Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 23:03
(03-08-2013 22:05)element писал(а):  Да и доказывать свою правоту Вам никто не должен.Да и что Вы хотите сказать своим постом?
А не надо ничего доказывать. Я пока вижу очередную форумную дезу. Вот и все, что хотел сказать. Своим постом. И не надо мне козырять 20-ю годами. Если помните-извольте факты-нет-то это просто болтовня. Я тоже не вчера пришел в эту сферу. Как бы.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 01:11
Приветствую рыцарей Латвийского Ордена!
Алекс, ещё раз хочу поблагодарить за радушный прием, живое пиво, вкусную еду и ночную Ригу! Party0012
Реальное общение рушит любые интернетные дрязги и способствует развитию советско-латвийской (и др.) дружбыBiggrin.
Жаль не хватило времени послушать КИНАПы на щитах, но в музыкальный магазин (типа "Мелодии" c винилом) я на след день перед отъездом все же заглянул (винил 20-30 лат, в принципе примерно как и у нас, даже немного дешевле, правда, в основном чешские диски).
В след раз надо подольше остановиться...

В Хитачи 2200 и 3300 скорее всего стоит такой же Хитачиевский МКФ (или ИПФ) как в 5500. Фото есть на Хай-Фае, а запасная головка у меня в столе лежит, могу сделать фото.
А вот тут вся номенклатура головок, выпускаемая фирмой Хитачи:

ttp://knisi2001.web.fc2.com/d-2200mb.htm
букву h - ставим вручную.

По поводу стеклянногоо Кэнона, повторюсь - тоже не слышал, хотя со стеклом Кэнон работать умеет: как-никак он один из крупнейших производителей фотооборудования и объективов в частностиBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , thunder , Mon$ter , Djfirst
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 01:32
ну как бы объектив и ферритовая голова - это немного не совсем одно и тоже)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 01:49
(04-08-2013 01:32)speedster писал(а):  ну как бы объектив и ферритовая голова - это немного не совсем одно и тоже)
Happy0196

да, а жаль...Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
С. Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганская обл.
Сообщений: 573
Репутация: 80
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 01:49
(03-08-2013 22:55)AlexR2 писал(а):  
(03-08-2013 22:50)С. Михалыч писал(а):  Такие головки были! лично сам такую ставил в ВЕГУ 122ю. на сквозняк переделывал.
Какие? Реальное стекло-т.е. ИПФ, МКФ или ГПФ? И именно Кэнон?
Да это было реальное стекло и реально Кэнон. другой информации на неё не было, покупал на радиорынке не вдаваясь в подробности. Жаль что этой веги уже в природе нет (у того кому я её продал. жена цыганам на металлолом сдала) а так фото былобы .

Цитата:Михалыч-я рад, что удалось взять Кенвуд
Party0012
(Отредактировал 04-08-2013 в 01:59 С. Михалыч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 09:09
На рынке при мне продавец спрашивал какую наклейку на головку присобачить.... Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Chubar
Mon$ter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 10:48
Ферритовые головки Hitachi
   
точно гуляли на постсоветском пространстве.
Canon мне встречался только пермаллой и сендаст.
Сендаст был очень хорош, сейчас не попадается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , element , VeschiiOleg
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 11:19
Умерьте ваши страсти.Где я писал о именно стеклоферритовых головках:Вот выжержка из текста.Речь идёт о головках для сквозного канала вообще.

Те небольшие партии головок,которые первоначально появились в продаже в СНГ,как минимум были забракованными по тем или иным параметрам выпускавшими их брендами и за дёшево скуплены нашими первыми комивояжёрами в странах дальнего востока для получения маржи здесь.А только по прошествию времени головки появились в продаже в Москве в таких магазинах типа Компел и др.

Вопрос.А что, никто из читающих сейчас эти сообщения не имел дела со стеклоферритовыми головками,которые появились в продаже на различных радиорынках СНГ в конце 80-х годов?Те,которые я покупал для работы,(да и не только я один)имели все до одной защитную крышечку на которой было выдавлено Canon.Дальше что?Мне нужно было узнать(и если это другой бренд-изготовитель)не устанавливать такую головку на АКАI(GX),если она полностью почти подходила по своим параметрам?А установил этих головок десятки.И на каждой была одинаковая защитная капроновая крышечка с одинаковой надписью-Кенон.И все эти головки приходили из Москвы.По крайней мере мне,как мастеру-всё равно ,чьих они были:Кенон,Кенвуд,Алпс,или другого производителя.
Да,для внутренних нужд предприятиями закупались импортные головки.Из того,что знаю:завод.который выпускал переносную "Весну" закупил для пробы(но по видимому никуда не ставил)стеклоферритовые головки Sony.Днепропетровский завод,где производились Орели_тоже закупал партию головок(каких ,ни разу не видел).Наш.Харьковский завод им.Шевченко,до запуска своей линии по производству сендастовых головок 3Д 24 н.80/81/82 закупал два вида головок фирмы Mitsumi.Ну наверное и другие заводы в начале 90-х годов действовали аналогично.
Вот как-то так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx , Redf
Mon$ter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 11:35
Если они были, фотографии кто то выложит.
(04-08-2013 11:19)element писал(а):  Те,которые я покупал для работы,(да и не только я один)имели все до одной защитную крышечку на которой было выдавлено Canon.
Вот! Canon крышечки для всех делал. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist , element
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 12:08
(04-08-2013 10:48)Mon$ter писал(а):  Ферритовые головки Hitachi

точно гуляли на постсоветском пространстве.
Canon мне встречался только пермаллой и сендаст.
Сендаст был очень хорош, сейчас не попадается.
Да, именно на эту картинку я выше приводил ссылку.
Головки Хитачи, например, штатно ставили в Маяки 010/011 (как один из вариантов)

Кэнон гулял тоже на постсоветском пространстве и были это сендвичи S&S. Экспериментально их ставили в трехголовые Вильмы и Маяки. Внешне похожи на хардпермаллой для Айв, но компаунд был зеленого цвета и сердечник был из 1 пластины.
Этот сендастовый Кэнон штатно ставился в деки Онкио.Wink
(Отредактировал 04-08-2013 в 12:28 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 14:17
Для Маяка,кстати,была разработана и сделана своя комбинированная головка.Пермаллой.Такую видел. А гуляло -много всего.И сейчас гуляет.Biggrin Так кто же что-нибудь скажет о стеклоферритовых сендвичах.Кроме как не было и не бывает...... .?Повторяю: и головки Хитачи и головки для замены родных Акаевских GX(с защитными крышками Кенон:true2Улыбка приезжали (к нам в Харьков) из Москвы.В каталоге ЗАО "Компэл",ещё в2000гг были в продаже две комбинированные головки:Canon H2374-3105 и Yamaha (cендаст) по цене около 10$ каждая.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-08-2013 17:46
(04-08-2013 14:17)element писал(а):  Для Маяка,кстати,была разработана и сделана своя комбинированная головка.Пермаллой.Такую видел.
Изначально такой сэндвич был разработан для Вильмы-102. Он имел цилиндрическую рабочую поверхность и в середине пад-лифтер для отвода лентоприжима. Позже был сделан другой сендвич 3АВ24.010 представляющий собой копию Кэноновской сендастовой головки. Он ставился и в Вильмы и в Маяки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 00:59
(03-08-2013 18:30)AlexR2 писал(а):  
(01-08-2013 21:52)alimaxx писал(а):  Мне Соньки , по исполнению , с точки зрения технаря нравятся , но вот в году эдак 94 купил я SONY TC-K711S -- как-то не очень , поставил кэноновский стеклоферрит , несмотря на одновальный тракт впихнул - и было холодно и сухо. Еле продал , одному писателю , только благодаря стеклу износостойкому . Купил на вырученные деньги Техникс 701 и был рад звуку Happy0065 как говорится РЕАЛСТОРИ.
Да. Впечатляет. Однозначно-дядя не только технарь-но еще и Оле Лукойе. Стеклоферритовый Кэнон-это очень...мощно. А уж 701-й Технарь(звучащий...радостно)-и вообще без комментариев.
2 Елемент. Все это конечно хорошо-но у Денона стояли головы Альпс(если про модели с сендвичами сендаст\феррит). Да и у Хитачи головы были сильно различные. Это за 2 года можно было бы вычитать.

(02-08-2013 10:15)element писал(а):  Действительно,в продаже в 90-е годы были стеклоферритовые головки Canon.
Правда? А где? Вот бы глянуть. И еще раз-и у Акаев, и у Хитачи головы были в номенклатуре сильно разные. Те, что шли в 570, 750\760-да они реально как минимум пресловутого Хитасенрита не хуже. Альпс тоже был разлический-и когда я читаю явную фигню про неизменность голов на том же Акае-я понимаю, что это из той же серии, что и стекл. Кэнон. Более того-когда Кэнон массово пошел в серию дек-тогда и Сони, и Хитачи сове производство стекла уже свернули-и деки были с х\пермаллоем массово.
Если Вы чего-то в своей жизни не видели , это не значит что этого нет . Я допускаю что производитель у головки мог быть другой . Я это отметил постами ниже . И с номером деки я ошибся и тоже это признал . Нужно быть внимательнее . Верили , точнее принимали ту инфу , что давал продавец. Интернета в те времена небыло , проверить негде и неукого было, особенно когда ты один из первых это купил. Цена по нынешним меркам была смешная , долларов 20 , а тогда не очень. Головка выглядела вот так :
   
Из-за того , что я не понимал тогда разницу в конфигурации рабочих поверхностей полублоков сквозных голов для закрытого и одновального тракта , я её купил , и потом перепиливал "уши" , чтоб прижим попал на записывающую часть . А Вы почему свой возраст скрываете ? Может Вам в силу Вашего возраста тогда эти головки не могли попасть ? Вот и не знаете об их существовании . Я свою трудовую карьеру осознанно начал в 91-м , до этого типа увлечение было.
А по поводу вкусов , что понравилось , а что нет в звучании , ЁРНИЧАТЬ НЕ СТОИТ , всё относительно , и не Ваше это дело . Здесь я выслушиваю мнения , высказываю своё , спорить не собираюсь . Я всё сказал , и в полемику с Вами вступать не собираюсь .
(Отредактировал 05-08-2013 в 01:02 alimaxx.)

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Redf
Mon$ter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 01:16
(05-08-2013 00:59)alimaxx писал(а):  Головка выглядела вот так http://hi-fidelity-forum.com/uploads/201...be5.attach
Это Акаевская головка, почему то в обойме как у Canon... Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
С. Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганская обл.
Сообщений: 573
Репутация: 80
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 02:37
(05-08-2013 00:59)alimaxx писал(а):  . Головка выглядела вот так :
Да, да.. это именно такая головка за которую я говорил постами выше.
Цитата:Да это было реальное стекло и реально Кэнон. другой информации на неё не было, покупал на радиорынке не вдаваясь в подробности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 09:33
Один из лучших материалов по головкам, для тех кому реально интересно находится тут:

ttp://forum2.magnetofon.de/board13-verstärker-phono-decks/board61-cassetten-decks/9007-zeigt-her-eure-köpfe/
букву "h" вбивать вручную.Улыбка

Очень хорошо показаны головки Акаи (в том чисте и по проблемам эррозии и выкрашивании сердечника), Альпс (несколько видов), Хитачи (о которой говорилось выше) и Кэнон (очень широкая номенклатура в виде головок к Пионерам, Тикам, Соням, Ямахам). Кэноновский сендвич хорошо распознается по сердечниками "бабочка" (форме пришедшей из кат. формата)

Есть даже Яузовский Кэнон и Венгерская головка (прародитель Филипс) из Электроники-302Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , alimaxx , AudioMan , Mon$ter , Redf
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 10:19
Да,это именно такая головка,о которой я говорил.Установил их в своё время десятки ,вместо убитых Акаевских.Конечно возни много:сделать новое основание,выставить на основании,закрепив винтами в двух точках,сделав новые крепёжные отверстия в планке крепления.Отъюстировать мо месу установки на основании.А потом-как обычно..... .Акаевский это блок,или нет-сейчас уже не важно.Важно только то,что головок было много,а родных Акаевских не было.И по параметрам очень близки.Хотя отличия есть и по сопротивления,и по индуктивности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Redf
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 10:51
(04-08-2013 12:08)VeschiiOleg писал(а):  Кэнон гулял тоже на постсоветском пространстве и были это сендвичи S&S. Экспериментально их ставили в трехголовые Вильмы и Маяки.
Не ставили. Просто по времени разрыв почти в 7-8 лет был. Как минимум. Про ту голову, что ты описываешь(3АВ24.Н10)-она пермаллой-и не по лицензии. Вторая(3АВ24.010)-это копия сендвича JVC, кстати, на закупленной по лиц. линии и собрана.

(04-08-2013 17:46)VeschiiOleg писал(а):  копию Кэноновской сендастовой головки. Он ставился и в Вильмы и в Маяки.
Еще раз-лучше у меня спроси. Это копия(полная, за исключением разброса по индуктивностям в каналах) от JVC. Кэноном и не пахнет. В Вильму 102\110-ю-ставились-в Маяки-никогда. Штатно-про тюнинг речи нет.

(05-08-2013 00:59)alimaxx писал(а):  ЁРНИЧАТЬ НЕ СТОИТ , всё относительно , и не Ваше это дело . Здесь я выслушиваю мнения , высказываю своё , спорить не собираюсь . Я всё сказал , и в полемику с Вами вступать не собираюсь .
Вот чего я не люблю, когда не пойми кто начинает похамливать. В сети-на расстоянии. Жаль, что нет возможности пафосный пост про ерничание выслушать в реале-сдается, патетики бы поубавилось.
(Отредактировал 05-08-2013 в 10:57 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 11:18
AlexR2 , если я Вам нахамил , приношу прилюдно свои извинения . Вот только не нужно перепечатывать ЧАСТЬ фразы , чтобы небыло понятно в контексте чего это было сказано . И как оказалось , не так я уж и не прав.

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 11:23
(05-08-2013 00:59)alimaxx писал(а):  [ Головка выглядела вот так :
Хм-по виду-сильно покатанный Альпс-похожие были в Теас-ах(А-800, к примеру), или в Грундигах-5500-х. Ес-но, что по параметрам нравились-головы-то весьма пристойные. Но Кэноном тут, увы....

(05-08-2013 11:18)alimaxx писал(а):  AlexR2 , если я Вам нахамил , приношу прилюдно свои извинения .
Ладно, принято.

(04-08-2013 01:11)VeschiiOleg писал(а):  В след раз надо подольше остановиться...
Первое, что я тебе поставлю-это запись DP"Concert with RFO"-у меня с первопресса Харвеста. Просто, чтобы оценил. И 9-ку в том числе.
По дискам-почти везде(хотя и много)-это новодел. Ценники-так себе.
(Отредактировал 05-08-2013 в 11:42 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS