Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 980
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-07-2022 22:13
Самжене,французькi.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 00:26
(04-07-2022 16:08)moeller писал(а):  gavrilka 72, ну що ви вилікували свій олімп 004? Чи далі якісь проблеми.
Теоретически вылечил.
Ну это надо нормально подключить и по юзать , а сейчас мозги работают через
раз нормально . Вроде нормально но чёто кто не так , утром проснулся ничего уже не охота….
Так и получается занимаюсь для разрядки мозгов и по настроению , да и есть ещё одна фигня периодически проявляющаяся – чего ни будь улучшить…

Воспроизводит нормально , запись тож устраивает да же 9-ку получилось как то настроить ( сам удивлён ), на новой ленте неплохо получается . Реализовал торможение двигателями.

Вместо латунной болванки на выходе установил антишумовой ролик ( см . фото), многие меня конечно затюкают но на направляющих стойках я установил более толстые втулки и лента движется по ним и не ограничивается только верхними шайбами . У меня много старых потянутых лент которые ещё видели Маяк -205 и с учётом того что они потянуты звук плавал . Так же это бывает заметно и при записи на старую ленту После замены втулок всё стало в норме. Втулки взял с ЛМП от Союза или ему подобных , отобрал предварительно не магнитные , так-же переделал автостоп с оптопары на коцевики.
Теперь можно слушать старые дырявые ленты . BiggrinBiggrinBiggrin
переллал сетевую колодку на классический разъём , подсветка индикатора на светодиодной ленте....BiggrinHappy0144
На всепружины по одевал ПХВ трубки , теперь не звенят пружины при работе электромагнитов преключая режимы .Happy0144

Со стиранием пришлось по играться
судя по всему эта болячка у него была и раньше т.к предыдущий владелец туда поставил похожую на 710ю ГС ( см фото ) . но та была выкрошена ранее фото было и я решил поставить родную с креплением . Сейчас трёт шикарно , даже толстую ленту записанную с перегрузом более 2+дБ стирает нормально , остатка не слышу с 710-й головой .

Гораздо ранее писал о проблеме фона , Andrastra писал что нужно вращать по оси трансформатор , это помогает но своеобразно , уменьшаясь фон в одном канале он начинает увеличиваться в другом . Если его снять и отвести в другую сторону ( экспериментально нужно подбирать положение транса ) то шикарно получется но его там пристроить не получается , ну а выносить за пределы аппарата с читаю эту идею бредовой. Но всё же и эту хрень победил , своеборазно но всё же , её теперь нет.
Вспомнил что иногда силовики экранируют , из подходящего что оказалось первым под рукой оказалась жестяная банка и под Индийского кофе 80-х годов . Первый эффект несколько впечатлил – фон был ниже чем раньше . Потом думал чо ещё может быть наводка по сети . Отпаял кондюк на трансе и сделал типа фильтра со средней заземлённой точкой , это результата не дало. Продолжил решение проблемы экранированием. Т.к походяшей стальной трубы с внутренним диаметром105…115мм не было вспомнил что в загашнике есть несколько Маяковских движков с пермалоевыми экранами. Т.К длинна самого экрана не покрвыала всей поверхности банки пришлось ипользовать их три шт .
Проблема была решена , сейчас даже экранной шторки нет ГВ , далее по думаю ставить её или нет .

Также удалось избавиться от пресловутого пролаза с обратной стороны .
Теперь я полностью уверен что вся проблема в головах на все150 %
За время увлечения этой техникой накопилось некоторое количество голов
самое интересно что я заметил лучше всего работают головы которые ещё установлены с завода даже если и после шлифовки ( желательно до 88-89 года выпуска ) , ну или сняты с аппаратов но не менялись ранее Но то что сейчас продаётся пусть и новое это иногда даже вторым сортом страшно называть .
Походу это весь ,, шлак,, который остался с тех времён в разных закромах т.к в первую очередь коплектовались предприятия за тем гарантийные мастерские ну а всё остальное нам потребителям в магазины …
Остановлюсь на ГВ .
Взять теже 6В24 080 у каждого экзепляра головы разная степень захвата обратки даже если это и головы одного производителя ( ЛЕПСЕ например )
Перебрав всё что было можно остановился на головах от Орбиты -106 но хотелось ещё лучше .
Вспомнил о универсалках Маяковских , на Илете стоит -результатом доволен.
Но у тех тож та же проблема нужно каждую ставить и слушать в общем где-то на пятом экземпляре остановился , это голова ранних выпусков 1978года . Остальные решил не перебирать т.к был удовлетворён результатом. Индуктивность их ниже чем у тех же 080-х по этому не хватку ВЧ компенсировал резонансными конденсаторами параллельно голове.

Теперь о гуле боковых двигателей _ моих я практически не слышу .
Но в одном из них нужно было менять подшипники , т.к мне в лом было это делать решил взять из загашника движок с электроники более нормальный и поставить .
Поставил а он воет капец , поменял ещё пару штук +/- ну таже фигня .
Начал разбираться , оказалось у них разное сопротивоение обмоток , те что стоят в аппарате в Ол-004 ( родные ) у них сопротивление обмоток выше чем утех что я ставил с электроники.
Думаю если проблема с гулом то нужно искать двигателя с большим сопртивлением обмоток. Влияния на работоспособность сопротивления обмоток внешне не обнаружил также хорошо тянет – но гудит зараза .
Сопротивление ДП-3 от Электороники 59 /38 Ом +/- 0.5… 1.2 Ом различается по экземлярам , а родные с Ол -004 по более будет около 79/48 Ом.
В результате всё равно пришлось разобрать и поменять подшипники.

Осталось покрасить подкатушечники , может сподвигнусь заказать новые боковые панели, а то на этих шпон по отваливался местами , закрасил коричневым фломастером и если получится хочу ему сделать на шнуре выносной полно фукциональный пульт ДУ.
И если повезёт не дорого найти хороший прижимной ролик а то этот дубоват Sad

(04-07-2022 20:27)moeller писал(а):  Гаврілка 72 ,якщо не помиляюсь також хотів збільшити швидкість,і поставити головки від тембра на 2дороги . Скоро розкажеУлыбка
От 38-й отказался , а о 2-х дрогах позже будет отчёт Wink

                                               
(Отредактировал 05-07-2022 в 00:41 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 00:59
Так...виликий об’єм робіт і експериментів вам довелось виконатиKissЯ навіть не міг подумати що в 0л 004 може бути стільки болячок. Але тепер ви їх знаєте мабуть досконало і кінцевий результат буде на вашу користь. Здається мені що апарат дістався вам в задовільному стані,його господар не шанував.В моєму головки пермалой і «пролаза « я не замітив. Незнав що головки «нові»080 настільки не стабільні . В мене мають бути нові гз в гв , але думаю що не прийдеться їх ставити. Не настільки часто я його експлуатую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 01:16
Я не думаю шо то був справжній господар , при продажу було заявлено що літи поміняні та зроблене ТО.
А насправді замінено було тільки в тракті відтворення , голови впхнули склянні в екрани для пермалоя , кришки БГ не було так і в об,яві було , передня панель потерта , ПМС-ка не заправлеена була . Датчик руху працьував через раз поки не замінив там лампу фотодатчика.
А ось в якому стані я його придбав , на другому фото то що зараз Улыбка

(05-07-2022 00:59)moeller писал(а):  Незнав що головки «нові»080 настільки не стабільні .
Думаю що правильно буде не стабільність , а якість виготовлення...
У вас рідний комплект стоїть чи вже мінявся ?

       
(Отредактировал 05-07-2022 в 01:35 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 05:18
Тепер вашому апарату нічого не бракуєHappy0144У вас новіша модель,з чорними кнопками,а як двигун тонвала,я питався, чути як працює?На рахунок головок,чи рідні в моєму олімпі ,так рідні ,його хтось виходить шанував,включав по святам,тому як нема слідів користування на панелі.На моїх залізяках всюди головки рідні,це важлива ціль придбання,навіть на професійних стм 310,таскам бр 20,награ 4l,і напів.проф.Ревокс пр 99.Як правило заміна головок в даних моделях звичайне явище експлуатації,теж саме ,що заміна коліс в автомобілі.Олімп 004 я купив на олх не пам’ятаю скільки років тому, можливо із-за стану, але часу на жаль для нього трохи бракує.Зараз почав його експлуатуватиУлыбкаЩо в ньому подобається то його робота з плівкою ,працює делікатно, акаі ,тандберги відпочивають.На рахунок звуку,хороший ,кращий чим на феріті.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:08
Что у Олимпа не отнять, так это плавную работу с лентойHappy0144. А с пульта ДУ, так вообще балдежьHappy0144
Но вой моторов, все портит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:33
В данном случае моторами доволен Happy0144

(05-07-2022 05:18)moeller писал(а):  а як двигун тонвала,я питався, чути як працює?
Практично не чути , як набере обертів ледве чути гул якийсь.
але не свистить як на Ел- 003.
Та і цей гул це ні що впорівнянні з виючими двигунами Електроніки.
Це ще ії колись треба буде ремонтувати , незню коли дійдуть руки до неї SadSadSad
Та якщо надхненя не буде , трохи підшаманю і поставлю в майстерні як плеєр буде
а запис робитиму на Олімпі при необхідності.
А далі гряде ракіровка Олімп в хату в майстерню Ілєть-110 , потім в майстерню Електроніку .
А куди тепр Ілєть , начебто і не потрібна і продавати не хочеться Sad
А там ще і Юпітер-203 стоїть теж потребує втручання...Cry
Одним словом -капець , щоробити ? facepalmfacepalmfacepalm
(Отредактировал 05-07-2022 в 10:47 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: лупия
Сообщений: 751
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:53
шильдик трафарет индикатор олимп электроника - мож кому пригодится - искал в сети не нашел, отсканировал с одолженного -

[attachment=1230320]


и ссылка для скачивания скана - drive.google.com/file/d/117Je8sfKKBuTm2NBAUEI6KmbEJ7RJ9C0/view?usp=sharing
(Отредактировал 05-07-2022 в 10:56 mariovel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:54
(05-07-2022 05:18)moeller писал(а):  На рахунок головок,чи рідні в моєму олімпі ,так рідні ,його хтось виходить шанував,включав по святам,тому як нема слідів користування на панелі.
Рідні голови - це чудово , а що до шанування то в моєму розумінні це своєчасно його бослуговувати тобто протирати , змащувати необхідні вузли.
А що до вмикання по святах то як на мене це зайве , цеж не в музеї .Biggrin
Якщо є аппарат він повинен працювати та радувати глаз крютящимися котушками та вуха звуком. А так буде стояти літики по висохнуть і гаплик...Cry
(Отредактировал 05-07-2022 в 10:56 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 980
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:54
А кто может имел дело с Олимп -005,он тоже у меня есть,но сломанный,что-то с ЛПМ?
Он меньше по размеру чем 004,более компактный,состояние внешнее почти отличное,но что-то там наворотили со всякой логикой,а учитывая что она советсткая времён перестройки...Biggrin
Я вначале думал что настолько буду эксплуатировать 004 на лампе!!!,что 005 будет в качестве запасных частей стёртых на 004,но оказалось что включил этот 004 несколько раз и если дело пойдёт и дальше так же,то я сотрусь намного раньше чем Олимп 004.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 10:56
Как не жаль, но отчего то избавляться придется. Как то в одночасье, было больше десятка катушечников Улыбка
Очень нравятся внешне: Союз, Илеть, Ростов, с 22ми катухамиHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 11:03
Ростов 105 почти как Илеть 110 Happy0144
А вот 112-й какото он каструбатенький , внешне чемто детскую игрушку напоминает из за своей пластиковой рожи...
Он уменя всё время ассоциируется с магнитофоном игрушкой ВОЛНА BiggrinBiggrinBiggrin

(05-07-2022 10:56)leva000 писал(а):  Очень нравятся внешне: Союз, Илеть, Ростов, с 22ми катухамиHappy0144
Если помните скажите , крышка блока головок на Союзе снимается или нет ?

(05-07-2022 10:54)baheba писал(а):  что 005 будет в качестве запасных частей стёртых на 004,но оказалось что включил этот 004 несколько раз и если дело пойдёт и дальше так же,то я сотрусь намного раньше чем Олимп 004.
005- как донор для Ол-004 мало чем подходит кроме ЛПМ , электроника уних совершенно разная .
А чем вам ваш 004-й не устраивает? Классный аппарат нет ничего лишнего от слова совсем.Happy0144:

(05-07-2022 10:08)leva000 писал(а):  Но вой моторов, все портит.
На удивление в моём с моторами всё ОК.

           
(Отредактировал 05-07-2022 в 11:14 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 11:55
Ростов 112 лучше выглядит в чёрном цвете. Думаю, наш Кливер у нас только красили Biggrin
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 12:27
gavrilka72

Нет. Протирать головы очень неудобно, особенно если он на полу. Я использовал зеркало.

Маги смотрятся только с катушками.                
(Отредактировал 05-07-2022 в 12:37 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 14:02
Бомба !!!Happy0144
Я на Илети сделал чтобы крышка снималась .
Согласен что не аутентично но меня устраивает.
Это всёже лучше чем лазить с зеркалом как стоматолог или гениколог .BiggrinBiggrinBiggrin

(05-07-2022 11:55)AudioTomCat писал(а):  Думаю, наш Кливер у нас только красили Biggrin
Мне както в другом цвете и не встречался ....

               
(Отредактировал 05-07-2022 в 14:04 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 15:59
У меня после Союза был такой Кливер, правда, акустика с ним шла попроще, 100АС-002. Но самый лучший катушечный магнитофон, на мой вкус - это Илеть 110 с аморфными головками и акустикой на 75ГДН-3.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 17:31
Приятель утверждает, что самый лучший Советский катушечный магнитофон, это Маяк 001.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 17:45
ну это как говорится - каждому свое.
Скажем так из всего того что прошло через мои руки отдам предпочтение Олимпу-004
потом 1-й класс Илеть ,Ростов , Союз .
Есть Электроника 003 - это лучше чем 1й класс но хуже чем Олимп-004
Ну это моё субъективное мнение.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 18:35
(04-07-2022 21:59)gavrilka72 писал(а):  ShockedShockedShocked
что это за звери ?
Це Акустика така
Найти все сообщения
 
Цитировать
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 18:37
(05-07-2022 12:27)leva000 писал(а):  gavrilka72

Маги смотрятся только с катушками.
-
Ну не всегда...некоторым мафонам одних набов достаточно...Улыбка
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 56 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS