Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 20:59
(09-09-2020 23:33)VNV73 писал(а):  Там проблема была не столько с мотором, сколько с дурацкой реализацией подтормаживания канатиком, который петлёй одет на хвостовики подкассетных узлов. Через непродолжительное время канатик поднашивался и начинал "закусывать" подкасетные узлы. Это приводило к рывкообразной подаче ленты и увеличению общего усилия подтормаживания. Регулировка натяжения этого канатика ничего толком не давала. Помимо всего прочего, это ещё приводило и к ухудшению перемотки.
Я лечил эту проблему другой укладкой канатика, без всяких петель.
Проблема и с мотором и дурацкой реализацией. Подтормаживание реализовано резиновым пассиком , что в результате трения резины о пластик дает дикую детонацию и скрип. Я заменил резину на вырезанный из замши ремешок.

Перепробовал несколько схем динамического подмагничивания, не добился в конце концов желаемого результата. При динамическом регулировании схемы вносят слышимые помехи. Ограничился схемой динамической ВЧ эквализации. Очень хорошая штука. Реализовал ручную подстройку тока подмагничивания и регулировку тока записи под разные ленты (вывел регуляторы назад). Оконечный каскад усилителя записи реализовал по схеме с высоким выходным сопротивлением на транзисторах , лучше всяких операционников.    
(Отредактировал 28-10-2020 в 21:06 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 21:01
Никогда там небыло резины на подтормаживании. Может уже кто-то успел наколхозить?
   
(Отредактировал 28-10-2020 в 21:03 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oletym
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 21:13
(28-10-2020 21:01)VNV73 писал(а):  Никогда там небыло резины на подтормаживании. Может уже кто-то успел наколхозить?
Да, скорее всего. Хозяин магнитофона сам производил его чистку, и наличие некоторых деталей в ЛПМ вызвало у меня дикое недоразумение. Я ему сделал устный выговор, сказал если полезет в него еще - убью. Но думаю что этот пассик не его рук дело.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 21:20
С завода он точно стоять не мог.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 21:42
(28-10-2020 20:59)7svg писал(а):  Оконечный каскад усилителя записи реализовал по схеме с высоким выходным сопротивлением на транзисторах , лучше всяких операционников.
КГМ, каскад с динамической нагрузкой отличается НИЗКИМ выходным сопротивлением по сравнению с обычным каскадом.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 22:28
По сравнению с каким таким обычным каскадом? В типичных схемах УЗ стабилизация тока записи достигается включением резистора высокого сопротивления от единиц до десятков килоом между выходным каскадом и головкой записи (сопротивление зависит от головки записи), из-за этого уже в самом УЗ происходит ограничение и рост искажений т.к. он все время работает на пределе. Перегрузочная способность очень низкая. В схеме УЗ с динамической нагрузкой высокое выходное сопротивление реализуется самим каскадом поэтому токостабилизирующий резистор не нужен. Такая схема обеспечивает неравномерность АЧХ 0,1 дб при индуктивности ГЗ до 300 мГн и высокую перегрузочную способность. Такой УЗ описан г-ном Н. Суховым в журнале Радио 12 1984 на примере схемы УЗ AIWA AD-F80. Также есть информация в Радио 1979 N5 ( Revox A77). Выходное сопротивление такого каскада может достигать 100 кОм.
(Отредактировал 28-10-2020 в 22:40 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 22:40
(28-10-2020 20:59)7svg писал(а):  Перепробовал несколько схем динамического подмагничивания, не добился в конце концов желаемого результата. При динамическом регулировании схемы вносят слышимые помехи.
Велосипед уже давно сделали и отладили:

Цитата:Лукин Е.М.. САДП в магнитофоне Орель-101.

Е. Лукин Ещё один САДП-совместимый усилитель записи.
Остаётся просто повторить. Но могут быть грабли, если наделать косяки в монтаже.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 22:49
(28-10-2020 22:28)7svg писал(а):  По сравнению с каким таким обычным каскадом? В типичных схемах УЗ стабилизация достигается включением резистора высокого сопротивления от единиц до десятков килоом между выходным каскадом и головкой записи (сопротивление зависит от головки записи), из-за этого уже в самом УЗ происходит ограничение и рост искажений т.к. он все время работает на пределе. Перегрузочная способность очень низкая. В схеме УЗ с динамической нагрузкой высокое выходное сопротивление реализуется самим каскадом поэтому токостабилизирующий резистор не нужен. Такая схема обеспечивает неравномерность АЧХ 0,1 дб при индуктивности ГЗ до 300 мГн и высокую перегрузочную способность. Такой УЗ описан г-ном Н. Суховым в журнале Радио 12 1984 на примере схемы УЗ AIWA AD-F80. Также есть информация в Радио 1979 N5 ( Revox A77). Выходное сопротивление такого каскада может достигать 100 кОм.
каскад с динамической нагрузкой отличается НИЗКИМ выходным сопротивлением по сравнению с обычным каскадом.

Еще раз повторить? Я не удивляюсь что как результат Вашего выбора пал именно на это уежище Орель. В данном контексте каскад с ДК может обеспечить несколько более высокую амплитуду выходного напряжения (в сравнении с обычным каскадом) что допускает применение еще более высокоомного сопротивления т.н. "токостабилизирующего резистора" что в результате может дать небольшую прибавку тока записи, только и всего.
Основная проблема транзисторных УЗ: малая амплитуда напряжения на выходе - как результат - компромисс между током УЗ и низким КНИ. И да к стати Сухов для меня не авторитет, и это мягко сказано.
И еще , на ваших нелюбимых ОУ, очень легко реализуется именно преобразователь U/I до сотен килоом, причем не требуется нестандартного питания и обеспечивается вполне достаточно тока и для универсальных головок в том числе.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 28-10-2020 22:59
Я собирал САДП Сухова, систему Алейнова (более позднюю). САДП нестабильна в работе, высокий шум паузы, Алейнова быстродействующая, но для записи 1го типа лент. Магнитофон был не мой, я и так потратил слишком много на него времени. Тем более хозяин как оказалось не особо озабочен качеством звука, ему просто чтобы шашечки крутились. Магнитофон ему нужен чтобы записывать MP3 на кассеты. Так что сами понимаете...

(28-10-2020 22:49)AVM писал(а):  каскад с динамической нагрузкой отличается НИЗКИМ выходным сопротивлением по сравнению с обычным каскадом.

Еще раз повторить? Я не удивляюсь что как результат Вашего выбора пал именно на это уежище Орель. В данном контексте каскад с ДК может обеспечить несколько более высокую амплитуду выходного напряжения (в сравнении с обычным каскадом) что допускает применение еще более высокоомного сопротивления т.н. "токостабилизирующего резистора" что в результате может дать небольшую прибавку тока записи, только и всего.
Основная проблема транзисторных УЗ: малая амплитуда напряжения на выходе - как результат - компромисс между током УЗ и низким КНИ. И да к стати Сухов для меня не авторитет, и это мягко сказано.
И еще , на ваших нелюбимых ОУ, очень легко реализуется именно преобразователь U/I до сотен килоом, причем не требуется нестандартного питания и обеспечивается вполне достаточно тока и для универсальных головок в том числе.
Да ладно. Знаком я и с преобразователем U/I на ОУ не понаслышке. Мне уже это давно неинтересно.... Почти на три десятка лет забыл, и если бы не эта орель то и не вспомнил бы. Да, на лампах УЗ тоже делал... Когда-то
(Отредактировал 28-10-2020 в 23:10 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 01:20
(28-10-2020 22:49)AVM писал(а):  И да к стати Сухов для меня не авторитет, и это мягко сказано.
Андрей - это обзор схемотехники японских кассетных магнитофонов, а не его конструкция.

Там оно сделано не так, как Вы думаете (или работает не так, как Вы понимаете) - см. рис. 5 и текст к нему:

_http://archive.radio.ru/web/1984/12/052/
_http://archive.radio.ru/web/1984/12/053/

Пока мы с Вами ходили в школу, он "для советских людей" делал обзор диковинных для них вещей. А, спустя годы, делал переводные рефераты западной периодики, когда свой журнал издавал.

Лично его предложение многолетней давности для массового повторения УЗ - это мост из двух ОУ в одном кристалле (157УД2), насколько я помню.

Как минимум, он авторитет для тогдашнего главного инженера Долби, а Ваше не признание (откуда эта неприязнь?) как-нибудь переживёт Улыбка.

(28-10-2020 22:59)7svg писал(а):  Я собирал САДП Сухова, систему Алейнова (более позднюю). САДП нестабильна в работе, высокий шум паузы.

Магнитофон был не мой, я и так потратил слишком много на него времени.
Повторяли её десятками тысяч - нет там проблем со стабильностью и шумами. Что-то не так сделали - вот она и работала на грани устойчивости.
(Отредактировал 29-10-2020 в 02:22 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 01:29
AVM, не оспариваю вашу авторитетность. Да только не Сухов придумал эти схемы. И покажите мне высокоомный токостабилизирующий резистор в схемах УЗ с динамической нагрузкой?

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 01:40
(29-10-2020 01:29)7svg писал(а):  AVM, не оспариваю вашу авторитетность.
Андрей - самоучка с редко встречающимися прямыми руками, способностью к саморазвитию и интуицией. А неприязнь к Сухову, закончившему КПИ с красным дипломом и получившему международное признание, не говоря уже о всём, что он сделал для постсоветских людей, я рационально объяснить не могу Nowink.
(Отредактировал 29-10-2020 в 02:07 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 01:40
(29-10-2020 01:20)adsh писал(а):  Повторяли её десятками тысяч - нет там проблем со стабильностью и шумами. Что-то не так сделали - вот она и работала на грани устойчивости.
Согласен, я пару десятков лет назад ее повторял получилось нормально на все типы лент записывал на 080 головке. В этот раз что-то не пошло. Но шум паузы от однотактного модулятора действительно выше. Есть статья Зуева о модернизации САДП путем замены однотактного модулятора на двухтактный.

(29-10-2020 01:40)adsh писал(а):  Андрей - самоучка с редко встречающимися прямыми руками, способностью к саморазвитию и интуицией. А неприязнь к Сухову, закончившему КПИ с красным дипломом и получившему международное признание, не говоря уже о всём, что он сделал для постсоветских людей, я рационально объяснить не могу Nowink.
Я тоже самоучка, знаком со многими статьями Сухова. Он для меня был и остается авторитетом.
(Отредактировал 29-10-2020 в 01:45 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 01:51
(29-10-2020 01:40)7svg писал(а):  Есть статья Зуева о модернизации САДП путем замены однотактного модулятора на двухтактный.
На постсовке потом много, кто хотел к САДП примазаться - рождали типа свои варианты. Главное - правильная идея. В Dolby HX-Pro прозевали, что разные ГЗ имеют разные токи записи и подмагничивания (их система нормально работала лишь для одного их соотношения), а Сухов это вычислил, сделал регулировки для разных головок и потыкал их инженеров носом Улыбка.
(Отредактировал 29-10-2020 в 02:04 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oletym
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 08:12
Да, после САДП Сухова во многих схемах динамического подмагничивания просматривается схемотехника его САДП. Даже вышеупомянутого Лукина.

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 08:31
(29-10-2020 01:51)adsh писал(а):  а Сухов это вычислил, сделал регулировки для разных головок и потыкал их инженеров носом Улыбка.
Ну ей Богу смешно....

(29-10-2020 08:12)7svg писал(а):  Да, после САДП Сухова во многих схемах динамического подмагничивания просматривается схемотехника его САДП. Даже вышеупомянутого Лукина.
Да прям уж там крутая схемотехника - модуляция ТП по какому то примитивному алгоритму.

Скажу Вам простую вещь - все эти СДП САДП - это эрзац, для случая использования плохих универсальных головок и УЗ с низкой перегрузочной способностью. Ответьте на простой вопрос - почему СДП не используются в катушечниках? Почему не используются в кассетниках со сквозным каналом?

(29-10-2020 01:40)adsh писал(а):  Андрей - самоучка с редко встречающимися прямыми руками, способностью к саморазвитию и интуицией. А неприязнь к Сухову, закончившему КПИ с красным дипломом и получившему международное признание, не говоря уже о всём, что он сделал для постсоветских людей, я рационально объяснить не могу Nowink.
Да я самоучка, и точно диплом за сало не покупал. И точно чужие статьи и схемы за свое не выдавал. Спасибо конечно тов.Сухову, за то что имея доступ к заводской технической спец. библиотеке он кое что "сливал в народ". , на том заслуги данного господина и заканчиваться.
(Отредактировал 29-10-2020 в 08:40 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioTomCat
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 676
Репутация: 1263
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 09:28
Хоть этот вопрос и не со мне,но:
Цитата:Скажу Вам простую вещь - все эти СДП САДП - это эрзац, для случая использования плохих универсальных головок и УЗ с низкой перегрузочной способностью. Ответьте на простой вопрос - почему СДП не используются в катушечниках? Почему не используются в кассетниках со сквозным каналом?

Да, СДП САДП , а так же dolby HX Pro-это как Вы правильно заметили ,эрзац. Сделанный для того,чтобы на низкокоэрцетивных лентах типа 1, увеличить перегрузочную способность, увеличить динамический диапазон и расширить частотную характеристику канала записи в области высоких частот. Многие фирмы,выпускающие кассетные магнитофоны не стали использовать это изобретение (например Nakamichi). Не знаю чем это вызвано было,но Использование специализированной микросхемы dolby HX Pro- upc1297,которая использовалась в большинстве кассетных магнитофонах в конце 80-х и 90-х годов, показало низкую эффективность системы, которая реально не отрабатывала заявленные характеристики. Низкая эффективность системы c использованием этой микросхемы была заложена производителем магнитофонов,чтобы не получить перерегулирования системы. По сути,магнитофон работал что с системой dolby HX Pro,что без неё. Тем более,как выяснилось, прои использлвании очень качественных лент парвого типа,эта система динамического подмагничивания не нужна (TDK AR; TDK AR-X, и другие).

Ну,головки ,то в серийной импортной технике были хорошие!
Почему система HX Pro не была универсальна к различным типам головок, и настраивалась индивидуально в каждом выпускаемом изготовителем апарате... А это не нужно было. Головки,нужно было менять на только такие,какие использовались (по сервис-мануалу).

Система dolby HX Pro во всю использовалась в кассетниках со сквозными каналами.
В катушечниках , эта система была не эффективна, так-как разрабатывалась для других применений.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg , VNV73
7svg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Комсомольск
Сообщений: 123
Репутация: 13
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 10:57
(29-10-2020 08:31)AVM писал(а):  Ну ей Богу смешно....

Да прям уж там крутая схемотехника - модуляция ТП по какому то примитивному алгоритму.

Скажу Вам простую вещь - все эти СДП САДП - это эрзац, для случая использования плохих универсальных головок и УЗ с низкой перегрузочной способностью. Ответьте на простой вопрос - почему СДП не используются в катушечниках? Почему не используются в кассетниках со сквозным каналом?


Да я самоучка, и точно диплом за сало не покупал. И точно чужие статьи и схемы за свое не выдавал. Спасибо конечно тов.Сухову, за то что имея доступ к заводской технической спец. библиотеке он кое что "сливал в народ". , на том заслуги данного господина и заканчиваться.
Ничего смешного....
Задавая подобные вопросы вы лишь показываете свою неосведомленность в вопросах о магнитной записи. Некорректно сравнивать кассетники и катушечники, это разные аппараты. Все равно что велосипед и порш соревновать. Я кажется уже встречал подобный вопрос на вегалабе в темах про кассетники. Ставили HX-Pro и в хорошие кассетники со сквозным каналом. В катушечниках из-за более высокой скорости протяжки ленты намного меньший эффект саморазмагничивания высокочастотными составляющими тока записи, поэтому в промышленных аппаратах динамическое подмагничивание не нашло применения. Зато были попытки умельцами применить в катушечном аппарате динамическое подмагничивание и динамическое регулирование ВЧ при записи ( Радио 1997, 9). И вспомните внешнее подмагничивание (кроссфилд). Попытка борьбы с саморазмагничиванием без динамического подмагничивания в катушечниках. Были бы они идеальны никто не заморачивался с такими сложностями. На кассетных акаях и накамичи вообще не было динамического подмагничивания. Но это не показывает что эти аппараты идеальны. Они лучше других, и все. У них те же проблемы, просто выражены меньше ввиду более совершенных составляющих.

Вы хотите сказать что Сухов купил диплом за сало и выдавал чужое за свое?
Это уже точно смешно....
- Нормальный алгоритм регулировки ТП в его САДП.
(Отредактировал 29-10-2020 в 11:00 7svg.)

RIBBON DIY HEADPHONES
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 11:35
"Алгоритм" - это слишком громко, применительно к СДП, поскольку там применялся простейший RC фильтр. И поскольку ТП снижался и от повышения частоты и от повышения уровня, спрогнозировать адекватность снижения ТП на реальном музыкальном сигнале, крайне сложно.
Doldy HX(Pro) насколько я помню, работала по следующему алгоритму Iподм+Iзап=const. То есть, при типовом соотношении токов записи и подмагничивания 1:10, максимальное снижение тока подмагничивания составляло 10%.
В СДП оно было заметно больше, что могло привести(и скорее всего приводило) к заметному росту искажений. Кроме того, чтобы имело смысл добиваться 18-20кГц при записи, нужно потом эти 18-20кГц суметь воспроизвести. Советский парк головок был на такое не способен, и попытки заставить воспроизвести это, требовали дичайшей коррекции тракта записи(значительного снижения тока подмагничивания), со всеми вытекающими.
(Отредактировал 29-10-2020 в 12:23 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 676
Репутация: 1263
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 29-10-2020 12:02
Цитата: И вспомните внешнее подмагничивание (кроссфилд). Попытка борьбы с саморазмагничиванием без динамического подмагничивания в катушечниках. Были бы они идеальны никто не заморачивался с такими сложностями. На кассетных акаях и накамичи вообще не было динамического подмагничивания.

Ну crossfield,не внешнее подмагничивание, а перекрёстное.
В Акаях применялась система HX Pro (Akai GX-75/GX-95 и др).
Чтобы применить в своей выпускаемой кассетной технике dolby HX Pro, нужно было производителям техники ,купить лицензию на её применение. Не всё так просто. Например, в 90-е годы, когда к нам валом пошли импортные комплектующие,но микросхему производителя NEC upc1297 купить было нельзя. В свободной продаже её не было.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 137 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS