Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить...
Автор Сообщение
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 23:18
(25-08-2013 23:08)Baykal писал(а):  
(25-08-2013 21:47)nail2501 писал(а):  PS: я считаю еаком невозможно снять абсолютную копию. Но то что сняли, вполе можно продублировать без потерь, если делать все правильно, как в соседней ветке (второй опыт).
Зря вы дописали, нужно было оставить без измененийBiggrin
Давайте договоримся, факты против фактов, но не предположения.
Все в точности до наоборот. EACом можно снять точнейшую копию, и только EACом! Не буду повторяться, вы сначала разберитесь со спецификацией и техническими хар-ками EAC и не путайте ее с остальными грабберами. EAC, на сегоднешний день способна юзать проблемные участки до посинения, что бы показатели копирования сходились с показателями предварительного тестирования области копирования.
Если позволите, немного дополню.
По сравнению с большинством других аудиограбберов, EAC использует метод чтения Secure. Это означает, что все секторы считываются по крайней мере дважды (другие аудиограбберы считывают один раз), что значительно повышает уровень распознавания ошибок. При возникновении ошибки EAC перечитывает аудиоданные до 82 раз, чтобы все-таки получить верное значение. Если же и после 82 попыток данные не удается считать (например, из-за серьезного повреждения диска), EAC сообщает об ошибке и выдает ее точное местонахождение.
(Отредактировал 25-08-2013 в 23:31 Gerasim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Сергей из Харькова , NiM@X , yuran
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 23:44
Цитата:Если позволите, немного дополню.
По сравнению с большинством других аудиограбберов, EAC использует метод чтения Secure. Это означает, что все секторы считываются по крайней мере дважды (другие аудиограбберы считывают один раз), что значительно повышает уровень распознавания ошибок. При возникновении ошибки EAC перечитывает аудиоданные до 82
да все я это читал уже давно. Какой смысл копипастить. про АСИО тоже много чего написано. и вы что правда думаете что данные попадают напрямую в железо? просил же своими словами. Я написал это по отношению к считыванию обчным приводом и плеерам, без использования ЕАКовского драйвера. И чтобы понять от куда любители теплого аналога берут свои заморочки. А ведь от части они правы.

Про еак я знаю. Единственно что смущает - копия на диске, звучит иначе чем оригинальный диск.
(Отредактировал 26-08-2013 в 00:02 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 23:58
(25-08-2013 23:44)nail2501 писал(а):  Единственно что смущает - копия на диске, звучит иначе чем оригинальный диск.
Не хочу с Вами спорить, возможно Вы и правы, допустим я разницы не слышу!Mad0228
Думаю, вся проблема кроется в качестве воспроизводящего тракта, не более!
С уважением.Party0012
(Отредактировал 26-08-2013 в 00:06 Gerasim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Baykal , yuran
Baykal Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 60
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 00:04
nail2501, не знаю как остальным, но признаюсь мне трудно контролировать ход ваших мыслей.
Вы, что пытаетесь понять?
Или это утверждение.
Если первое, работайте внимательно с текстами, я понимаю, что трудно метаться между двумя ветками и одновременно гуглить, но это нужно сделать, для того что бы определиться с выводами, которые между прочим вам нужны.
nail2501 писал(а):Про еак я знаю. Единственно что смущает - копия на диске, звучит иначе чем оригинальный диск.
Опять же, все вы знаете, но ничего не понимаете. Все от того, что читать вы читаете, но прочитав все сразу забываете и от того такая каша в голове. Тут же писали о причине ваших смущений, дальнейшая реализация. То есть, у вас есть копия, и как вы ее реализуете и чем, таков будет и результат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ap87
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 00:05
Кроме того как еак проверяет фазовый сдвиг между генератором и скоростью вращения диска на первых этапах считывания. Какие у него основания отбраковать бит данных, если на первом этапе считывание идет действительно в аналоговой форме?

Но почему дальнейшие считывания-записи-считывания... тогда идут без ошибок? Во первых правильные настройки и указание оффсет (не автоматом). Во вторых, а что если ЕАК считав первые данные с оригинала не правильно (предположим, так как доказательств то нет, так нет контрольных сумм студийных файлов), дальше составляет контрольную сумму полученных файлов и дополнительно создает какие то свои структуры в текст файле, позволяющие сравнивать считанные слова во всех последующих иттерациях? До 82 раз. И дает команду контроллеру считывать заново, если не совпадает. А есть ли у вас контрольные суммы файлов-проектов со студии? или для вас только оффсет важен? Друг от друга ваши копии не отличаются, но они не совпадают с оригиналом. Звучит то оригинальный диск и копии отграбленных файлов немного по другому.


Цитата:Опять же, все вы знаете, но ничего не понимаете. Все от того, что читать вы читаете, но прочитав все сразу забываете и от того такая каша в голове. Тут же писали о причине ваших смущений, дальнейшая реализация. То есть, у вас есть копия, и как вы ее реализуете и чем, таков будет и результат.
Я вас спрошу конкретно Улыбка, как ЕАК восстановит дополнительную инфу, если она пострадает при считывании? Чем Еак руководствуется перед тем как дать команду контроллеру считать бит (пит) еще раз, потому что он неправильный? Разве ли не избыточной инфой на диске? А с чего вы решили что избыточная инфа на диске так же была считана верно?
Дальнейшие копии можно правильно записать, потому что о них уже есть избыток иформации, по которой можно сравнивать слова. А по отношению к оригиналу при чтении что есть у ЕАК?
А вы понимаете? или только можете мануалы из сети таскать? может объясните? Я в теме вижу только копипасту которую я без проблем могу получить в любом колличестве как и вы. Скоро и копипаста МАТАНА попрет для самоутверждения Улыбка. И я не читаю ничего, иначе бы так же как и вы копипастил. Я хочу получить мнение участников. не надо бояться задавать себе вопросы, которые противоречат мнению большинства. Wink
(Отредактировал 26-08-2013 в 00:58 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 00:16
Так, все мужики! Надо на сегодня заканчивать, все устали и хотят спать! Не знаю как вы, а я жду завтрашнего дня и как говорил дядя Дима:
(25-08-2013 18:08)Дмитрий Медведев писал(а):  Дали будэ...
Проснется он завтра и прояснит ситуацию и по этому вопросу!Wink
С уважением.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 00:33
Цитата:Если первое, работайте внимательно с текстами, я понимаю, что трудно метаться между двумя ветками и одновременно гуглить, но это нужно сделать, для того что бы определиться с выводами, которые между прочим вам нужны.
исправил текст. Я не гуглю а пишу только собстенные заблуждения. исправил ход своих мыслей. Biggrin

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Baykal
Baykal Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 60
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 00:43
(26-08-2013 00:05)nail2501 писал(а):  как ЕАК восстановит дополнительную инфу, если она пострадает при считывании?
Никак, не воостановит. Сообщит об ошибке. Если это низкоуровневая ошибка, вы увидите ее в виде подсветившегося квадратика в окошке сообщения об ошибках. Если ошибка серьезнее сектор, данные, просто не будут считаны и вам об этом она сообщитBiggrin
Все, мил человек, давайте отдыхать, а то вы мертвого поднимите своими почемучкамиParty0012
Хорошего утра всемHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Дмитрий Медведев
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 01:07
Цитата:Никак, не воостановит. Сообщит об ошибке. Если это низкоуровневая ошибка, вы увидите ее в виде подсветившегося квадратика в окошке сообщения об ошибках. Если ошибка серьезнее сектор, данные, просто не будут считаны и вам об этом она сообщит
Да я понимаю, что одно из отличий ЕАКа от других программ - посылать в жопу при любом удобном случае. Считал 20, а должно быть 30 - в жопу. или высталяй мягкий режим. А проигрыватель напишет 25 и удифил останется довольным Biggrin

Андрей Стельмах отредактировал сообщение 26-08-2013 09:09:

2.11 Использование нецензурной лексики (мат) в публикациях на форуме. (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 26-08-2013 в 01:07 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 07:48
(26-08-2013 00:05)nail2501 писал(а):  Кроме того как еак проверяет фазовый сдвиг между генератором и скоростью вращения диска на первых этапах считывания.
Это вопрос или утверждение?
Цитата:Какие у него основания отбраковать бит данных, если на первом этапе считывание идет действительно в аналоговой форме?
Какой бит данных отбраковывается?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алексей Оксаненко Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 124
Репутация: 40
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:13
А к КАКОЙ части тракта подключен Ваш ......... ЕАК ? ДО того РУЛИТ!!
Прошу прощения у достопочтимой публики за слэнг Party0012
Ну прямо какой то......Sick0010
Алексей
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:28
Панове, одна ремарка по поводу аналоговости/цифровости:
Понятие "ошибка" касается только цифровых сигналов/систем. Это принципиальный момент.
В "аналоге" вы не можете отличить/выделить какую-либо ошибку, она неотличима от самого сигнала.
Вы можете сделать это только сравнив с эталоном. Так работает, например, ОС. И называется это - искажения. Не "ошибки".
"Ошибок чтения" в аналоговой системе быть не может.
Ныне и присно и во веки веков.
(Отредактировал 26-08-2013 в 10:30 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , element , Живой Звук , levvv , bwv639 , Вячслав_М , Rosco
Baykal Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 60
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:29
(26-08-2013 01:07)nail2501 писал(а):  Да я понимаю, что одно из отличий ЕАКа от других программ - посылать в жопу при любом удобном случае. Считал 20, а должно быть 30 - в жопу. или высталяй мягкий режим. А проигрыватель напишет 25 и удифил останется довольным Biggrin
Если удифил наделен способностью отличить на слух потерю десятка битов, то не думаю что он останется довольным, но на практике, это не возможно. Наш мозг не в состоянии держать в голове эталонное звучание и сравнивать его с полученным во время прослушивания. Правда нужно сразу оговорить, что под эталонным звучанием мы подразумеваем, ту разницу в колличестве битов.
А вы знаете, при тестировании тоже могут обнаруживаться ошибки. Дойдя до проблемного участка при тесте, EAC попытается сделать максимально точно его, но если это не возможно, как и говорил выше, подсветится красный квадратик, этим сообщив вам, что в этот момент она не может прочитать информацию точно и использовала имеющуюся на диске дополнительную информацию и пошла тестировать дальше. Прикопировании же, дойдя до этого участка опять, вжык-вжык, вжык-вжык, не может, опять использует туже информацию что и при тесте, и опять подсветится красный квадратик. В конце в логе она правда сообщит, что тестирование и копирование произошло успешно. Мы подумаем, как же нагло она соврала нам! Но нет, на самом деле все верно, все данные скопированы точно, только при копировании одного из участков, была использована информация для восстановления. И если сравнить два одинаковых копируемых диска, то в логе будут отличаться контрольные суммы, а база AccurateRip выдаст информацию, что есть такой диск, но совпадание частичное.
Но и этом случае, удифил вряд ли отличит на слух, два одинаковых диска, один из которых был скопирован с использованием для восстановления избыточности информации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , bwv639 , Rosco
Yuretz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 199
Репутация: 30
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:37
(26-08-2013 10:29)Baykal писал(а):  
(26-08-2013 01:07)nail2501 писал(а):  Да я понимаю, что одно из отличий ЕАКа от других программ - посылать в жопу при любом удобном случае. Считал 20, а должно быть 30 - в жопу. или высталяй мягкий режим. А проигрыватель напишет 25 и удифил останется довольным Biggrin
Если удифил наделен способностью отличить на слух потерю десятка битов, то не думаю что он останется довольным, но на практике, это не возможно. Наш мозг не в состоянии держать в голове эталонное звучание и сравнивать его с полученным во время прослушивания.
Ну как же невозможно. Вон отличают даже два абсолютно (побитно) одинаковых файла Улыбка. Правда я не отличаю чего то, тугоухость или тракт....Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:45
Господа, в реальных и просто исправных плеерах СДДА любой ценовой категории звуковые данные теряются чрезвычайно редко. Вы не о том говорите. Иными словами - интерполяция - редчайшее явление. Не то вы слышите.
Тем не менее это обстоятельство (одинаковые данные на входе мелкосхемы ЦАП) в реальном СДДА проигрывателе не означает "одинаковости" звучания даже двух одинаковых штамповок (что тут неоднократно замечалось), не говоря уже про случай штамповка/болванка. Эти моменты много раз озвучивались на этом форуме. Много-много раз....
(Отредактировал 26-08-2013 в 10:47 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , petro , thunder , oleg2566 , vokhotin , Rosco
Baykal Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 60
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 10:45
(26-08-2013 10:37)Yuretz писал(а):  
(26-08-2013 10:29)Baykal писал(а):  Если удифил наделен способностью отличить на слух потерю десятка битов, то не думаю что он останется довольным, но на практике, это не возможно. Наш мозг не в состоянии держать в голове эталонное звучание и сравнивать его с полученным во время прослушивания.
Ну как же невозможно. Вон отличают даже два абсолютно (побитно) одинаковых файла Улыбка. Правда я не отличаю чего то, тугоухость или тракт....Sad
Ну тогда им нужно выдавать ордена Ленина и Золотую Звезду Героя, с бесплатной путевкой в санаторийBiggrin
На самом деле, нужно уточнить у них в какой реализации они получили разное звучание, какой промежуточный этап был использован, имеется ввиду, был ли использован какой нибудь записываемый носитель и выводились ли эти файлы из одного и того же источника, и одним и тем же путем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 11:03
Так-с, пошли высокие материи. Happy0158
Понеслась душа по кочкам...
Пора, так скзть, "подводить резюме".
Поехали

Специально не пишу никаких выводов, потому что это МОИ выводы - все мы тут люди умные, каждый в состоянии проанализировать эту информацию и сделать СВОИ. Happy0144
Позволю себе только парочку ремарок.
1. 100% верное копирование ИНФОРМАЦИИ с CDDA возможно только при создании "зеркальной" матрицы с оригинала и дальнейшей штамповке.
Справедливости ради отмечу - попытки создания подобных устройств были. В совсем не гражданских целях. И уж никак не для музыки.
Были рабочие прототипы - архисложные по технологии и астрономически дорогие. Могла их себе позволить только ДЕРЖАВА, когда деньги - пыль, по сравнению с поставленной задачей. Но эта колобашка имела абсолютно нереальные массо-габаритные характеристики - вот все и заглохло. А тут как раз подоспели малогабаритные записываемые носители информации сходной емкости... Happy0158
2. Для себя использую "копии" на болванках только в автомобиле. И то, только в том случае, если оригинальный диск представляет для меня определенную ценность. Или в чисто ознакомительных целях.

Посему считаю краткий экскурс в историю CDDA законченным.
Прав был старик Екклезиаст - "Во многой мудрости многие печали; и кто умножает познания, умножает скорбь..." Happy0144
У нас на форуме достаточное количество авторитетных людей, которые на более глубоком уровне, чем я, владеют вопросами проблем схемотехники, цифровой передачи информации, записи и всем прочим, связанным с CDDA. Я думаю, они с удовольствием продолжат эту ветку для тех, кто хочет копнуть глубже.
Моя же миссия выполнена, ухожу в рид онли. Ну может пару раз гавкну из-за угла. Доставлю удовольствие обожаемому мною Василичу.

Василич » 01 май 2013 10:08
А Медведев как шакал из за угла ГАВ,ГАВ. Не понимает же о чём мы разговариваем,потому как мозги продавца в голове и не более. А в школе слабо физику учил.


Так что пошел за угол отрабатывать командный "Гав, гав..." Party0016

Всем удачного дня.

Дали нэ будэ...
(Отредактировал 26-08-2013 в 12:21 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Baykal , arcam , Cox. , without_judge , parasound , Rosco
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 11:21
(26-08-2013 11:03)Дмитрий Медведев писал(а):  Так что пошел за угол отрабатывать командный "Гав, гав..." Party0016
Biggrin Happy0065
"Осторожно, На форуме ЗЛОЙ ВЕТЕРАН!"

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Romm
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 11:32
(26-08-2013 11:03)Дмитрий Медведев писал(а):  100% верное КОПИРОВАНИЕ информации с CDDA возможно только при создании "зеркальной" матрицы с оригинала и дальнейшей штамповке.
Об этом уже было. К сообщениям Алексея Никитина добавить больше нечего, а тема стоит того, чтобы перечитать.
>>>
До записи на CD существует звуковой файл = набор битов. При прочтении CD восстанавливается именно этот набор битов, остальное - побочные эффекты и (в случае повреждённого диска или плохого считыватия) ошибки. CD - это цифровой носитель, так что записаны там именно биты цифровой информации. И считывать, и копировать их так, чтобы эта информация сохранялась и соответствовала оригинальному файлу - безусловно возможно и никакой особой трудности в большинстве случаев не представляет.
Алексей
>>>
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuretz , Temik , ap87 , VNV73 , Gerasim , dafus , Живой Звук , vokhotin
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 26-08-2013 11:38
(26-08-2013 10:13)Алексей Оксаненко писал(а):  А к КАКОЙ части тракта подключен Ваш ......... ЕАК ? ДО того РУЛИТ!!
Вот это и мне было интересно... Sad

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS