб.

(14-06-2013 23:42)nail2501 писал(а):  но имхо крутилки должны быть для каждого маленького диапазона частот. типа как эквалайзер, только не уровень, а фаза для каждой частоты.
Так напишите открытое письмо в Рел и Велодин, что типа я такой-то такой-то, считаю Ваш подход к конструированию сабвуферов в корне неверным. Ну, и укажите как надо. Только предварительно не забудьте запатентовать свою идею, а то слямзят, глазом не моргнув.

   
(Отредактировал 14-06-2013 в 23:55 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 00:00
Цитата:Так напишите открытое письмо в Рел и Велодин, что типа я такой-то такой-то, считаю Ваш подход к конструированию сабвуферов в корне неверным. Ну, и укажите как надо. Только предварительно не забудьте запатентовать свою идею, а то слямзят, глазом не моргнув
Зачем Biggrin Сабы у них замечательные. просто пользователи фигней занимаются. Производители давно к сабам сателиты выпускают от 60-80 и саб в комплекте от 20 до 60-80. И никаких лопухов там нет. Почему? потому что так проще. Все. Но это не значит что дополнять лопухи сабо невозможно. Возможно, просто сложнее, если лопухи бытовые лезут в НЧ. А это всегда.

Почему два разных динамика (от саба и от колонки) имеющие почти одинаковую АЧХ в НЧ области будут играть (дополнять друг друга) лучше чем один саб и больше никого? -10-15 дб при 30 гц все таки слышно. А значит влияние на общую звуковую картину однозначно будет, при настройка саба от 20 до 50 гц.
(Отредактировал 15-06-2013 в 00:04 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 00:07
(15-06-2013 00:00)nail2501 писал(а):  Зачем Biggrin Сабы у них замечательные. просто пользователи фигней занимаются. Производители давно к сабам сателиты выпускают от 60-80 и саб в комплекте от 20 до 60-80. И никаких лопухов там нет. Почему? потому что так проще. Все.
Посмотрите в паре с какой акустикой тестируют сабы. Для примера, так сказать... _http://www.salonav.com/arch/2012/11/028.htm

У них там, возможно, нет таких глубоких знаний в области акустики, но в общем и целом результатом они довольны.

(15-06-2013 00:00)nail2501 писал(а):  -10-15 дб при 30 гц все таки слышно. А значит влияние на общую звуковую картину однозначно будет, при настройка саба от 20 до 50 гц.
Если саб хороший, то влияние исключительно положительное. Улыбка
(Отредактировал 15-06-2013 в 00:10 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 00:21
В тесте Monitor Audio Gold Reference 20 в тестах. Очень крутые, но все таки столбики. Так что саб им в самый раз. Слышал их много раз в магазине, когда они еще продавались. Всегда радовали СЧ-ВЧ и мидбас. Да все радовало, но глбокого баса у них не было.

Цитата:Если саб хороший, то влияние исключительно положительное.
Скажите ваш рецепт счастья. Какая АЧХ у колонки должна быть чтобы покупать саб за 1000-1500 баксов ритейл. на 30гц -10-15дб, на 40гц -6дб, на 50гц -3 дб. Так? Саб настроить от 20 до 50гц так? или по другому?

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 00:33
(15-06-2013 00:21)nail2501 писал(а):  В тесте Monitor Audio Gold Reference 20 в тестах. Очень крутые, но все таки столбики. Так что саб им в самый раз. Слышал их много раз в магазине, когда они еще продавались. Всегда радовали СЧ-ВЧ и мидбас. Да все радовало, но глбокого баса у них не было.
Ни-на-да Nowink Оговорок про "столбики" "не столбики" не было. Только нижняя граничная частота. А она у них 30Гц заявлена.


(15-06-2013 00:21)nail2501 писал(а):  Скажите ваш рецепт счастья. Какая АЧХ у колонки должна быть чтобы покупать саб за 1000-1500 баксов ритейл.
Любая. Мало какие колонки полноценно воспроизводят инфра-низ. Да и бочка с сабом звучит сильно по другому.

(15-06-2013 00:21)nail2501 писал(а):  на 30гц -10-15дб, на 40гц -6дб, на 50гц -3 дб. Так? Саб настроить от 20 до 50гц так? или по другому?
Саб строят приблизительно на частоту где у основной пары -3дБ. А сколько там на 20-30-40Гц - никому не интересно.
Вот в двух-трёхполосных колонках диапазоны динамиков перекрываются или нет?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 01:01
Ну у меня 75-80 герц на -3 -2 дб, дальше очень резкий спад на нч, саб играет где-то от 30 точно до 80-85гц. Мне все нравится. Беда с комповым источником ибо СИДЮК сони cdp-338esd играет цельнее и музыкальнее, но это другая история.
(Отредактировал 15-06-2013 в 01:06 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladS1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 600
Репутация: 45
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 01:08
Скажите пожалуйста Вы вот REL советовали.
http://www.spl.ru/item/16229/REL_G1/ это то, что мне нужно? А то у них скидка аж 60 тыс есть.
И их что, тоже 2 надо?
и как их подключать?


блин, он тоже тяжеленный гад. 49 кило. С такой техникой пол провалится.

и еще, я правильно понял, что сабвуфер ко всему можно прилепить и будет только лучше. Или это не так и к некоторым колонкам не стоит его прилеплять. Просто думаю если ко всему лучше, то может купить пока такая скидка.

и еще вопрос. Точно ли нужно слушать или этот конкретно лучше некуда и его сразу домой можно заказать?
(Отредактировал 15-06-2013 в 01:19 VladS1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 01:26
лично я не слышал рел такого уровня. но тот что у меня поразил своей музыкальностью. Лично я бы взял подобный аппарат с манибэком, поскольку считаю что есть опасность не согласованной работы. Тем неменее лучше из сабов трудно что-то придумать. Но мне кажется судя по АЧХ ваших колонок выложенных vnv73, что звук будет как на ваших денон. Есть один нюанс данный саб может забить собой все, просто сотрет ваш сансуй своим напором. Поэтому если звук не удастся настроить, я бы вернул его и купил нормальный усилитель типа хафлер 9505 или квад 520. такого низкого баса конечно не будет, зато играть будет много лучше чем с сансуем. А лучше оставил и саб и прикупил указанный усилитель к жаблям. Когда привезут сони?

Цитата:и еще, я правильно понял, что сабвуфер ко всему можно прилепить и будет только лучше. Или это не так и к некоторым колонкам не стоит его прилеплять. Просто думаю если ко всему лучше, то может купить пока такая скидка.
Данный саб может и можно почти ко всему прикрутить, но большинство других фирм что слушал я только все портят. Rel умеют делать сабы - это факт. Только его мощь может затмить все остальное. А мощи хочется всегда.


Конечно саб пригодится всегда. Все что я хотел сказать что бывает так что два совершенно разных басовых динамика могут звучать совершенно по разному. Ведь ни для кого не секрет что все динамики отличаются по звуку. А дальше если повезет то динамики будут дополнять друг друга, не повезет - будут мешать. rel почти всегда звучит бесподобно. Я квейк слышал с другими колонками у чувака которого его покупал, тоже бесподобно. А для жаблей я бы купил усилок под них, чтоб они не терялись на фоне нового саба, а онки поменял бы на что-нить еще полезное у тех же ребят с ретрозвука. Например на какую-нить вертушку типа гаррард или еще чего )))) Но это я так вижу.

Громкость само собой есть. только на низкой будет мало деталей на басе. Всегда хочется мощности, чтобы прокачать комнату как следует. Не громкостью, а мощностью.
(Отредактировал 15-06-2013 в 01:55 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladS1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 600
Репутация: 45
RE: Качественная Акустика Для Тяжелого Металла В Панельную Однушку / 15-06-2013 01:35
(15-06-2013 01:26)nail2501 писал(а):  Есть один нюанс данный саб может забить собой все, просто сотрет ваш сансуй своим напором.
Ну там же громкость вроде настраивается, то есть можно потише его сделать. Или Вы про то, что он обыграет колонки? Это как я понимаю невозможно. Может не прав.
Я пока думаю. Но вообще с такой скидкой можно наверно взять 1 штуку. Наверно мне 1 хватит за глаза. Тем боле что если я правильно понял, то саб пригодится всегда. Вопрос правильно ли я понял?
(Отредактировал 15-06-2013 в 01:38 VladS1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS