USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:00
(10-01-2017 15:35)PnL писал(а):  И аргумент "хочу - слышу" полностью объясняется этим.
Дело в том, что многие отписавшиеся изначально в ЮСБ-кабеля "не верили" и были настроены скорее НЕ слышать разницу. В конце-концов ооочень не хочется слышать разницу нашим кошелькам. Да и вообще... ИМХО большинство, придя в Хай-Фай, были скептиками того, что кабеля (любые) влияют на звук. Или же изначально думалось, что "влияют, но незначительно".

Насчёт "дорисовки мозгом" - мозг в любом случае участвует как "главный компонент системы" в обоих случаях: и наушников и АС. Дорисовать рояль - это да, если АС даёт достаточно информации. Но "дорисовывать новые звуки" (придумать, дофантазировать) там где их не было изначально (например АС не выдало) - это вряд ли... Таких фантазёров бы животные съели во время естественного отбора за тысячи и тысячи лет... здесь уже отписывались про важность слухового аппарата для выживания человека.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
bbest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 17
Репутация: 0
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:02
(10-01-2017 12:51)PnL писал(а):  ... cab1, cab3 звучат практически одинаково, но если между А и Б cab 1 разницы тоже нет, то в cab 3 я вроде разок разницу заметил, но буду еще переслушивать в наушниках.

Т.е. если придираться и как-то расставить по качеству, то:
1. cab1
2. cab3
3. cab2
Дело не всегда в уровне громкости. Мне наоборот показалось что cab1 стоит в сторонке, а cab2 и cab3 примерно одного порядка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:03
(10-01-2017 15:46)AABBCC писал(а):  Если в кроссоверах компоненты стоят как попало по направленности, терминалы какие попало, проводка за 3 бакса, и кабель для ас левый, то именно так и будет. На всякий пишу, зенхи HD650 имеются, валяются уже наверное год без дела.
Выходит, у меня все ОК, если я на АС разницу слышу, а в наушниках - нет? Все сходится! Улыбка И главное - никаких противоречий.
Кроме одного - я почему-то больше доверяю наушникам.
Но слушать больше люблю и чаще это делаю - на АС.


(10-01-2017 16:00)Kir9790 писал(а):  В конце-концов ооочень не хочется слышать разницу нашим кошелькам.

Насчёт "дорисовки мозгом" - мозг в любом случае участвует как "главный компонент системы" в обоих случаях: и наушников и АС. Дорисовать рояль - это да, если АС даёт достаточно информации. Но "дорисовывать новые звуки" (придумать, дофантазировать) там где их не было изначально (например АС не выдало) - это вряд ли... Таких фантазёров бы животные съели во время естественного отбора за тысячи и тысячи лет... здесь уже отписывались про важность слухового аппарата для выживания человека.
Ну мне имея пару обычных проводов можно было бы вообще не париться или купить красивый и дешевый Улыбка Но купил Супру - совсем не дорого, но мог не заморачиваться вообще.

Вопрос в степени участия мозга.
(Отредактировал 10-01-2017 в 16:18 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:10
(10-01-2017 16:03)PnL писал(а):  Ну мне имея пару обычных проводов можно было бы вообще не париться или купить красивый и дешевый Улыбка Но купил Супру - совсем не дорого...
Тоже хотел покупать Супру ЮСБ - так расхвалили журналы. А послушав Серпенса и кстати ваши, PnL, отзывы я Супру покупать передумал... и хорошо сделал - были бы выброшенные деньги Party0012 .
(Отредактировал 10-01-2017 в 16:11 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:17
USB Супра не имеет тех нюансов, которые есть в акустических кабелях. Про этот кабель нигде ничего негативного я не говорил. Скорее всего у Вас общее затмение на марку Улыбка

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.White
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:26
(10-01-2017 15:22)PnL писал(а):  Про рилтек и прочее - давайте лучше не будем Улыбка Там ТАКОГО можно наслушать... Улыбка
Да дался вам этот Реалтек! Вполне себе звук _http://www.ixbt.com/mainboard/ecs/rmaa/ecs-a890gxm-a-alc892.htm Да, я на нем слушал и игровых ушах сына, и первый отписался о резалтах, да нет у меня системы, никакой, так пару самосборных усей и цапа на ак 4495 из кит набора. Да, самый дорогой шнурок у меня юсб из компового магазина за 10долларов(на древнем от принтера, цапа отваливалась периодически). Да, я не адепт звука, даже не заядлый меломан, кабели не направляю, резисторы с конденсаторами не выслушиваю, так ради спортивного интереса и расширения кругозора...
Потом повторил на "системе ниже некуда". Реалтэк, самопальный усь на ТДА 7294, Вега 15ас-109(у сына тылы в игрулях озвучивала) .Сын выбирал треки(я то уже знаю, ху из ху). В произвольном порядке он прогнал все, что б можно было понять, что как звучит(бас, вокал, это томное "ахмууу"...), а потом я начал угадывать.
Даже тут разница слышна, не так явно, как в ушах, но "фирму" и тут слышно сразу, принтерный и комплектный от цапы+-, но со второй попытки и их отделил.
И что теперь? Я не могу(или не должен) услышать?

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:43
(10-01-2017 16:17)PnL писал(а):  Про этот кабель нигде ничего негативного я не говорил. Скорее всего у Вас общее затмение на марку Улыбка
У меня нет и не было негатива или затмения на эту марку. И я не говорил, что слышал от вас негатив на ЮСБ Супру.
Повлияло на мой выбор то, что установив ЮСБ Супру, разницы с компьютерными вы не услышали Biggrin . Нечто подобное высказывал Серпенс. Ну и просто отзывы купивших ЮСБ Супру (хотя эти отзывы, без указания системы и вообще примерного "хай-файного уровня" человека - это средняя температура по больнице, но всё же лучше чем ничего).
Карбончик хотел взять, но трудно угадать, не подделка ли это, покупая б.у. Был уже опыт, взял межблок Кинг Кобру так нахваливаемую, но у себя разницы практически не ощутил... до сих пор не уверен, был ли тот кабелёк подделкой или транспорт (был тогда жуткий транспорт) не позволил её услышать. Кроме того по Карбону среди отзывов купивших на забугорных сайтах было немало разочарованных.


Вот цикава ссылочка - перевод Гордона Ранкина о влиянии ЮСБ-кабелей:
_http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=25350
(Отредактировал 10-01-2017 в 16:47 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 16:57
(10-01-2017 16:26)urfinjuss66 писал(а):  И что теперь? Я не могу(или не должен) услышать?
Кто это говорит? Нет конечно, ушам надо верить. Вам своим, мне своим. Я ведь никого не агитирую - "не покупайте" и свою Супру тоже не продаюWink

(10-01-2017 16:43)Kir9790 писал(а):  Вот цикава ссылочка - перевод Гордона Ранкина о влиянии ЮСБ-кабелей:
_http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=25350
Это про щелчки, которых нет. Ничего о влиянии на звучание в аналоге здесь нет.

Пока единственное объяснение, что в некоторых аппаратах некоторые кабели могут так влиять на землю, что это приводит к значительному изменению THD, что может быть слышно. Но это должны быть ОЧЕНЬ сильные изменения.
Но тогда разница будет слышна в наушниках больше, чем на АС...
(Отредактировал 10-01-2017 в 17:03 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:11
(10-01-2017 16:57)PnL писал(а):  Это про щелчки, которых нет. Ничего о влиянии на звучание в аналоге здесь нет.
Какие щелчки? По ссылке указано, что:
- необходимо точно соблюдение стандарта на волновое сопротивление 90 Ом;
- необходимо, чтоб кабель был в состоянии пропускать до 2.6 ГГц сигнала совершенной прямоугольной формы.

И ещё интересные слова... что для Windows, в том числе Win 8, генерирует на 12% больше жестких ошибок в системе цифрового звукового потока , чем делает OSX Apple (это к теме о влиянии ОС на звук... в которой я лично тоже убедился в своей системе).

"Он также утверждает, чтобы воспроизводить аудио с компьютера нужно непосредственно из памяти для низкого количества ошибок на любой платформе" - в этом также убедился на своей системе, настроив МПД на воспроизведение из памяти.

И ещё...разница между ЮСБ кабелями в картинках:
_http://electronicdesign.com/site-files/electronicdesign.com/files/archive/electronicdesign.com/files/29/4742/figure_03.gif
(Отредактировал 10-01-2017 в 17:23 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:17
А я склоняюсь, что Натали+ламповый пред + АС(твикнутые?) звучат лучше, чем ушник на микросхеме, поставленный в цап по принципу - что б было.(не очень поганенько, но и так сойдет).

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:50
(10-01-2017 16:10)Kir9790 писал(а):  Тоже хотел покупать Супру ЮСБ - так расхвалили журналы. А послушав Серпенса и кстати ваши, PnL, отзывы я Супру покупать передумал... и хорошо сделал - были бы выброшенные деньги Party0012 .
Как минимум берите Карбон.
Также занедорого можно послушать серебряный Неотек, но только самой маленькой длины. У них звук с увеличением длины ухудшается.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:50
И про щелчки... никто так и не показал со ссылочкой на документ, что щелчок - специально прописанный маркер, показывающий выпадение пакета. Видимо потому, что это чья-то фантазия, кроме того противоречащая здравому смыслу...

Скорее всего щелчок - это просто короткий шум, на манер того, что мы слышали в старых телевизорах при отсутствии сигнала (когда по экрану бегали чёрно-белые мушки и раздавалось громкое шипение). А вот чтоб его услышать, нужна определённая минимальная продолжительность... и она уж точно гораздо больше "длительности звучания одного выпавшего пакета" (меньше 4 мс).
Сколько не искал основание этим щелчкам - корни везде одни, когда пропадает сигнал по ЮСБ кратковременно - раздаётся слышимый щелчок. И на основании этого "неверующие" почему-то решили, что если пропадёт один пакет, то тоже будет слышен щелчок. Но услышать его можно, когда пропало гораздо больше одного пакета данных.

Кроме того открыт вопрос о интерполяции пропущенных данных на стороне приёмника (напр. ХМОС). ЮСБ-стандарт даёт возможность определить качественно и количественно ошибки данных (битые пакеты, срыв синхронизации, является ли пришедшее нечто - новым пакетом или осколком старого и т.п.). Исправить ошибки нельзя, а что при этом делать дальше - уже дело за приёмником. Возможно какой-то и интерполирует.. мощности у современных ХМОС достаточно для этого.

(10-01-2017 17:50)serpens писал(а):  Как минимум берите Карбон.
Также занедорого можно послушать серебряный Неотек, но только самой маленькой длины. У них звук с увеличением длины ухудшается.
Я взял уже Серебряный Неотек короткий (читал тот отзыв о влиянии длины)... уж очень в начале темы серебро хвалили. Отписывался здесь ранее о переменах в звуке по сравнению с Карбоном.
(Отредактировал 10-01-2017 в 17:53 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:55
Ну это не совсем Натали, хоть и близкий родственник, это лучше, чем НаталиWink пред не ламповый - на PGA2311, АС твикнутые. Здесь все как бы очень хорошо, но дело не в этом - динамическая головка, работающая для большой (относительно наушников) мощности - очень грубый преобразователь электрической энергии в механическую, а затем в акустическую. Искажения ОЧЕНЬ большие, даже у самых лучших АС. А наушники (хорошие) будут значительно достовернее. В них менее интересно слушать, т.к. нет того эффекта присутствия музыки в комнате, но тональный баланс, количество искажений, слышимый диапазон и его неравномерность, микро и макро-динамика, нет влияния комнаты, тракт значительно короче...

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urfinjuss66 , adsh
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:59
(10-01-2017 17:11)Kir9790 писал(а):  И ещё интересные слова... что для Windows, в том числе Win 8, генерирует на 12% больше жестких ошибок в системе цифрового звукового потока , чем делает OSX Apple (это к теме о влиянии ОС на звук... в которой я лично тоже убедился в своей системе).

"Он также утверждает, чтобы воспроизводить аудио с компьютера нужно непосредственно из памяти для низкого количества ошибок на любой платформе" - в этом также убедился на своей системе, настроив МПД на воспроизведение из памяти.
Поэтому в Виндоус надо полностью правильно отключить звук, и правильно настроить Асио, чтобы пустить вывод звука в обход Виндоус.

Тоже подтверждаю. Вместо установки твердотела нарастил оперативку, и забрасываю в нее альбом перед воспроизведением.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 17:59
(10-01-2017 17:50)Kir9790 писал(а):  никто так и не показал со ссылочкой на документ, что щелчок - специально прописанный маркер, показывающий выпадение пакета.

Скорее всего щелчок - это просто короткий шум
Сколько не искал основание этим щелчкам - корни везде одни, когда пропадает сигнал по ЮСБ кратковременно - раздаётся слышимый щелчок.

И на основании этого "неверующие" почему-то решили, что если пропадёт один пакет, то тоже будет слышен щелчок. Но услышать его можно, когда пропало гораздо больше одного пакета данных.
Кто-то утверждал, что это специальный маркер?

Так и есть.

По количеству пакетов для щелчка не уточню.
Но щелчки слышали все, кто успешно экспериментировал с ухудшением проводимости.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 18:21
(10-01-2017 17:59)PnL писал(а):  Кто-то утверждал, что это специальный маркер?

По количеству пакетов для щелчка не уточню.
Но щелчки слышали все, кто успешно экспериментировал с ухудшением проводимости.
Кое-кто Cool на этом форуме утверждал несколькими днями ранее Kiss . Мол для редбука такой маркер есть.

Вот именно что минимальное кол-во пакетов для слышимого щелчка - очень принципиальная вещь. Если он слышен при выпадении одного пакета - тогда любую потерю данных сразу слышно. Однако меньше 4 мс! Кааак? Где такие уши взять? facepalm

А если пакет потерялся - часть данных (практически не слышимых) пропала в плохом кабеле... и так много раз - вот причина слышимых улучшений... вот почему кабель звучит более "богато", "насыщенно".
(Отредактировал 10-01-2017 в 18:22 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 18:31
(10-01-2017 17:55)PnL писал(а):  Ну это не совсем Натали, хоть и близкий родственник, это лучше, чем НаталиWink пред не ламповый - на PGA2311, АС твикнутые. Здесь все как бы очень хорошо, но дело не в этом - динамическая головка, работающая для большой (относительно наушников) мощности - очень грубый преобразователь электрической энергии в механическую, а затем в акустическую. Искажения ОЧЕНЬ большие, даже у самых лучших АС. А наушники (хорошие) будут значительно достовернее. В них менее интересно слушать, т.к. нет того эффекта присутствия музыки в комнате, но тональный баланс, количество искажений, слышимый диапазон и его неравномерность, микро и макро-динамика, нет влияния комнаты, тракт значительно короче...
Слух наш уникален тем, что способен очень точно обрабатывать фазовую информацию во времени, извлеченную из звуковых волн, которые перемещаются в воздухе. Волны довольно длинные, воздух инертен. В наушниках, мембрана воздухом толкает перепонку, АС волнами, а это естественнее для человека.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 18:35
По-моему, принципиальнее то, что даже при наличии щелчков не меняется характер звука вообще, только некоторое кратковременное упрощение.

(10-01-2017 18:31)AABBCC писал(а):  В наушниках, мембрана воздухом толкает перепонку, АС волнами, а это естественнее для человека.
Задумался Улыбка
Так и в наушниках волнами, а воздух и там и там участвует, только в наушниках его слой и площадь значительно меньше, а потому наушникам проще. Не забывайте еще, что акустическое давление с увеличением расстояния падает в геометрической прогрессии.
Так что тоже нет.
(Отредактировал 10-01-2017 в 18:48 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 18:53
(10-01-2017 18:35)PnL писал(а):  По-моему, принципиальнее то, что даже при наличии щелчков не меняется характер звука вообще, только некоторое кратковременное упрощение.

Нет. Если часть информации рандомно пропадает - это не просто упрощение. В этой информации содержится всё о итоговом звуке, всё что мы потом слышим из АС: и глубина и тональный баланс и сцена и воздух... - всё.
Опыты Wehr-wolf это не могли отследить - там пропадали много пакетов подряд (когда раздавались щелчки), а не единичные рандомно.
(Отредактировал 10-01-2017 в 20:27 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 19:08
(10-01-2017 18:35)PnL писал(а):  ...
Так что тоже нет.
Таки даУлыбка Наушники создают не естественную звуковую картинку и при кажущихся преимуществах, в звучании нормальных АС в нормальной комнате
информативности больше.
Проходя программу Филипс на Золото некоторые заковыристые тесты прослушивал на АС , хоть и наушники не самые отстойные AKG K240 monitor 600 Om , тех полей, настоящиеУлыбка

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC , AABBCC , Kir9790


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 34 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS