Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее.
Автор Сообщение
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 11:13
(19-01-2016 00:44)AntonZP писал(а):  не надо так нервничать, отслушивается все в приличных наушниках, элементарно.
Ааа, я понял - нужно быть совсем Древним лузером , чтоб в приличные наушники еще и кондер втулить Happy0196Mad0228
Тогда о чем говорить?
Может скажешь куда ИМЕННО в наушники ты водружаеш капаситор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 11:37
(19-01-2016 11:13)amatti73 писал(а):  Ааа, я понял - нужно быть совсем Древним лузером , чтоб в приличные наушники еще и кондер втулить Happy0196Mad0228
facepalm т.е. если мне нужно подобрать и отслушать межкаскадный конденсатор в предварительный усилитель, а слушаю я всё на акустике,то мне что бы это понять нужно этот конденсатор поставить в акустику ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 11:42
(19-01-2016 11:13)amatti73 писал(а):  Может скажешь куда ИМЕННО в наушники ты водружаеш капаситор?
У мене на кросі , наприклад є наушники тон 2 чи 1 60ом , і коли треба прослухати канал , і щоб його не навантажувати на 60 ом на одну жилу чіпляємо конденсатор постійний і так слухаємо . Може і Ви так зможете відслухати конденсатори . Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 11:43
(19-01-2016 11:37)petr.solo1223 писал(а):  facepalm т.е. если мне нужно подобрать и отслушать межкаскадный конденсатор в предварительный усилитель, а слушаю я всё на акустике,то мне что бы это понять нужно этот конденсатор поставить в акустику ? Biggrin
Я всегда очень точно пишу конкретные слова, чтоб не домысливать коллегам по форуму.
И на мой вопрос СЛУХАЧУ - О его ТРАКТЕ, всплыл пост Антоши (при том, что его и не спрашивали) что он в "приличных наушниках" отслушивает. Только ЭТИ самые наушники также как и АС нужно к чему-то (УНЧ) подключить, и желательно не пальцами, а проводами, а там тоже есть варианты и т.п.
Поэтому реплика Антоши как всегда "не в масть", так как по недопониманию он забыл об прочих устройствах звукоусиления.
Хотя возможно он отслушивает на неподключенных наушениках конденсаторы. Ему вмиднее. Я так не умею.
(Отредактировал 19-01-2016 в 11:59 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 11:44
(19-01-2016 11:13)amatti73 писал(а):  Ааа, я понял - нужно быть совсем Древним лузером , чтоб в приличные наушники еще и кондер втулить Happy0196Mad0228
Уверен, что большинство поняли Антона правильно: слушать не на акустических системах, а в наушниках.
Т.е. кондеры тулить в наушники не надо. Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , AntonZP , Black_Jack , VideoKot
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 12:12
2 amatti73

юноша пытается показать себя глупее чем он есть? facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 12:16
(17-01-2016 12:38)AntonZP писал(а):  кстати, к72п-6 кто нить разбирал?
Разбирал какие то мелкие 0.022-0.067 мкф.. Нужна была срочно пленка Ф4. Рулон фольга алюминиевая-Ф4. Изоляторы в стекле, внутри от выводов посеребренный проволочный многожильный жгутик. Кажется к жгутику фольга потолще была приварена и вставлена в рулон с фольгой. Как то так. Фоток не делал, не интересно было.
(Отредактировал 19-01-2016 в 12:51 EduardR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 19-01-2016 12:17
(19-01-2016 11:37)petr.solo1223 писал(а):  facepalm т.е. если мне нужно подобрать и отслушать межкаскадный конденсатор в предварительный усилитель, а слушаю я всё на акустике,то мне что бы это понять нужно этот конденсатор поставить в акустику ? Biggrin
как вариант.

если емкость позволяет, то ставим в АС на твиттера.
на мощности все косяки вылазят аж "набегом".

-------------

разумеется говоря о наушниках, имелась ввиду установка исследуемого кандера в межкаскад где нить перед ушным усем.
(Отредактировал 19-01-2016 в 13:56 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik , gost
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 02:40
у меня тут походу завалялсо конденсатор:

[attachment=778080]

кто чего скажет? вскрывать аль нет? Rolleyes
(Отредактировал 20-01-2016 в 02:42 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 10:34
Ломать конечно, как же... что не сделаешь ради звыЧЧания

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 12:45
А чего его вскрывать, звычайный электролит - фольга, влажная бумага, больше там ничего и нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 15:04
Жалко такой, если конечно исправный. Пусть полежит, может пара ему найдется.
На днях менял на Кенвуде электролиты 4700х25В, ELNA называются, по причине того, что один стал чудить: емкость прыгает от 0 до 5100мкФ, и так по несколько раз в минуту. Видимо отгнила внутри пайка. Думал расковырять, но, как сказали выше, что я там увижу? Передумал...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 17:39
ххаах) так забавно читать. ребята, я сам раньше был фанатом фирмы и четко знал какие партии,года лучше у той же фирмы звучат, и именно такие покупал,выискивал... я просто мало чего умел и понимал в электронике, потому все что я мог это попытаться изменить в лучшую сторону(субьективно), звучание с помощью мелких манипуляций деталями, не понимая и не видя ничего вокруг больше. Если бы вы знали как можно по другому применить свой запал, уверяю, все бы перевернулось. Звук на самом деле прекрасен, именно разнообразием как и всё в мире ценно само по себе. я даже не могу сказать что определенный звук это плохой звук,- потому что комуто он нравиться в какойто отрезок времени, и всему свое место. но если вы любите ,то должны идти дальше, познавать. пока вы не узнаете в достаточной мере ту свободу в которой преображается электричество в музыку, вас будет гложить неуверенность на которой легко сыграть: вам покажут конденсатор с золотыми выводами и Да, вы найдете отличие, вам покажут серебрянный кабель-и тут Да, будет отличие...именно играя на вашем желании познавать, будут качать с вас бабло. а вы просто не ленитесь и не расписывайтесь в собственной никчемности, разбирайтесь в вопросе.
В музыке как в танце,должно сменяться настроение, окрасы,оттенки , ритм... никто не может сказать что этот ритм 100% верный, а вот этот нет..все относительно,тем более учитывая что музыка взывает в внутренней интерпритации событий..
Конденсатор может быть достаточного для вас качества или нет- все это не так сложно выявляется. так же и транзисторы,есть бракованные,есть что угодно, все изнутри не пересмотреть и не перемерять, всеже движение вперед дает ответы. и конденсаторы в этом движении-всеголишь первый шаг...

ps AntonZP я смотрю на фотку конденсатора, и он мне вторит в голове:" Хазяин,пощади! не губи меня!" мне его откровенно жалко...напоминает сцену предсмертной инквизиции... _) я бы не хотел видеть его после того как убьют..
(Отредактировал 20-01-2016 в 17:46 gost.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 17:52
Технология изготовления качественных электролитов в значительной мере базируется на культуре производства и чистоте примененных материалов, в первую очередь. Что касается чудес с емкостью, то имеет смысл попробовать приварить внутренних плохой контакт. Ну типа зарядить кондер и пробовать его коротить. Быть может от само восстановится, если не переусердствовать, но не факт, что эффект будет стабилен и долговременным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 18:12
(20-01-2016 17:39)gost писал(а):  ps AntonZP я смотрю на фотку конденсатора, и он мне вторит в голове:" Хазяин,пощади! не губи меня!" мне его откровенно жалко...напоминает сцену предсмертной инквизиции... _) я бы не хотел видеть его после того как убьют..
да это я так Wink мнения собрать... провокация так сказать Ashamed0002

я чо идиёт ? Biggrin _http://www.ebay.ca/itm/4-X-ROE-Elko-rauh-II-A-10000MFD-25V-GOLD-AUDIO-LOT-of-4/321861817956

всем Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 18:21
EduardR"Технология изготовления качественных электролитов в значительной мере базируется на культуре производства и чистоте примененных материалов"
так и есть. и например мне попадались очень недурственные конденсаторы из современных, например фирмы Самсунг,6800мкфна80 вольт но это не значит что те что попадутся другому человеку будут так же хороши...и вот если честно не понимаю философской дилемы, а именно в такую плоскость заводят вопрос...быть или не быть. все проще, делаешь оптимальный выбор на тот или инной момент, и будь что будет..это не конец света в самом деле. и реально стремно обсуждать с серъезным видом такую "проблему" в наш век... когда море всяких конденсаторов. это напоминает как заочно выбирать невесту по сайту знакомств.. ну нереально это Biggrin и воображение используется не на созидание музыки а на мозгодроч,что в итоге портит здоровье Biggrin Grin

а знаете что самое интересное...вот такой разрыв шаблона наблюдал я недавно за собой: значит купил на сландо ради исторической ценности, импульсный блок питания времен ГДР , на 9 вольт, включил его, протестировать, и услышал эти высокочастотные помехи...что меня удручило. отложил его в шкаф,а вчера эксперементировал с предварительными усилителями и чтобы не собирать блок питания, быстрей всего,решил достать его, просто проверить работоспособность... кульминация заключалась в том что я прослушал музыку часа полтора... вот это мне кажется самое главное в нашем процессе. хотя всегда в голове присутствуют шаблоны,это у всех...внешний вид, то не так, конденсатор не тот...но это вторично и скорее связанно с внутренними комплексами,чем с музыкой. потому четко разграничив зерна от плевел, мы сможем лучше понимать свои потребности...
(Отредактировал 20-01-2016 в 18:34 gost.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: fred
fred Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 335
Репутация: 218
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 19:36
(20-01-2016 18:21)gost писал(а):  ..например мне попадались очень недурственные конденсаторы из современных, например фирмы Самсунг,6800мкфна80 вольт ..
Конденсаторы фирмы Самсунг - современными можно назвать с
большой натяжкой :
" В 2002 году Samwha Capacitor Group приобрела производство конденсаторов у одного из крупнейших мировых производителей – Samsung Electro-mechanics."

Уменьшение размеров электролитов является трендом последних лет - отсюда и изменения в звучании современных электролитов,имхо.
Тут попалась интересная статейка о особенностях технологического процесса производства электролитов Самсунг серии USL,уменьшенных размеров ( Статья из журнала Chipnews ,#5 за 2001 год.):

1.Электрод, изготовленный из беспримесной алюминиевой фольги толщиной 0,05√0,1 мм, проходит многократную обработку в растворе хлорида, находящегося под постоянным или переменным напряжением. В результате такого электрохимического процесса, на поверхности фольги образуются микроскопические углубления, что приводит к увеличению площади электрода в 100 раз для фольги, предназначенной для конденсаторов, рассчитанных на низкое напряжение, и в 20√25 раз для фольги, применяемой при производстве высоковольтых конденсаторов.

2.Образование диэлектрика - плёнки оксида алюминия Al2O3- на поверхности фольги происходит при продолжительной подаче постоянного напряжения, превышающего на 140√200%рабочее напряжение готового конденсатора.
Обработанная фольга режется на две ленты, представляющие собой катод и анод будущего конденсатора. Они прокладываются бумажной лентой - "сепаратором" и скручиваются в цилиндр. На данном этапе к аноду и катоду прикрепляются выводы. Далее "сепаратор" пропитывается электролитом, содержащим этиленгликолевый растворитель.

3.Герметизация в алюминиевый корпус. В качестве герметизирующего материала используется каучук или бакелит.

4.Для восстановления оксидной плёнки, которая могла быть нарушена в ходе технологических операций, на конденсатор при повышенной температуре подаётся напряжение.

5.Продукция проходит 100% контроль качества.Все характеристики конденсатора тестируются на соответствие стандарту с использованием специально разработанного оборудования автоматического контроля, готовые изделия проходят визуальный осмотр, после чего упаковываются.
(Отредактировал 20-01-2016 в 19:39 fred.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost , AntonZP
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 20-01-2016 20:32
(20-01-2016 17:52)EduardR писал(а):  Ну типа зарядить кондер и пробовать его коротить.
Не шутите так с конденсаторами! Раньше отвалится, чем приварится.
Разряжать надо только через резистор. Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , vetalya1984 , amatti73
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 21-01-2016 00:33
(18-01-2016 23:24)amatti73 писал(а):  slyhach
ну вы то тоже "златоухий" конечно, но палку-то не перегибайте. выводы менять и т.п. Mad0228Sick0010
Предложи вам "слепой тест", тут же в отказ пойдете и "златоухость" улетучивается куда-то.

И очень интересно - на каком тракте конкретно вы выслушиваете чудные изменения в звуке при неких вмешательствах в конденсаторы, хоть та же замена выводов...?
"златоухий" - присоединяйтесь Biggrin http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...age-2.html
Ваша цитата из другой темы
Цитата:Ведь можно месяцами посты набивать про влияние тех же проводов или ламп - а можно за 5 сек просто переставить местами или поменять направление и...удивиться от услышанного, при том, что прибор наверное ничего и не покажет.
Вы разбирали конденсаторы? Меняли "выводы"? Слушали звучание самих обкладок? Что мешает то? Возьмите хоть МБГО ......
Тесты меня не пугают, вот только опять же ваша цитата из другой темы
Цитата:Также ПРОШУ НЕ ЗАБЫВАТЬ, что я здесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ! Ни к чему не призываю, не соревнуюсь. Ничего доказывать мне тоже не интересно и нет смысла. Делюсь тем, что есть и хочу, поэтому - будьте толерантнее и к вам потянуться...
Вот и я рассказываю как получить значительно лучшее звучание, что в общем-то и делают производители, но за большие деньги. В итоге еще и должен оправдываться. А оно мне надо?
По поводу тракта, пробуйте на своем. Уже писал как. В разрыв акустического провода, естественно плюсовой контакт, подставляете конденсатор, слушаете музыку, желательно для начала на отдельных ВЧ, ШП ... динамиках. В этом случае к усилителю подкиньте сопротивление - имитация НЧ звена. С наушниками та же ситуация.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , O V K
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 21-01-2016 10:08
(21-01-2016 00:33)slyhach писал(а):  Ваша цитата из другой темы Вы разбирали конденсаторы? Меняли "выводы"? Слушали звучание самих обкладок? Что мешает то? Возьмите хоть МБГО ......
А почему именно конденсаторы? Что другие компоненты оказывают меньшее влияние? И почему именно трехкопешные МБГО? Препарируйте Мундорф или Енсен... Может вы нашли кучку кондеров на мусорке , с покусаными ножками и теперь под это развиваете тему?

Настоятельно прошу, заменить ножки в радиолампе, могу представить для этого любую лампу - БЕЗДВОЗДМЕЗДНО. Но только не штырек в цоколе, а именно ножку-вывод , выходящий из баллона. Лампа после этом должна быть пригодна для работы и проведения тестов.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 50 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS