Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2018 19:52
Да что мы все тут пытаемся обьяснить?
Попросту у Олега идет подмена понятия «отбор по допускам» на «отбраковка», так проще жонглировать умозаключениями.
Как в общем то и отрицать мой посыл на счет двухлучевого осциллографа и замера им только лишь «максимальной отдачи с ленты» как недостаточный критерий - ведь спрашивавший ни слова не сказал ни о фазе ни о возможности исспользования лиссажу - ну так Олег «предположил» что это как бы имелось у спрашивавшего ввиду...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2018 20:30
Ну, если, первое образование - инженер по самолетам и авиадвигателям, тогда да - можно считать меня товароведом. Про международный диплом - лучше промолчу. А так, да - лужу, паяю, кастрюли починяю.

И заметьте - ни слова про "желтый цвет" в приведенном скрине. А там еще и лейбл шестого сорта - совсем не порядок.

Отбор - дело нужное. Но стандартных регулировок аппарата должно с головой хватать и без всякого отбора среди нормированных параметров. А если не хватает - тогда в королевстве что-то не совсем нормально. Либо ЗиП не кондиция, либо схема дерьмо. Чудес - не бывает.

Обычно происходит так - заказали головы под определенную технику (модельный ряд). Получили. Почесали репу и решили выпустить еще лучше аппарат. А как лучше - ага, перелопатим партию голов. Ну не бред?
При нормальном раскладе - производитель голов выпустил новую партию (позолоченную, почерненную, да хоть серобуромалиновую с точечками). Эта новая партия - лучше по параметрам предыдущей. И если есть потребность выпуска нового аппарата с лучшими параметрами - покупают эту новую партию голов. А не ковыряются в неликвидах и остатках в поисках золотого алмаза. А для вопросов сколько заказать - существуют установочные серии (так называемые "ред лейбл" и "блю лейбл"). Тот, кто связан с официальными службами техподдержки - поймут. А для "отбраковщиков" - оно просто не надо (оно им лишнее).
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2018 20:42
(01-11-2018 19:52)audiolab4u писал(а):  идет подмена понятия «отбор по допускам» на «отбраковка
Да, я использую этот термин в широком смысле, не только в смысле отсева (буквально). Если сделали специальное напыление из золота, понятно что это понты для аудиофилов с целью выкачать деньги, но по сути головка осталась старой. Т.е новый "сорт" из старой головки. То же самое с процентом примесей в меди провода.
(01-11-2018 19:52)audiolab4u писал(а):  Как в общем то и отрицать мой посыл на счет двухлучевого осциллографа
Отрицания в принципе-то не было, был лишь комментарий о том, что двухлучевой осциллограф в первую голову используют именно для сравнений фазы.Wink Для проверки максимума можно использовать один осциллограф и переключатель каналов.

(01-11-2018 20:30)Andrey67 писал(а):  И заметьте - ни слова про "желтый цвет" в приведенном скрине. А там еще и лейбл шестого сорта - совсем не порядок.
Ну дык, пятый сорт - не брак! Grin
(01-11-2018 20:30)Andrey67 писал(а):  Обычно происходит так - заказали головы под определенную технику (модельный ряд). Получили. Почесали репу и решили выпустить еще лучше аппарат. А как лучше - ага, перелопатим партию голов.
Ну для 95 Пионера так и сделали, взяли головку 1049 и сделали из-неё FTA. (отобрали лучшие экземпляры и возможно отшлифовали получше, файн тюнинг.Biggrin)
На самом деле у поздних Пионеров была такая тенденция - разрабатывали схему под топ и выпускали под неё платы. А потом просто недоустанавливали некоторые элементы, отвечающие за функционал. И так появлялись более дешевые модели ниже классом - формировалась модельная "линейка". По сути - та же "отбраковка", но формально - новая модель. Biggrin

Смотрите шире, философичнее, не надо заниматься буквоедством. А первое образование - вполне фундаментальное - РТФ МЭИ.
(Отредактировал 01-11-2018 в 20:55 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2018 21:15
(01-11-2018 19:52)audiolab4u писал(а):  Да что мы все тут пытаемся обьяснить?
Попросту у Олега идет подмена понятия «отбор по допускам» на «отбраковка», так проще жонглировать умозаключениями.
К.
именно это и обсуждалось .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-11-2018 22:19
(01-11-2018 20:42)VeschiiOleg писал(а):  
audiolab4u писал(а):Как в общем то и отрицать мой посыл на счет двухлучевого осциллографа и замера им только лишь «максимальной отдачи с ленты» как недостаточный критерий - ведь спрашивавший ни слова не сказал ни о фазе ни о возможности исспользования лиссажу
Отрицания в принципе-то не было, был лишь комментарий о том, что двухлучевой осциллограф в первую голову используют именно для сравнений фазы.
Так а это как рассматривать если его "в принципе-то не было":
audiolab4u писал(а):aupl...у Вас изначально подход неверный - двухлучевой осциллограф это хорошо но критерия «максимальной отдачи» по обоим каналам не достаточно - необходимо добиться наименьшей разности фаз между каналами при воспроизведении эталонной кассеты под которую осуществляется настройка.
VeschiiOleg писал(а):Ну почему же неверный? Двухлучевой осциллограф в первую очередь и предназначен для проверки разности фаз между каналами.
Опять съехал с темы о том что "«максимальная отдачи с ленты» как недостаточный критерий" на "Двухлучевой осциллограф в первую очередь и предназначен для проверки разности фаз между каналами".
И это называется диалогHuh
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 02:42
(01-11-2018 22:19)audiolab4u писал(а):  Так а это как рассматривать если его "в принципе-то не было"
Позитивно рассматривать. Посыл "изначально подход неверный" - не совсем корректен, ибо человек использует двухканальный осциллограф, (а его первоочередная задача именно фаза, а не амплитуда). И предполагается что человек неспроста использует двухлучевой девайс.
А если хотите Абсолюта - то азимут изначально ставится именно по максимуму амплитуды в каналах (на высокой частоте), а только потом по фазе, (это подробно описано в брошюрах Ниро Накамичи и мануалах по настройке дискретных голов записи, раздел калибровка).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 04:23
Олег - обсурд...
Ты слышишь только себя?
Так там сам спрашивавший всем поведал только о максимуме амплитуд и применении двухлучевого ос-фа на что я ответил что его подхода одного критерия максимума амплитуд недостаточно и необходимо свести разницу фаз к минимуму...
Ты же парируешь мой ответ фразой «почему же он (подход который был назван мной неверным в силу его недостаточности) неверный» ?
То есть ты соглашаешься что он верный?
Тогда зачем дальше выкручиваешь все с ног на голову следующей фразой: «Двухлучевой осциллограф в первую очередь и предназначен для проверки разности фаз между каналами.» - опаньки... простым смертным это жеж неведомо, неиначе....
Не этот же смысл я вкладывал в свой тезис о разнице фаз как о втором критерии?
И не надо парировать брошюрами Накамичи - там процедура как раз и оговаривает как первое условие - нахождение максимума (грубая настройка) и второе - наименьшая разница фаз между каналами (окончательная настройка). В отличии от тебя я свободно читаю эти брошюры на языке оригинала а не в зачастую инкорректных переводах на «великий и могучий»....
А дальше «Сама, сама, давай сама...» (с) К/ф Вокзал для двоих.

aupl
Забыл еще предупредить - если в качестве эталонной кассеты Вы собрались записать на TEAC несколько частот как в Вашем предыдущем посте то знайте - запись в двухдорожечном кассетном формате такова что фаза на нижних и верхних частотах может сильно расходиться в силу разности индуктивностей каналов ГЗ и как следствие - незначительная разница токов подмагничивания.
Поэтому либо выберите определенную частоту и по ней настраивайте либо найдите/купите/займите (нужное подчеркнуть) ленту записанную на всю ширину - тест ленту.
(Отредактировал 02-11-2018 в 04:37 audiolab4u.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 10:06
(02-11-2018 04:23)audiolab4u писал(а):  если в качестве эталонной кассеты Вы собрались записать на TEAC несколько частот как в Вашем предыдущем посте то знайте - запись в двухдорожечном кассетном формате такова что фаза на нижних и верхних частотах может сильно расходиться в силу разности индуктивностей каналов ГЗ и как следствие - незначительная разница токов подмагничивания.
Это всегда так. Поэтому надо писать 10 или 15кГц.

На языке оригинале я тоже достаточно свободно читаю, а слово Абсурд в "великом и могучем" пишется через "А", но в данном случае абсурда никакого нет.

(02-11-2018 04:23)audiolab4u писал(а):  либо найдите/купите/займите (нужное подчеркнуть) ленту записанную на всю ширину - тест ленту.
Biggrin
Я этим занимаюсь давно. 1-4 - фултрек, 5 - дуал-моно.
   
(Отредактировал 02-11-2018 в 10:15 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 10:57
aupl

Если есть друзья (знакомые) в Харькове - могу дать координаты в ЛС. Там продают тест-ленту метрами (Ч, ЧН, У, Д). Метр ленты - 35 центов. Лента - фабричная, паспортизированная.

Где-то так (фото не мое - владельца):

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 11:26
(02-11-2018 10:57)Andrey67 писал(а):  aupl

Если есть друзья (знакомые) в Харькове - могу дать координаты в ЛС. Там продают тест-ленту метрами (Ч, ЧН, У, Д). Метр ленты - 35 центов. Лента - фабричная, паспортизированная.

Где-то так (фото не мое - владельца):
Спасибо огромное за предложение по приобретению ленты. Но к сожалению знакомых-друзей у меня в Харькове нет.

По поводу моих попыток настроить Виктора. Пользовался тем, что имел под рукой.
Отсутствовали необходимые:
- фирменная тест лента с записанными
частотами
- генератор НЧ
В наличии:
-чстые кассеты
-дека с встроенным генератором
-двухлучевой осциллографа.
Именно исходя из выше приведённого списка я и строил свою работу.
По двум лучам удобно контролировать либо сигнал на входе и на выходе, либо сравнивать параметры левого и правого каналов.
Для отстройки головки по азимуту (а он был значительно сбит) я решил, что необходима настройка по мах отдаче. Так и отстраивался. Про синфазность сигнала я знаю, но на том сигнале, что пишет ТЕАС, мне не удалось отстроить её между каналми.
Как только появится генератор, повторю настройку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 11:27
Цитата:Ну для 95 Пионера так и сделали, взяли головку 1049 и сделали из-неё FTA. (отобрали лучшие экземпляры и возможно отшлифовали получше, файн тюнинг.
Прямо так и вижу - сидят сотрудники "Пионера" и шлифуют, шлифуют. А потом тюнингуют и под конец разукрашивают кисточками.

Цитата:На самом деле у поздних Пионеров была такая тенденция - разрабатывали схему под топ и выпускали под неё платы. А потом просто недоустанавливали некоторые элементы, отвечающие за функционал. И так появлялись более дешевые модели ниже классом - формировалась модельная "линейка". По сути - та же "отбраковка", но формально - новая модель.
А это каким боком к "отбраковке"? На самом деле - это у многих производителей. Сначала разрабатывают по максимуму. Потом - смотрят чего упростить (уменьшить количество функций и т.п.). Например - чем отличается две модели Технаря SL-PG4 и SL-PG5? Да ни чем. только в старшем два независимых стаба на две ветки питания, а в младшем - просто перемычка и обе линии питаются от одного. А все остальное - одного сорта. Так что? Назовем "четверку" отбраковкой от "пятерки"? Либо "пятерку" назовем отобранной "четверкой"?

Эх-хе-хошечки. Хоть небеса развернись - не пробиваем. Речь идет о модификациях голов с дескрипторами 11,21 и 31. Уже все показал (причем с картинками и комиксами). Даже подсказал, что в самом мануале описаны дескрипторы. Яблоки (на которых разжевал) уже закончились. Ан нет - он так придумал, значит оно так и есть. Есть ли смысл после этого искать правду? Ладно - миром правят "отбор" и "отбраковка".

P.S. Олег, я с Вами во всем согласен - только хватит смешить. Уже и правда живот надорвать от "недолугости" можно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 14:23
(02-11-2018 11:27)Andrey67 писал(а):  Речь идет о модификациях голов с дескрипторами 11,21 и 31.
Именно так! И если есть убитая 11 (68411), то можно заменить на любую (21 и 31). Ибо это одна и та же бошка (фактически).
Заменить на 67911 (напомню, это похожая, но с разными секциями) заменить тоже можно, но придется подбирать элементы при настройке. Вот это инженерный ответ товароведам.Grin

(02-11-2018 11:27)Andrey67 писал(а):  я с Вами во всем согласен
Да я вовсе не сомневаюсь. Grin
(02-11-2018 11:26)aupl писал(а):  Но к сожалению знакомых-друзей у меня в Харькове нет.
Можете приобрести в Мск. Все на проф. оборудовании и паспортизированное, причем с протоколом калибровки. Но только самовывоз.
(Отредактировал 02-11-2018 в 14:28 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 15:08
(02-11-2018 11:26)aupl писал(а):  Как только появится генератор, повторю настройку.
У вас есть компьютер и мобильный телефон. Этого вполне достаточно. Лишь набрать в Гугле что-то подобное "Online Signal Generator".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey67 , aupl , audiolab4u , Konica
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 15:12
"Да, да! Вы как всегда правы!" Вот только - как же быть с "отбраковкой"? Ведь 21 это бракованная 11, а 31 - бракованная 11, которая оказалась еще хуже бракованной 21 настолько, что ее "отретьесортили". А куда же из списка делась супер-пупер 01-ая? Неужели не выпустили?

Вы, перечитайте свои собственные посты (только внимательно). А затем СМ на Сони (не менее внимательно). "А так да, я с Вами согласен." Смешно (спасибо за веселье).
(Отредактировал 02-11-2018 в 15:14 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audiolab4u
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 16:20
(02-11-2018 15:12)Andrey67 писал(а):  Вот только - как же быть с "отбраковкой"?
Да как хотите!
А те, кто будет реально чинить аппаратуру, информацию получили.Wink
(Отредактировал 02-11-2018 в 16:23 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 16:23
... «оттретьесортили» на столько - что пришлось золотом замазать все «огрехи»...facepalm
Поэтому и обсурд...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey67 , Yan
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 16:24
Ну да, не все золото - то, что блестит...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 17:12
audiolab4u

"Да Вы что?! Как же можно перечить Олегу? Надо соглашаться".

Ну как Наполеону можно сказать, что он Кутузов? А вдруг криз начнется?
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 20:08
(02-11-2018 10:06)VeschiiOleg писал(а):  Это всегда так. Поэтому надо писать 10 или 15кГц.
Олег - это неоспоримая истина в первой инстанции?
Если ты такой мудрый как вещий - то почему не сказал об этом первым вместо тезиса о «главном назначении двухлучевого осциллографа» ?

aupl
Опыт и практика подсказывают что настройка азимута и последущее восприятие наиболее критичны к наиболее чувствительному ухом участку диапазона частот.
Поэтому (imho) если нет тестовой ленты то при записи самописного «эталона» я бы не поднимался выше 10кГц.
Наверняка Накамичи не считали себя глупее всех раз посчитали достаточным, к примеру, выбрать 400Гц за частоту для настройки азимута ГЗ под ГВ в некоторых моделях?
Или ограничились 5-ю кГц для NAAC в Драконе?

Олег на одном из форумов заметил что имел дело с Сони Бетакам аппаратами...
Наверно инженеры Сони недалекие люди если рекомендовали настройку ГВ/ГЗ сквозного линейного стерео канала по тест ленте 1кГц и поверку по 8кГц ...

И если уж собираться «убивать Дракона» то почему бы не почерпнуть/позаимствовать оригинальное решение которое применено в том же Бетакаме к такому существенному явлению в магнитной записи как Высокочастотное Проникновение Сигнала Записи в Тракт Воспроизведения во время мониторинга сквозного канала ? ? ?

Конечно же проще ограничиться «заведомым под’емом ВЧ эквализации на 2 дБ» и потом гадать - а выйдет ли результатирующая АЧХ в линейную или нет?

Браво мАЭСТРО !!!

Andrey67
Я бы не стал так категоричничать - учитесь у Олега его «позитиву» и «обтекаемости»... Party0012
(Отредактировал 02-11-2018 в 20:12 audiolab4u.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-11-2018 20:39
(02-11-2018 16:23)audiolab4u писал(а):  ... «оттретьесортили» на столько - что пришлось золотом замазать все «огрехи»...facepalm
Поэтому и обсурд...
абсурд

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS