Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Ac!dM!nd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 121
Репутация: 8
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 21:42
(03-02-2022 21:11)DjAndy писал(а):  Расстояние между валами везде одинаковое, стандартное.
Просто измерьте диаметры маховиков (по месту прилегания пассика), я Вам дам готовую требуемую длину.
Улыбка
Диаметры маховиков - по 47мм, расстояние между осями - 48 мм. Без нюансов вроде 243 мм получается, но дьявол - он в деталях. А я по деталям уроки прогулял :-)
Благодарю!
(Отредактировал 03-02-2022 в 21:54 Ac!dM!nd.)

He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 22:21
(03-02-2022 15:28)DjAndy писал(а):  Коллекция явно записана не на Наках, поэтому Наки для прослушивания отпадают, т.к. будут задирать ВЧ,

Для записи на хорошие ленты с неизношенной головой вообще никакие крутилки не нужны.
1. сильно задирают? противоречишь сам себе . аж до смешного
2. опрометчиво . даже если опустить калибровку канала для записи с долби, банально ТП у разных лент разный . Не говоря уже о токе записи .
АЧх ладно, слух адаптируется)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 23:12
(03-02-2022 22:21)speedster писал(а):  1. сильно задирают? противоречишь сам себе . аж до смешного
Читай внимательно, чтобы не читались противоречия.
ВЧ Наки задирают достаточно, чтобы записи с других дек звучали слишком звонко.

(03-02-2022 22:21)speedster писал(а):  2. опрометчиво . даже если опустить калибровку канала для записи с долби, банально ТП у разных лент разный . Не говоря уже о токе записи .
АЧх ладно, слух адаптируется)
Уровень (Level / ток записи) можно и подстроить. В остальном калибратор не нужен.
BIAS ты не будешь регулировать по рекомендациям производителя ленты, а накрутишь под выравнивание АЧХ, что есть ОШИБКА.
Если у ленты нет отдачи на ВЧ, то и усугублять качество записи снижениям подмагничивания не стоит.
Ты там что, с Dolby себе пишешь? Красавчик. Пиши исчо.

(03-02-2022 21:42)Ac!dM!nd писал(а):  Диаметры маховиков - по 47мм, расстояние между осями - 48 мм. Без нюансов вроде 243 мм получается
Нюансы были бы с разными углами облегания. Улыбка
Да, расчётная длина натянутого пассика 243.65мм.
Вам нужен L/2=108...110мм.
(Отредактировал 03-02-2022 в 23:31 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 23:32
у посредственных дек да, подъем на вч в уз избыточен .
однако , в связи с убогостью голов , на ленте не получается заметного избытка ВЧ .
Обычно , nakamichi , пишет звонче , чем обычная дека в стоке .
сколько раз делал сравнения - писал на наке и тут же на эту же ленту другой декой . запись нака была звонче)
и еще . частота резонансного контура в УЗ .
оставляешь , как сделали на заводе , или меняешь ?)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 23:43
Во всех деках "не Накамичи", выпущенных до середины 80х подъём ВЧ избыточен в УЗ, а не только в посредственных. Более поздние "не Накамичи" всё равно отличались от Наков по АЧХ.

Ты думаешь что старая коллекция в ~450 кассет записана на каких-то топовых аппаратах из последних? Улыбка На Alpine AL-90 наверное. Улыбка

Из Наков старые не наковские записи более-менее могут играть Три Трейсеры, они не так нагло звучат хотя бы.
Опять таки, коррекцию на Нормале приходится на 70uS переключать.

Но, человеку хочется что-то из последних дек, с кучей кнопочек, лампочек. Улыбка
(Отредактировал 03-02-2022 в 23:54 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2022 23:59
1. Что человек захочет , то и купит . Много кнопочек и лампочек - не так и плохо .
2. Подъем в УЗ и то, что осталось на ленте - не одно и то же
3. У меня есть много б\у кассет . Которые не я записывал . Много ВЧ встречается крайне редко .
4. Наки не особо и завышают ВЧ , если сравнивать с исправными и настроенными ненаками . ССылку на LAB.etc напомнить ?)
5. Тритрейсера нет , есть марк2 . Звенит , зараза . Пока руки не дошли и не разбирался .
6. так что там с частотой резонанса ? или я снова о непонятном ?)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 00:11
1 - совершенно верно.
2 - согласен с оговорками, - не надо использовать некачественную ленту и перегружать её тоже.
3 - к п.2.
4 - ссылку эту регулярно показываю людям заказывающим запись АЧХ, просто там наглядно показано что записывать и слушать желательно на одном аппарате.
5 - промолчу.
6 - не интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 00:18
не интересно вряд ли . скорее - не понимаешь . ну да ладно )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 01:17
(01-02-2022 18:52)DjAndy писал(а):  экспертов надо приглашать соответствующих, а не серую массу,
Задача аппаратуры - доставлять эмоциональное удовольствие от прослушивания музыки.
По опыту работы в телевизионном холдинге могу констатировать такой интересный факт: музыканты с идеальным слухом, способные по памяти повторить партитуру, читающие её "с листа", способные воспроизвести с помощью инструмента или голоса любую ноту и постоянно совершенствуясь в виртуозном звукоизвлечении (вот сколько нюансов!!!) в своем большинстве слушают музыку на такой аппаратуре, которую не то что на высокий конец, - на высокую верность с трудом можно натянуть...
Пресловутые Ы90 в сравнении с ней - Эверест))))....
Ответ несложен - психология. То что не слышно,- мозг домысливает, что раздражает - исключает. Причем это не означает, что они не слышат артефактов, - просто они для них неважны... Один известный исполнитель слушает музыку на виниловом проигрывателе Гаррад… Для тех кто не знает - это добротный, но роликовый стол с высоким уровнем рокота))) При этом он не знают, что это такое, но когда объясняешь и указываешь на это он, разумеется, начинает его слышать! (еще бы это внятная помеха с уровнем под 45дб), но тем не менее утверждат что им это мешает... а больше нравится "драйв" ролика, специфическая подача звука и т.п...
Так что одним в звучании нравится одно, вторым - другое, но если "вставляет" и слухачу, и человеку с улицы - то задача аппаратуры выполнена.

(02-02-2022 01:48)STED писал(а):  про иерархию дек ONKYO
Из Онкий были модели 2060, 2066, 2090(2900) и 2360(205Cool.
Первая и третья были с сендастом, по желанию клиента были глубоко тюнингованы с заменой головки на полуаморф. В 2066 - пермаллой.
Последняя была 2360 самая простая из вышеозвученных, но тоже весьма добротная.
(Отредактировал 04-02-2022 в 01:32 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 02:45
Если человек хочет получить эмоциональное удовольствие, и не имеет
возможности "допиливать" деки под ваши знания и опыты, то ему не
нужен экзорцизм. Вы тут (не все) из кожи вон лезете показать иногда то,
что иным не нужно. И вроде благое дело делаете, а в итоге устраиваете тут
батлы, щеголяя как павлины друг перед другом порой забывая запрос.
Будьте проще и народ сам потянется к вам ©
Кстати, для и пописАть и слушать (для STED) можно взять с полноразмерной башкой
AKAI GX-F31, а лучше 51-й. Там и функций для удобства прослушки - за глаза.
В продаже не редки и цена вполне приемлемая. Очень надёжны.
А если обслужен - то взял и забыл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
STED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 05:35
(03-02-2022 08:13)speedster писал(а):  в таком ракурсе надо искать nakamichi/.
если денег мало - zx-5\bx-300
если побольше - zx-7 .
680 специфична в использовании .
...
Со всем уважением отношусь к декам Накамичи и их поклонникам, но меня эти деки никогда не вдохновляли, даже DRAGON, когда видел его в продаже на Загородном...
Говорят "Есть Мерседес, а есть другие автомобили" - а кого-то философия Мерседес не вдохновляет, ему интересней BMW. Вот так же у меня с Накамичи.

(03-02-2022 15:28)DjAndy писал(а):  Коллекция явно записана не на Наках, поэтому Наки для прослушивания отпадают, т.к. будут задирать ВЧ, придётся даже при прослушивании Normal переключать коррекцию под II тип (70uS), а при прослушивании II типа уже и переключиться будет некуда.
Т.е., для этой цели брать аппарат из хорошо звучащих, но других фирм.
На закате кассетной эры звучащих аппаратов было выпущено очень мало, практически нет их. Разве что Alpine AL-85, AL-90, и их клоны от Luxman.
Хотя, махнули бы Вы рукой на желание купить многокнопочную блестяшку из последних лет выпусков, и взяли бы что-то вроде SONY TC-K7B. Протяжку конечно придётся привести в порядок - резинки все под замену, чистка, смазка, но, аппарат с полноразмерной монокристаллической головой, играет очень хорошо.
По вертушкам разговор отдельный. Сразу скажу - лучше взять хороший автомат из топовых, чем полностью ручной аппарат чтобы однажды сломать дорогую иглу...
Для записи и прослушивания с винила, в принципе те же Alpine/Luxman, и из более старых SONY TC-K777 (без всяких ES, и тем более не ESII).

TEAC V-9000 особенный аппарат, - у него очень правильная лентопротяжка, и есть следящее электронное подтормаживание, чего нет в остальных упоминавшихся деках, плюс у него дискретный УВ, хоть и с ОУ на выходе, но, аморфные головы, долговечно, но не для качественного воспроизведения.
Для записи на хорошие ленты с неизношенной головой вообще никакие крутилки не нужны.
Часть моей коллекции, кстати, на Накамичи записывалась - у Сергея Фирсова на Фуражном переулке )))

В процессе обсуждения всё больше склоняюсь именно к Тику V-9000.
Эх, попасть бы на денёк в 1995-й год с хотя бы с $3,000 в кармане и прогуляться по хай-фай магазинам на Загородном!

(04-02-2022 02:45)AlTair_SPb писал(а):  Если человек хочет получить эмоциональное удовольствие, и не имеет
возможности "допиливать" деки под ваши знания и опыты, то ему не
нужен экзорцизм. Вы тут (не все) из кожи вон лезете показать иногда то,
что иным не нужно. И вроде благое дело делаете, а в итоге устраиваете тут
батлы, щеголяя как павлины друг перед другом порой забывая запрос.
Будьте проще и народ сам потянется к вам ©
Кстати, для и пописАть и слушать (для STED) можно взять с полноразмерной башкой
AKAI GX-F31, а лучше 51-й. Там и функций для удобства прослушки - за глаза.
В продаже не редки и цена вполне приемлемая. Очень надёжны.
А если обслужен - то взял и забыл.
Наблюдать "батлы" специалистов, кстати, безумно интересно - узнаёшь такие нюансы, о которых даже не задумывался)))
Но "допиливать" деку точно не собираюсь - я ранее уже упоминал, что ненавижу проникать внутрь аппаратуры, для меня теряется ощущение живой вещи.
(А дека ведь живая? В ней есть душа?)

На счёт упомянутых Акаев - спасибо, сейчас поищу материал.
Ранняя часть моей коллекции, кстати на Акаях была записана.
В славном городе Душанбе, где я вырос, в конце 80-х, начале 90-х была студия звукозаписи, которая так и называлась "AKAI", где русские ребята писали бобины и кассеты на деки именно Акай.
Источник не помню - то ли бобинник Электроника, то ли Акай.

(04-02-2022 00:11)DjAndy писал(а):  4 - ссылку эту регулярно показываю людям заказывающим запись АЧХ, просто там наглядно показано что записывать и слушать желательно на одном аппарате.
Вот, кстати, почему цель купить именно одну, хорошую, деку.
И вообще я однолюб Улыбка

А для перемотки / или вдруг записи с кассеты на кассету (хотя зачем?) - у меня же лежит AIWA AD-F850, в которой сгнили пассики.
И при включении в режим запись практически отсутствует сигнал в правом канале.
Что это значит?

(03-02-2022 15:28)DjAndy писал(а):  ...На закате кассетной эры звучащих аппаратов было выпущено очень мало, практически нет их. Разве что Alpine AL-85, AL-90, и их клоны от Luxman.
...
Alpine AL-90 - просто красавец!
Ничего про эту фирму не знаю, ушёл изучать)))
(Отредактировал 04-02-2022 в 06:24 STED.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 08:26
Что-то там про павлинов было ?)
85 альпайн на шкафу стоит)
дека , конечно, прикольная . но точно не для МНС .
они и так денег стоят . а в правильно обслуженном виде - подозреваю, не продаются вообще .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
persey Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Tashkent
Сообщений: 258
Репутация: 41
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 08:48
(01-02-2022 07:23)speedster писал(а):  лпм достаточно посредственный . мне не особо понравился - у меня версия без подтормаживания . Это плохо . Версия с тормозом - скорее всего, ранняя . чем позднее - тем более экономно .
Здравствуйте, почему посредственный? Мне очень понравился. Подтормаживание есть. Никакой резины, кроме единственного межмаховичного пассика, который сделан из высококачественной резины, которая не рассыпалась через 28лет. Само собой прямой привод. Шестерни широкие-большой ресурс и надежность. Сервисные моторы судя по диаметру - с большим запасом по мощности, т.е. работают на половине мощности, коллектор практически вечный. У маломощных моторов как правило большой износ коллектора из-за предельного тока. Такие моторы перебирал неоднократно. Нет всяких мелких пружин, доставляющих проблемы с оптимальной натяжкой. Нет механических тормозов для перемотки со своей кучей деталей. (торможение, я точно не проверял, но очевидно подачей тормозного импульса на сервис мотор). Полную разборку не делал, но видно что конструкция достаточно простая, чем проще-тем надежнее. Ранее фото приводил не мои, состояние моего ЛПМ практически новое. С Уважением.
(Отредактировал 04-02-2022 в 08:59 persey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 09:01
У меня версия - без того самого подтормаживания .
Сколько его там по факту есть - уже, конечно , не помню . Можно измерить .
В аппарате есть странные ляпы . И не странные .
Сколько у вас детонации ?

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 09:11
цитата: Один известный исполнитель слушает музыку на виниловом проигрывателе Гаррад… Для тех кто не знает - это добротный, но роликовый стол с высоким уровнем рокота))) При этом он не знают, что это такое, но когда объясняешь и указываешь на это он, разумеется, начинает его слышать! (еще бы это внятная помеха с уровнем под 45дб), но тем не менее утверждат что им это мешает... а больше нравится "драйв" ролика, специфическая подача звука и т.п...

Олег, Вы не имели дело с Гаррардом (не упомянули его модель, а кстати было множество Гаррардов и ДД. Но, очевидно это Гаррард или :301, или 401-й).
Не нужно обсуждать здесь Гаррарды, но поверьте, если бы эти две модели были у Вас, и Вы с ними работали, то никогда бы не написали такую чепуху, как в этой цитате.

По Аkai..... в моделях GX-F31 и в GX-F51. установлены головки типа GX-Twin Field (запатентованная разработка Akai) Это головка, которая имеет в одном корпусе и головку записи и головку воспроизведения, с общей обмоткой с отводом на усилитель записи.
По-этому, говорить о "полноразмерной голове" как-то не очень.
Но, действительно, деки неплохие, хотя 51-я встречается гораздо реже, чем 31-я. Неплохая, так-же, но немного более ранняя GX-F35.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , DjAndy
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 10:25
У 51 и 31 просто универсальные головы, о полноразмерности тут речи конечно нет, но аппараты очень приятные как для двухголовых.

(04-02-2022 01:17)VeschiiOleg писал(а):  Последняя была 2360 самая простая из вышеозвученных, но тоже весьма добротная.
Простая, но очень хорошо звучащая, переигрывающая множество более дорогих и двухвальных, жаль обделена ДД, после модели 2090/2900, фирма Онкио перестала ставить ДД на свои деки и также перешла на пермаллой для всех своих моделей.

(04-02-2022 09:01)speedster писал(а):  Сколько у вас детонации ?
Там судя по фото ролики под замену, блестят как у кота яйца)

(04-02-2022 05:35)STED писал(а):  В процессе обсуждения всё больше склоняюсь именно к Тику V-9000.
Берите 9000, если состояние гуд, уверен будете очень довольны, звук великолепный, плюс классный ЛПМ.
(Отредактировал 04-02-2022 в 10:44 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
persey Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Tashkent
Сообщений: 258
Репутация: 41
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 12:19
(04-02-2022 09:01)speedster писал(а):  В аппарате есть странные ляпы . И не странные . Сколько у вас детонации ?
Про ляпы можно поподробнее? Детонацию не мерял, опять подключать комп и т.д.- возня чтобы доказать что все в порядке?, лень, не буду. Я смотрел общую идеологию ЛПМ, явных конструктивных косяков не выявил. Все относительно просто и логично, проще по механике только БС02. Еще раз, фото ЛПМ не мое, в моем ЛПМ все в полном порядке, как новое, ролики не блестят, матовые как должны быть, резина не задубевшая, проверял специально. TEAC V9000 некопанный насколько потянет, если еще сохранились в природе? С Уважением.
(Отредактировал 04-02-2022 в 14:06 persey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 12:29
При таких блестящих роликах верить, что с детонацией всё в порядке, тут дело хозяйские конечно))
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 15:22
(04-02-2022 00:18)speedster писал(а):  не интересно вряд ли . скорее - не понимаешь . ну да ладно )
Конечно не понимаю. BiggrinBiggrinBiggrin:

Спидстер, у тебя одна большая проблема, - не успев начать вылупляться, ты тут же курицу учишь, причём всех куриц по очереди пытаешься учить. Никак не хочешь начать понимать, что тебе ещё учиться и учиться.

Ответил тебе - не интересно, - потому что у меня далеко не одна дека, и подгонять тракты записи во всех них под что-то однотипное, мне не надо.
Эти все деки мне нравятся в чём-то, в чём-то не очень, но, они у меня как есть внутри, как было сделано производителем.
Есть несколько аппаратов которыми регулярно пользуюсь для определённых целей, их под эти цели и переделывал и настраивал, как мне надо.
Есть пара любимых апапратов, в которых периодически что-то дорабатываю, переделываю.
Бывают аппараты с явными косяками по тракту записи, которые нельзя не устранять.
Для себя на кассеты ничего не записывал, и не записываю.
Для записи звука и музыки есть катушечники и не только.
Вся возня с кассетниками чисто из спортивного интереса.

Потому и не интересно, даже потому что долго расписывать причины.
Ты прицепился как клещ со своим вопросом. А ведь тебе даже ответ на него не нужен, основная цель - потроллить.
Я же говорю - был бы здесь функционал ЗАБЛОКИРОВАТЬ ПАЦИЕНТА, тебя бы давно не замечал.
Удачи, умник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , AlexR2
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2022 17:58
У 51 и 31 просто универсальные головы, о полноразмерности тут речи конечно нет, но аппараты очень приятные как для двухголовых.

Не совсем так... головки то"универсальные", но по сути имеют единый сердечник с двумя зазорами и обмотками (вернее единой обмотки с отводом для головки записи), каждой для своей псевдо-головки , записывающей и воспроизводящей.

И да, неоднократно менял эти Twin Field головки на действительно универсальные. Получалось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , DjAndy , moeller


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 34 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS