помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1)
Автор Сообщение
Олежа Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 30
Репутация: 10
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 05-11-2019 19:14
(05-11-2019 18:43)Anton605 писал(а):  Ну отличия между Атмос и DTS X есть) и мне больше нравится идеология DTS, особенно в плане голоса. Другой вопрос, что монстр Долби вряд ли упустит лидерство. А еще есть Ауро 3Д)
По поводу диполей в атмосе = идеология атмоса в том, что по идее все равно какое помещение у вас, звукорежиссер должен нарисовать звуковое поле, а сведение звуков должен делать процессор под конкретные задачи пользователя. По факту долби не смог эту задачу довести до идеала, и оставил требования как по АС, так и по их размещению. Отсюда и нежелательность диполей, так как Атмос боится отраженных звуков.... почему дома его строить и тяжело. Но у DTS та же идеология, вот только требований по помещению и к колонкам не предъявляется. как по факту реализовывается - ХЗ. На рынке есть ресиверы trinnov, которые умеет бороться с отраженкой.
Пока понятно лишь одно, что для реализации качественного трехмерного звука - нужен очень мощный процессор. Для примера = кинотетральный процессор может одновременно обрабатывать более 100 движущихся объектов, бытовые же ресиверы около 10 объектов в динамике могут лишь выдавать. И тут ты начинаешь понимать, что хороший театр это бабки...бабки и бабки. Да революция прошла, но вот с бытовой реализацией пока все не так гладко. Хотя Долби молодцы, пихают свой Атмос везде, где есть динамики.... даже в последнем андройд есть этот модный Атмос! Mad0228
На телеке есть "долби атмос" , ну конечно наверное какой то свой, телевизионньій, могу сказать что изменения в звуке есть , день на третий когда вау ефект от приобретения прошел, начал замечать что сбоку идет фоновьій звук типа течет река и тд, динамики тв направленьі вниз (2динамика+2сабика) стерео вообще нету но есть обьемньій не режущий уши звук, по сравнению со звуком телеков лсд 10 лет назад когда аж ушам больно, небо и земля, так что технологии не только на бумажках.
(Отредактировал 05-11-2019 в 19:15 Олежа.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 05-11-2019 19:38
Dts точно так же привязан к акустике и акустике помещения, просто разница в том что в Dts сидят бизнесмены у руля, которые только хотят зарабатывать а в Dolby звуковые энтузиасты как и отец основатель Ray Dolby, которые и зарабатывают и разрабатывают.
Auro 3D это вообще перл бизнеса...но рассказывать не буду.
Все эти стандарты разрабатываются не абы как, а чтобы помочь конечному пользователю получить лучший результат, а что в конце человек там развесит и как, это лично его проблемы, да хоть скворечники хоть sven и можно сразу всё на потолке и кучкой все колонки возле тв разместить, видел и такое.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 11:27
Долби да - это Энтузиаст своего дела, в Брендятине есть подкаст про него))) По поводу DTS - хотелось бы почитать... но реально информации почти ноль.
Я пока до конца не понял в технологии. Ресиверы бытовые могут раскидывать обычный Dolby в Атмос? По DTS X находил, что такое возможно.
Ведь изначально Dolby - это звуковая картинка, которая вписана в определенный набор колонок в определенном пространстве. Зная исходные данные - можно пересчитать картинку звукового поля - на новое помещение и новое количество звуковых драйверов. Понятно, что не все так просто, учитывая, что надо выделить отдельные динамичные объекты из каждой дороги, и свести их в единое звуковое поле. Задачка не их простых, но как мне видится - решаемая. Понятно что чистого трехмерного звука из двухмерной картинки не получить, но ведь до Атмоса уже были высотные каналы, и какой то алгоритм обработки они имели.
Заранее прошу прощения, за дилетантские рассуждения. Но про трехмерный звук, не так и много где рассказывается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 12:03
Раскидывать 2.0 стерео первый формат который научился был-Dolby pro logic в 4.0.
В начале 2000-х вышел шикарный Dolby pro logic 2 в 5.1
В 2003г вышел Dolby pro logic 2x в 7.1
В 2008-2009 вышел Dolby pro logic 2z 5.1, 7.1 в 9.1 с высотными фронтальними каналами.
В 2012 Первый 3-х мерный имерсивный формат Dolby Atmos.
В 2014-2015г Dolby surround upmix до Dolby Atmos.
В 2018 в дополнение к Dolby Atmos добавили поддержку Dolby high virtualization при работе с 5.1 системами умеет выделять пространственную информацию.
У Dts x virtual тоже есть возможность подтягивать 5.1, 7.1 до Dts x.
Auro 3D такая фича называется auromatic. Хотя этот формат относят тоже к имерсивным я его таковым не могу назвать.
(Отредактировал 06-11-2019 в 12:05 Sergey hi-fi.)

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605 , Олежа
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 15:34
Дааа... хочется все это попробовать. Жаль в нашей деревне, только Атмос в кинотеатре можно послушать((( А так, реально хочется все это живыми ушами пощупать!
По идее, надо брать ресивер, имеющий на борту все эти форматы. На самом деле, у меня дома уже АС установлены для Auro 9/1. И проще всего, с них начать тестировать.
Я так понимаю, что стандартные решения в виде Онкио, Маранца или Денона тут не сильно помогут. И надо смотреть на Емотив, Триннов? А есть что то более доступное?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 15:43
Смысл городить под Auro 3D, если в нём ничего практически не выходит? У денон из верхних серий ресов вроде поддерживали его.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 16:15
Оказывается много чего выходит))) список фильмов большой на англ))) но основная фишка Ауро 3Д - это музыка, и альбомов в этом формате уже много.
Мне городить ничего не надо, т.к. АС уже стоят в нужной конфигурации. А вот Атмос мне сложнее всего дома сделать.
Ауро поддерживает холдинг D+M.
Как такой Marantz AV 7702?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 06-11-2019 16:22
А сколько из тех перечисленных у них на сайте реально вышли на blu ray 4k дисках? Чуть больше десятка...Biggrin

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 10-11-2019 01:26
(05-11-2019 14:09)Sergey hi-fi писал(а):  Я говорю о том что они рекомендуют.
И как это коррелирует с расположением тыловой акустики под потолком в Долби Атмос сетапе ? Biggrin

Сергей, если заказчик позволит , я тебе потом на имэйл пришлю фото и описание шикарнейшей реализации Атмоса, над которой сейчас работаем. Бюджет - 70 000 уе. Можно развернуться Улыбка
И это будет реально грамотная реализация от и до, а не тот колхоз выше по ветке.

(06-11-2019 16:15)Anton605 писал(а):  Как такой Marantz AV 7702?
Ищите Ямахи... Они намного лучше.

(06-11-2019 15:34)Anton605 писал(а):  Я так понимаю, что стандартные решения в виде Онкио, Маранца или Денона тут не сильно помогут. И надо смотреть на Емотив, Триннов? А есть что то более доступное?
Триннов - круто, но ОЧЕНЬ дорого.
У Имотивы конкурентов нет в принципе. Даже и близко.
(Отредактировал 10-11-2019 в 01:31 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 03:08
(25-10-2019 16:42)poulk писал(а):  Ну моя реплика была о том что не обязательно доводить все до максимума. Атмос вполне показывает свой эффект даже в оч. простых реализациях (я на глаз только отражение навел, колонки тупо стоят в картонных коробках :megalolУлыбка
Что до того что смотреть. Ну имхо атмос тут вообще не причем.
Смысл иметь хороший кинотеатр впринципе, если вы только смотрите дубляж, стремиться к нулю. Дублированные дороги практически все ужасны именно по качеству записи (такое чувство как будто вам на уши подушки надели). Локализаторы не заморачиваются.
п.с. конечно в варианте выбора так себе атмос vs хороший trueHD, последний стоит выбирать однозначно.
Я смотрю только англ дорожки в мах доступном качестве (в т.ч. изображения).
Так что соглашусь если смотреть в оригинале (хотя бы с субтитрами) в планах нет, то смысла гнаться за атмосом нет вообще. Дубляж с атмосом появиться не скоро.
Дубляж с атмосом появиться никогда!))) вы понимаете что за это нужно платить и не мало, а кому это нах нужно! дубляж будет всегда на порядок ниже по качеству. Вопрос в другом есть много записей концертных с DTS-HD и там качество как правило будет выше кинотеатрального и хватит с головой даже 7,1 комплекта, но с хорошим фронтом и центром. многоканальная музыка доставляет больше удовольствия чем фильмы! Для фильмов хватит 5.1 нормально записанных! Большинство и этого не смотрят а подавай им сразу атмос! ресивер с атмосом за 1к зелени это просто выброшенные деньги на ветер!
(Отредактировал 22-11-2019 в 03:18 serega198319831983.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 03:19
Я за 9.2... Не Атмос, а именно 9.2. Даже в небольшом помещении это может звучать потрясающе. У меня был 9.1 ...я второй саб не добавил не потому что у меня его не было ( они у меня есть всегда ), а просто за ненадобностью - один очень удачно стоял и покрывал всё пространство. Если на тылы поставить хорошие диполи, то можно обойтись и без задних каналов. Но фронтальные верхние очень рекомендую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 10:20
Да 9-канальный сетап тоже хорошо, с дополнительными каналами ширины а лучше высоты на Dolby Pro Logic 2z.
Ну почему же ресивер за 1000$ это выброшенные деньги? Там возможности "камня", умеющего работать с Atmos в разы лучше чем "камень" в любом топовом ресивере или процессоре 10 летней давности.
Максим тот "колхоз" как ты говоришь был собран на сущие копейки на профессиональном оборудовании от Jbl, Crown, Dolby, sdds, thx и т.д. то что он впихнул кучу каналов в небольшую комнатку и всё это смотрится "перегруженным" не означает что оно хреново звучит, по фото лечить дело школьников и диванных экспертов, ты вроде туда не относишься. То что оно смотрится не совсем аккуратно и немного делитански, особенно стены и шумка тут я согласен.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 14:24
(22-11-2019 10:20)Sergey hi-fi писал(а):  Да 9-канальный сетап тоже хорошо, с дополнительными каналами ширины а лучше высоты на Dolby Pro Logic 2z.
Ну почему же ресивер за 1000$ это выброшенные деньги? Там возможности "камня", умеющего работать с Atmos в разы лучше чем "камень" в любом топовом ресивере или процессоре 10 летней давности.
Максим тот "колхоз" как ты говоришь был собран на сущие копейки на профессиональном оборудовании от Jbl, Crown, Dolby, sdds, thx и т.д. то что он впихнул кучу каналов в небольшую комнатку и всё это смотрится "перегруженным" не означает что оно хреново звучит, по фото лечить дело школьников и диванных экспертов, ты вроде туда не относишься. То что оно смотрится не совсем аккуратно и немного делитански, особенно стены и шумка тут я согласен.
никто не спорит что цифровая начинка там лучше в разы чем была ранее, но питание и усиление ущербные опять же если сравнивать даже со старым. Вы же должны понимать что все стоит денег Цап, обвязка, транс, усилители и ... За 1000долларов все туда не поставишь нормального качества. Вот тот же пример эмотива проц стоит 1000$ бюджетный проц, не ресивер, а проц! 1000 долларовый рес с весом 10 кило и типа 9 + каналов усиления по 100+ вт, вы реально верите что это будет нормально играть?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 14:34
Я не говорю что качественная обвязка и качество бп, комплектующих и прочего не важно.
Но обратил внимание на тенденцию советовать топ ресиверы 10 летней давности, что по моему не есть панацея.
Emotiva делает хорошие вещи, и в некотором роде является примером цена/качество нынче.
Для того что бы сказать как она играет нужно послушать а не лечить по фото и характеристикам в бумажке.
Цифровое усиление уже выросло из коротких штанишек и может спокойно составлять конкуренцию старым тяжёлым аппаратам в классическом AB усилении.
Так же вы должны понимать что я не советую самые начальные и дешёвые ресиверы с Atmos.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kurbakova Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Барнаул
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 14:45
Ребята, наткнулась на джаз-канал https://t.me/jazzchanel.
Каждый день выходят редкие пластинки в цифре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 15:19
(22-11-2019 14:34)Sergey hi-fi писал(а):  Я не говорю что качественная обвязка и качество бп, комплектующих и прочего не важно.
Но обратил внимание на тенденцию советовать топ ресиверы 10 летней давности, что по моему не есть панацея.
Emotiva делает хорошие вещи, и в некотором роде является примером цена/качество нынче.
Для того что бы сказать как она играет нужно послушать а не лечить по фото и характеристикам в бумажке.
Цифровое усиление уже выросло из коротких штанишек и может спокойно составлять конкуренцию старым тяжёлым аппаратам в классическом AB усилении.
Так же вы должны понимать что я не советую самые начальные и дешёвые ресиверы с Atmos.
я согласен, в большей степени, с вами, но у меня есть сомнение что эти самые достойные усилители Д класса ставят именно в эти ресиверы!) Это практически низший диапазон в ресах и там все самое бюджетное в том числе и усилители. Мне интересно кто-нибудь нутро смотрел, из спецов, этих самых аппаратов чтобы оценить как там все реализовано за эти деньги?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 15:42
Ну так понятно и наивно ожидать там какие-то откровения за такую сумму, как и в топовом ресе 10 летней давности впрочем, но на свою сумму или даже больше я думаю он играть будет, в любом случае можно оставить его как процессор и через пре аут врубить мощник со временем и получится топ. А со старым ресом вы такое не проделаете уже.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 15:42
ну почему низший диапазон, D класс уже давно не низший диапазон
Для ресиверов это спасение - потомучто каналов все больше, а толку все меньше

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 18:23
Сергей, ты почему-то продолжаешь настойчиво игнорировать очевидное. Тот сетап можно назвать как угодно, только не Атмос . Он просто формирует поле окружающего звука, НО ЭТО НЕ АТМОС !!!
А если чел его так позиционирует, то это говорит только об одном - полном отсутствии понимания предмета.
И я двумя руками ЗА хорошее цифровое усиление в ДК, но Crown к нему не относится. Crown - это грязнючее, истерично орущее УГ. Его единственное "достоинство" - низкая цена. Но такое и даром не нужно.
В обычных домашних условиях ( жилая комната ) невозможно построить правильный Атмос, плюс отсутствие контента в переводе
Так для чего тогда он нужен ? Делать кривые апмиксы? Если можно построить более качественный звук на топовом железе прошлых лет.
А разницу между такими аппаратами и сегодняшними консервными банками бюджетного сегмента очень подробно и много описывал Тойо.
(Отредактировал 22-11-2019 в 18:25 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: помогите чайнику подобрать ресивер+колонки 5.1(7.1) / 22-11-2019 18:28
Все правильно 5.1 и все

Кто не верит посмотрите Хроники Риддика 2004 года в DTS - вот тогда 15 лет назад делали все качественно и ресиверы и контент не то что сейчас

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS