Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 18:20
Колтрейна и Кергелен любит, и Сан Ра тоже ему интересен, хотя большая часть перечисленной вами музыки мне известна лишь мимоходом. В классической вы сразу начали перечисление с Бартока и Стравинского (Шостаковича слушаю исключительно квартеты) и это само по себе открывает широкую дорогу к пониманию ЛЮБОЙ рок-музыки. А вы знаете, вы пожалуй по своим музыкальным интересам можете быть ближе скорее к Deep Purple, чем к Led Zeppelin, но это КХН.

P.S. Русский рок последнее время совсем перестал слушать. Один лишь Башлачёв остался наверное, да и то, это рок лишь в самом общем определении.
(Отредактировал 02-01-2014 в 18:26 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 18:30
(02-01-2014 14:51)Aram писал(а):  Giser, а у Вас своё личное мнение есть или Вы только продажными рейтингами можете оперировать? По поводу рейтингов я уже писал, что LZ и участников этой группы сильно восхваляли и возвышали незаслуженно. Восхваляли их, по моему мнению, потому, что они пропогандировали употребление наркотиков и разврат. И по поводу Стива Морса, я Вам с kergelen и PAlex напомню, что он признавался лучшим в мире гитаристом по совокупности показателей.
"""... Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие
пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно
себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается ...
глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза...
Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей
заботой и мукой - вот какие глаза в мире Чистогана...
Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но
никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато
какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не
продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни
сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий -
эти глаза не сморгнут. Им все божья роса..."""

Веничка Ерофеев "Москва-Петушки"

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 18:36
(02-01-2014 18:30)Gizer писал(а):  Веничка Ерофеев "Москва-Петушки"
Это прекрасное произведение, но выбранный вами отрывок едва ли применим к мистеру Араму. Эти строчки из книжки ни в коем случае нельзя принимать на веру, они писались не для этого и их нужно понимать. Очень, очень другие глаза у людей, живущих на шестой части, и у "тамошних" людей они тоже другие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 18:43
(02-01-2014 18:20)kergelen писал(а):  А вы знаете, вы пожалуй по своим музыкальным интересам можете быть ближе скорее к Deep Purple, чем к Led Zeppelin, но это КХН.
Ну разве что КХН))) Вы же сами сказали, что имеете лишь общее представление о той музыке, которую я слушаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 18:45
(02-01-2014 18:43)VVV1967 писал(а):  Вы же сами сказали, что имеете лишь общее представление о той музыке, которую я слушаю.
Под общим я понимаю общую оценку. Без устойчивого интереса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 19:05
Вы же сами писали мне, ссылаясь на Джека Лондона, помните?
Если говорить применительно к ДП или ЛЗ через призму фьюжн, то хоть какой-то аналогией видится лишь творчество Роберта Планта, и уж никак не Гиллана или Блекмора.
Понимаете, о чем я?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 19:23
(02-01-2014 18:36)kergelen писал(а):  
(02-01-2014 18:30)Gizer писал(а):  Веничка Ерофеев "Москва-Петушки"
Это прекрасное произведение, но выбранный вами отрывок едва ли применим к мистеру Араму. Эти строчки из книжки ни в коем случае нельзя принимать на веру, они писались не для этого и их нужно понимать. Очень, очень другие глаза у людей, живущих на шестой части, и у "тамошних" людей они тоже другие.
то не про Арама,а про продажні рейтінги Улыбка
ну,і про наркотики Wink

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 19:56
(02-01-2014 19:05)VVV1967 писал(а):  Понимаете, о чем я?
Не вполне. Правда фьюжн я не слушаю, считая его малоинтересным.


Мне хорошо известно, что такое фьюжн. Я смотрю на это несколько по иному, нежели вы. Для меня основным ориентиром является характер самих звуков. Принято считать саму структуру основой определения направлений, но Кергелен не совсем с этим согласен. Он и в литературе находит родственность не через направления, но через саму манеру автора излагать. С этой точки зрения для меня диппёпловское исполнительство намного ближе к колтрейновскому, чем цеппелиновское. Как я уже говорил, Led Zeppelin для меня ближе к эстраде, Deep Purple более "чистый".
(Отредактировал 02-01-2014 в 20:08 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 20:13
Не слушаете фьюжн, но считаете, что слушающий должен быть ближе к ДП, чем к ЛЗ. Т е, не владея предметом (более того, считая его малоинтересным), уже предполагаете, к чему это ближе)))
А ведь я писал выше о приоритете Лед Зеппелин да еще и в ветке, посвященной ДП.
Такие дела.
Не надо больше этот разговор продолжать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 20:25
Это почти полное непонимание. Я и не отрицаю более крупный формат Led Zeppelin, и это все хорошо знают. Только фьюжн это не джаз, он не обладает художественной натуральностью, всегда оставаясь своеобразным меломанским суррогатом, химией, синтезированными материалами. Конечно сольный Плант такой и есть, но это бесконечно далеко от Колтрейна. Deep Purple до 72 года ближе к "настоящему" звучанию чем Led Zeppelin после 71-го. Самый "природный" из трёх хардовых китов вообще Black Sabbath, но только самый ранний (четыре первых), остальное - весьма хламоподобно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 20:39
чому
Бладі Себбет теж гарний

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 555-777
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 20:42
Здесь я буду понятен не всем. Для меня ранний Deep Purple, особенно их концертные выступления (по большей части чёрно-белые видео) - это как своего рода какой-то небывалый джаз. И дело здесь не только в импровизации, сам характер художественной мысли такой-же "чистый", строгий и натуральный, природный. Led Zeppelin только в первых четырёх работах и выступлениях тех лет оставались "строгими", далее они погружались в пучину "синтетизма". Сами их последующие концерты, и The Song Remains the Same хороший тому пример - сплошные "блёстки" и эстрадокрасоты.




Кергелен вообще полагает, что если слушать Колтрейна всерьёз, и проникнуться им всерьёз, то звучание любых электрофицированных инструментов неизбежно должно превратиться в гору пустых, бесполезных хлопушек. Но Кергелен любит рок, и находит и в нём образцы "естественности".
Да дело и не только в самом звуке. Сами музыкальные мысли большинства рокеров (а фьюжиновцев в особенности) подобны гигантской свалке. Это характерно для всех художников с не слишком острым чувством вкуса, а таких - подавляющее большинство, и не только в музыке.




(02-01-2014 20:39)Gizer писал(а):  чому
Бладі Себбет теж гарний
Здесь вы полностью подтверждаете позицию моей жены. Это её любимая пластинка Black Sabbath, да и вообще одна из любимых пластинок. Мне тоже иногда нравится его послушать, но это всё же не то.
(Отредактировал 02-01-2014 в 20:56 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 21:21
Хочу Вам напомнить, что Джон Колтрейн работал в нескольких направлениях джаза, а именно: авангардный джаз, бибоп, модальный джаз, фри-джаз, хард-боп. Как полагаете, что именно из перечисленного более, а что менее естественно?)))
Да и сам джаз является синтезом, по большому счету. Дальше-больше: вся музыка развивается на неких исходных компонентах, доставшихся авторам от предшественников.
А если серьезно, то Вы заблуждаетесь относительно фьюжн. Это направление было логичным. Посмотрите, кто там у истоков. Так же обратите внимание, что именно эти люди делали ДО того, как собрались поиграть In A Silent Way.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 21:29
(02-01-2014 21:21)VVV1967 писал(а):  ...вся музыка развивается на неких исходных компонентах, доставшихся авторам от предшественников.
Спасибо вам за информацию. О бесконечных "матрёшках" Кергелен сам пишет более, чем кто либо на этом форуме.
Колтрейн работал в разных направлениях, но никогда не терял самого себя, как это происходило и происходит с фьюженовцеми.

Если Дэвис у истоков, это не значит, что он (фьюжн) должен быть хорошей музыкой. У хеви-метала ранний Black Sabbath у истоков. И какая хеви-метал чепуха, по сравнению со своими истоками.
(Отредактировал 02-01-2014 в 21:34 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 21:41
Можно Вас попросить примеры "потери себя" фьюженовцами? Только делайте, пожалуйста поправку на время творчества. И на то, что шоу-бизнес становился все более агрессивным от года к году.
Колтрейна очень уважаю как автора и исполнителя. Равно как и его жену. Если Вы обратите внимание на ее творчество и на составы музыкантов в ее альбомах, то легко поймете, куда все двигалось. И как знать, если бы не ранняя смерть Джона, какие перлы он бы нам оставил.
Прошу меня простить за некоторую категоричность в высказываниях. Я отношусь с симпатией к Вам лично и к тому, что Вы здесь пишите. Вот только что внес Вас в список своих друзей)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 21:51
(02-01-2014 21:29)kergelen писал(а):  У хеви-метала ранний Black Sabbath у истоков. И какая хеви-метал чепуха, по сравнению со своими истоками.
Хеви Металлл, это музыка уже более молодого поколения нежели ХардРок 70-го года! Саббат только неметили направление. В Металл они никогда не опускались или коректнее будь сказано, не заходили! Саббат это практически уровень Зепп. Это высочайший уровень всех сверходаренных учакстников. Буквально на днях глянул ДВД Озборна. Зал, публика, саунд, вокал, шоу... Все высочайшего уровня. Это не пролетарские шоу Питера, Новосибирска или Днепра с Полтавой...
Саббат не нуждались в гастролях по глубинкам. Ровно как и Оззи...! Поэтому, это именно исток в чистом виде...!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen , yura5161 , doom
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 22:02
Спасибо вам VVV1967 большое за оказанную мне услугу, но попрошу быть корректным. Будет не верным с вашей стороны погружать Кергелена в бездонные глубины джазовой вселенной, он просто не сможет вести с вами компетентную беседу. Но у Кергелена есть кое что другое. Он хорошо знает, что такое джаз, более того, он хорошо знает так-же, что именно в нём находят те, кто его любит, и вы, без всякого сомнения в числе этих людей.

Мне очень импонирует ваша категоричность, Кергелен тоже к этому склонен, и у него, как и у вас, есть на это веские причины.

Когда я слушаю Маклафлина или Ди Меолу, их электрогитарные опусы, я очень хорошо чувствую, что эти музыканты так никогда и не смогли понять природу этого инструмента. И это без всякой сноски на время и природу шоу-бизнеса.

Из вами перечисленного я и слушаю-то лишь Колтрейна, Стравинского и Шостаковича. Стравинский интересен мне не только "русским" периодом, но и тем, двенадцатитоновым.




(02-01-2014 21:51)PAlex писал(а):  Хеви Металлл, это музыка уже более молодого поколения нежели ХардРок 70-го года! Саббат только неметили направление. В Металл они никогда не опускались или коректнее будь сказано, не заходили!
Его тогда просто не было. Это потом уже, множество молодых людей, не слишком понявших черносубботинские искания, начали работу на основе их "каракулей". Получилось интересно, но глуповато.
(Отредактировал 02-01-2014 в 22:11 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV1967 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Sumy
Сообщений: 72
Репутация: 25
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 22:14
Не забудьте только написать КХН)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 23:01
(02-01-2014 16:30)Sergey 61 писал(а):  Но вот ещё, по поводу Морса, интересно было бы, для общего развития, узнать из каких источников Вы почерпнули информацию о том, что, он признавался лучшим в мире гитаристом, да ещё и по совокупности показателей. Не сочтите за труд поделитесь ссылочкой. Ashamed0002
Сергей, а что это изменит? Вы смените свой хамский тон по отношению ко мне и извинитесь? Или, возможно, Вы ответите на поставленные ранее мной Вам вопросы?
Я уже написал чем Гленн Хьюз и Девид Ковердейл лучше, как вокалисты, чем Роберт Плант и чем Ян Пейс, как барабанщик, лучше, чем Джон Бонем, но мне так никто и не привёл аргументы, опровергающие мои утверждения. Этот факт лишний раз красноречиво подтверждает правильность моих суждений.
(Отредактировал 02-01-2014 в 23:19 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-01-2014 23:52
(02-01-2014 22:02)kergelen писал(а):  Спасибо вам VVV1967 большое за оказанную мне услугу, но попрошу быть корректным. Будет не верным с вашей стороны погружать Кергелена в бездонные глубины джазовой вселенной, он просто не сможет вести с вами компетентную беседу. Но у Кергелена есть кое что другое. Он хорошо знает, что такое джаз, более того, он хорошо знает так-же, что именно в нём находят те, кто его любит, и вы, без всякого сомнения в числе этих людей.

Мне очень импонирует ваша категоричность, Кергелен тоже к этому склонен, и у него, как и у вас, есть на это веские причины.

Когда я слушаю Маклафлина или Ди Меолу, их электрогитарные опусы, я очень хорошо чувствую, что эти музыканты так никогда и не смогли понять природу этого инструмента. И это без всякой сноски на время и природу шоу-бизнеса.

Из вами перечисленного я и слушаю-то лишь Колтрейна, Стравинского и Шостаковича. Стравинский интересен мне не только "русским" периодом, но и тем, двенадцатитоновым.




(02-01-2014 21:51)PAlex писал(а):  Хеви Металлл, это музыка уже более молодого поколения нежели ХардРок 70-го года! Саббат только неметили направление. В Металл они никогда не опускались или коректнее будь сказано, не заходили!
Его тогда просто не было. Это потом уже, множество молодых людей, не слишком понявших черносубботинские искания, начали работу на основе их "каракулей". Получилось интересно, но глуповато.

ну уж если Эл Ди Меола,по вашим словам не смог понять ...... и тд и т п..
Это как раз тот музыкант,который играет всё.И рок и фьюжн и джаз-рок.Таких,как он гитаристов,которые чуствуют любой стиль музыки,остались единицы.Сорри........ .
С уважением,Юрий
(Отредактировал 02-01-2014 в 23:58 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Romm


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS