Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 202
Репутация: 1315
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 15:48
Уйти во время-это большое искусство!!Tongue0011Tongue0011

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61
sulzer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 567
Репутация: 161
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 16:38
(15-06-2015 15:48)doom писал(а):  Уйти во время-это большое искусство!!Tongue0011Tongue0011
А кто мы такие, чтобы судить о том, когда уходить вовремя ВЕЛИКИМ ?
Для меня например последний альбом Black Sabbath это явная классика . Про Accept помолчу вообще. А в ДП всякое может случится ( а мож не случится ) - мистер Ричи ещё жив,Род Эванс даёт концерты, могут ещё что то с ДП МК 1 замутить Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp , Black_Jack
Yarilo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 270
Репутация: 109
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 16:57
(15-06-2015 16:38)sulzer писал(а):  А кто мы такие, чтобы судить о том, когда уходить вовремя ВЕЛИКИМ ?
Для меня например последний альбом Black Sabbath это явная классика . Про Accept помолчу вообще. А в ДП всякое может случится ( а мож не случится ) - мистер Ричи ещё жив,Род Эванс даёт концерты, могут ещё что то с ДП МК 1 замутить Улыбка
Ну а почему-бы тем, для кого творчество и пишется не судить о времени ухода? В чем тут проблема, если это мнение просто высказывается в обсуждении?

Лично я советовать "уйти" никому не буду, но не вижу тут ничего такого противоестественного в обсуждении момента времени ухода. Улыбка

С другой стороны, несмотря на отсутствие с моей стороны пожеланий про уход, комментировать текущее творчество я тем более считаю себя вправе.

Вот ДП, например, меня с "Now What!?" откровенно порадовали, несмотря на аналогично плачевное состояние вокала Гиллана. Но если бы им взбрела в голову идея перепеть на новом студийном альбоме хиты начала 70-х, я точно так же бы счет эту затею сомнительной.

А есть группы, которые давно попали в категорию "лучше бы вовремя остановились", но их обсуждение уже выходит за рамки данной темы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sulzer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 567
Репутация: 161
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 17:30
(15-06-2015 16:57)Yarilo писал(а):  Ну а почему-бы тем, для кого творчество и пишется не судить о времени ухода? В чем тут проблема, если это мнение просто высказывается в обсуждении?
Никакой проблемы Shocked
Просто такой себе философский вопрос. Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yarilo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 270
Репутация: 109
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 17:51
(15-06-2015 17:30)sulzer писал(а):  Никакой проблемы Shocked
Просто такой себе философский вопрос. Tongue0011
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 157
Репутация: 452
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 18:10
(15-06-2015 16:57)Yarilo писал(а):  Вот ДП, например, меня с "Now What!?" откровенно порадовали, несмотря на аналогично плачевное состояние вокала Гиллана..
Вполне нормально там поет Иэн (в студии), просто на тон ниже. Ить не мальчик уже. Не всем дано скакать зайцем и сиреной варавить под семьдесят.
А сам альбом, так просто хорош - нельзя не согласиться.. Cool
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , Джордж
Atass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 646
Репутация: 491
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 18:11
Та лан вам парни, я вон у друзей и знакомых уже этот Парл альбом заколебался слушать в машинах на сидюках), разобрали как пирожки горячие и гоняют до дыр. Нравыться народуУлыбка Значит не зря Девид горло тужил, значит кому то это нужно))Biggrin Как там у классика..."Если Звёзды (пусть и подуставшие) зажигают, значит это кому-нибудь нужно" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , Karp
TOY4IK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м.Миколаїв
Сообщений: 1 862
Репутация: 711
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 18:20
__________________________Самый крутой "ковёр"._________________________________________
Был я эдак в четвёртом классе, пару приятелей уже тогда шпилили на гитарах, как-то на лавочке сидели и музыцировали.
Спрашиваю у них.
- Чо за песня?
- Солдат фортуны Дип Папл Fool , но над текстом ещё надо поработать(надо заметить что текст откуда-то был, а вот самой песни ЙОК), может классная поможет(учительница англ. языка, в доучительстве перехватчик радиоразговоров натовских пилотов).
Перевод насколько помню получился, вернее не получился(в смысле типа репчик, без рифмы) Cry но все сцали кипятком Солдат фортуны Happy0158 - песня стала хитом все кто шпилили на гитаре, считали своим долгом разучить её.
И вот как-то на классной дискоцеке в классе эдак шестом под НГ или после я врубил её DEEP PURPLE - Soldier of Fortune, после первых же нот посыпались вопросы.
- Чувак, что это Love0030 ? (и это вопрос от тех кто два года во всех турпоходах и не только пели эту песню всем классом Biggrin )
- Дип Папл - Солдат фортуны Smile 2
Занавес. Sick0010

Вот такое моё первое знакомство с "коврами" и в некотором роде с Дэвидом Кавардейлом.
(Отредактировал 15-06-2015 в 18:21 TOY4IK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2010collector2010 , meloman1 , Karp
Yarilo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 270
Репутация: 109
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 19:41
(15-06-2015 18:10)VVV писал(а):  Вполне нормально там поет Иэн (в студии), просто на тон ниже. Ить не мальчик уже. Не всем дано скакать зайцем и сиреной варавить под семьдесят.
А сам альбом, так просто хорош - нельзя не согласиться.. Cool
В том-то и был мой посыл, что Гиллан, зная состояние своего вокала, пишет новые песни с учетом этого обстоятельства, что в итоге слушается хорошо, в отличие от... А вот на концертах, когда старые вещи играет ДП, это состояние сказывается. Но старается вовсю, мне концерт 2013 в Киеве очень понравился. И, опять-таки, ему хватает ума не петь Child in Time.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 157
Репутация: 452
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 15-06-2015 20:28
(15-06-2015 19:41)Yarilo писал(а):  В том-то и был мой посыл, что Гиллан, зная состояние своего вокала, пишет новые песни с учетом этого обстоятельства, что в итоге слушается хорошо, в отличие от... А вот на концертах, когда старые вещи играет ДП, это состояние сказывается. Но старается вовсю, мне концерт 2013 в Киеве очень понравился. И, опять-таки, ему хватает ума не петь Child in Time.
Всё так.. My thoughts exactly. Wink
(Отредактировал 15-06-2015 в 20:30 VVV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 16-06-2015 08:12
(15-06-2015 18:20)TOY4IK писал(а):  __________________________Самый крутой "ковёр"._________________________________________
Да...это шоУлыбка Я вот молодежь дворовую присадил на рок, ушел в СА...так они Джисус Крайст сварганили, со своим либретто Shocked отета Я понимаю "ковер," а на дворе олимпийский 1980 г. шел.Biggrin
П.сы: сорри за офф не удержался.
(Отредактировал 16-06-2015 в 08:13 Sergey 61.)

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-06-2015 22:53
(09-06-2015 09:32)Yarilo писал(а):  Раз уж пошла такая тема с In Rock, кто как оценивает качество записи альбома? Я как то уже встречался здесь на форуме с мнением, что альбом записан отлично, что меня несколько шокировало. Я согласен, что некий брутальный шарм в звуке этого альбома есть. Но назвать его качественно записанным никак не могу. У меня нет оригинала от Audio Fidelity, а по копии тут вроде как не кошерно судить, но для меня понятно, что и там радикально картина не отличается. В коллекции имею на CD оригинал от EMI UK и 25 anniversary edition. В плане качества из Mk. II больше нравится Machine Head. Брутальности там поменьше, но записан он куда как лучше In Rock. Плюс издан на полном спектре актуальных носителей: винил, CD, DVD-Audio и SACD (только слушать нужно ремастер 2011 года, ремастер 2003 года типичный современный выкидыш с овер-компрессией). Who Do We Think We are тоже неплох по звуку, но слабее по материалу, чем Machine Head.
Чего там судить - диск записан плохо (глуховато и невнятно) и ничего тут не попишешь. В советские времена народ добивался от этого альбома более или менее адекватного звучания довольно оригинальным способом - сначала с пластинки записывалась бобина, а с нее еще одна бобина - вследствие второй перезаписи на магнитную ленту скрежещущий звук In Rock более или менее смягчался (старожилы рассказывали).
По этой же причине год назад я так и не купил британский первопресс In Rock - денег стоит немеряно, а звук как был дубовый, так и остался. Смысла нет никакого, хватило с меня и германца (переиздание 1976 года).
Интересно, что из Deep Purple 70-х лучше всего (практически идеально для тех годов) записан Stormbringer - альбом создававшийся в атмосфере пофигизма и пораженческих настроений Блэкмора, не переносившего новых творческих веяний в группе. Вот в этом случае A1/B1 - то, что нужно. Happy0144
(Отредактировал 17-06-2015 в 22:55 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-06-2015 23:22
За Stormbringer прошу отдельного пардону. Последний раз он у меня был в коллекции в начале 80-х... Из-за содержания и пр. Звук сочный примитив. Какая-то яркая попсовость.
Что касается звучания разных изданий, то у меня в числе прочих есть и парочка упоминаемых выше изданий. Можно конечно удовлетвориться и германцем, но англицкий оригинал стоит всех его диких денег...!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
meloman1 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Приазовське
Сообщений: 1 730
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-06-2015 23:33
(17-06-2015 23:22)PAlex писал(а):  За Stormbringer прошу отдельного пардону. Последний раз он у меня был в коллекции в начале 80-х... Из-за содержания и пр. Звук сочный примитив. Какая-то яркая попсовость.
Что касается звучания разных изданий, то у меня в числе прочих есть и парочка упоминаемых выше изданий. Можно конечно удовлетвориться и германцем, но англицкий оригинал стоит всех его диких денег...!
Згоден! А в мене,окрім 1-го англійця,є ще й американець.Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 08:30
(17-06-2015 22:53)гурон писал(а):  Интересно, что из Deep Purple 70-х лучше всего (практически идеально для тех годов) записан Stormbringer
По этой фразе хорошо видно, почему возникают у меломанов разногласия по поводу качества записи пластинки Deep Purple In Rock. Те слушатели, которые придерживаются такой точки зрения, практически не смогут понять, о чём говорят кергелены. И нет в этом ничего страшного...
Найти все сообщения
 
Цитировать
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 09:09
(17-06-2015 23:22)PAlex писал(а):  За Stormbringer прошу отдельного пардону. Последний раз он у меня был в коллекции в начале 80-х... Из-за содержания и пр. Звук сочный примитив. Какая-то яркая попсовость.
Думаю, что "яркая попсовость" , в случае со Stormbringer, это, скорее комплимент. Я понимаю, что "крошить батон" на "великий и ужасный" In Rock здесь чревато последствиями в виде забрасывания отступника пометом и банановой кожурой , но все-таки скажу, что попытки как-то совместить "эпохальность" In Rock с его же унитазным звуком (дескать, так было задумано изначально прозорливыми музыкантами, тут, ребята, целая философия) - это поиски черной кошки в темной комнате. Поверьте, ее там нет. Парни записывались так, как позволяла тогдашняя аппаратура и не более того. А Эдди Оффоррд, к сожалению, попадался в те времена не каждой группе.
Не знаю, но In Rock у меня стоит больше для очистки совести - должен же быть, хотя уже и не помню когда его слушал целиком в последний раз. Увы.
Зато "попсовый" Stormbringer - частый гость на вертушке, масса хорошего настроения и хорошего ЗВУКА. без излишней суровости и надрыва.
... "Берегите пенсне, Киса, сейчас начнется..."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bonay63
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 09:40
Ничего не начнётся. Ведь сам характер звука записаной музыки есть неотъемлемая часть этой самой музыки, может даже большая её часть (меня с годами всё чаще посещают такие мысли). Вряд ли музыкальное произведение можно подогнать под какой либо стандарт звучания. Есть у Deep Purple одна для меня в высшей степени своеобразная пластинка - это Burn. Для меня музыка этого альбома глупа как курица, но я не редко слушаю его... из-за его великолепного звучания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 13:50
(18-06-2015 09:40)kergelen писал(а):  Ведь сам характер звука записаной музыки есть неотъемлемая часть этой самой музыки, может даже большая её часть (меня с годами всё чаще посещают такие мысли). Вряд ли музыкальное произведение можно подогнать под какой либо стандарт звучания. Есть у Deep Purple одна для меня в высшей степени своеобразная пластинка - это Burn. Для меня музыка этого альбома глупа как курица, но я не редко слушаю его... из-за его великолепного звучания.
А никто и не подгоняет музыку под стандарты, но если хорошая музыка записана плохо (а иногда и отвратительно), то, как мне кажется, лучше честно это признать, а не выдумывать выдумки в стиле: " чем талантливее артисты - тем разнообразнее и "неправильнее" их записи с режиссёрской точки зрения". Очень многие талантливые артисты, вопреки этой оригинальной теории, отлично записывали качественный музыкальный материал со всех точек зрения. Перечислять не буду, Вы их и сами знаете.
Для меня Burn - прекрасный альбом в т.ч и по звучанию, хорошее британское издание - и будет Вам счастье, эдакий Coverdale/Hughes Rising. На мой придирчивый взгляд, вместо немного сумбурной А 200 на второй стороне, лучше было бы вставить класснейшую приджазованную инструменталку 'Coronarias Redig'
https://www.youtube.com/watch?v=WeqmX0VjRF0
(Отредактировал 18-06-2015 в 14:00 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 15:10
(18-06-2015 13:50)гурон писал(а):  ...немного сумбурной А 200...
Вы наверное, Гурон, кроме рока совсем ничего не слушаете, коль скоро А200 называете сумбурной. Наоборот она наиболее дисциплинированная в этом альбоме, из-за чего и не смотрится на фоне рок-н-ролльного "бездорожья" остальных номеров пластинки. Ну это так...
А что до записей альбомов, то... тоже своеобразно вы смотрите. Точнее, не своеобразно, а ... ну, может в чём-то устарело.
Это когда мы были мальчишки, и катали все эти инрокимэшнхэды на свемовские пятьсотдвадцатьпятки - тогда конечно, цикание тарелок было основным критерием качества записи. Откровенно говоря, я по настоящему разобрался в "звуке" уже только в последние лет двенадцать-пятнадцать, когда стал потихоньку покупать фирменную аппаратуру, а когда, наконец, появилась возможность преобретать грампластинки - то и вовсе всё встало на свои места. На самом деле практически все работы знаменитых артистов записаны хорошо, почти все. Просто они записаны по разному. И не верно думать, что у Deep Purple якобы не было возможности в семидесятом году записать "циконину". Звукозапись достигла совершенства ещё в пятидесятых, и любой битломан скажет вам, что лучше битловских записей не бывает, и будет по своему прав.
Для большей экспрессии музыкальной середины верх притушивается, а самый низ в основном вовсе обрезается. В Deep Purple In Rock всё работает на этот средний, "музыкальный" диапазон. Он не грязный и не чистый, он просто твёрдый и рельефный, как камень... Очень похоже записан и Fireball, только там усилена сама атака звука. Вот Machine Head можно назвать, в каком-то смысле по звучанию и записи экспериментальным. Ясно, что в коридоре горелого здания условия были далёкие от настоящих студийных, но дело не в этом. Он записан как пластинки новой волны второй половины семидесятых, и это задолго до Police!
Блэкмор ещё раз вернулся к инроковской концепции записи (Long Live Rock 'n' Roll), а The House of Blue Light можно условно считать продолжением мэшнхэдскости в подходе к звуку (только нельзя сравнивать эти два альбома, The House of Blue Light не стоит ничего).
Найти все сообщения
 
Цитировать
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-06-2015 17:47
Мне кажется Кергелен, что к концепции темпового, бескомпромиссного хард-рока в основе которого лежат запоминающиеся гитарные риффы и виртуозность исполнения (In Rock) вы за уши притягиваете некую "концепцию" звука этого альбома, которой в данном случае просто не существует.
Кашеобразный, глухой как из подвала звук, через который иногда прорывается вокалист или, как Вы достаточно точно выразились, - "верх притушенный, а самый низ в основном вовсе обрезан" - это что и есть "концепция", когда от звука только то и остался что средний диапазон ??
Ну In Rock еще так-сяк, но вот "Long Live..." мне реально жаль, где такая же "концепция" сильно угробила наиболее интересную работу Блэкмора и Дио. Особенно это заметно фоне феерически записанного за два года до этого "Rising".
Не пойму с чего Вы взяли, что "Fireball" очень похоже записан с In Rock - "Шаровая молния", в этом случае, отличается в лучшую сторону от предшественника присутствием и низких, и высоких частот да и, вообще, прозрачностью записи (как будто бы убрали ватное одеяло с акустики).
Что касается того, что я ничего не слушаю кроме рока, то знаете ли, после семи лет учебы и получения среднего музыкального образования по классу фортепиано, я абсолютно охладел к классической музыке, если Вы, конечно, загадочно намекали именно на классику, упоминая о дисциплинированности в музыкальных композициях.
(Отредактировал 18-06-2015 в 17:59 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS