Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 11:07
К стати, о софтовом измерителе. Давно хотел спросить, но все никак не подходил к этому вопросу вплотную. На каком то форуме мне рассказали, что, используя софтовый детонометр, нужно по-любому использовать тест-кассету. Честно говоря, я глубоко в теорию не лез, но мне теоретически не понятно: почему это так? Ясно, что тестовый сигнал на тест-кассете должен быть записан на аппарате у которого КД ЛМП гораздо ниже, чем у испытуемого аппарата. НО, почему же нельзя его измерять относительно генерируемого сигнала цифрового генератора?
Давно хотел заняться некоторыми деками с интересными на мой первый взгляд ЛМП. Интересны они для меня тем, что они тяжелые, практически все детали у них металлические, массивные тонвалы и т.д. Интересно привести их в порядок и измерить их КД.
Никогда серьезно не занимался деками, но все собирался. Недавно появилась некая "точка отсчета"- Nakamichi 480 в состоянии "муха не сидела" с документами. Будет, если что, с чем сравнивать. По крайней мере, я думаю, паспортным данным ЛМП Nakamichi с закрытым трактом можно доверять. Понятно, что многое зависит от пассика, но то уже другой вопрос...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 13:39
-------------------------------------------------------------------------

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 16:23
Может неправильно выразился. Но я имел в виду конечно же, если мерять на сквозняке и с подачей сгенерированного спецсигнала.
В общем вроде разобрался немного. Буду заказывать ABEX TCC-113 Улыбка.

Я так понял, софтовый детонометр от Никитина меряет точно и особо нет смысла искать железный?
(Отредактировал 13-09-2020 в 16:28 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 16:46
(13-09-2020 11:07)Andrastra писал(а):  .... На каком то форуме мне рассказали, что, используя софтовый детонометр, нужно по-любому использовать тест-кассету. Честно говоря, я глубоко в теорию не лез, но мне теоретически не понятно: почему это так? Ясно, что тестовый сигнал на тест-кассете должен быть записан на аппарате у которого КД ЛМП гораздо ниже, чем у испытуемого аппарата. НО, почему же нельзя его измерять относительно генерируемого сигнала цифрового генератора? .....
Не обязательно, но желательна тест кассета. Без нее тоже можно, тем более современный производитель тест лент MRL об этом говорит. Но не сквозного канала, а записать, затем отмотать и замерить и так несколько раз. Если разница будет небольшой(ну например, 0,11....0,14), то это и есть достоверная величина. Это нужно делать в начале кассеты, середине и конце. Записывать нужно те частоты, которые указаны в проге, те 3к или 3.15к

(13-09-2020 11:07)Andrastra писал(а):  ....Nakamichi 480 в состоянии "муха не сидела" с документами. ....
Ни одно, ни второе не могут гарантировать сохранность ни идлера (обычно кусок камня), ни прижимного ролика
(Отредактировал 13-09-2020 в 16:56 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 22:37
(13-09-2020 16:23)Andrastra писал(а):  Может неправильно выразился. Но я имел в виду конечно же, если мерять на сквозняке и с подачей сгенерированного спецсигнала.
В общем вроде разобрался немного. Буду заказывать ABEX TCC-113 Улыбка.

Я так понял, софтовый детонометр от Никитина меряет точно и особо нет смысла искать железный?
измерерял железным детонометром на зх-9 , пассик не оригинал


Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-09-2020 22:45
Да, я Ваши видео пересмотрел. А сравнивали железный и программный тетонометр?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 00:44
Вопрос любителям кассетных дек со стажем.Для меня кассетный носитель занимает не первое место, но поскольку этот носитель аналоговый, отношусь к нему с уважением.Теперь вопрос, каким образом бороться с шумами? Понятно, что каждый сразу напишет, включить долби.Но долби для меня самое плохое, что портит звук.Может есть варианты малошумящих систем, или индивидуальная настройка?Это так для интереса.Я конечно понимаю, что инженеры и так сделали большой прорыв высококачественного звука кассетного носителя при узкой ширине пленки и такой скорости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 01:04
(16-09-2020 00:44)moeller писал(а):  каким образом бороться с шумами?
Tascam 122, 122b. Teac 2x, 3x - 9,5 см/сек. ВЧ шумы перестанут беспокоить как вид.

«Україна починається з тебе»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 03:52
(16-09-2020 00:44)moeller писал(а):  Теперь вопрос, каким образом бороться с шумами? Понятно, что каждый сразу напишет, включить долби.Но долби для меня самое плохое, что портит звук.Может есть варианты малошумящих систем, или индивидуальная настройка?Это так для интереса.Я конечно понимаю, что инженеры и так сделали большой прорыв высококачественного звука кассетного носителя при узкой ширине пленки и такой скорости.
Если не использовать не совсем кассетную скорость 9,5 см/сек (все таки не у всех дек есть такая скорость) и шумодавы, то, как минимум, использовать кассеты с очень низким уровнем собственного шума. Обсуждений на эту тему уйма и среди огромного множества компакт-кассет есть как устоявшиеся лидеры, так и личные предпочтения. Опять же выбор типа лент может зависеть и от того, с какого источника будет производиться запись, например - с цифрового носителя или с винила. И, конечно, не стоит забывать, какова текущая стоимость тех или иных топовых кассет, т.к. может легко оказаться, что оригинал стоит дешевле носителя копии (например, SONY METAL MASTER).
Наверняка в этой форумной теме есть те, кто уже определился с тем, какие именно кассеты максимально удовлетворяют все его запросы в зависимости от того, с чего именно и на чем будет выполнена запись на ту или иную компакт-кассету.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Djfirst , moeller , borman_ua
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 11:49
(16-09-2020 00:44)moeller писал(а):  ..... инженеры и так сделали большой прорыв высококачественного звука кассетного носителя при узкой ширине пленки и такой скорости.
Как все помнят динамический диапазон ограничен снизу шумами (ну гдето скажем так - 60 децибел.) Применение шумодавов более совершенных чем С или В (например sr или s, ну или дбх) затруднено из-за их редкости (s более распространена) и тоже может подвергаться критике. Остается одно - расширять верхние границы. Но там , как известно будут ограничения из-за скорости магнитного носителя и АЧХ будет неприлично урезаться. Поэтому только один способ (компромиссный, как вся МЗ) увеличение скорости, а именно опенрил, он же катушечник, что позволяет расширить диапазон где то приблизительно на 10 децибел
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 15:42
(16-09-2020 00:44)moeller писал(а):  Теперь вопрос, каким образом бороться с шумами?
Писать на хроме или на металле... Но в общем - просто забить. Все равно компакта не выйдет...

(16-09-2020 01:04)Yan писал(а):  Tascam 122, 122b. Teac 2x, 3x - 9,5 см/сек. ВЧ шумы перестанут беспокоить как вид.
Просто станут меньше... Но все равно будут

(16-09-2020 11:49)vbvb писал(а):  он же катушечник, что позволяет расширить диапазон где то приблизительно на 10 децибел
Тоже шумит... меньше но шумит...
Просто порог забивания на это дела у каждого разный
(Отредактировал 16-09-2020 в 15:44 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 16:49
(16-09-2020 00:44)moeller писал(а):  Вопрос любителям кассетных дек со стажем.Для меня кассетный носитель занимает не первое место, но поскольку этот носитель аналоговый, отношусь к нему с уважением.Теперь вопрос, каким образом бороться с шумами? Понятно, что каждый сразу напишет, включить долби.Но долби для меня самое плохое, что портит звук.Может есть варианты малошумящих систем, или индивидуальная настройка?Это так для интереса.Я конечно понимаю, что инженеры и так сделали большой прорыв высококачественного звука кассетного носителя при узкой ширине пленки и такой скорости.
Я вышел из положения применив динамический фильтр DNR. Попалась как-то кассетная автомагнитола 2 din с Форда. на передней панели красовалась надпись avtoDNR. Внутри чип Lm1894 я сразу не нашел , пришлось пройтись по обвязке. Практически все микросхемы шли с надписью DELTA и номер, конкретно сов.секретная разработка Biggrin Я в свое время игрался с DNL( Филипс), с отечественной 157хп3( с доработками), ки157хп4- из всех динамических меньше всего гадит именно DNR, работает очень корректно .Китайцы эти чипы продают , но хороши ли , плохи ли ничего не могу сказать- оригинал, повторюсь классно работает.
(Отредактировал 16-09-2020 в 16:51 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 18:08
Может и не слишком здорово, но мне нравится небольшой шум ленты и почему то именно кассетника (не путать с шумом ЛПМ).

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 18:28
(16-09-2020 18:08)Аска писал(а):  Может и не слишком здорово, но мне нравится небольшой шум ленты и почему то именно кассетника (не путать с шумом ЛПМ).
Ну если учесть что в цифровой связи спецально подмешивают шум - чтобы не было мертвой тишины между словами - то я думаю что вы не один Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-09-2020 18:59
В принципе я так и думал.Забыл правда сперва заметить о пленке тип lV, по моему это наилучший результат побороть сигнал/шум в кассетном формате.У меня есть десяток кассет записанных с разных 1000zxl на пленке метал.Запись примерно + 4 дб, результат положительныйHappy0144 В начале я вспомнил о системе, к чему это.Однажды меня пригласили на прослушку авторской акустики под заказ.Источником был сидюк, усилитель авторской, без темброрегулятора и на советских лампах.После сидюка включили обыкновенную 2-х головую накамичи 125е.Жанр был спокойный, с разного вида паузами.К моему удивлению, шума от деки не было слышно, только на большой громкости Внимательно присмотрелся к деке , долби выкл.кассета тип 2.При этом не сказал бы что присутствовала нехватка вч диапазона.Но что интересно звук исходил будто из глубины АС. Хотя высокого качества в АС я не услышал, но тот факт с шумом при прослушке кассетника меня удивил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-09-2020 20:53
С шумами разобрались.В чем может быть причина, при переключении на реверс в драконе иногда может зажевать пленку ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2020 15:09
(18-09-2020 20:53)moeller писал(а):  С шумами разобрались.В чем может быть причина, при переключении на реверс в драконе иногда может зажевать пленку ?
Для начала надо измерить усилия подмотки и подтормаживания , ролики и тонвалы чистите регулярно ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2020 15:40
(13-09-2020 22:45)Andrastra писал(а):  Да, я Ваши видео пересмотрел. А сравнивали железный и программный тетонометр?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2020 15:56
Ролики и тонвалы чистые,эта болезнь у него давно, уже был у мастера, во время принудительный испытаний не захотел опозориться , только прибыл по назначению сразу зажевал.Аппарат моего друга, в одно время мы с ним хотели сделать бартер, но я передумал из-за этой болячки.Там когда часто переключаешь все нормально, постоит недельку съест пленку.Давал поляку на ремонт потом кажись Ильи Шляхову через Евгения 1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-09-2020 16:05



(13-09-2020 22:45)Andrastra писал(а):  Да, я Ваши видео пересмотрел. А сравнивали железный и программный тетонометр?
Да сравнивал , вроди как одинаково , ну похоже что программой как проще и наглядней чем по стрелочной шкале
(Отредактировал 20-09-2020 в 16:07 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 50 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS