Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя.
Автор Сообщение
piramida Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 497
Репутация: 51
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 26-11-2018 17:39
(26-11-2018 15:46)voitart писал(а):  Встречаются усилители мощности, в которых реализованы два входа, через конденсатор и без оного.
Напевно, то концепція, яка не потребує конденсатора на вході. Доречність при цьому застосування конденсатора викликає сумніви... Це не ствердження, це припущення...
І в якому випадку краще?
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 26-11-2018 19:41
В Аркамі конденсатор 0.47 uF є фільтром субнизьких частот -3 Дб на 12 Гц. А як краще, із забарвленням чи без нього, нехай кожен вирішує сам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: piramida
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 26-11-2018 20:43
(26-11-2018 16:02)PnL писал(а):  Можете привести пример?
Hitachi HMA-7500.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 11:56
(25-11-2018 21:50)Vov@n писал(а):  Прочитал я тему Александра Мутника информации ноль...
Fool Вам и не надо было читать эту тему если вы слабо разбираетесь в подобных вопросах!
В теме огромное количество информации! И если бы мне кто нибудь лет этак 10-15-20 назад показал подобные фото, то я бы от радости и изумления сначала сидел бы и долго и рассматривал, потом прыгал до потолка, а потом непременно попробовал бы сам повторить и попробовать что это даёт. А дает это настолько много, что я сегодня описать словами то влияние которое дали все эти тюнинги, просто не возьмусь. И не потому что нет подходящих слов или я не знаю как это описать, а потому что пока вы сами что либо не попробуете, и не послушаете сами, то не поймете вообще о каких степенях улучшения звука идет речь!
Извините что так кратко. Но вы большего не заслуживаете. А все кому было интересно, уже давно позвонили, написали, задали вопросы, получили ответы, и сами уже что то успели сделать и радуются тем улучшениям которые получили. И собираются и дальше улучшать имеющиеся системы, а не бегать и искать то "чудо" которое за вменяемые деньги будет играть так хорошо что в них ничего не надо будет дорабатывать.
От себя могу добавить, что на сегодняшний день во всех самых дорогих и очень хорошо вылизанных системах я слышу огромное количество проблем со звуком, и самое главное что точно знаю что там можно делать чтобы получить очень хороший результат. И для себя уже давно сделал много выводов на этот счет.
А вы смотрите на картинки и ... ... Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 16:45
(26-11-2018 16:02)PnL писал(а):  Можете привести пример?
Philips AH-380
McIntosh MC 2105
из того ,что было у меня
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
Vov@n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто-герой Київ
Сообщений: 601
Репутация: 243
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 18:15
VNB если у Вас есть опыт использования по данной теме, пж поделитесь. Так как личную переписку нельзя будет сюда выложить. Эта информация будет полезна всем кто будет проводить такого рода апгрейды.

У каждого человека есть свое мнение, а ошибочное оно или нет это дело времени. Я не совсем тактично написал по поводу темы Александра, лично для меня эта тема не дала никакого опыта. Я предпологаю что большинство форумчан со мной согласятся. Думаю именно по этой причините тема была закрыта, об этом четко говорит последний пост.

Зы: Александр за ранее большое спасибо, я с Вами обезательно свяжусь, два номинала с ваших фото становятся. Но думаю это будет уже в след году. Так как сейчас времени просто нет.

(27-11-2018 11:56)VladimirNB писал(а):  Fool
Извините что так кратко. Но вы большего не заслуживаете.
Спасибо Вам что я хоть что то заслуживаю.
(Отредактировал 27-11-2018 в 18:19 Vov@n.)

1=Все что советую, советую с личного опыта, и то что сам слушал.
2=Уши не гипнотизируются, они либо слышат либо нет.

3=Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала. По этому все замечания по поводу ошибок лучше оставить при себе!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 21:46
(27-11-2018 11:56)VladimirNB писал(а):  Fool Вам и не надо было читать эту тему если вы слабо разбираетесь в подобных вопросах!
Владимир, как разбирающийся, можете написать, где именно накапливается заряд в конденсаторе?
(Отредактировал 27-11-2018 в 21:46 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
S.Farion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 43
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 22:34
ТС у вас один разделительный конденсатор на пути сигнала?
Вы подбираете для входа в преварь.каскад?
На выходе источника нет разделительного?
А на входе оконечника нет электролитов?
Это очень важно для понимания стоит ли игра свечь ?
Я на своем опыте могу сказать что игрался с разделительными и остановился на такой схеме:
Закоротить разделительный на выходе источника, пассивный пред(обычный делитель на 50 кОм) и один разделительный электролит на входе оконечника заменил на силмик на 100 мкф.
Звучание преобразилось в разы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 22:50
(27-11-2018 22:34)S.Farion писал(а):  Закоротить разделительный на выходе источника, пассивный пред(обычный делитель на 50 кОм) и один разделительный электролит на входе оконечника заменил на силмик на 100 мкф.
Звучание преобразилось в разы.
Такое решение не каждому УМ подойдет. Потенциал на выходе может появиться, из-за утечки в 100 мкф конденсаторе, и из-за длительного его заряда в момент включения так же. Смотря какой входной каскад и номинал резистора на массу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 22:50
(27-11-2018 21:46)AABBCC писал(а):  Владимир, как разбирающийся, можете написать, где именно накапливается заряд в конденсаторе?
Я не знаю ответа на данный вопрос. Также не знаю где накапливает энергию отдельный проводник. Явление это существует, а объяснить я его не могу. Видимо давно получал образование. Тогда об этом еще не спрашивали.Biggrin
Вы лучше спросите у молодежи. Они ведь недавно ходили в высшую школу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 22:59
(27-11-2018 22:50)VladimirNB писал(а):  Я не знаю ответа на данный вопрос. Также не знаю где накапливает энергию отдельный проводник. Явление это существует, а объяснить я его не могу. Видимо давно получал образование. Тогда об этом еще не спрашивали.Biggrin
Вы лучше спросите у молодежи. Они ведь недавно ходили в высшую школу.
Конденсатор накапливает энергию в диэлектрике.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 23:09
а если диэлектрик вакуум? Rolleyes

[attachment=1056236]
(Отредактировал 27-11-2018 в 23:41 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 23:09
(27-11-2018 22:59)AABBCC писал(а):  Конденсатор накапливает энергию в диэлектрике.
Это так пишут в учебниках для начинающих.
А может тогда объясните, почему конденсаторы с одинаковым диэлектриком звучат сильно по разному? Точнее не сами конденсаторы, а те аппараты в которых они используются. И почему так сильно различаются по звуку конденсаторы с напылением и фольговые? Или с разным напылением? Или с разной фольгой?
И еще забыли мой вопрос про то где накапливает энергию (и какую) одиночный проводник? Хорошо что на этот вопрос нет идиотского ответа в школьном учебнике. А то вы бы и его процитировали.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 23:14
(27-11-2018 23:09)VladimirNB писал(а):  И еще забыли мой вопрос про то где накапливает энергию (и какую) одиночный проводник?
А вы про энергию в виде магнитного поля или про энергию в виде электростатического поля?

p.s. Делаем ставки, VladimirNb пойдет гуглить чтобы не обделаться, отвечая на вопрос или встанет в позу гуру и оскорбленной невинности одновременно и уйдет от ответа? Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: riiqwerty , nem2007
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 27-11-2018 23:29
(27-11-2018 23:14)Гаруспик писал(а):  А вы про энергию в виде магнитного поля или про энергию в виде электростатического поля?

p.s. Делаем ставки, VladimirNb пойдет гуглить чтобы не обделаться, отвечая на вопрос или встанет в позу гуру и оскорбленной невинности одновременно и уйдет от ответа? Grin
Фу как грубо! Я же выше уже написал что не могу объяснить какую энергию накапливает проводник. И в Гугле об этом пока никто ничего не написал. Но может вы знаете? Поведайте!
Уточнение: не какую то там абстрактную энергию, которую невозможно пощупать и вообще определить, а действительно ли она там накапливается, а вполне реальную энергию, которая приводит к весьма заметному изменению звучания, ну например усилителя. Подключаем одиночный проводник и звук меняется.
Есть что сказать? Или пойдете штудировать просторы инета?WinkHappy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 28-11-2018 00:01
(27-11-2018 23:29)VladimirNB писал(а):  Фу как грубо! Я же выше уже написал что не могу объяснить...
Единственный правдивый пост от вас за долгое время Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 28-11-2018 00:33
(27-11-2018 23:09)VladimirNB писал(а):  Это так пишут в учебниках для начинающих.
А может тогда объясните, почему конденсаторы с одинаковым диэлектриком звучат сильно по разному? Точнее не сами конденсаторы, а те аппараты в которых они используются. И почему так сильно различаются по звуку конденсаторы с напылением и фольговые? Или с разным напылением? Или с разной фольгой?
И еще забыли мой вопрос про то где накапливает энергию (и какую) одиночный проводник? Хорошо что на этот вопрос нет идиотского ответа в школьном учебнике. А то вы бы и его процитировали.Wink
Если Вы не можете это объяснить, обратитесь к профильным инженерам и они Вам объяснят как и почему, только проще конечно до помутнения в мозгах перебирать конденсаторы. Вы думаете что разработчики делают конденсаторы наобум - как получится? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , nem2007
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 28-11-2018 01:27
(27-11-2018 23:09)AntonZP писал(а):  а если диэлектрик вакуум? Rolleyes
Тогда в эфире, между пластинами который. Что происходит с зарядом, если пластины убрать (развести в стороны), не знаю. Эксперименты нужно проводить. С твердого диэлектрика, заряженного в конденсаторе, заряд можно снять, даже если использовать после другие пластины (электроды). Не обязательно те же самые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 28-11-2018 01:38
Заряд в таких количествах не может накапливаться в диэлектрике. Какой-то маленький процент носителей, за счёт диффузии - может быть, но это побочный эффект, а не основная работа конденсатора.
Александр, не нужно изобретать велосипед.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 28-11-2018 01:39
(27-11-2018 23:09)VladimirNB писал(а):  Это так пишут в учебниках для начинающих.
А может тогда объясните, почему конденсаторы с одинаковым диэлектриком звучат сильно по разному? Точнее не сами конденсаторы, а те аппараты в которых они используются. И почему так сильно различаются по звуку конденсаторы с напылением и фольговые? Или с разным напылением? Или с разной фольгой?
И еще забыли мой вопрос про то где накапливает энергию (и какую) одиночный проводник? Хорошо что на этот вопрос нет идиотского ответа в школьном учебнике. А то вы бы и его процитировали.Wink
Из-за того, что конденсаторы имеют зависимость импеданса от частоты, не такую, как у идеального конденсатора. То есть искаженную, и свою индивидуальную. А совокупность разных конденсаторов, образовывают свою индивидуальную кривую. С горбами и ямами, если на графике это нарисовать.
На этот параметр влияет типоразмер, то есть длина, высота пластин, и толщина рулона. Даже если материалы одинаковые. Место и способ подключения выводов, тоже на это влияет.

Где накапливает энергию проводник, и каким образом, почитайте в не идиотских источниках знаний, если знаете где такие искать.

P.S. В учебниках, кстати, пишут, что энергия в конденсаторе накапливается на обкладках. Вы их не читали, я так понял?

(28-11-2018 01:38)VNV73 писал(а):  Заряд в таких количествах не может накапливаться в диэлектрике. Какой-то маленький процент носителей, за счёт диффузии - может быть, но это побочный эффект, а не основная работа конденсатора.
Александр, не нужно изобретать велосипед.
Найди несколько металлических пластин и проведи эксперимент, а потом умничай.
Лучше "векторно-круговой компенсатор" паяй побыстрее, с пультом д\у, ждем не дождемся.) Чтобы направления акустических проводов, не вставая с дивана можно было менять. Biggrin
(Отредактировал 28-11-2018 в 02:12 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS