А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-09-2020 15:41
(29-09-2020 00:49)Cox. писал(а):  А альпс ..не? Nowink
Лучше не.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Ol_Tershin Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тихорецк
Сообщений: 130
Репутация: 2
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-09-2020 23:13
(31-08-2020 14:28)CTAC писал(а):  У меня есть два топовых довольно недешевых ЦАПа.
Я бы спросил, нафига вам топовый цап, когда на слух не отличить и самого простецкого... но чет лениво....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-09-2020 23:23
(29-09-2020 00:49)Cox. писал(а):  А альпс ..не? Nowink
Cox., ну как можно пойти на такой мезальянс??!!! D класс с пошлым аналоговым регуляторомHuh! Вы что!!Huh Всё должно быть ШИМ!!
Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-09-2020 23:59
(29-09-2020 00:18)Cox. писал(а):  Выдалась минутка собрал на макетке. (корпус едет из китая.... долго)
Будет пока как УМ. Какой РГ для него лучше?
Как звук?

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 01:24
(29-09-2020 23:23)Тибетский Ламер писал(а):  Cox., ну как можно пойти на такой мезальянс??!!! D класс с пошлым аналоговым регуляторомHuh! Вы что!!Huh Всё должно быть ШИМ!!
Biggrin
Я между прочем как и ты буду пока крутилкой с ЦАПа регулировать. Kiss . но нада всеже регуль туда организовать свой для удобства с любого источника.
а чем альпс то плох когда-то вроде многие ставили себе?
Ну посеветуй чего нить из шим Cool

(29-09-2020 23:59)leo-tan писал(а):  Как звук?
Завтра буду слушать Fighting0030 будет интересно! - так как испытание будет крайне жестоким Sick0010
(Отредактировал 30-09-2020 в 01:27 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 15:54
Подключил послушал. Очень понравилось. НЧ собраные и твердые.. большое разрекшение и разделение много планов. Совсем чуть суше чем было раньше. Но сцена больше. сСЧ плавные ровные даже можно сказать текучие и мягкие очень подробные. ВЧ без сибилянтов с четкой атакой и затуханием. контроль отличный.. потому слышно каждый ньюан и воздух.
Усилитель МЕГА контролирует АС. потому подача музыки живая и аналоговая.

Я очень доволен.
У меня полная версия 2_050 + 2 БП по 500 Вт. Радиатор греется ошутимо но рука держит.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 16:13
(30-09-2020 01:24)Cox. писал(а):  Я между прочем как и ты буду пока крутилкой с ЦАПа регулировать. Kiss . но нада всеже регуль туда организовать свой для удобства с любого источника.
а чем альпс то плох когда-то вроде многие ставили себе?
Cox., тогда может дискретный аттенюатор?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 16:26
(30-09-2020 16:13)Тибетский Ламер писал(а):  Cox., тогда может дискретный аттенюатор?
Посоветуй чтото определенное Cool .. Юрий вроде говорил что туда надо на 10 кОм

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 16:33
(30-09-2020 15:54)Cox. писал(а):  Подключил послушал. Очень понравилось. НЧ собраные и твердые.. большое разрекшение и разделение много планов. Совсем чуть суше чем было раньше. Но сцена больше. сСЧ плавные ровные даже можно сказать текучие и мягкие очень подробные. ВЧ без сибилянтов с четкой атакой и затуханием. контроль отличный.. потому слышно каждый ньюан и воздух.
Усилитель МЕГА контролирует АС. потому подача музыки живая и аналоговая.

Я очень доволен.
У меня полная версия 2_050 + 2 БП по 500 Вт. Радиатор греется ошутимо но рука держит.
Спасибо. У вас версия на более новых ключах, IPP200n15. Они чуть мощнее, но и потребление на ХХ выше на 2Вт на канал
(Отредактировал 30-09-2020 в 16:34 sous.)

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 17:15
(30-09-2020 01:24)Cox. писал(а):  а чем альпс то плох когда-то вроде многие ставили себе?
Когда поменял сдвоенный Альпс на релейно-трансформаторный РГ ,то первое что заметил,что Альпс довольно прилично крадёт микродинамику. Но при разнице в цене в 10 раз , Альпс это БЕСТ БАЙ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 18:55
Петро это фирма или кто делал? какова цена? есть ли где посмотреть? и в наличии?

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 19:01
Трансы меньше шумят ... вот и всегоTongue0011 хотя... тут схемотехника влияетBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 21:01
(30-09-2020 18:55)Cox. писал(а):  Петро это фирма или кто делал? какова цена? есть ли где посмотреть? и в наличии?
Виталий (groove) делал , в Украине уже таких четыре. Цена зависит от количества положений регулятора. Мой обошёлся в 250 на 12 положений. https://hi-fi-forum.net/uploads/201912/p...47a.attach
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 22:51
Если использовать потенциометр на сотни Ом - килоОм - не будет кражи микродинамики. Одна из концепций Юрия Макарова. Но нужен сравнительно мощный выход.

Для начала, стоит попробовать Альпс на 10 кОм. Или проволочные такие зелёные, с палладированными контактами, если удастся найти - сдвоенные (их можно с одинарных и самому сделать). Но не будет обратнологарифмической шкалы (В у нас или А у буржуев).
(Отредактировал 30-09-2020 в 23:06 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-09-2020 23:06
(30-09-2020 22:51)adsh писал(а):  Если использовать потенциометр на сотни Ом - килоОм - не будет кражи микродинамики.
Кража микродинамики - это Петино личное изобретение.
При использовании резистивного делителя (любого) при уменьшении уровня часть мощности рассеивается на резисторе в виде тепла. При индуктивном делителе мощность конечно тоже теряется, но гораздо меньше. Вот и получается что низких уровнях сигнала может уже вообще не остаться.
"Релейно-трансформаторный" - крутой пиар Happy0065 Biggrin
У меня стоит на входе автотрансформатор с пятью отводами и галетным переключателем, после первого каскада ещё стоит Alps для тонкой регулировки.
Но для усилителей класса D это лишнее, там микродинамики столько - сколько её не кради - всё равно доуище останется! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , doom
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-10-2020 00:48
(30-09-2020 23:06)CTAC писал(а):  Кража микродинамики - это Петино личное изобретение.
При использовании резистивного делителя (любого) при уменьшении уровня часть мощности рассеивается на резисторе в виде тепла. При индуктивном делителе мощность конечно тоже теряется, но гораздо меньше. Вот и получается что низких уровнях сигнала может уже вообще не остаться.
"Релейно-трансформаторный" - крутой пиар Happy0065 Biggrin
У меня стоит на входе автотрансформатор с пятью отводами и галетным переключателем, после первого каскада ещё стоит Alps для тонкой регулировки.
Но для усилителей класса D это лишнее, там микродинамики столько - сколько её не кради - всё равно доуище останется! Biggrin
Никто ничего не придумывал, все было придумано и реализовано ещё японцами в конце 80х. На сколько мне известно, они были первыми кто изготавливал РГ на базе трансформаторного/автотрансформаторного делителя.
Но что самое интересное, когда в начале 18го года уже были сделаны первые автотрансформаторные балансные РГ с обратнолог коэф соотношением отводов, я посетил выставку в Варшаве, где очень зашёл зраксовый пред Дионис и каково было мое удивление, когда после прогулок по сайтам обнаружилось, что там применен тот самый трансформаторный РГ, правда не балансный, но все же.
http://www.thrax.bg/Dionysos.php
Можно бесконечно спорить и выдвигать теории, а можно взять и послушать как это работает ( я придерживаюсь на данный момент мнения, что это связано с изменением райз тайма в связи с образованием RC фильтра РГ и входной ёмкости каскада - фронт меандра начинает заваливаться), к тому же несмотря на ценник в 15000евро, по словам производителя в Украину они такой продавали, значит есть шанс и заценить игрушку.
Хороший пред, хоть и не трубаланс. Happy0144

А балансный рег на 21 положение (42 отвода) выглядит так.
https://hi-fi-forum.net/uploads/202004/p...298.attach
(Отредактировал 01-10-2020 в 00:56 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-10-2020 00:55
А такое - "23 шаг аттенюатор для усилителя лучше, чем alps"
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-10-2020 00:56
Как говорит СС : "Переученный хуже недоученного" (с) Happy0158 ( это я про Стаса )
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-10-2020 01:14
(01-10-2020 00:55)minoltist писал(а):  А такое - "23 шаг аттенюатор для усилителя лучше, чем alps"
Подобные были, главная проблема - потеря контактов через годик полтора.
Если хо подобное, то дакты пойдут, но там ценник Shocked

А вообще, на дворе 2020год и таки коммутация на вакуумных реле видится оптимальной, как минимум они вечные, а как максимум пульт, дисплей, мьют и система подавления щелчков при переключении реализуются без проблем на программном уровне, а я далеко не супер программер на С++ Wink

И не следует забывать пжашки, нормально работают, полоса 200К, бывают баги со срывом громкости в максимум, но не нужно покупать пол ведра реле по 4-5 баксов. Biggrin
(Отредактировал 01-10-2020 в 01:21 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-10-2020 01:22
(30-09-2020 23:06)CTAC писал(а):  При использовании резистивного делителя (любого) при уменьшении уровня часть мощности рассеивается на резисторе в виде тепла.
По такой же логике - на любом резисторе что-то теряется, только вот - не все они мутные и их полно в любом слаботочном усилителе, корректоре и т.п.

Смысл тут в токах, проходящих через подвижный контакт. Чем они выше, тем меньше привносимая мутность.

Если есть усилитель с чувствительностью 150-250 мВ и на порядок более высоковольтный источник, то обычно есть два варианта:

выкрутить громкость в самые нижние положения потенциометра

нажать кнопку Mute (-20 дБ) и использовать средние положения потенциометра

В обоих случаях "тепловые потери" будут сравнимые, но во втором случае буде заметно менее мутно звучать.

Использование регулятора громкости в сотни Ом - единицы кОм - ещё и хороший способ сильно нивелировать разницу между разными кабелями.

Автотрансформатор, а ещё лучше - трансформатор (для гальванической развязки) - технически лучшее решение, ибо его линейность может быть заметно выше привносимых потерь резистивного слоя (даже в случае дискретного переключателя) и подвижного контакта. Одно из любимых многими решений в ламповой технике, как для регулировки громкости, так и для согласования и развязки. Но - качество очень сильно зависит от сердечника и конструкции трансформатора.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , petr.solo1223


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 68 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS