Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-12-2015 14:42
Ну так мы с кассетной темой все там и сидим.... Улыбка

УСБ-входами свои деки никто не оснащает...Grin
(Отредактировал 01-12-2015 в 14:43 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-12-2015 15:51
Так я насчёт записи с тюнера, сейчас понятно, что это совсем не актуально и не нужно никому, а значит и МПХ фильтр ни к чему, а с деками сидим, так это кто коллекционирует их без пользования, а кто ещё пишет с винила или СД.
(Отредактировал 01-12-2015 в 15:53 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-12-2015 17:58
(01-12-2015 15:51)Sonor писал(а):  Так я насчёт записи с тюнера, сейчас понятно, что это совсем не актуально и не нужно никому, а значит и МПХ фильтр ни к чему, а с деками сидим, так это кто коллекционирует их без пользования, а кто ещё пишет с винила или СД.
К вопросу о записи. А кто пробовал писать с нета? В качестве лослес(flac). Какую звуковую карту лучше поставить? С каких сайтов писать? У меня много кассет записаны с CD или с винила. Но есть пару десятков вторых и даже третьих копий. Вот такие копии(не первой свежести) я бы и переписал, освежил так сказать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , meloman1
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-12-2015 18:59
(01-12-2015 17:58)portrain писал(а):  Вот такие копии(не первой свежести) я бы и переписал, освежил так сказать.
У меня такие записи тоже есть 20-25 летней записи..., но вместо "освежения" я предпочитаю заменить кассету на оригинальный винил или оригинальный сидюк.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-12-2015 19:38
(01-12-2015 17:58)portrain писал(а):  К вопросу о записи. А кто пробовал писать с нета? В качестве лослес(flac). Какую звуковую карту лучше поставить? С каких сайтов писать? У меня много кассет записаны с CD или с винила. Но есть пару десятков вторых и даже третьих копий. Вот такие копии(не первой свежести) я бы и переписал, освежил так сказать.
В качестве лосcлесc (flac) как по мне качество вполне нормальное , есть много рипов с оригинальных дисков , также оцифровок с винила , пасусь вот тут - rutracker.org/forum/index.php
а пользую звуковую карточку Juli@ , еще иногда в качестве Цап использую Tascam DA-45HR , Behringer DEQ2496
Ибо покупать оригинальный винил и сиди диски офигенно дорого получится ( ну если конечно Вы не гурман Улыбка ), плюс надо еще и вертушку хорошую и также СД проигрыватель , лучше уже потратиться на нормальный ЦАП Wink
(Отредактировал 01-12-2015 в 19:41 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_kag , vlsm2008
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2015 19:35
Господа, у меня еще вопрос к по ЛПМ.
Имею красивый магнитофон RFT. Пасики рваные, решил восстановить. Сменил, все гуд.
Но только при плей, почему то срабатывает и запись (срабатывает механический рычажок для нажатия включателя записи на плате). Может кто то с подобным сталкивался и может дать наводку?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2015 20:46
(01-12-2015 10:16)portrain писал(а):  Совершенно верно. И если сейчас есть желание поностальгировать, пописать на кассету, то с шумами нужно как то бороться. Выхода два. 1- писать без шумодава на кассетах 2-4 типов ленты. (такой вариант сейчас спорный ввиду того , что цена за три-четыре такие кассеты может сравнятся со стоимостью магнитофона.) 2- писать на кассеты первого типа ленты с шумодавами (компандер) или уже слушать запись с СШП"Маяк" и т.п. Есть ещё третий вариант - увеличение скорости воспроизведения вдвое, но это только для себя ...
Какая дека стоит три-четыре кассеты 2 типа ? Например , есть неполохой хром БАСФ ЕМТЕК .
(Отредактировал 03-12-2015 в 20:47 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2015 21:13
(03-12-2015 20:46)speedster писал(а):  Какая дека стоит три-четыре кассеты 2 типа ? Например , есть неполохой хром БАСФ ЕМТЕК .
И сколько такой Басф стоит? Кассеты 2-4 типа стоят от 150 до 500 грн. ( в среднем). Трехголовую деку можно купить уже от 1100-1300 грн. Прикиньте по курсу.
(Отредактировал 03-12-2015 в 21:26 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: multiklexa
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2015 22:55
Тема про кассетники, но если речь зашла об экономической целесообразности, то минидиск-рекордер в этом случае вне конкуренции. При копеечной стоимости носителя по качеству копирования уделает большинство кассетников, кстати с интернета флаки по цифре очень удобно вытаскивать. Это не пустой разговор, есть возможность сравнить и с DOLBY не надо замарачиваться.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Ryzhman , The PRODIGY
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2015 09:22
(01-12-2015 19:38)Djfirst писал(а):  В качестве лосcлесc (flac)
Согласен по всем пунктам. Единственное, что я лично еще на закрытом трекере числюсь. И, в отличии от Джулии, использую Audiotrak HD2 или Asus Xonar U7. Рипов действительно полно, и, если говорить про СД-то это, как правило действительно хорошие издания. Многие-редкие и дорогие. При записи на кк-деку-совсем хорошо.Happy0158

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , vlsm2008
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-12-2015 00:44
Сегодня пробовал писать с нета. Неплохо получается. Качество достаточное. Не стоит заморачиваться супер-пупер начинкой ПК. Вот реальный тест показывающий, что человеческий слух далеко не идеален http://www.thg.ru/video/kompyuter_kak_hi...print.html тест аудиокарт ценой от 2 до 2000 долларов. Далеко не все могут различить. На именитом оборудовании многие просто угадывали. Так и с деками. Магнитофон пишущий до 18 кгц может считаться вполне совершенным. https://www.youtube.com/watch?v=TzCZMBwFT98 вот тест ушей. Нормальный человек слышит до 17 кгц ( это при увеличении громкости на самых высоких частотах чуть ли не втрое). У меня небольшая коллекция дек(18 шт.) Так некоторые деки при характеристике до 15 кгц играют лучше ,чем именитые, у которых до 22-24 кгц. Как-то так. Моё мнение. Так же нашел тест сравнения качества 320кbps и FLAC - при сравнительном тесте хер различишь (извиняюсь за выражение). С тестами акустических кабелей . это вообще анекдот. Ещё не один аудиофил в тесте не отличил вслепую суппер кабель от обычного куска провода. Реклама-двигатель торговли. А мы ведёмся. Извиняюсь за флуд и отход от темы.
(Отредактировал 06-12-2015 в 01:13 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ryzhman , multiklexa , VeschiiOleg , Евгений1
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-12-2015 01:42
С деками все верно, лучше легко и непринужденно играть до 15к чем надрываясь тянуть до 22к. Не частотами едиными.
А про кабели Вы только такое в соседней ветке не говорите, а то там за такое на костер, в лучшем случае с форума прогоняют Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlexR2 , Ryzhman , Djfirst
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-12-2015 02:15
(06-12-2015 01:42)Yan писал(а):  С деками все верно, лучше легко и непринужденно играть до 15к чем надрываясь тянуть до 22к. Не частотами едиными.
А про кабели Вы только такое в соседней ветке не говорите, а то там за такое на костер, в лучшем случае с форума прогоняют Улыбка
Уже не помню в каком номере журнала STEREO&VIDEO ( середины 90-х) был тест акустических кабелей для колонок. Так именитые, дорогущие кабели , стоимостью не одну сотню долларов переиграл.... - кабель сделанный из двух медных жил, каждая сечением 1.5 мм , скрученных при помощи дрели. Недостаток такого кабеля только один - не гибкий. Проложил и забыл.
(Отредактировал 06-12-2015 в 02:37 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-12-2015 10:07
1. Я у себя в приличных наушниках, на хорошей ЗК разницу между 320 и flac\ape слышу. Но-это должна быть по настоящему хорошая запись(пример-Smokie, у них качественные релизы с самого начала). Если это какой-нибудь бутлег начала 70-х-там действительно, все равно.
2. По декам согласен. Мне больше импонирует линейность без завалов на 15-17, чем какие-то 25. Тем более, что на 90% того, что писалось в самом начале 70-х-по кач-ву радиоточка.Улыбка
3. Провода-вообще не заморачивался. Купил толстые отн. недорогие-и закрыл вопрос. В комнате помимо проводов есть над чем работать.
4. Единственное, что не согласен-это про комп. Если к покупке видеокарты, сравнимой с ценой на хороший проц.(а то и дороже) люди мирятся, то по звуку считают, что хватает встроенной... Хорошая бытовая ЗК с USB-это стоит покупки.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 06-12-2015 16:28
(06-12-2015 00:44)portrain писал(а):  . Нормальный человек слышит до 17 кгц ( это при увеличении громкости на самых высоких частотах чуть ли не втрое).
Абсолютно верно! Примерно 10дБ. Так как существует кривая равной громкости слуха КРГ и она именно так и выглядит для небольших уровней громкости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-12-2015 00:29
Приветствую! Тут вопросик возник по системе подмагничивания HX Pro. В магнитофонах, в которых нет отдельной кнопки включения этой системы, но есть включение DOLBY "B" "C" , так вот при отключенной системе шумоподавления будет ли работать система подмагничивания? Потому как шильдик в уголке передней панели магнитофона гласит [ dolby b-c nr hx pro ].
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 715
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-12-2015 01:17
При отсутствии кнопки включения НХ-PRO, эта система автоматически включается всегда при включении записи, независимо от применения шумопонижения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: multiklexa
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-12-2015 06:09
(07-12-2015 01:17)VeschiiOleg писал(а):  При отсутствии кнопки включения НХ-PRO, эта система автоматически включается всегда при включении записи, независимо от применения шумопонижения.
Спасибо!
(Отредактировал 07-12-2015 в 06:09 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VSSO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-12-2015 12:04
(25-11-2015 11:38)Sonor писал(а):  На здоровье, если купите, отпишите впечатления, удачи!

Добрый день всем! Послушал Ваш совет и купил по ссылке, которую Вы мне давали у Евгения из Харькова Onkya TA-2570.
Ну что Вам сказать, впечатлений море. Наверное я вернулся в 90-е года, когда прослушал пару любимых своих кассет.. Такого приятного, душевного, глубокого и насыщенного звука я давно не слышал.. Косметику деки я бы оценил на 4,7 бала по пятибалльной шкале.. На морде несколько маленьких царапин, практически не заметных. Головка вроде бы не затертая, но некоторые кассеты как-то глуховато звучат, не прослушиваются ВЧ. Я так думаю, или кассеты уже начинают здавать, либо писались они с другим азимутом.. Из минусов - отсутствие аудиокабеля и пульта.. С кабелем в принципе нет проблем, а вот с пультом - теперь прийдется искать..
Уважаемые форумчане, напомните будьте-добры, чем протирать валики резиновые..Головки насколько я помню спиртом медицинским.. В этой ветке я уже видел рекомендации, чем протирать головку и валики - но не помню где..
Заранее спасибо..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 07-12-2015 12:09
(07-12-2015 12:04)VSSO писал(а):  Уважаемые форумчане, напомните будьте-добры, чем протирать валики резиновые..Головки насколько я помню спиртом медицинским.. В этой ветке я уже видел рекомендации, чем протирать головку и валики - но не помню где..
Заранее спасибо..
Изопропиловый спирт, для головок и валиков.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS