Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 13:16
(14-01-2021 20:13)Andrastra писал(а):  вы же сами делаете ставки на одном аукционе и видите по чем она уходит. Пока эти лоты выигрываю я, четыре ленты приобрел у этого человека, состояние- как он и пишет в описании. Так что рекомендую. Хотите- я не буду там делать ставку? Может и выхватите Макселл по 350 грн.?
Да, вижу. Но и как вы видите - не особо стараюсь выиграть.... Как-то запал с магнитофонной темой подутих.... Как и вообще аудио.
Ставки делаю часто потому что ломка - тянет что то купить или просто поучавствовать Улыбка И не всегда к радости когда выиграл - бывает мысль приходит потом - "а нахрена мене еще и это в доме"....
Так что смотрю я на тот аукцион и не знаю - надо оно мне или нет.....
Ну и магнитофоны у меня лишь одно из развлечений, за звуком да и за лентой особо не дрожу и необходимости в гонке за качеством выше определенного не вижу, т.к. для меня это лишь настольгия. А если умрет какая аапись - выкину и запишу новую на другой ленте - ее есть еще нормальной у меня. Которая как бы славич и свема и которые не мажут как-то сильно головы.... 27 мкм лента в этом смысле кстати ничего бывает. Если не растянули конечно. И да - есть у меня чуть-чуть импортной пленки. Максела конечно нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , gavrilka72
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 13:28
А, ну это тогда другое дело... Для меня просто магнитофоны не только ради технического хобби. Самое главное- для музыки. Очень люблю звук с ленты. Правда не для всей музыки, для определенных стилей. Для остальных у меня другие форматы: кассета, винил (как правило пишется и на катушки, потом под настроение), компакт диск, ну и конечно же флаки с пк, скачанные с рутрекера- куда же без них? Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , gavrilka72 , Allmotors
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 13:32
(15-01-2021 13:28)Andrastra писал(а):  Для остальных у меня другие форматы: кассета, винил (как правило пишется и на катушки, потом под настроение), компакт диск, ну и конечно же флаки с пк, скачанные с рутрекера- куда же без них? Biggrin
Все это есть. И с рутрекера как раз тоже. Только все равно как-то получается, что в основном ютуб смориться Улыбка В фоне... Или вообще тишина. Она тоже приятна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 13:43

(15-01-2021 13:28)Andrastra писал(а):  А, ну это тогда другое дело... Для меня просто магнитофоны не только ради технического хобби. Самое главное- для музыки.
Ото-ж и я такой , главное для музона.
А сам процесс , протер головы заправил ленту всё крутится шуршит , шум ленты в паузах. Особенно прикольно если большие катушки.
Хотя если взять Ноту 202-203 то она с 18-ми колёсами буржуйский чем-то напоминает.
Мне как-то дарили здесь , но к моему удивлению он не прижился и я его передарил кому-то из знакомых. Если не ошибаюсь из за пасиков , нужно было искать....
(Отредактировал 15-01-2021 в 13:44 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 18:19
(15-01-2021 13:43)gavrilka72 писал(а):  

Ото-ж и я такой , главное для музона.
А сам процесс , протер головы заправил ленту всё крутится шуршит , шум ленты в паузах. Особенно прикольно если большие катушки.
Хотя если взять Ноту 202-203 то она с 18-ми колёсами буржуйский чем-то напоминает.
Мне как-то дарили здесь , но к моему удивлению он не прижился и я его передарил кому-то из знакомых. Если не ошибаюсь из за пасиков , нужно было искать....
Довелось как-то давненько из Ноты-203 катушечный "плеер" на заказ делатьBiggrin. Из второклашек механика пожалуй более менее, не шумная , хотя не идеал, но настраивается в пол пинка. Двигатель помню болгарский , поменял на КД -6 Эльфу. УВ по схеме Орели 101 с подгонкой коррекции , даже с маяковской головкой неплохо пел.Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 18:35
(15-01-2021 18:19)vlsm2008 писал(а):  Довелось как-то давненько из Ноты-203 катушечный "плеер" на заказ делатьBiggrin. Из второклашек механика пожалуй более менее, не шумная , хотя не идеал.....
мне нравится механика Юпитера 106с-2 односкоростной , ролика промежуточного нет. я по такому принципу переделал 203-й , теперь так не привычно тихо работает Happy0144Happy0144Happy0144

   

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , Allmotors
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 21:25
(15-01-2021 18:19)vlsm2008 писал(а):  даже с маяковской головкой неплохо пел.Happy0158
А че даже? Маяковские головы такие и есть-отлично поют. Я раньше относился скептически к ним, но кто то здесь посоветовал послушать. Как попробовал я помню их на Олимпе 004 и офигел. Мне тогда звук понравился больше, чем 710-е и 080-е. Не знаю в чем дело, думаю в материале сердечника. Правда их нужно выбирать из ведра и строго до 89- го года. Еще советовали от Эльфы, но я нормальные так и не нашел, купил штук пять запечатанных, все оказались бракованными.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , vlsm2008
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 21:46
У меня на Илети-110 стоит в качестве воспроизводящей.
Что характерно нет захвата обратки и распаяна синфазно. до того собирался запаять в противофазе .Happy0144Happy0144Happy0144
А на Юпике стоит такая же ,слабо но слышно обратку ....KissKissKiss

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-01-2021 22:58
На ноту 203 кажись головки делал другой завод чем в маяка 205, в Новосибирске.С виду одинаковые, и взаимозаменяемые .Тоже такую в детстве поставил на Юпитер 203, говорили будет долго служить, более гладко сделана.В Юпитера 202 помню была острая как ножУлыбка Нет..вспоминаю эти юпитеры , постоянный гемор.Нота кстати хороший , и каждый мог себе купить.Имел ноту 203 долго, использовал для воспроизведенияHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 04:33
(15-01-2021 01:58)moeller писал(а):  Интересно, на некоторых макселах пишет пожизненная гарантия, что это означает? И еще ,можно заметить, что проблем с хранением и качеством импортных лент для компакт кассет в разы меньше.Выходит пленка для кассетника заметно лучше.Kiss
Это значит что гарантия на весь срок службы ленты при соблюдении правил хранения и эксплуатации. Такую пометку имели ленты последних генераций Макселл (85-86г). Фото выкладывал выше. Правда катушки в эти годы уже дешевые ставили с большими окнами и из менее прочного пластика, намотка в них хуже, чем с старых без окон (или с маленькими), экономия....
Пленка для кассетников в целом действительно лучше, за исключением опять же Макселл, которая делала их из одного и того же сырья и материалов. Даже запах похожийBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 09:18
Насчет катушек Maxell последних генераций- звиздешь полнейший, у меня их много, катушки идеально ровные, намотка идеально ровная.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 11:37
(16-01-2021 04:33)VeschiiOleg писал(а):  ..... Даже запах похожийBiggrin
Олег, ты это....не злоупотребляйУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 14:04
(16-01-2021 11:37)vbvb писал(а):  Олег, ты это....не злоупотребляйУлыбка
Оо..о , а запах триацатной ленты это вообще нечто... BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 15:47
(16-01-2021 14:04)gavrilka72 писал(а):  Оо..о , а запах триацатной ленты это вообще нечто... BiggrinBiggrinBiggrin
Нужно правильно уметь готовить, ....то есть триацитат немного подогреть перед употреблением-вдыханием BiggrinBiggrin
(Отредактировал 16-01-2021 в 15:52 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 15:54
Да есть что вспомнить , запах разогретого Днепр-12 после трёх с лишним часов работы
это что-то ... Happy0144Happy0144Happy0144

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 16:49
Любите легкий запах кала? Grin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 17:50
(16-01-2021 16:49)Andrastra писал(а):  Любите легкий запах кала? Grin
Тоо..олько решил кайфонуть принёс пару рулончиков в пакетах,
нагрел на батарее , думаю ну , сей час вдохну с кулёчка...
А тут сообщенине , а здесь такое...
Ну в общем вечер был испорчен ,
пришлось включить паяльник SadSadSad
(Отредактировал 16-01-2021 в 18:22 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 18:02
(16-01-2021 16:49)Andrastra писал(а):  Любите легкий запах кала? Grin
Ну у каждого свой ассоциативный ряд BiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Andrastra , vtc
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 18:19
(14-01-2021 10:34)vbvb писал(а):  Даже не фирмы, а типы 1-2. Если у вас лаборатория и мысли по сравнению всяко-разного, то да, зоопарк. Если для записи, то будьте добры настраивать на каждый рулон перед записью, если процесс так увлекателен.
Стараюсь быть добрым, спасибо.
Не всегда получается- таки, мысли всяко-разно.
Лаборатории у меня нет- не сложилось
Буду рад если ответите на вопрос- это ваше Хобби или Бизнесс?

(14-01-2021 14:26)vtc писал(а):  Которую тоже отправишь в мусор Улыбка Просто с меньшей вероятностью...
Большинство моей пленки - Б/У. Правда и то что Свемы и Тасмы в местах моего проживания слыхом не слыхали.
Ни один Maxell, TDK, SONY , Basf не попал в мусорник, скажу больше- Почти весь Scotch , даже старый типа 156й прописывается не хуже -1-2dB. И не осыпается при перемотке. Правда, мрй БАСФ из коллекции которая хранилась на бардаке и тут, действительнл, есть просыпание ( купленные остальные в других местах не имет таких проблем)
Есть новые запечатанные Maxell, TDK , Basf, АТМ ( made in USA) и RMG - иногда их удается купить доступно ( кроме RMG-это для Импорт)

Поэтому вероятность отправить в мусор пленку этих производителей стремительно катится к "0".
И потом, как пройти мимо Сони 180 или TDK Audua по 3-4$ за 18ю катушку в приличном состоянии? Или Scotch 206й за 1$Huh
Вы бы удержались?
Или купил магнитофон и в комплекте 20-30 катушек идет. Выкинуть рука не подымется.
Как-то вот так

(14-01-2021 15:54)gavrilka72 писал(а):  Згоден на усі 100% , але ж ця чортова ,, ХАЛЯВА,, інколи майже зовсім спокою не дає .... Mad0228CryCryCry
Щодо халяви- я не купую Scotch навiть по 1$, хоча весь Scotch що у мене э добре працюэ.
Але !!!
Як вам Сони 180 или TDK Audua по 3-4$ за 18ю катуху у гарному станi? Або Scotch 206й за 1$ Huh
От вам i Халява !!!
(Отредактировал 16-01-2021 в 19:02 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-01-2021 19:19
(16-01-2021 18:19)Allmotors писал(а):  Буду рад если ответите на вопрос- это ваше Хобби или Бизнесс?
В 80-е и начало 90ых это было прямой работой, потом ушло в хобби и малюсенький копеешный бизнес, ради собственного удовольствия по большей части. Лентами специально не занимаюсь и не рекламирую их, если вы про это. Свою точку зрения сформировал на базе определенных практических измерений и опыта на профессиональном уровне.
(Отредактировал 16-01-2021 в 19:22 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , Andrastra


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 47 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS