Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы!
Автор Сообщение
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 17:00
Доброго всем времени!
Попался мне такой вот фильтр, промышленного я так понял назначения, модель ФП-6.
Корпус отлит из алюминия имеет 3 секции - крайние для комутации, а вот в средней находятся конденсаторы и дросселя.
Схема простая: проходной конденсатор кбпф (1 мкф) - дроссель - и такой же конденсатор.
Ноль и фаза подключаются на конденсаторы, а корпус написано обязательно заземлить!
Затухание в диапазоне 20-150 КГц = 20 дБ, 0,15 МГц - 1 ГГц = 60 дБ, 1,0-1,8 ГГц = 60 дБ.
Пропустить фильтр может до 20 А - что в принципе думаю для аудиосистемы более чем достаточно!

Вопросы:
1) Как правильно подключить? есть ли там понятие вход выход и фаза ноль? судя по схеме вроди всё одинаково...
2) кто может пробывал такой фильтр? хорош\плох?
3) может какие есть мысли по модернизации улучшению?

Всем спасибо!

   

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 17:21
1. Симметричный, вход/выход по настроению, т. е. как под руку попадет. Но мой приятель, на которого еще сошлюсь, сначала определил направление - звуковое! - проводов в дросселях и на одном из них перекинул концы...
2. Отлично работает. Если обеспечить защиту от касания (засунуть в деревянный сундук), то можно и без заземления. Обратите внимание и сравните конструкцию с Harmonic Scale, представленным на форуме (кажется, так называется).
3. Опять же тот мой приятель добавлял конденсаторы любимых им типов. Я в этом не участвовал...
4. Приятель на форумы не ходит и мобилки у него нет.
5. Включайте и пользуйтесь!
(Отредактировал 27-01-2014 в 17:23 alss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 17:51
Спасибо за коментарии. Я заметил что дросселя подключены зеркально - если на одной линии провод идёт внутрь дросселя, а выход снаружи, то другой дроссель - подключен наоборот - это не важно или специально сделано? И теперь пойми куда фазу подключать, а куда ноль?

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 18:41
(27-01-2014 17:21)alss писал(а):  ...
2. Отлично работает. Если обеспечить защиту от касания (засунуть в деревянный сундук), то можно и без заземления. Обратите внимание и сравните конструкцию с Harmonic Scale, представленным на форуме (кажется, так называется).
...
Работать то оно будет без земли, но хуже, результирующая емкость конденсаторов фаза-ноль уменьшится в два раза (последовательное включение), поэтому лучше с заземлением.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , roziskulov , vladimir947 , синоптик
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 18:45
.
В ваших руках очень надежный с редким и добротным корпусом сет.фильтр.
Лично встречал данные фильтры с подключением дросселей только в одном направлении / думаю так и должно быть/.
На вашем фото видно,что дросселя подключены взаимообразно/ правильно ли это ?/.
На мой взгляд, направление в фильтре будет зависеть от факта подключения питающей сети на начало обмотки дросселя или его конец.
Куда подавать фазу и ноль значения не имеет,-ввиду полной симметрии плеч фильтра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 20:48
(27-01-2014 18:41)Александр Ю. писал(а):  Работать то оно будет без земли, но хуже, результирующая емкость конденсаторов фаза-ноль уменьшится в два раза (последовательное включение), поэтому лучше с заземлением.
Ну с землёй у меня всё в порядке - сам делал проводку в квартире - везде медь 2,5 мм кв. - заземлено на щиток в подъезде!
Так что фильтр обязательно будет заземлён.
А вот с дросселями думаю оставить так как есть, фазу пущу на дроссель в котором вход идёт в центр дросселя.
не знаю правильно это это или нет но интуиция подсказывает что так будет верно.

Конденсаторы имеют резбовые ножки - и все посажено на клеммы через шайбы и гайки - как лучше - попаять прямо на ножки конденсатора или припаять провода к клеммам - и клеммы прожать гайками?

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 20:54
По строительным стандартам земли в щитке НЕТ. На корпусе щита в подъезде просто "0".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 20:57
(27-01-2014 20:54)VZ писал(а):  По строительным стандартам земли в щитке НЕТ. На корпусе щита в подъезде просто "0".
Совершенно верно, но я интересовался у специалистов с электролабораторий - говорят этот ноль обязательно заземляется причем если я не ошибаюсь то каждые 20 метров при подводе к дому от трансформатора.

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 21:01
(27-01-2014 20:57)Александрович писал(а):  
(27-01-2014 20:54)VZ писал(а):  По строительным стандартам земли в щитке НЕТ. На корпусе щита в подъезде просто "0".
Совершенно верно, но я интересовался у специалистов с электролабораторий - говорят этот ноль обязательно заземляется причем если я не ошибаюсь то каждые 20 метров при подводе к дому от трансформатора.
Для работы фильтра нужны ОТДЕЛЬНЫЕ ноль и земля. Иначе эффективность работы падает в разы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , синоптик
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 21:06
(27-01-2014 20:54)VZ писал(а):  По строительным стандартам земли в щитке НЕТ. На корпусе щита в подъезде просто "0".

Вообще-то это регламентирует не СНИП а ПУЭ Biggrin

По новым правилам щитки и заземляются и зануляются РЕ проводником, по старым бывает по разному: может быть только заземлен (крайне редкое явление), может быть занулен (причем нейтраль минимум дважды заземлена), а может быть и два в одном Wink Тут уж кому как повезло.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 21:33
(27-01-2014 21:06)roziskulov писал(а):  
(27-01-2014 20:54)VZ писал(а):  По строительным стандартам земли в щитке НЕТ. На корпусе щита в подъезде просто "0".

Вообще-то это регламентирует не СНИП а ПУЭ Biggrin

По новым правилам щитки и заземляются и зануляются РЕ проводником, по старым бывает по разному: может быть только заземлен (крайне редкое явление), может быть занулен (причем нейтраль минимум дважды заземлена), а может быть и два в одном Wink Тут уж кому как повезло.
Это не меняет ситуацию с фильтром. По прежнему - для работы фильтра нужны ОТДЕЛЬНЫЕ ноль и земля
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , JRA7 , синоптик
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 22:33
Пользуюсь таким фильтром уже лет пять,(правда корпус у меня гораздо побольше) только дросселя из моножилы сечением 4мм2 , и естественно они в раза два больше чем ваши. Очень эффективный фильтр...но эффективность зависит от качественного заземления (щиток на площадке "не канает")...все помехи конденсаторы сливают на землю(через корпус самого конденсатора) и + ко всему очень отлично улучшает ситуацию хороший сетевик и розетки.
(Отредактировал 27-01-2014 в 22:36 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 22:47
Еще одно замечание, поскольку каждое устройство, работающее у вас в системе, тоже является источником помех для соседнего устройства (особенно усилители), то каждую единицу нужно подключать отдельным таким фильтром. Благо они не очень дорогие.
Имея один фильтр, я бы к нему подключил источник, а усилитель, прямо в сеть. Можете сами поэкспериментировать.
(Отредактировал 27-01-2014 в 23:25 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 23:33
VZ- Уже более 10 лет во всех вновь построенных домах кроме фазы и нуля обязательно заводится земля и устанавливают УЗО (устройство защитного отключения ),которое в случае пробоя фазы на корпус устройства,должно обесточить сеть(естественно при условии его заземления).А само качество земли это уже вопрос второй.На форуме есть радиолюбители работающие на передающей аппаратуре они лучше меня расскажут как качество земли влияет на качество передачи в эфире.Думаю что также влияет и на звучание аудио системы.
(Отредактировал 27-01-2014 в 23:34 vladimir947.)

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 23:40
(27-01-2014 21:33)VZ писал(а):  Это не меняет ситуацию с фильтром. По прежнему - для работы фильтра нужны ОТДЕЛЬНЫЕ ноль и земля
Меняет, РЕ проводник и есть отдельный "0" и земля. Поясняю, по нему не протирает рабочий ток в отличие от нейтрали. Но данным устройством могут похвастаться не многие многоэтажки, только те что вводились в эксплуатацию после принятия нового ПУЭ.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 23:52
(27-01-2014 23:33)vladimir947 писал(а):  VZ- Уже более 10 лет во всех вновь построенных домах кроме фазы и нуля обязательно заводится земля и устанавливают УЗО (устройство защитного отключения ),которое в случае пробоя фазы на корпус устройства,должно обесточить сеть(естественно при условии его заземления).А само качество земли это уже вопрос второй.На форуме есть радиолюбители работающие на передающей аппаратуре они лучше меня расскажут как качество земли влияет на качество передачи в эфире.Думаю что также влияет и на звучание аудио системы.
Та Вы шо!
А то, что 95% домов в Украине построены более 10 лет назад это как?
И вообще новые дома в Киеве и в Украине - разные новые дома. У нас в городе 2\3 из тех немногочисленных новостроек которые были за последние годы квартиры вообще продаются БЕЗ ничего, в том числе и без проводки! И в щитах полная ....

(27-01-2014 23:40)roziskulov писал(а):  
(27-01-2014 21:33)VZ писал(а):  Это не меняет ситуацию с фильтром. По прежнему - для работы фильтра нужны ОТДЕЛЬНЫЕ ноль и земля
Меняет, РЕ проводник и есть отдельный "0" и земля. Поясняю, по нему не протирает рабочий ток в отличие от нейтрали. Но данным устройством могут похвастаться не многие многоэтажки, только те что вводились в эксплуатацию после принятия нового ПУЭ.
Мне не надо ничего пояснять. Такие фильтра у меня есть. Без отдельной земли они практически не работают.
Хотя с землей - Happy0144
(Отредактировал 27-01-2014 в 23:55 VZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 27-01-2014 23:56
(27-01-2014 22:33)victorius писал(а):  Пользуюсь таким фильтром уже лет пять,(правда корпус у меня гораздо побольше) только дросселя из моножилы сечением 4мм2 , и естественно они в раза два больше чем ваши. Очень эффективный фильтр...но эффективность зависит от качественного заземления (щиток на площадке "не канает")...все помехи конденсаторы сливают на землю(через корпус самого конденсатора) и + ко всему очень отлично улучшает ситуацию хороший сетевик и розетки.
Так у меня дросселя тоже намотаны моножилой в тканевой пропитанной иззоляции сечение кабеля 6 квадратов. Ну с заземлением других вариантов просто нет, так как 9 этаж - и других контуров я в доме не наблюдаю - буду заземлять на щиток, по крайней мере вся бытовая техника так заземлена и ничего не щипает и не горит.

Остаётся открытым вопрос о правильности подключения дросселей - оставить как есть - или развернуть 1 из дросселей, чтобы было по обоим линиям: вход внутрь намотки, а выход конец намотки?
(Отредактировал 28-01-2014 в 00:08 Александрович.)

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 00:13
Нет, никуда корпус фильтра не подключайте, а используйте дополнительный изолирующий корпус. Если соединить корпус с нулем, Вы просто отключите одно плечо полностью, вернее – создадите какой-то неопределенный контур, по которому будут протекать токи помех, не фильтруясь. Если корпус никуда не подключать, эффективность фильтра уменьшится (по сравнения со штатным включением), но меньше чем с корпусом, подключенным к нулю.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , VZ , Roulss , roziskulov , JRA7 , синоптик
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 00:18
(27-01-2014 23:52)VZ писал(а):  Мне не надо ничего пояснять. Такие фильтра у меня есть. Без отдельной земли они практически не работают.
Хотя с землей - Happy0144
Ну это смотря что Вы понимаете под заземлением. Если отдельный проводник протянутый от щитка (который скорее всего занулен), то наверное да, отдельная земля будет лучше, но опять же это еще с какой стороны посмотреть нюансов там в достатке. А если щит все же заземлен (данный случай практически не встречается в природе), то наверное будет лучше воспользоваться именно им. В новостройках помимо рабочий нейтрали отдельно проложен РЕ проводник, ток по нему не протекает он выполняет чисто защитные функции, более того он по минимуму еще и дважды качественно заземлен, это вообще идеальный вариант, но так же пока что встречается редко. Каждый конкретный случай индивидуален и требует отдельного рассмотрения.

А с точки зрения электробезопасности приоритеты в порядке убывания расставлены так: РЕ зануление заземление.

К примеру, если корпус данного щитка соединить с самопальным заземляющим устройством с сопротивлением растеканию тока 16 Ом (что весьма неплохо), то на корпусе данного девайса будет потенциал приблизительно 88 Вольтов Wink

(28-01-2014 00:13)Eugene. писал(а):  Нет, никуда корпус фильтра не подключайте, а используйте дополнительный изолирующий корпус. Если соединить корпус с нулем, Вы просто отключите одно плечо полностью, вернее – создадите какой-то неопределенный контур, по которому будут протекать токи помех, не фильтруясь. Если корпус никуда не подключать, эффективность фильтра уменьшится (по сравнения со штатным включением), но меньше чем с корпусом, подключенным к нулю.

С уважением.
Усе верно Biggrin

Проблема только не в нейтрали, а потребителях. Сами во всем же и виноваты. понавключаем нелинейных нагрузок да так, что по нейтральному проводнику протекают токи больше чем в фазном Shocked

А из-за конечности её проводимости (а её обычно делают меньшим сечением по сравнению с фазными) на ней происходит падение напряжения и нейтраль по большому счету перестает быть нейтралью. В итоге "0" там уже и близко не стоял.

Выход один: выделенка прямиком из подстанции Grin
(Отредактировал 28-01-2014 в 00:28 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александрович Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 137
Репутация: 63
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 00:49
Да уж вот это Вы меня "подбодрили" так сказать, буду думать что теперь делать.

Сразу встречный вопрос - на крыше есть какие-то воздушные линии похоже 3-х фазная сеть, там стойки из стали - на которых керамические чашки накручены - на этих стойках - земля? или опять занулено? может к ним присоединить фильтр? Тут думаю назревает вопрос с молниями...

Не царское это дело в ........ ковыряться!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS