Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 01:51
Всех форумчан с Новым Годом !!!
Всем вам и вашим семьям Здоровья, Счастья, и возможность развивать наше Хобби !!!
Удачных всем покупок !!!
(Отредактировал 02-01-2021 в 02:30 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Andrastra
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 03:01
Всем доброго дня,
Столкнулся с такой проблемой - на фото BASF , которые появлись недавно. Они, как видно на фото, хранились в пластиковых чехлах и пластиковых коробках- к этому не придраться.
Однако, тк которые я проверил пропиcываются с уровнем -4-5 Db и в связи с этим вопрос- это весь BASF или мне просто попался такой?
До сего времени я использовал Maxell, TDK, Sony, ну и некоторые Scotch , к которому у меня не было претензий. Есть на 27й катушке и BASF STIDIO, к которой также нет претензий.
Буду благодарен за любую инфо.
   
(Отредактировал 02-01-2021 в 03:02 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 03:18
Был BASF, тип точно не помню, по-моему LGS что ли, так называемый- "диктофонный", для репортеров, предназначался для записи речи, для музыки не годится, он с таким уровнем и писался. Но это лишь предположение.

Но он по-моему еще и очень тонкий был, толщину не помню, на катушку №13 или №15 влазило то ли 500 м, то ли 700м, то ли все 1100м. Хотя кто то говорил, что такая лента была разной толщины.
(Отредактировал 02-01-2021 в 03:23 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 06:32
У меня с такими наклейками и в пластиковых чехлах в пластиковых коробках есть штуки -3 , там 730 метров на 18-й катушке . Как прописывается не знаю т.к досталась уже с записью....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 10:54
LGS разные , выпускались с 53 года, но это все для домашнего использования.

Создание зоопарков продолжается. Ну кому как нравится, или качественная запись, или всяко инако. 100500 раз повторяться не буду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 11:41
(02-01-2021 03:01)Allmotors писал(а):  Столкнулся с такой проблемой - на фото BASF , которые появлись недавно. Они, как видно на фото, хранились в пластиковых чехлах и пластиковых коробках- к этому не придраться.
Если пленка 25мкм , у меня с Басфом та же песня -уровень ниже и по вч чуть глуше. с LPR35 такого нет.
(Отредактировал 02-01-2021 в 12:28 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 15:45
(02-01-2021 11:41)vlsm2008 писал(а):  Если пленка 25мкм , у меня с Басфом та же песня -
Какая разница какой тип ставился, настраивался в прошлом. На каждый тип магнитофон должен быть настроен заново. А еще лучше на каждую партию. Про индивидуальную даже не заикаюсь
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Олегасан
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-01-2021 20:18
Интересно ревоксы a 77 68г.в. под какую пленку в то время настраивали ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 11:05
(02-01-2021 20:18)moeller писал(а):  Интересно ревоксы a 77 68г.в. под какую пленку в то время настраивали ?
Любая фирма настраивала, точнее сказать опиралась на настройки, на то, что было лучшее на тот момент. A77 позиционировали на Revox 601 (и какой смысл сегодня даже упоминать о ней, тк ее нет и никогда не будет) , думаю это что-то из Агфы. Так как отношения были выгодны обоим. В других, более поздних моделях, появлялся Скотч(3М) и Басф. Смотрите SM аппаратов
(Отредактировал 03-01-2021 в 11:11 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 18:33
Блин, щас попробовал мотать 27мкм плёнку... надо что-то делать с мощностью движков. Ужас. 35и тем более 50мкм всё без вопросов, а вот тонкую просто тянет и осыпается она просто под натяжением.
Это я не хочу думать что будет с VHS плёнкой 18мкм.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:34
27-е пленки не практичные , их разве что на воспоизведение ставить, перемоток и торможения боятся заразы.Я от них почти избавился, осталась только одна агфа запечатанная 5":)

(03-01-2021 18:33)Morlock писал(а):  Блин, щас попробовал мотать 27мкм плёнку... надо что-то делать с мощностью движков. Ужас. 35и тем более 50мкм всё без вопросов, а вот тонкую просто тянет и осыпается она просто под натяжением.
Это я не хочу думать что будет с VHS плёнкой 18мкм.
А на чем мотали?
(Отредактировал 03-01-2021 в 19:36 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:39
Потому что не нужно всякий мусор использовать. У меня 18 мкм ленты Maxell есть и б/у и запечатанные, так никаких проблем нет с ними.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:40
Нужно знать натяжение и установить требуемое. А так можно 50 микрон в труху превращать, тем более если хранилась не соответствующе
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:50
(03-01-2021 19:40)vbvb писал(а):  Нужно знать натяжение и установить требуемое. А так можно 50 микрон в труху превращать, тем более если хранилась не соответствующе
vbvb, может подскажете, говорят, что пленки 50 микрон более сильно изнашивают головки по сравнению с 35, правда ли это?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:56
Ненене, вы всё неправильно поняли. Усилие такое, что ленту растягивает. Возможно это так себя ведут движки от А700, что сейчас стоят. Когда я на них навесил их штатные 8мкФ - там вообще кошмар был. А сейчас (при 6мкФ) только тихий ужас.Grin
P.S. Затарился обводными резинками и крышкой голов. Правда новодел, но цена некритичная. Без шильда - его поставлю оригинальный. А вот с прижимным беда - нема. От А77 ставить даже не хочу, ибо он вроде как влазит, но при перемотке отводящая стойка в него упирается с клином ленты. А всё потому что диаметр его на 1,5мм больше.
(Отредактировал 03-01-2021 в 20:01 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 19:58
(03-01-2021 19:50)moeller писал(а):  пленки 50 микрон более сильно изнашивают головки по сравнению с 35,
Тут больше зависимость от производителя, а точнее от технологии Например, в свое время специалисты Ampex попросили дать им пару рулонов 106 Орво на исследования. Так по их утверждениям 106 превзошла их ленту по определенным показателям, а по механическим, и образивность в том числе, уступила серьезно. Если например 50 и 35 мкм льют из "одного ведра", то разницы не будет, при всех остальных равных

(03-01-2021 19:56)Morlock писал(а):  Ненене, вы всё неправильно поняли. Усилие такое, что ленту растягивает.
Да какая разница, делает веревку, нитку, шпагат, осыпается вся или частично, растягивает или образуется сабельность Это не важно. Выставите граммы положенные. Причем не следует забывать, что у большинства аппаратов натяжение рабочего хода не самый основной параметр. Старт-стопные нагрузки могут быть на порядок больше
(Отредактировал 03-01-2021 в 20:03 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 20:08
На электронике особо не повыставляешь усилие перемотки.Angry

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 20:13
Система стабилизации натяжения ленты есть? Она должна работать? Проверяйте
Рабочий ход 50-60 грамм (можно в границах 40-80грамм) Перемотка не более чем в 2 раза больше, то есть 150-160 грамм. Лучше 110-120 грамм.
(по тентелометру) PS И это не для конкретного аппарата, это для всех аппаратов, точнее пленки
(Отредактировал 03-01-2021 в 20:16 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 20:37
(03-01-2021 19:58)vbvb писал(а):  Тут больше зависимость от производителя, а точнее от технологии Например, в свое время специалисты Ampex попросили дать им пару рулонов 106 Орво на исследования. Так по их утверждениям 106 превзошла их ленту по определенным показателям, а по механическим, и образивность в том числе, уступила серьезно. Если например 50 и 35 мкм льют из "одного ведра", то разницы не будет, при всех остальных равных


Да какая разница, делает веревку, нитку, шпагат, осыпается вся или частично, растягивает или образуется сабельность Это не важно. Выставите граммы положенные. Причем не следует забывать, что у большинства аппаратов натяжение рабочего хода не самый основной параметр. Старт-стопные нагрузки могут быть на порядок больше
Я для себя так и думал, все зависит от полива пленки, то бишь образивности, но по многим утверждениям хотелось уточнитьPohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-01-2021 22:03
(03-01-2021 20:13)vbvb писал(а):  Система стабилизации натяжения ленты есть? Она должна работать? Проверяйте
Рабочий ход 50-60 грамм (можно в границах 40-80грамм) Перемотка не более чем в 2 раза больше, то есть 150-160 грамм. Лучше 110-120 грамм.
Система стабилизации натяжения ленты есть и она работает. Но только при воспроизведении. При перемотке там не сильно-то и порегулируешь. В Олимпах с этим намного проще.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS