Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-11-2017 21:15
(12-11-2017 12:46)Yan писал(а):  На недель 5, а то месяцев Улыбка
Запросто . Просто заменить пассики - это даже не начало .
А смазать ЛПМ ? А ролики ?
А подохшие и деградировавшие емкости ?
Регулировка всего тракта ?
Это точно не вечер , учитывая не большой опыт и отсутствие спец инструмента )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-11-2017 04:42
(12-11-2017 08:58)speedster писал(а):  Иначе будет сравнение того , что осталось после 30 лет хранения в сарае )
Да. Именно так!
Даже если предполагается какой-либо "ап" - cначала обязательный привод к стоковому состоянию. Иначе "система координат" не сложитсяBiggrin

Но 5 дней не хватитGrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 13:48
Лет 6 назад избавился от своих кассетных аппаратов, Накамичи 700 и Накамичи MR-2. Не видел смысла писать кассеты, поскольку имелись в большом количестве пластинки и доступ к компактам. Сейчас появилась возможность брать для перезаписи винил в ассортименте. Отсюда логичное решение писать на аналоговый носитель. После долгих раздумий, купил аппарат, аналогичный тому, когда-то у меня был, и оставил хорошие впечатления. Не такой крутой, как 700 или 1000 наки, но и цена гуманнее для нашего замечательного времени. В итоге, мой бюджет не отправится вслед за Титаником...
Выбрал именно педальный аппарат из эпохи расцвета хайфай индустрии 1978-80 годов, практически полностью на дискретных элементах ( на микросхемах Долби и управление индикаторами), три головы- сендаст, и две скорости. Не хочу в схеме реле, ключей, электромагнитов и прочих излишеств, не улучшающих звучание и сервисо-ремонтопригодность...
После двух дней, потраченных на чистку и смазку, и замену пассика, аппарат порадовал очень породистым и качественным звучанием. Состояние аппарата и головок квазиидеальное, не ожидал.
К дизайну у меня тоже претензий нет- нравятся мне белые металлические аппараты, созданные до наступления следующей дизайнерской эпохи, когда они все дружно почернели, а затем также дружно стали пластиковыми...
Вот аппарат: Marantz SD-4020- первые два фото.
У него был более ИМХО красивый предшественник со стрелочными индикаторами- SD-5030, (последние два фото) но его звучание мне не знакомо, и я не рискнул купить незнакомый звук.

               
(Отредактировал 14-11-2017 в 13:58 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , dimoha.k68 , thunder
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 14:04
Что такое - породистый звук ? Странное словосочетание .
В педальниках есть свой шарм .
PS . квази - псевдо , не настоящее .

   
(Отредактировал 14-11-2017 в 14:06 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 14:21
Книжн. при добавлении к прилагательным образует прилагательные со значением признака, который характеризуется близостью или сходством в тех или иных аспектах с качеством, названным мотивирующим словом ◆ одномерный → квазиодномерный, стационарный → квазистационарный
Происходит от лат. quasi «якобы, почти, словно».
Т.е. в данном случае, почти идеальное.
Да, педали имеют шарм. Вдобавок, чисто механическое управление имеет определенные преимущества, чего я раньше не понимал.
Породистым может быть все.Включая звучание.
(Отредактировал 14-11-2017 в 14:47 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 16:46
У Кенвуда, что выше на фото, хоть калибровка какая-то есть и даже поканальный bias, у данного же Марантца нет вообще, чтобы более менее полноценно на него писать, лучший вариант отстроить фиксированно под одну опеределённую ленту. У меня был подобный Марантц со стрелками в начале 2000-ых, только двухголовый, не помню уже модели, то ли 5010, запомнилось, что педальный Филипс 6112 79 года, который тоже был тогда, звучал гораздо интереснее, хотя выглядел куда менее монументальноУлыбка
(Отредактировал 14-11-2017 в 16:51 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юнiтi
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 564
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 17:19
Мало ли,вдруг кому пригодится информация:
На любительском уровне,как близко к оригиналу дека пишет музыку посмотреть легко. Скачать архив.В нем песня Глена Мейна-Message to You которая имеет очень хорошую ровную АЧХ до 22кГц особенно по ЛК. Оцифровать запись с пленки в программе Adobe Audition CS6 из этого же архива.Выделить достойный кусочек трека например с левый канал для удобства или можно с обоих каналов.В программе опции "Окно-частотный анализ-анализ выделения".Появляется АЧХ записанного отрезка с деки.Сохраняем график нажав на любой разноцветный квадратик и закрываем этот график.Потом выбираем опцию программы "Закрыть все" и НЕ закрывая программу выбираем оригинальный файл песни.Делаем вышеописанную процедуру-выделить кусочек песни-окно-частотный анализ-анализ выделения.Сравниваем результат.Тоже самое можно проделать и со Свип-тоном 20Гц-20кГц или с любым другим треком с хорошей АЧХ.Если кому не лень,можно графики записи своих аппаратов показать.Лично мне интересно было бы посмотретьRolleyes
_https://yadi.sk/d/v-h9yaIP3PgyHQ
(Отредактировал 14-11-2017 в 17:55 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 18:46
У меня когда-то тоже пробегал двухголовый красавец Marantz SD 5000, надо сказать , что звучал он ужасно. Между ним и 4020 просто пропасть. Ну, калибровки не повредили бы, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leonovo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 435
Репутация: 12
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 19:14
(14-11-2017 18:05)Юнiтi писал(а):  Кстати, ни у кого нет в PDF What HI-FI №4-5 апрель-май 2017 & What HI-FI №9-10


.rar  WHAT HI-FI 4-5, 9-10.rar (Размер: 79.49 Мб / Загрузок: 35)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юнiтi
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 564
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 19:22

.rar  Для теста.rar (Размер: 114.3 Мб / Загрузок: 36)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юнiтi
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-11-2017 23:19
Гайс, маю OPTONICA 3535, но потрібно міняти ілдер на підмотку при плеї (на тонвалі). Тк як маю вже около 8 дечок, заморочуватись з нею не особо вже хочеться.
Яка її ціна щас приблизно буде ? Виглядає досить добреfacepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-11-2017 01:11
Судя по ebay.de 25-30€
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-11-2017 01:47
Круто. нехай лежить даліSick0010
Доставка більше виходитьfacepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2017 13:46
Ну вот я 582 Нак вернул к жизни))) Вчера весь вечер, чистил, смазывал, менял ремни и кнопку выброса кассеты пришлось ремонтировать. Зато как я рад теперь!!! Звук такой мясистый, уже второй раз кассету с Елло слушаю не могу оторваться.
Ещё надо две вещи сделать, тонкую настройку азимута и т.д и регулятор громкости почистить и смазать если это вообще возможно. Он шуршит при регулеровке и иногда звук пропадает, тогда только после щелчка пальцем по нему звук появляется.
Буду рад совету как эти две вещи сделать наилучшим образом или ссылкам по теме.
Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , Yan
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-11-2017 16:43
Азимут ГЗ? Сделаю чуть позже скан, выложу.
А ГВ я бы не советовал трогать, если нет шаблона, зеркальной кассеты и опыта.


.pdf  Nakamichi_581-582_Owners_Manual_Supplement.pdf (Размер: 1.79 Мб / Загрузок: 28)
(Отредактировал 18-11-2017 в 17:18 Yan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , nik_nakone13
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-11-2017 12:26
(18-11-2017 13:46)nik_nakone13 писал(а):  регулятор громкости почистить и смазать если это вообще возможно. Он шуршит при регулеровке и иногда звук пропадает, тогда только после щелчка пальцем по нему звук появляется.
Я пользую для таких случаев жидкость Kontakt PR ,

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik_nakone13 , borman_ua , thunder , pasha9023
starik63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 137
Репутация: 108
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-11-2017 00:48
Счастливые обладатели STUDER A710, подскажите - какие конденсаторы лучше на замену в блок питания? Заменю все.

EST PROSPERO
Найти все сообщения
 
Цитировать
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-12-2017 21:53
Вопросик по магниторезистивным головкам.Пару раз натыкался на информацию в которой крайне не рекомендовали тереть их чистым спиртом.
Правда ли это ? Если,да ,то чем лучгше обрабатывать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 11-12-2017 11:41
Олегасан

В руководстве четко указано - спирт (alcohol). Если есть спиртобоязнь - добавьте к слову спирт определение "изопропиловый".

Откуда такая байка (про "нельзя") - я не знаю. Но, догадываюсь - баят те, которые путают MR (Z) головку со стеклоферритом. Либо те - которые просто не знают конструкцию магниторезистивной головки.

Единственное предостережение по чистке головки - не использовать металлические и (особенно) магнитные инструменты. Предупреждение написано на крышке кассетоприемника и предостерегает от пользования таким инструментом и ни в коем случае не размагничивать тракт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 11-12-2017 16:40
(11-12-2017 11:41)Andrey67 писал(а):  Но, догадываюсь - баят те, которые путают MR (Z) головку со стеклоферритом.
В инструкциях на Акаи тоже
" четко указано - спирт (alcohol)".Biggrin
Просто по-горячему не надо протирать... Нагрев от ленты в щели приличный на самом деле...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 30 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS