Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-11-2020 20:16
(02-11-2020 07:40)vtc писал(а):  Так вроде там тор... Вот в 003 - там да, гудит... Да и то его можно зажать винтами....
Не - это ж не Олимп-004. Это у меня Электроника-004, из первых ревизий. В данном случае - сентябрь 1984 года.
А тут применяется ТС. Есть намоточные данные для изготовления ТОРа, но пока остро не стоит проблема.
Вот подгуживание двигателей - это да. Пока пусть подгуживают, а потом, возможно, придётся радикально решать вопрос... заменой на нормальные.Wink

P.S. думал проблема с подёргиванием правого мотора в плате управления, а оказалось что косяк в самом блоке питания, вернее в цепи управлением двигателями. Буду разбираться. Где-то что-то пролазит не совсем нормальное. Чую что тиристор и его обвязка дуркует.
(Отредактировал 02-11-2020 в 21:32 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-11-2020 03:14
Как и оказалось один из тиристоров КУ208Г, после примерно 30-40 минут, приоткрывался и вёл себя неадекватно. Поставлю ТС122-25-5, посмотрим как оно пойдёт.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-11-2020 07:31
(02-11-2020 13:00)gavrilka72 писал(а):  Ол- 004 такого не замечал....
Тоже бывает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-11-2020 10:06
В коне то концов - завывание движков как-то лечится без замены двигателей или их проточки или это хроническая болячка которая не излечимая ? CryCryCry

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-11-2020 11:18
Проточка то тоже дело такое. Я как-то отдал одному "великому токарю" на проточку движки от Олимпа, он мне сука на 5мм сточил по диаметру, а потом только поинтересовался что вообще надо было делать.
Там типа нужно на центра взять и по касанию содрать эксцентриситет, не более 2-3 десяток, мож меньше.
А вообще - у меня подгуживал только правый, из-за гнилого КУ208Г.
Движки от ревокса А700 стоят в паре как сама электроника. Чуть дешевле от А77 и В77, но там от А77 они слабее, так ещё и нужно переходную пластину пилять.
А так... набрать движков и экспериментировать. Есть инфа что допустим в Олимпах 004 и старше, движки не так гудели как в Электрониках.
Щас вот еду с базара - хрен там что есть. Хотел купить КУ208Г - нигде нет. Все перебрались в интернет магазины и оттуда барыжат. Ну и ладно - пару дней подожду своих ТС122-25-5.
На своей электронике оставил родную плату управления, ибо новодел дуркует с паузой. Триггеры не переходят в начальное состояние и залипают на высоком (или низком, забыл) уровне. Опять же - какого то хрена вместо ЛА3 применена ЛИ1, хотя никаких показаний к её применению нет.
Короче: новодел такой новодел.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 00:32
Всем привет, встречайте новоявленного обладателя катушечника Akai GX-635D.

Был куплен на аукционе с идеальным внешним видом но с заявленной неисправностю - очень тихий звук на выходе.
Продавец был уступчивым и я сторговал с начальной цены -300$, собственно почему я его и купил.

Это мой первый катушечник (да, я знаю, что здесь рекомендуют не Akai брать), но давно хотел, дизайнеры AKAI хорошо отработали.

Пока он еще плывет из США (+ другие заказанные аксессуары типа разной ленты, катушек, размагничивателя, ракорды итп), я хочу подготовиться к его обслуживанию.

Подход у меня прагматичный, я не буду пытаться делать из него High-End космос, но хочу как минимум привести к заводским параметрам.
Из того, что я уже почитал здесь и на англоязычных форумах, предстоит такой фронт работ:

1. Замена 2SC458 на современный аналог. Здесь многие рекомендовали менять на 2SC2240 GR/BL, но их толком не достать, поэтому я остановился на рекомендуемом на зарубежных форумах KSC1845 которых взял без проблем сразу 100 штук на Mouser, можно будет точнее подобрать близкие по параметрам транзисторы. Есть ли у кого отзывы по этим транзисторам?

2. Чистка-смазка механизмов и трущихся частей - какую смазку порекомендуете? В сервис-мануале про смазку ничего, на других форумах пишут, что вроде как у него самосмазывающиеся валы?

3. Чистка направляющих, головок, прижимного ролика - ну тут вроде все как просто - изопропиловый спирт для всего кроме прижимного (для него у меня уже заготовлен Platenclene очиститель/восстановитель резиновых роликов)

4. Настройка головок, УЗ, УВ - головки если ещё на заводской настройке, то крутить не буду. Для остального нужна калибровочная лента, которой у меня пока нет (и пока не решил, что это будет). Здесь упоминалась калибровочные ленты от Magnetic Reference Laboratory, есть ещё какие-нибудь проверенные варианты (продавцы походу самопальной калибровочной ленты на ebay из Германии что-то доверия не вызывают)?

5. Настройка натяжения, торможения и тд в ЛПМ - нет оборудования, пока тоже решения еще нет.

Что ещё порекомендуете сделать в плане техобслуживания?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 01:32
Всем доброго!
Подскажите где можно раздобыть на просторах Украины комплект двух дорожечных стерео голов , например от магнитофона Тембр 2м , ну или можно не полный комплект , а только стирающую и записывающую .

   

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 02:25
(09-11-2020 00:32)Ruslik писал(а):  Продавец был уступчивым и я сторговал с начальной цены -300$, собственно почему я его и купил.
Какая то сказка Shocked. Постоянно мониторю этот рынок, никогда не видел шестисотых акаев по 300 дол. Цены на них выросли в последнее время раза в полтора-два. От 2000$ где то начинается. Правда, я черные ищу, серебряные чуть подешевле.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo
Ruslik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 02:38
Не, я не купил его за 300, я сторговал с изначальной цены 300, и стало меньше 1000.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Morlock
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 08:28
(09-11-2020 00:32)Ruslik писал(а):  Всем привет, встречайте новоявленного обладателя катушечника Akai GX-635D.
- Да, транзисторы на замену это верно. Чистка , с полной разборкой. реверсных переключателей . смазка не проблема, там несколько мест со скольжением, вариантов много.В центральный двигатель обязательно несколько капель синтетики. При гуле замена подшипников в боковых двигателях. Разобрать натяжители и смазать демпферной смазкой. По п.5 регулируется только торможение . Что-то подстраивать в схеме в последнюю очередь
(Отредактировал 09-11-2020 в 23:46 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 507
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 15:32
Да, я теж подумав що фантастика.! за 300 акай - це 10-13 роки +-. Акаї щось переоцінені сильно останні пару роківKiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 17:37
Подскажите, а были или нет совецкие, или другие относительно недорогие головки на 4 дорожки одновременно? Не для 4х дорожечной стереозаписи, а сразу 4 дорожки в одну сторону, на всю ширину ленты

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 19:37
(09-11-2020 17:37)litvinenko89 писал(а):  Не для 4х дорожечной стереозаписи, а сразу 4 дорожки в одну сторону, на всю ширину ленты
Да вот есть в продаже , думаю это оно .
Пытался скопировать ссылку на страницу , но она не открывается .
Пришлось скрины по делать....

       
(Отредактировал 09-11-2020 в 19:59 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 20:03
(09-11-2020 19:37)gavrilka72 писал(а):  Да вот есть в продаже , думаю это оно .
Пытался скопировать ссылку на страницу , но она не открывается .
Пришлось скрины по делать....
Таких раньше не видел, но для тех целей, что мне надо, мне лучший вариант была-бы универсальная головка, а не раздельные.

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 20:57
(09-11-2020 01:32)gavrilka72 писал(а):  Всем доброго!
Подскажите где можно раздобыть на просторах Украины комплект двух дорожечных стерео голов , например от магнитофона Тембр 2м , ну или можно не полный комплект , а только стирающую и записывающую .
В одного знакомого были от тембра головки кажись новые, надо узнать.

(09-11-2020 20:03)litvinenko89 писал(а):  Таких раньше не видел, но для тех целей, что мне надо, мне лучший вариант была-бы универсальная головка, а не раздельные.
Если не секрет,что за цель у вас.Иногда правда только слушаю 4-х канальные записи.Писать не пробовал, нет с чего.
(Отредактировал 09-11-2020 в 21:02 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 21:24
(09-11-2020 20:57)moeller писал(а):  Если не секрет,что за цель у вас.Иногда правда только слушаю 4-х канальные записи.Писать не пробовал, нет с чего.
Мне надо для записи и сведения музыки. Есть и готовые варианты таких устройств, в которых скомбинирован микшер и 4х канальный кассетник, типа такого    
Но девайсы ети редко попадаютса, и просят за них обычно нереальные деньги, за дёшево сложно найти
У меня есть мысли, сделать 4х канальный катушечный рекордер, с возможностью по отдельности, включать или отключать отдельные дорожки, и что немаловажно, комбинировать одновременно воспроизведение одних дорожек и запись других. Поетому тут сквозной канал не подойдёт. А микшер планирую использовать внешний

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 21:41
(09-11-2020 21:24)litvinenko89 писал(а):  Мне надо для записи и сведения музыки. Есть и готовые варианты таких устройств, в которых скомбинирован микшер и 4х канальный кассетник, типа такого
Но девайсы ети редко попадаютса, и просят за них обычно нереальные деньги, за дёшево сложно найти
У меня есть мысли, сделать 4х канальный катушечный рекордер, с возможностью по отдельности, включать или отключать отдельные дорожки, и что немаловажно, комбинировать одновременно воспроизведение одних дорожек и запись других. Поетому тут сквозной канал не подойдёт. А микшер планирую использовать внешний
Я так понял, что сводить будете "живые" инструменты (музыку) на 4 канала-хорошая затея Happy0144У меня микшер тоже есть, редко использовал , в основном для подключения разных источников, чтоб шнуры не вытягивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-11-2020 22:40
(09-11-2020 21:41)moeller писал(а):  Я так понял, что сводить будете "живые" инструменты (музыку) на 4 канала-хорошая затея Happy0144У меня микшер тоже есть, редко использовал , в основном для подключения разных источников, чтоб шнуры не вытягивать.
Ну типо того, если конечно синты можно назвать "живыми инструментами" правда в сетапе есть и цифровые, но винтажные инструменты, и аналог.
Планирую начать експеременты с записью своей електронной музыки в стилях начиная от italo disco и заканчивая acid house и ранний trance. И хочу сводить именно в аналоге, если даж использовать комп, то для оцифровки готовой мастерленты, или максимум, как например секвенсор для управления синтом по midi

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Ruslik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 00:18
(09-11-2020 08:28)vlsm2008 писал(а):  В центральный двигатель обязательно несколько капель синтетики.
[...]
Разобрать натяжители и смазать демпферной смазкой.
Вот здесь у меня как раз и главный вопрос - какая смазка (синтетика) и какая демпферная подходят лучше всего для смазывания катушечников, а конкретней этого AKAI? Гугление даёт разные варианты, включая моторные масла и пищевые смазки...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 03:10
Гога Рижский, когда реставрировал акаян-635, какой-то Лукойл применял. У него на канале (Георгий Верёвкин) есть ролик именно по 635 акаю. Вам категорически рекомендовано к просмотру.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 85 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS