Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 14:15
(17-12-2015 11:26)VeschiiOleg писал(а):  минимальная разность в скоростях валов примерно 0,1% против 0,3-0,5% в других (например Наках).
.
Хм... а Олег с чего взято что в наках 0,3-0,5% Huh
(Отредактировал 17-12-2015 в 14:17 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 15:30
По разностям частот при отжимании роликов.Wink
Вообще в Наках довольно сильный натяг (примерно вполтора-два раза больше чем в других деках), но это связано с необходимостью гарантированного прилегагния ленты в отсутствии прижима подушкой.

А в симметричной схеме разница почти равна нулю (если это так, грубо...)

(17-12-2015 13:12)AlexR2 писал(а):  Я для себя принял к сведению, что пресловутые "британские ученые" вызывают у меня гораздо больше доверия, нежели отдельные "не услышанные".
Доверие - это больше из религии, чем из науки. Ошибаться никто никому не мешает и не запрещает. Biggrin
(Отредактировал 17-12-2015 в 15:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 15:44
(17-12-2015 15:30)VeschiiOleg писал(а):  По разностям частот при отжимании роликов.Wink
Ну это скажем так не особо точно получится измерить скорости , поскольку усилие роликов разное и в итоге при разной нагрузке двигатель будет вращать неодинаково ...
Ну то что у наков немного больше это да ...
Максимально думаю что до 0,3%
Кстати у дракона натяжение ленты можно изменить , а точнее разницу в скоростях между валами ,
Я как то уже описывал на бардаке , в моем аппарате разница в скоростях на Forward- 0,2% , Reverse - 0,3%
но можно сделать и меньше и больше от 0,1 до 0,4%
(Отредактировал 17-12-2015 в 15:54 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 16:31
(17-12-2015 15:44)Djfirst писал(а):  Ну это скажем так не особо точно получится измерить скорости , поскольку усилие роликов разное и в итоге при разной нагрузке двигатель будет вращать неодинаково ...
Согласен, но здесь не столько важно получить точное значение, даже в одной партии будут различия от экземпляра к экземпляру, в одном Наке я насчитал 0,5% последовательно отжимая ролики... Тут главное что эти значения больше чем в Акаях, там примерно 0,2%, и значительно больше, чем в Планке.
Кстати LIV привел даже данные из СМ для Вильмы в 0,15%, что близко к моим данным(0,1%). А вообще это очень близко к пвеличине огрешности, потому что в такой симм. схеме разница вообще почти равна 0! Схема работает за счет упругой деформации пассика - работат тот эффект, что у нас не жёсткий ремень связывает маховики (или цепь), а упругий пассик с опред толщиной. И вот за счет разного смещения "слоев" резины при вращении получается эффект создания разницы в скоростях (в сторону сбегающего пассика, на реверсе все поменяется в другую сторону!!!) даже при абсолютно равных размерах валов и маховиков. Этот эффект с резиновым пассиком будет всегда и описан в книге по механике ссылку из которой приводил LIV и на которую когда-то ссылался Вадим из авиационного института с Хай Фая. Для большей надежности левый ролик притормаживают через условно нерастяжимую ленту повышенным подтормаживанием, что увеличивает разницу на доли процента и схема начинает работать. В несимметричной схеме подтормаживание нужно только для правильной подачи ленты под левый ролик и его значение может быть очень маленьким 3-4г. Этот момент отмечен был еще А. Федоровым на Веге в "Горячке" на 9стр. лет 6 назад... Позже мы с ним обсуждали этот момент и весь бред, который лежит в интернете по поводу работы кинематик этих ЛПМ... Многие раельно не понимают принципа работы этих схем и их отличий...
Если бы вместо пассика стояла цепь, разница в скоростях была бы строго равна 0 и натяга на головках не было бы вообще (ну точнее только за счет подушки).
(Отредактировал 17-12-2015 в 16:46 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 16:40
(17-12-2015 16:31)VeschiiOleg писал(а):  , в одном Наке я насчитал 0,5% последовательно отжимая ролики...
Это в каком ?
плюс то что межтонвальный пассик растянут мог быть ,
эт нужно в принципе измерять на хорошем пассике , все аппараты которые приежали с ибея нуждались в замене межтонвального пассика ,...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 16:52
(17-12-2015 16:40)Djfirst писал(а):  Это в каком ?
плюс то что межтонвальный пассик растянут мог быть ,
эт нужно в принципе измерять на хорошем пассике , все аппараты которые приежали с ибея нуждались в замене межтонвального пассика ,...
В ЛХ-5. Фото выкладывал, который 27кГц пишет, видать прижим к головкам хороший. Grin
Да, пассик там не менялся, детонация 0,06%(ДИН) в принципе неплохая, поэтому заморачиваться с заменой пассика нужным не посчитал, тем более что менять оригинальный пассик, (пусть немного растянутый, но родной), на новый, но неоригинальный с возможностью получить детонацию 0,1% и больше перспектива не радовала, сам знаешь, там очень высокая чувствительность к резине. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 17:03
как для ЛХ-5 то детонация 0,06%(ДИН) - вполне супер Happy0144
мне только моторы не нравятся которые там применены для тонвалов , дрейф скорости как по мне великоват по сравнению с теми что применялись в более дорогих аппаратах имеющими тахо обмотку ...
На 480м наке Кд с родным пассиком у меня получилось до 0,1%(ДИН) , хотя паспортные до 0,12%(ДИН) ...


(Отредактировал 17-12-2015 в 17:04 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 17:06
(17-12-2015 16:40)Djfirst писал(а):  Это в каком ?
плюс то что межтонвальный пассик растянут мог быть ,
Тут тоже все не так однозначно. Если растянут слишком сильно, что проскальзывание начинается уже на маховикеGrin, тогда разница в скоростях тоже будет маленькой -левый маховик будет догонять правый за счет инерции и лента будет отрываться от головок. Если пассик слишком тугой (допустим стоит неродной меньшего диамера) - он тогда уже теряет эластичность и стремится к жесткому ремню - разница в скоростях тоже уменьшается. А вот в некотором среднем состоянии как раз и обеспечивается та "золотая середина". Поэтому от кач-ва резины очень сильно зависит. Улыбка

(17-12-2015 17:03)Djfirst писал(а):  дрейф скорости как по мне великоват
У меня в девятке, кстати, скорость плавает... Изначально ставил +0,6%, через полчаса снижается до 0%... Если ставлю ровно уходит в минус (по идее расти должно.Улыбка))
После выключения опять примерно +0,6%. В принципе в норме, можно не дергаться, но напрягает то, что в Маяке всегда +1% и не плавает. Grin
Где там в Наке утечка сам ДДмотор разогревается или кондеры на вертикальной плате управления? Не обращал внимание?
(Отредактировал 17-12-2015 в 17:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 17:24
(17-12-2015 17:06)VeschiiOleg писал(а):  У меня в девятке, кстати, скорость плавает... Изначально ставил +0,6%, через полчаса снижается до 0%... Если ставлю ровно уходит в минус (по идее расти должно.Улыбка))
После выключения опять примерно +0,6%. В принципе в норме, можно не дергаться, но напрягает то, что в Маяке всегда +1% и не плавает. Grin
Что там в Наке нагревается сам ДДмотор или кондеры на плате? Не обращал внимание?
Ну у меня 9ок было две на сервис , как то за дрейфом не наблюдал , думаю что проверить емкости все нужно на предмет потери емкости или завышенный ESR ... ибо дрейф в +0,6% многовато
а вот у дракона вроди как стабильно , но скорость немного выше , 3154гц в среднем,
О а +1% это получится сколько в Гц ? 31,5 гц ? на тест кассете с 3150гц ..

   
(Отредактировал 17-12-2015 в 17:41 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-12-2015 18:05
Спасибо, гляну, там электролит вроде как один есть какой-то...
Да, +1% это 3181,5Гц. Но я последнее время измеряю не частотомером а откалиброванным стрелочником в Лидере, там сразу отклонение в %. 0% калибруется по частотомеру на 3000Гц для режима WRMS и 3150 для DIN.

Я там нашел интересный способ регулировать детонацию. Там есть второй резистор, который на силу тока (момент ВВ) влияет. Так вот если отжать пальцем левый ролик при воспроизведении тест-ленты с детонацией и покрутить этот резистор, то минимум детонации острее становится и можно точнее поставить. Без отжимания - почти не влияет... На 9ке мне удалось получить 0,03-0,04% ДИН в середине кассеты. Но это, правда, лучший вариант и после получасового прогрева... Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-12-2015 06:13
Всем привет! Вопросик. У меня в "педальном" JVC не всегда включается воспроизведение. То есть нажимаю педальку воспроизведения, а она не фиксируется. Пока нажато до упора играет, как только палец с клавиши убираю всё останавливается. Как будто не срабатывает какой-то фиксатор. Какие могут быть стандартные причины? Куда смотреть?
(Отредактировал 24-12-2015 в 06:14 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-12-2015 15:42
Если не ошибаюсь, то ЛМП на педальных деках построен на принципе вращения маховика и доведения программной шестерни.Как только маховик крутится, доводится программная шестерня и происходит прижим голов и ролика с фиксацией,так что смотрите резинки и вращение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-12-2015 21:57
(24-12-2015 15:42)Falerist писал(а):  Если не ошибаюсь, то ЛМП на педальных деках построен на принципе вращения маховика и доведения программной шестерни.Как только маховик крутится, доводится программная шестерня и происходит прижим голов и ролика с фиксацией,так что смотрите резинки и вращение.
Спасибо!

Ещё вопрос. На педальной деке TELEFUNKEN иногда "плавает" звук. Лента уходит и иногда даже жуётся, точнее заламывается край. Если при воспроизведении притормаживаю левую катушку на кассете, то звук выравнивается и не плавает. Похоже слабое подтормаживание. Куда смотреть? Что делать? p.s. проблема для специалиста не сложная, но я не спец по ремонту кассетных дек...совсем не спец)))
(Отредактировал 24-12-2015 в 22:05 portrain.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Falerist
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-12-2015 08:50
Проблема может быть в чем угодно . Например , в к-5а Люксмане жевание ленты в начале кассеты было вызвано дохлым напрочь роликом , подмоткой в 80г вследствие заскорузлого узла подмотки и дохлого пассика . Развитие событий .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Falerist
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-12-2015 09:14
(24-12-2015 21:57)portrain писал(а):  Спасибо!

Ещё вопрос. На педальной деке TELEFUNKEN иногда "плавает" звук. Лента уходит и иногда даже жуётся, точнее заламывается край. Если при воспроизведении притормаживаю левую катушку на кассете, то звук выравнивается и не плавает. Похоже слабое подтормаживание. Куда смотреть? Что делать? p.s. проблема для специалиста не сложная, но я не спец по ремонту кассетных дек...совсем не спец)))
На таких деках,обычно подтормаживание подающего узла отсутствовало.Ваша проблема может быть вызвана двумя факторами:большим усилием подмотки приёмного узла и плохим качеством прижимного ролика(задубевшая резина).Узел подмотки нужно чистить со всеми сопутствующими деталями.Резину менять на новую.Ролик заменить на кондиционный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-12-2015 16:56
Или задубел ролик, или деформировался.Возможно замятие резины.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Фидeль Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Аккерман
Сообщений: 74
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-12-2015 20:44
Здравствуйте . Интересуют мнения по данной деке : Grundig cf-ir. Дека представляет из себя трехмоторный трехголовочный аппарат со сквозным каналом . На аппарате отсутствуют входы- выходы, т. к. данный девайс общается с компонентами из своей линейки посредством инфракрасного излучения. Интересует возможность установки линейного выхода и входа на запись , минуя инфракрасный порт.
https://m.youtube.com/watch?v=guxMn9DGiCg

   
(Отредактировал 25-12-2015 в 20:47 Фидeль.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-12-2015 20:57
Линейный выход можно снять перед усилителем наушников, вход записи тоже пристегнуть можно, вычислить усь записи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Фидeль , VeschiiOleg , Ниро
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-12-2015 19:43
Вопросик! У меня в деке NIKKO ND 390 случилось вот что- включаю воспроизведение - играет, но из ЛПМ слышен треск, как будто шестерёнки проскальзывают. При этом скорость воспроизведения нормальная, мотает в обе стороны, все функции работают. Что может создавать такой дикий шум?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-12-2015 20:52
ЛПМ разболтался.Надо разбирать и смотреть, возможно где-то качаются шестерни.Может уже и зубов нет у некоторых, если они капроновые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS