Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 17:57
1000ZXL просто дорогая, по своему наворочанная дека, но не она.
Больше в чужие гадалки встрявать не стану. :-)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 18:03
(13-12-2017 17:57)DjAndy писал(а):  1000ZXL просто дорогая, по своему наворочанная дека, но не она.
Больше в чужие гадалки встрявать не стану. :-)
Ну она вроде была первой 3 головой? Или нет?
Но и все равно для 1974 года - это было круто....
Тем видать и ценна, что из первых и с наворотами, которые нечасто увидишь в более поздних...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 18:07
Евгений1 А Вы считаете, что за много много лет мне не довелось подержать ни одного Нака? Или DjAndy внимательно читает мои посты (касательно режимов сравнения)?
И вот про кассетники, выигрывающие у катушечников - хотелось бы поподробней. А то как-то может выясниться, что сравнивали Маяк-205 на свеме с "драконом" на топовом металле.

И, кстати - у AZ7 предусмотрен полный обход МРХ и Долби. Да и по соотношению С/Ш не совсем верно для MR-головки (не говоря уже про нелинейность). Но это так - мелкое приложение. Да и стоит ли? В общем я действительно лучше помолчу (и про спирт на феррите тоже).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Telex
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 18:33
(13-12-2017 18:03)vtc писал(а):  Ну она вроде была первой 3 головой? Или нет?
Вы путаете 1000ZXL с 1000TT.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 18:37
(13-12-2017 18:03)vtc писал(а):  Ну она вроде была первой 3 головой? Или нет?
Но и все равно для 1974 года - это было круто....
Тем видать и ценна, что из первых и с наворотами, которые нечасто увидишь в более поздних...
Не путать 1000ZXL c Nakamichi 1000 / 1000 Tri-Tracer /Nakamichi 1000II ...
1000ZXL выпускался с 1979 - 1984 й
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 19:12
(13-12-2017 18:33)DjAndy писал(а):  Вы путаете 1000ZXL с 1000TT.
Ну недалеко ушла Улыбка Интересно, а у той же сони когда первые трехголовые появились....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 19:27
(13-12-2017 17:41)vtc писал(а):  Ну 2/19 это тоже как бы покруче, чем обычный катушечник на 4/19.....
У меня на тот момент был Акай 650 ,но хоть сравнений с ним не было, не сомневаюсь, что Нак не потянул бы против акаевского 38/4,и возможно даже 19/4. Несмотря на то,что Акай 650 однозначно в проигрыше против Тик 7400 .
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 19:45
(13-12-2017 19:12)vtc писал(а):  у сони когда первые трехголовые появились....
Думаю, что в 1973-м г. Может, были и более ранние модели-но, вероятно, точка отсчета это TC-177.

(13-12-2017 18:07)Andrey67 писал(а):  И вот про кассетники, выигрывающие у катушечников - хотелось бы поподробней.
Про стандартную для кк-техники скорость не уверен(вернее, сомневаюсь, что будет хотя бы паритет), а для 9-й на кассете и 4\19 на R2R-да, может модифицированная кк-дека даже в чем-то такой R2R и превзойдет. Во всяком случае, это уже не игра в "одни ворота".
(Отредактировал 13-12-2017 в 20:03 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , Andrey67 , vtc
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 20:50
(13-12-2017 19:12)vtc писал(а):  Ну недалеко ушла Улыбка Интересно, а у той же сони когда первые трехголовые появились....
Скажем так далеко , это совсем разные аппараты как по звуку так и по головам ЛПМ и электронике ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 21:43
Совершенно напрасно всерьез воспринимаете владельца az-7 . Не стоит он потраченного времени . Что касется звучащей деки , очень интересно . Можно в личку - никому не расскажу )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 22:12
(13-12-2017 16:28)DjAndy писал(а):  Евгений, извините, мне это знание досталось за долгое время и за много потраченных денег.
Никто не мешает покупать и слушать, дек много, советов тоже.
Без проблем,киньте номер карточки и назовите цену за свои "знания",я вам денег переведу.Tongue0011

А если без шуток,то такой кассетной деки просто не существует.Pohval

Andrey67
Евгений1 А Вы считаете, что за много много лет мне не довелось подержать ни одного Нака?

ну держать в руках и иметь в пользовании-это две большие разницы..

Олегасан
Да ну? То ,что Тики серий 6000,7000 уделывают топовые Наки,это-ж разве троллинг? Это статистика

Можно по конкретнее,какие модели топовых Наков они "уделывают"? facepalm

Результат оказался весьма скорым и болезненным для Нака
До 2/38 спор не доехал,так как Teac a7400 на 2/19 не оставил Наку никаких шансов. Потом уже, чисто ради интереса сравнили тоже на 2/38. Там вообще в пыль,понятное дело...

Мне эти сказки и басни рассказывать не стоит,я это каждый день слышу и вижу,вы как тот одесский еврей,"Что-то мне Карузо не понравился. Вы слышали самого Карузо? Нет, мне Абрам напел".Все эти сказки про сравнения обычный треп.
Сравнивать 1000ZXL c 7400 просто не корректно,это тоже самое,что я буду сравнивать например Ломаченко и Кличко,оба олимпийские чемпионы,только весовые категории разные. Причем для сравнения выбран 7400 не самый лучший вариант из Тикового хозяйства,красивый и не более.Cry
Представьте на минуточку на 1000ZXL 19-ю скорость,или 7400 запустить на 4,76 скорости как у кассетника,я вам гарантирую он на вашем 7400 камня на камне не оставит,мне кажется он и с 9-ой скоростью его в порошок сотрет.Конечно это все домыслы и фантазии,никто тысячники
переделывать не будет,поэтому сравнивать их просто не корректно,разные скорости воспроизведения и разные весовые категории.Wink
(Отредактировал 13-12-2017 в 23:44 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-12-2017 23:53
(13-12-2017 22:12)Евгений1 писал(а):  Можно по конкретнее,какие модели топовых Наков они "уделывают"? facepalm

Результат оказался весьма скорым и болезненным для Нака
До 2/38 спор не доехал,так как Teac a7400 на 2/19 не оставил Наку никаких шансов. Потом уже, чисто ради интереса сравнили тоже на 2/38. Там вообще в пыль,понятное дело...

Мне эти сказки и басни рассказывать не стоит,я это каждый день слышу и вижу,вы как тот одесский еврей,"Что-то мне Карузо не понравился. Вы слышали самого Карузо? Нет, мне Абрам напел".Все эти сказки про сравнения обычный треп.
Сравнивать 1000ZXL c 7400 просто не корректно,это тоже самое,что я буду сравнивать например Ломаченко и Кличко,оба олимпийские чемпионы,только весовые категории разные. Причем для сравнения выбран 7400 не самый лучший вариант из Тикового хозяйства,красивый и не более.Cry
Представьте на минуточку на 1000ZXL 19-ю скорость,или 7400 запустить на 4,76 скорости,как у кассетника,я вам гарантирую он на вашем 7400 камня на камне не оставит,мне кажется он и с 9-ой скоростью его в порошок сотрет.Конечно это все домыслы и фантазии,никто тысячники
переделывать не будет,поэтому сравнивать их просто не корректно,разные скорости воспроизведения и разные весовые категории.Wink
Насчет кассетных "Тиков и Наков" -оперирую чужими впечатлениями людей,которые имеют и то и другое и копают и то и другое.Обратитесь например к Остапову по этому поводуУлыбка

Ваш вопрос о "некорректности"-просто некорректен .Спонтанно возникла такая ситуация ,причем по инициативе владельца Нака.
Не доводилось сталкиваться с зазвездившимися владельцами топовых девайсов,которые коронуют своего сабжа ,не видя ничего кругом?
И не имеет значение кто на какой скорости тянет. Есть необоснованная уверенность,что лучше его быть не может.

"Рассказы одесских евреев" возникают по элементарной причине людского понимания,что все познается в сравнении. И только в сравнении вылупляется лучшее.
Я например ,покупал себе акустику ,выбирая ее среди семи пар,в течение четырех часов.Могу поведать "рассказ одесского еврея 2":)

"Причем для сравнения выбран 7400 не самый лучший вариант из Тикового хозяйства,красивый и не более."

Это типичный субъективизм,на который Вы конечно имеете право.Я так не считаю и думаю,что он один лучших по звуку и не только Тиков. Сильнее его тот же 7400RX да F1.
(Отредактировал 14-12-2017 в 00:02 Олегасан.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 00:03
А вы слушали F-1?...Я лично не слушал его,и никогда про него не пишу.А вот насчет 7400 в цельном корпусе или двухблочника RX,скажу вам так,есть Тики намного лучше по звуку,намного-намного,говорю вам,так как слушал и имел их. 7400-7300 хорошие машины,но не лучшие у Токио-электро-акустик-компани.Wink
(Отредактировал 14-12-2017 в 00:07 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 05:10
(11-12-2017 18:26)Walterwalter писал(а):  По поводу спирта и стеклоферрита, осмелюсь предположить, что сильно зависит от скорости испарения. Если спирт 90%, то испаряется очень быстро и вызывает резкое охлаждение и сжатие- для феррита это опасно..
Чистый спирт этиловый медицинский обычно 96,6% (выше не бывает потому что там происходит вытеснение молекул водорода и он превращается в яд -метанол)))) Не химик, но смысл понятен.
Щель головки воспроизведения 0,6-1мкм на порядок меньше щели стирающей и в случае со стеклом (!, не забываем что феррит там кристаллический, это не металлическая головка) резкое испарение приводит к разрушению края зазора (микротрещины). Нагрев щели примерно до 50грд и он локальный, но разумеется остывает головка очень быстро. Нагрев от моторов не локальный, поэтому не влияет.
Метиловый спирт вызывает еще быстрее испаряется и имеет резкое охлаждение.
Изопропиловый имеет в несколько раз меньшую скорость испарения поэтому именно он рекомендован для оптики (стекла) и головок.

Беда в том, что протирают головки не только перед воспроизведением, а и после, обнаружив завал по ВЧ. Причем включают магнитофон иногда не дав хорошо высохнуть спирту. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , Sonor , UFO
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 09:37
offtop:
F-1 не слушал, схему не нашёл, и какие головы стоят тоже не нашёл, даже на фото.
Скорее всего по тракту он схож с 25-2, 7300RX, 7400RX, но с совершенно другим ЛПМ, болеее продумнным управлением движками, и электронным счётчиком.
ЛПМ интересный, понравился.
Кстати, кто в курсе, - чем отличаются 7300RX и 7400RX, и аналогом какого из них является 25-2 ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 10:45
Прикупил был недавно 580, был повреждён правый прижимной,он оказался больше левого(первые 580, те что с головой кристаллоевой и без падлифтера), временно отлично стал маяковский?, все диаметры и размеры один в один,только уже он немного.
Звук у неё как всех Наков с кристаллоем Love0030 , отлично вписалась в мою скромнейшую системуScared0012
После того как купил первый Нак(582z), прозрел ушами,все кассетники продал,кроме совдеповской орели Biggrin,с кеноновской головой и позолоченными ОУ во всех блоках.                        
(Отредактировал 14-12-2017 в 10:48 borman_ua.)

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , Lexx200010 , Евгений1
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 11:18
VeschiiOleg
резкое испарение приводит к разрушению края зазора (микротрещины). Нагрев щели примерно до 50грд и он локальный, но разумеется остывает головка очень быстро. Нагрев от моторов не локальный, поэтому не влияет.


50 градусов!!!!Huh?? интересно,кто и как это померил?Mad0228

Скажи,почему стирающие стеклянные головы не выходят из строя?Pohval

Эта байка про выкрашивание стеклянных головок от спирта родилась в середине восьмидесятых годов,когда на студиях круглыми сутками в небольших комнатухах трудились десятками по 24 часа в сутки,месяц на пролет наши электроники и акаи.Где бегал в студии в одних трусах оператор по комнате нагретой до 30 градусов от бесконечной работы магнитофонов.Где сами ящики могли нагреться и до 80 градусов-да там такое теоретически могло быть.Хотя очень сильно сомневаюсь в этом(японские инженера не такие тупые,думаю они проверяли свои изделия на трение и перепад температур,прежде чем запустить головку GX в свою серию).В домашних условиях такое практически не возможно. А вообще,головки там убивались в основном банально от нашей пленки,но ни как не от спирта.Tongue0011

DjAndy я могу вам объяснить чем 7300 отличается от 7400,но для этого вы должны "заплатить денежку",так что извините, мне это знание досталось за долгое время и за много потраченных денег.
Никто не мешает вам самому покупать и слушать эти магнитофоны.Cool

и еще F-1 ну ни как не схож по тракту с 7400,7300 и с его американской студийной версией Тик 25-2,у него свой закрытый тракт,а сама лентопротяга не похожа ни на кого,скорее он ближе внешне и по системе калибровок к 6700 и 35-2 и выпускались они к тому же практически в одно и тоже время.Biggrin
(Отредактировал 14-12-2017 в 12:30 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlexR2
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 14:17
(14-12-2017 11:18)Евгений1 писал(а):  50 градусов!!!!Huh?? интересно,кто и как это померил?Mad0228

Скажи,почему стирающие стеклянные головы не выходят из строя?Pohval
Число 50 из литературы, но возможно и больше, при шлифовке абразивными материалами головка нагревается еще сильнее, просто остывание при остановке ленты быстро охлаждается и успеть измерить эл. термометром сложно. Читал давно, но раньше не придавал особо этому значения, при работе с магнитофонами Акаи пазл сошелся.

Стирающие не выкрашиваются из за более широкого зазора (там банально есть где испаряться спирту) и более твердого феррита. Как правило сердечник там другой совсем.

Это не байка а вполне физич. объяснение деградации головок Акаев. Кстати именно они в основном и подвержены этому. Отечественное стекло в катушечниках не выкрашивалось так. Возможно другая кристаллич. решетка.

По поводу инженеров Акаи ничего сказать не могу, алкоголь (англ) это любой спирт, какой именно не указано. Изопропиловый менее агрессивный и если использовали его скорее всего ничего и не происходило. Ну и протирать по-горячему - это низкая культура обслуживания. Вероятно инженеры Акаи не задумывались о низкой культуре наших потребителей. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 14:27
(14-12-2017 11:18)Евгений1 писал(а):  и еще F-1 ну ни как не схож по тракту с 7400,7300 и с его американской студийной версией Тик 25-2,у него свой закрытый тракт,а сама лентопротяга не похожа ни на кого
Я про звуковой тракт говорил, а не про ЛПМ:
- Скорее всего по тракту он схож с 25-2, 7300RX, 7400RX, но с совершенно другим ЛПМ.
Ладно.
(Отредактировал 14-12-2017 в 14:29 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-12-2017 15:28
Стирающая головка может выкрашиваться хоть до посинения- микросколы ее зазора на качестве стирания вряд ли скажутся. Я реально столкнулся с микровыкрашиванием зазора стеклоферритовых головок Альпаж АЛ-300, что сказывалось исключительно на записи и воспроизведении ВЧ, и никак -на остальном диапазоне. Было ли это связано с протиранием спиртом- непонятно, дека была куплена в секонде. После шлифовки головки пришли в норму.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , DjAndy


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS