Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
AudioMan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 410
Репутация: 396
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 14:52
(10-04-2014 13:57)dimoha.k68 писал(а):  
(09-04-2014 23:39)Konica писал(а):  В Ростове-105 головы то Тик ставилиWink
В первых выпусках, а потом наши погнали.
Вот Ростов МК 105С-1 (из последних), так в нем Тиковский аморф стоит.

   

И таких очень много.

А район у нас тихий, все с глушителями ходят...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 15:23
(10-04-2014 10:00)Yuri S писал(а):  По-моему это анахронизм. Кагбэ у всех есть компы и гугл, наверняка есть разные проги, зачем ещё железяку домой тащить?
Ото ж и я так подумал. А хочется железяку!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 15:29
Мне кажется гораздо полезнее будет купить не эту железяку, хоть оно и дешево, а купить бу генератор и желательно не отечественный и не сильно древний. Кто бы что не говорил, но электролиты в советской измериловке дохнут так же, как в магнитофонах и усилителях. Каждый советский прибор приходиться перебирать и настраивать заново.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 15:34
А что скажете по поводу DDS генераторов?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 15:37
Ничего не скажу. Я ими не пользовался. Нужно смотреть осцилом на сколько у него на выходе правильная синусоида.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 15:43
(10-04-2014 01:27)Andrastra писал(а):  Не могу найти мануал на такой прибор. Даже не представляю полностью его функций. Что скажете, нужная вещь для настройки магнитофонов? Стоит купить? Или можно обойтись хорошей звуковой картой в ПК? Прикупил седня милливольтметр В3-38, ну это думаю, точно нужная вещь.

Это типо ГКЧ?
Это нестандартка с киевского "Маяка"; если кто и знает, так это скорее всего Николай Евгеньевич Сухов - см. журнал Радиохобби и сайт журнала, там он "живет".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chubar
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 16:53
(10-04-2014 15:43)alss писал(а):  
(10-04-2014 01:27)Andrastra писал(а):  Не могу найти мануал на такой прибор. Даже не представляю полностью его функций. Что скажете, нужная вещь для настройки магнитофонов? Стоит купить? Или можно обойтись хорошей звуковой картой в ПК? Прикупил седня милливольтметр В3-38, ну это думаю, точно нужная вещь.

Это типо ГКЧ?
Это нестандартка с киевского "Маяка"; если кто и знает, так это скорее всего Николай Евгеньевич Сухов - см. журнал Радиохобби и сайт журнала, там он "живет".
Что то мне подсказывает, что этот прибор именно Сухов и проектировал
В журнале Радио он нечто подобное публиковал
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 18:49
Чтоб не возиться с переполюсовкой УВ в Э004, поставил на вход МП38 (шо под руку попалось). В лоб не получилось, пришлось таки режим подстроить, то что бэта на порядок меньше, ничего страшного, на выходе есть подстроечник уровня, его хватает с головой.
Германий заявил себя сразу своей наполненностью в звуке. Только вышла некоторая неувязочка: у 3102Е Ск=4пФ, а у МП38 - 50пФ Shocked, хоть за счет малого усиления в базу и меньше пошло, но ВЧ всё равно получились существенно приглушенными. При замене на ГТ311 (Ск=2,5пФ) ВЧ стали на место, но звук вернулся к "кремнию" - тощий и выхолощеный.
Шо-та нада делать Cool ну и разобраться тоже интересно куда в ГТ311 звук девается, может секрет в том что один планарный, а другой сплавной?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 18:58
А гт310 пробовали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 19:10
(10-04-2014 18:58)Konica писал(а):  А гт310 пробовали?
Так он же p-n-p и надо менять сильно много в УВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 19:26
(10-04-2014 19:10)Yuri S писал(а):  
(10-04-2014 18:58)Konica писал(а):  А гт310 пробовали?
Так он же p-n-p и надо менять сильно много в УВ.
Питание перевернуть и электролиты
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 19:28
Думаю,без проблем подойдёт ГТ330 (хотя,где их сейчас взять?).А 311-е всегда в звуке не работалиWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 19:33
(10-04-2014 19:28)element писал(а):  Думаю,без проблем подойдёт ГТ330 (хотя,где их сейчас взять?).А 311-е всегда в звуке не работалиWink
Что то такие не встречал
Где они хоть стояли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2014 20:16
Да хто ж его знает,где.У нас были,на работе.СВЧ транзисторы,до 500мГц.Кш=5db на СВЧ.На НЧ,Кш-естественно немного выше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 03:26
Давно видел. Вот подвернулось опять, решил поделиться. https://www.youtube.com/watch?v=UVdv9DtcHzE

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 13:42
(10-04-2014 15:29)Chubar писал(а):  Мне кажется гораздо полезнее будет купить не эту железяку, хоть оно и дешево, а купить бу генератор и желательно не отечественный и не сильно древний. Кто бы что не говорил, но электролиты в советской измериловке дохнут так же, как в магнитофонах и усилителях. Каждый советский прибор приходиться перебирать и настраивать заново.
А я как бы его купил
Вещица интересная, поменять электролиты и отстроить не проблема
Приедет, покручу, расскажу
Взял с надеждой, что можно будет писать тест-ленты АЧХ в первую очередь
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Евген Игорев , Chubar
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 18:58
(10-04-2014 01:27)Andrastra писал(а):  Не могу найти мануал на такой прибор. Даже не представляю полностью его функций.
Я пошел по другому пути.
Я скачал в инете диск Сухова "Радиохобби".
Третий трек длиной 5 мин.,- пакетный сигнал.
На болванку без пауз записал 15 раз.
Записал на ленту BASF 50µm на отстроенном ма-фоне.
Получились тестовая лента и тестовый CD.
Ленту с пакетным сигналом ставим на ма-фон и настраиваем УВ и регулируем азимут ГВ.
Зачем платить больше?...чем стоит болванка CD Huh
Тестовый CD нужен при регулировке сквозного канала.
Кстати, в инете есть статья, под руководством которой можно создавать пакетный сигнал на свой вкус.
(Отредактировал 11-04-2014 в 19:04 yurko62.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 19:06
(11-04-2014 18:58)yurko62 писал(а):  
(10-04-2014 01:27)Andrastra писал(а):  Не могу найти мануал на такой прибор. Даже не представляю полностью его функций.
Я пошел по другому пути.
Я скачал в инете диск Сухова "Радиохобби".
Третий трек длиной 5 мин.,- пакетный сигнал.
На болванку без пауз записал 15 раз.
Записал на ленту BASF 50µm на отстроенном ма-фоне.
Получились тестовая лента и тестовый CD.
Ленту с пакетным сигналом ставим на ма-фон и настраиваем УВ и регулируем азимут ГВ.
Зачем платить больше?...чем стоит болванка CD Huh
Да просто Вы не аналоговый человек
Аналоговый сигнал с генератора, без всяких там ЦАП с их проблемами, записанный на откалиброванном Наке, это ж песня!
Для аналога всякая цифра, как серпом по яйцам, хотя кому и кобыла невеста
Прошу простить на всякий случай, ничего личного, просто ИМХО
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 19:17
(11-04-2014 13:42)Konica писал(а):  
(10-04-2014 15:29)Chubar писал(а):  Мне кажется гораздо полезнее будет купить не эту железяку, хоть оно и дешево, а купить бу генератор и желательно не отечественный и не сильно древний. Кто бы что не говорил, но электролиты в советской измериловке дохнут так же, как в магнитофонах и усилителях. Каждый советский прибор приходиться перебирать и настраивать заново.
А я как бы его купил
Вещица интересная, поменять электролиты и отстроить не проблема
Приедет, покручу, расскажу
Взял с надеждой, что можно будет писать тест-ленты АЧХ в первую очередь
А я, честно говоря, так и надеялся, что Вы его приобретете. С Вас, если шо, запись тестовой лентыAshamed0002. Ну а я себе сегодня забрал с Новой Пошты пока шо от такой милливольтметр. Вставил в деку тестовую кассету- вроде показывает правильно. Теперь хоть звуковуху на ПК можно откалибровать по-человечески. Доволен шо слон! Еще и с документацией и под пломбами.
   
(Отредактировал 11-04-2014 в 19:20 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-04-2014 19:22
Хороший прибор, у меня тоже такой есть, взял за 90 грн, правда давненько
Второй В3-56, чуток покруче, в том числе и по цене

(11-04-2014 19:17)Andrastra писал(а):  А я, честно говоря, так и надеялся, что Вы его приобретете. С Вас, если шо, запись тестовой лентыAshamed0002.
Данивапрос, буду рад возможности отблагодарить за наводку Party0012
(Отредактировал 11-04-2014 в 19:28 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS