Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 14:25
(10-07-2013 14:06)3dnow писал(а):  ...
Естественно, что любителям и поколению MP3 это не знакомо, также как игра "живого" оркестра.
Безусловно, качественных дек немало, и наки занимают среди них свою законную нишу. Лишний раз хвалить не буду, восприятие индивидуально - лучше самому услышать и определиться. И помните - дека деке рознь, и здесь нет исключений.
...
Поддерживаю! У себя и винил, и записи на/с Nakamichi слушаю, так сказать, в "чистом" виде - источник сигнала (проигрыватель или дека) -> фонокорректор (он же предусилитель) -> усилитель в режиме P.Direct => никаких регуляторов тембров (хотя настоящий многополосный эквалайзер - КРААААСИВАААЯ ШТУКА Biggrin - но нет!!!)
Слушал у Сергея в Киеве - Nak 1000 - СУПЕР!
Пишу себе, сыну и друзьям на Nak CR-7, слушаю на Nak Dragone.
И очень начал нравится звук с Nak BX-300 (привык наверное) - в любом случае этот звук приятнее цифрового.

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , VeschiiOleg , meloman1
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 14:27
(10-07-2013 12:41)Djfirst писал(а):  Вот наскорую руку заснял видео с 505 нака , 18кГц на 1м типе басф , ...
Блин, на этом компе сисадмины закрыли возможность просмотра роликов... посмотрю в другом месте... Но я надеюсь, там картинка не хуже, чем на Маяке? Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 14:35
(10-07-2013 14:27)VeschiiOleg писал(а):  
(10-07-2013 12:41)Djfirst писал(а):  Вот наскорую руку заснял видео с 505 нака , 18кГц на 1м типе басф , ...
Блин, на этом компе сисадмины закрыли возможность просмотра роликов... посмотрю в другом месте... Но я надеюсь, там картинка не хуже, чем на Маяке? Grin
Все показывает... Я посмотрел ролики в теме.
Сорри, понял - у вас закрыли.
(Отредактировал 10-07-2013 в 14:35 spl38.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 14:39
Да, у нас... Замуровали демоны!!!(С)Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 14:42
(10-07-2013 14:39)VeschiiOleg писал(а):  Да, у нас... Замуровали демоны!!!(С)Grin
Не демоны, а DenonЫ Biggrin
в соседней ветке хаят и хаят,
а я слушаю и слушаю! Может конечно я глухой Tongue0011

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 15:03
(10-07-2013 14:42)spl38 писал(а):  
(10-07-2013 14:39)VeschiiOleg писал(а):  Да, у нас... Замуровали демоны!!!(С)Grin
Не демоны, а DenonЫ Biggrin
в соседней ветке хаят и хаят,
а я слушаю и слушаю! Может конечно я глухой Tongue0011
Хаит один единственный человек, всё не успокоится неделями уже, видимо таки Денон где-то запал в душуУлыбка, а было бы плевать, вообще просто молчал бы равнодушно, так нет же, короче не обращайте внимания. У всех свои тараканыУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , spl38
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 15:48
(10-07-2013 13:45)Djfirst писал(а):  Андрей , да ладно , там ведь ролик прижимной есть , который во время плей прижат к тонвалу , попроуй в режиме плей его сместить Wink
Ну вот вам, наководам, там "да ладно", да там "да ладно", главное - уровень ВЧ почти с 0dB можно записать... Wink
В 680ZX валы мёртво стоят, и это правильно.
Усилие стягивания на ролике может быть огромным.
Чтобы на паре ролик-тонвал не было поперечного усилия, механика должна быть совершенно идеальной геометрии, усиленной, и без выработки, чтобы при прижатии ролика не появлялись угловые смещения осей ролика и вала. Это невозможно вообще. Поэтому делают ролики на плавающих осях. Везде? Нет.
Я не говорю что гуляние вала так уж страшно. Если он прижат в одну из сторон, пусть даже роликом выдавлен, он так и будет на протяжении всей ленты там стоять. Но лучше бы вал стоял как можно жёстче. Т.к. там где есть гуляние вала, там обязательно будет проявляться эффект несовпадедния азимута при старте в случайных местах. А такое при проверке было на многих деках, не только на Сонях и Акаях, и валы везде гуляли. BX-300, CD 1.5, и CR-4 проверю на сей предмет специально.
Закончу с DUAL C844, перемеряю несколько дек с разными ЛПМ на гуляние азимута. Уж очень разные ЛПМ собрались рядом.
Жаль детонометра нет пока, чтобы в цифрах детонацию видеть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 22:16
(09-07-2013 07:26)DjAndy писал(а):  
(08-07-2013 13:06)thunder писал(а):  
(08-07-2013 12:04)leva000 писал(а):  Мне один человек говорил, что если записывать на NAK, то и слушать нужно на NAKe. Другие магнитофоны не дружат с записями сделанными на наках. Это почему, может это из за конструкции головки, и так ли это?
Всё там дружит, да ещё как!
Просто Наки сами по себе отлично звучат и нужно ещё поискать аппарат, который смог бы их переиграть и не важно свои записи или чужие (при условии, что они изначально не кривые и азимуты совпадают).
Наки пишут хорошо сами на себя и "отлично звучат" они в основном на своих записях. У них своя АЧХ записи-воспроизведения, со спадом ВЧ в УЗ и с их подъёмом в УВ. Сравнение с Bentley просто смешно. Деки как деки, со своими плюсами и недостатками.
Да, несколько дек у них есть сделанных как Bentley, которые по пальцам можно перечесть, согласен.
По всем форумам и не раз уже говорилось - лучшие их аппараты - 2-го поколения, в которых азимут стабилен как у катушечника, и это самый сильный их плюс.
По звуку... бентлями они далеко не все являются, в тракте каждого из них есть врождённые косяки, точно так же как и в деках прочих производителей.
Самые злобные наководы сами оговариваются при сравнении аппаратов "сравнивать звучание перекидывая кассету из аппарата в аппарат некорректно, нужно записывать и слушать на каждом отдельно". За этими высказываниями и крылось несоответствие АЧХ стандартной.
Сам новыми записями на кассеты не балуюсь, слушаю то что записано давным давно. Слушать их на Наках, с завышенными ВЧ, долго нельзя, устаёшь от такого писклявого звука, и привыкнуть к этому, как выше говорилось, ну нельзя. Хотя как демо вариант - "вот как может звучать (пищать) кассета", пойдёт.
Кассетник, он и есть кассетник, от эффекта низкой скорости всё равно никуда не денешься, если нет 9-й скорости конечно.
Из всего что у меня было и есть, лучший по записи, для прослушивания на всём, пока что AKAI GXC-760D. Записи с него звучат полно и сочно на любом кассетнике. Записи с Наков звучат глуше, проще и не интересно.
Взять 481-й или 482-й Накамичи... можно только на запчасти для нормальных моделей. Купив такое как первый и единственный аппарат, человек скорее разочаруется чем обрадуется. Слишком уж они дубово сделаны, разве что ЛПМ 2-го поколения и головки дискретные.
При бюджете 150 у.е., для записи можно купить много чего, та же SONY TC-K790ES за такие деньги попадается. Ну и что что ЛПМ у неё Sankyo? В Наках последних тоже Sankyo стоит, и тем не менее ими довольны. 790-я сонька и красивая, и полнофункциональная, и пишет она будь здоров, сравнивал много с чем.
Наки 3-го поколения легко разделывает SONY TC-K700ES и по записи, и по воспроизведению, со вторым поколением она может побороться выборочно.
С Пионерами CT-A7 и CT-A9 вообще вряд ли какой Нак потягается по воспроизведению, разве что стабильностью азимута будут выделяться. На запись эти Пионеры не пробовал, только слушал их, и был приятно удивлён.
Onkyo TA-2570 пишет и играет хорошо, при том что её купить можно за 150 при желании.
DUAL C844, C846 отлично пишут и играют, к тому же у них 9-я скорость имеется.
Да много чего есть интересного и с хорошим звуком.
Так что, люди добрые, не нужно человека в наки окунать, т.к. сами знаете что хорошие наки хорошо стоят, а простые модели никому не нужны, и советчикам тоже.
Обязательные критерии для аппарата на запись - два тонвала, минимальная детонация, хорошие не запиленные головки, тракт с обходом Dolby, с отключаемым HX Pro (если есть), с регулирвокой BIAS. А уж как какой аппарат пишет, желательно слушать самому.
сбежал с бардака и пытается тут... ? где лиссажу ненаглядного акая ? про наки простот не пиши . да и про деки тоже .это - не твое . а ка ты солосьем заливался про подтормаживание в 711 - аж до слез пробирает .

(10-07-2013 15:48)DjAndy писал(а):  Жаль детонометра нет пока, чтобы в цифрах детонацию видеть.
вау

(09-07-2013 12:35)VeschiiOleg писал(а):  [
прекрати . все равно это джанди не поймет . нечем . а порше - это я написал . подробности - спрашивай .
(Отредактировал 10-07-2013 в 22:19 speedster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 22:47
(10-07-2013 15:48)DjAndy писал(а):  Ну вот вам, наководам, там "да ладно", да там "да ладно",
Ну и какие проблемы в Наках с механикой? только Андрей придуманные тобой ,а вот в акаях их действительно куча , надо все доробатывать и устранять
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlexR2
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 22:56
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  все равно это джанди не поймет . нечем .
Не, Андрей, ну это грубо, я помню твой тезка как то раз очень правильно посчитал разности в скоростях валов, исходя из данных частотомера при отжимании вручную правого и левого роликов и показал кому-то (чуть ли не г-ну с Туманного Альбиона) что скорость задается правым валом чуть завышенной, а левым она "опускается" до требуемых 4,76смс. Wink

По поводу детонометра -да, это очень полезная штука. Правда поперечное гуляние тонвала приводит не к детонации, а к ПАМу и гуляние азимута будет выражаться в просадках амплитуды на экране осциллографа (вверх-вниз). Детонометр это не покажет. Оно показывает подёргивания ленты в продольном направлении, т.е изменение частоты сигнала (сжатие-растяжение синусоиды на экране осциллографа)

По поводу Порше, ну да я по машинам не спец, но вроде аналогия к Порше для Наков все же больше подходит чем к Бентли. ИМХО тут добавлю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 22:57
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  сбежал с бардака и пытается тут... ? где лиссажу ненаглядного акая ? а ка ты солосьем заливался про подтормаживание в 711 - аж до слез пробирает .
Что то я не понял кто куда сбежал.
Зачем лиссажу, если и так всё видно? Мне как раз понятнее не по лиссажу, сдвиг одной синусоды относительно другой отчётливо показывает сдвиг фаз.
О каком 711 речь? JVC такого у меня нет. Если имелся ввиду GX-F71, то некогда пока заниматься
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  джанди не поймет . нечем .
Это уже неприкрытое оскорбление.
Если ты не согласен с моим мнением, выскажи и докажи своё.
А опускаться до соплей и оскорблений, удел далеко не умных людей.
Если хватит ума, извинишься. Не хватит, всё понятно значит.
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  про наки простот не пиши . да и про деки тоже .это - не твое .
Ну я сам разберусь, что моё а что нет. А ты бы язык прикусил пока вообще тут на форуме находишься.
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:03 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:04
(10-07-2013 22:57)DjAndy писал(а):  
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  сбежал с бардака и пытается тут... ? где лиссажу ненаглядного акая ? про наки простот не пиши . да и про деки тоже .это - не твое . а ка ты солосьем заливался про подтормаживание в 711 - аж до слез пробирает .
Что то я не понял кто куда сбежал.
Зачем лиссажу, если и так всё видно? Мне как раз понятнее не по лиссажу, сдвиг одной синусоды относительно другой отчётливо показывает сдвиг фаз.
О каком 711 речь? JVC такого у меня нет. Если имелся ввиду GX-F71, то некогда пока заниматься

(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  джанди не поймет . нечем .
Это уже неприкрытое оскорбление.
Если ты не согласен с моим мнением, выскажи и докажи своё.
А опускаться до соплей и оскорблений, удел далеко не умных людей.
Если хватит ума, извинишься. Не хватит, всё понятно значит.
на бардаке ты мне хамски писал про jvc tdv711 . причем писал полную чушь . ннадо ?) не заржавеет .
про акаи . давай уже лиссажу твоего любого акая на 25 кГц . тк , с твоей точки зрения, наки - это барахло и развод, предоставь хоть что-то отдаленно похожее .
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:05
Я? Про JVC 711? Можно цитату?
C GX-9 выше синусоиды 20kHz есть, больше он не пишет. Там достаточно хорошо всё видно.
71-й вообще убран в сторону, в завале стоит. Будет время, сделаю и с него.
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:07 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:06
(10-07-2013 22:56)VeschiiOleg писал(а):  
(10-07-2013 22:16)speedster писал(а):  все равно это джанди не поймет . нечем .
Не, Андрей, ну это грубо, я помню твой тезка как то раз очень правильно посчитал разности в скоростях валов, исходя из данных частотомера при отжимании вручную правого и левого роликов и показал кому-то (чуть ли не г-ну с Туманного Альбиона) что скорость задается правым валом чуть завышенной, а левым она "опускается" до требуемых 4,76смс. Wink

По поводу детонометра -да, это очень полезная штука. Правда поперечное гуляние тонвала приводит не к детонации, а к ПАМу и гуляние азимута будет выражаться в просадках амплитуды на экране осциллографа (вверх-вниз). Детонометр это не покажет. Оно показывает подёргивания ленты в продольном направлении, т.е изменение частоты сигнала (сжатие-растяжение синусоиды на экране осциллографа)

По поводу Порше, ну да я по машинам не спец, но вроде аналогия к Порше для Наков все же больше подходит чем к Бентли. ИМХО тут добавлю.
верно . посчитал . с какой попытки?
про порше - поясняю . в порше деталей столько же, скорлько в бмв, опеле или мерсе . только цена в 2-10 раз больше . за инжиниринг .
кто совсем не понял - расскажу ещё . позднее

(10-07-2013 23:05)DjAndy писал(а):  Я? Про JVC 711? Можно цитату?
C GX-9 выше синусоиды 20kHz есть, больше он не пишет. Там достаточно хорошо всё видно.
71-й вообще убран в сторону, в завале стоит. Будет время, сделаю и с него.
Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

Отправлено: 09 ноя 2012, 11:35
От: DjAndy
Кому: speedster

speedster писал(а):gjyznyj понятно, спасибо .
у меня такая проблема - в режиме воспроизведения иногда образуеися петля после остановки . в режиме записи азимут уплывает до полной полной потери стирания .


Да у Вас похоже вообще эти фетры накрылись и левый узел крутится свободно вообще.
Снимите крышку кассетоприёмника, закройте кассетоприёмник, пальцем справа сверху нащёпайте второй от центра кассетного отсека микропереключатель, на дисплее закорится IV-й тип ленты. Включайте воспроизведение, и свободной рукой попробуйте провернуть левый подкассетный узел. Сопротивление вращению должно быть. Если нет, то не мучайте кассеты этим аппаратом, найдите мастера если сами не можете справиться.
ps. отмазки не канают . или лиссажу или идите огород копать .
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:09 speedster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:09
(10-07-2013 22:47)Djfirst писал(а):  Вот наскорую руку заснял видео с 505 нака , 18кГц на 1м типе басф
Эх, жаль ты не синусоиду выложил...

Посмотрел я наконец-то, видео. Что-то фазу по Лиссажу колбасит прилично... Вроде у БХ-300 меньше... А может и так же...Улыбка
Я такой тест проводил на кассетах с азимутом СОНИ и БАСФ, но там частота 6,3 и 10кГц, т.е намного ниже... Надо будет для интереса такой же эксперимент снять на 18кГц...
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:13
(10-07-2013 23:06)speedster писал(а):  верно . посчитал . с какой попытки?
Если речь обо мне, то я в Excel за 5 минут сделал таблицу которые считала все соотношения сразу.
Вроде с первой попытки и написал. Wink
(10-07-2013 23:05)DjAndy писал(а):  Я? Про JVC 711? Можно цитату?
Re: Кассетные деки и все что с ними связано!
(10-07-2013 23:06)speedster писал(а):  Отправлено: 09 ноя 2012, 11:35
От: DjAndy
Кому: speedster

speedster писал(а):gjyznyj понятно, спасибо .
у меня такая проблема - в режиме воспроизведения иногда образуеися петля после остановки . в режиме записи азимут уплывает до полной полной потери стирания .

Да у Вас похоже вообще эти фетры накрылись и левый узел крутится свободно вообще.
Снимите крышку кассетоприёмника, закройте кассетоприёмник, пальцем справа сверху нащёпайте второй от центра кассетного отсека микропереключатель, на дисплее закорится IV-й тип ленты. Включайте воспроизведение, и свободной рукой попробуйте провернуть левый подкассетный узел. Сопротивление вращению должно быть. Если нет, то не мучайте кассеты этим аппаратом, найдите мастера если сами не можете справиться.
А. Это после того как я выложил фото с убитыми фетрами в 1050. И в чём тут чушь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:15
ы! фетры не при делах)))
изучайте матчасть . и это .
лиссажу давайте .
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:17
(10-07-2013 23:06)speedster писал(а):  
(10-07-2013 23:05)DjAndy писал(а):  71-й вообще убран в сторону, в завале стоит. Будет время, сделаю и с него.
ps. отмазки не канают . или лиссажу или идите огород копать .
Ну точно у человека не всё хорошо с понималкой.
Если нетерпение, уже давно бы нашёл 71-й у кого-то и проверил.
Мне же сейчас не до этого. Ферштейн?
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:18 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:20
разумеется, нет . или забираете грязь про наки или лиссажу .
а то с 2012 года некогда, а продавать подшаманенные обглодыши - времени навалом)
(Отредактировал 10-07-2013 в 23:22 speedster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-07-2013 23:24
(10-07-2013 23:09)VeschiiOleg писал(а):  
(10-07-2013 22:47)Djfirst писал(а):  Вот наскорую руку заснял видео с 505 нака , 18кГц на 1м типе басф
Эх, жаль ты не синусоиду выложил...

Посмотрел я наконец-то, видео. Что-то фазу по Лиссажу колбасит прилично... Вроде у БХ-300 меньше... А может и так же...Улыбка
Я такой тест проводил на кассетах с азимутом СОНИ и БАСФ, но там частота 6,3 и 10кГц, т.е намного ниже... Надо будет для интереса такой же эксперимент снять на 18кГц...
ну так частота 6,3 и 10кГц , на них намного меньше будет , а че колбасит ? 45гр максимум , еще можно было подстроить ГЗ именно под эту кассету было бы меньше гуляние ...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS