Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 10-11-2022 17:35
(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  скажем головки AIWA были даже лучше из топ серии.
Айва не делала своих головок)))))) В двухбошковых аппаратах (типа АД-Ф450) они использовали Альпс, в трехбошковых - Кэнон. Например Н36001 использовался в АД-Ф910 (она же КХ-5000).

(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  проводочки для CD-ROM подключений,
Там внутри довольно плотный чулок-экран)))

(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  Свидетели наков не признают что автобле от пионера работает лучше чем у наков,
Это верно, ( с учетом того что у Наков автоматов то особо и не было)))) однако автоматы 700серии ЗХЛ и ЗХЕ, а также 1000го - 4х частотные калибруют весьма неплохо.

(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  все дело в размере гранул и скорости движения пленки,
В целом тоже верно, катушечный формат более продвинут по возможностям, но хороший кассетник к началу 90х приблизился к нему достаточно близко, в особенности с примененим металлич лент и систем Долби.
Про 9ую скорость и ее возможности в кассетнике можно почитать в теме про Тембр-2м, так есть картинки моей двухскоростной Накамичи БХ-300 (4,76/9,53смс).
(Отредактировал 10-11-2022 в 17:46 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kostrov_pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 10-11-2022 17:56
(10-11-2022 17:35)VeschiiOleg писал(а):  Айва не делала своих головок)))))) В двухбошковых аппаратах (типа АД-Ф450) они использовали Альпс, в трехбошковых - Кэнон. Например Н36001 использовался в АД-Ф910 (она же КХ-5000).

Там внутри довольно плотный чулок-экран)))

Это верно, ( с учетом того что у Наков автоматов то особо и не было)))) однако автоматы 700серии ЗХЛ и ЗХЕ, а также 1000го - 4х частотные калибруют весьма неплохо.
Не знал насчет Айвы, помню там была вроде DX головка AIWA, я решил что это "родная" производства этой компании. Насчет чулок-экран - вот оно где оказывается было, отмечу это себе для возможных будущих твиков как неотьемлимую частьWink


"Про 9ую скорость и ее возможности в кассетнике можно почитать в теме про Тембр-2м, так есть картинки моей двухскоростной Накамичи БХ-300 (4,76/9,53смс)." - спасибо гляну интересно, я кстати когда то еще на примитивной Весна 212 С4 пробовал 9 см сделать и звучало интересней, хотя тогда лет 30 назад я многое не понимал, поэтому даже никакой коррекции ГСП, УВ, УЗ не делалось. А началось все с балалаек импортных 2-х кассетных, которые тогда делали дублирование на ускоренной скорости.
(Отредактировал 10-11-2022 в 18:04 kostrov_pasha.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 10-11-2022 17:58
(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  Пробовал делать 0 дб на 6 кГц.
Если 0дБ по факту на ленте соответствует 250нвбм (не по воспроизведению, а именно по намагниченности на ленте), то 6кГц Кэноном еще пишется без существенного завала.
Однако строить АЧХ УЗ и ТП надо на -20 или -10дБ (лучше -10).
SOL10 (насыщаемость на 10кГц или предельный уровень записи) ленты ТДК Д колеблется от -8...-4дБ в зависимости от года выпуска и критерия установки начального ТП. Но не более. Более - только с СДП.
Лента ТДК АД-Х или АР-X имеют значительно большую перегрузочную, их SOL10 лежит в диапазоне -4...-1дБ, т.е близко к параметрам металлич. лент. Но сттоили они в 10раз дороже Д.

Из Вашего перечня ТДК Д - лучшая.

(10-11-2022 17:56)kostrov_pasha писал(а):  Не знал насчет Айвы, помню там была вроде DX головка AIWA,
Пионер тоже наклейки свои шлепал, как на головки Кэнон, так и на микросхемы ЦАПов от Бурр Браун....

По секрету скажу Кэнон делал даже для Накамичи головки (ОЕМ) и фирма шлепала гордо Наковский лейбак на экран головки))))
У меня такие есть от CR-1/2.

На снимке ниже - сендвич Ямаха, но это сендастовый Кэнон.
   
Biggrin

(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  Ещё +5 дб поднимает сама ГЗ. Я её ввёл в резонанс путём установки впараллель ёмкости 2200 пФ в составе П-фильтра помех ГСП. Резонанс около 23 кГц получился.
Кстати, а напряжение подмагничивания такая емкостина не подсаживает на самой ГЗ? Ведь со стороны ГСП и регуляторов ТП получается некислый ФНЧ.
Накамичи ставят емкость параллельно ГЗ (пару сотен пФ), но настраивают ее в резонанс с частотой подмагничивания, чтобы дополнительно поднять его на голове для энергетического запаса.
(Отредактировал 10-11-2022 в 18:24 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 10-11-2022 23:01
С экспертом, который не разбирается, но везде лезет с умным видом, все понятно.

(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  . "Икон аудиофила", типа AD90 нет. Есть Maxell UR-90, Sony EF, TDK-D. Какая лучше подойдёт?
Ад точно не икона.
Икона как раз Д.
Так самая популярная. Дешёвая и всеядная.
АД-Х И АР-Х, конечно заметно серьёзнее.
При таком подходе стоит смотреть в сторону 4 типа ленты.
Металла. Вот где можно развернуться. Особенно, если не протпя МА

(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  С технической точки зрения Накамичи 700 и прочие ничего из себя не представляет, платы так же частично как и у Орели вставляются на разьемах, сами платы не имеют даже нормального экранирования
откуда вещаешь?)
Платы на разъемах - это достаточный критерий для сравнения 700 нака и орели.
Кстати, 700 наков было 4. Если речь о стационарных деках.
Далее, ты попутал. Вопрос был о 680.
680 и 700 наки - это совсем разные модели.
Отличаются больше, чем на 20.
Погугли. Если сможешь.

(10-11-2022 16:25)VeschiiOleg писал(а):  680 - очень хороший аппарат, если как правильно замечено, его состояние близкое к заводскому.
оригинальных голов не достаточно. Хотя и в таком виде аппарат хорош. Надо знать, как его приготовить. Вот тут будет другая история
(Отредактировал 10-11-2022 в 23:20 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 10-11-2022 23:49
(10-11-2022 17:58)VeschiiOleg писал(а):  Кстати, а напряжение подмагничивания такая емкостина не подсаживает на самой ГЗ? Ведь со стороны ГСП и регуляторов ТП получается некислый ФНЧ.
Ёмкость стоит со стороны выхода УЗ, далее фильтр-пробка. Так что подмагничивание не шунтирует. Индуктивность ГЗ = 15 мГн, пробка 4.7 мГн. Получается 20. С ёмкостью 2200 пФ резонанс наступает на 23-24 кГц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 676
Репутация: 1263
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 00:23
Действительно, Canon как OEM производитель изготавливал головки для многих брендов.
И на фото ,там где Yamaha,действительно "сэндвич из ГЗ иГВ".
Вопрос.... " если изготовитель в этом конкретном случае-Canon, то какой номер у этого Canon-a, для Ямахи?" Ясен пень, что не 36001.
В 2000-х покупал в Компэл такой Ямаховский сэндвич. У него были абсолютно не похожие параметры с 36001. ГЗ - низкоомная.
Да и в сводном справочнике Компэл начала 2000-х, были краткие характеристики на головки.Ямаховский сэндвич выделялся из общего ряда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 03:15
(10-11-2022 10:24)VeschiiOleg писал(а):  Вот, Вы не заметили:

_https://disk.yandex.ru/d/5GVWLLFzW0D9EA

Не диско, но с электроникой. Пинк Флойд, Тайм. Оригинал. Винил. Самое сложное - изобразить бой часов как можно ближе к оригиналу, со всеми обертонами, а на вокале не позволить свалиться в кашу вместе с гитарами. На исходнике уже клир есть, (эффект дисторшн), плохой аппарат превращает все в кашу, нет разрешения. Выше (несколькими постами ранее) была запись на 1 типе с предельно возможным уровнем для этой композиции, при котором у слушателя еще не наступает раздражения. Это краш, поэтому и был смайл, выше уже нельзя. Соотетствие копии оригиналу у меня зафиксировано на скриншотах из Адобе Аудишн, где происходило наложение треков для самых жареных мест по таймкодам. В тесте участвовало 2 аппарата и видео реал-тайм сравнения даже есть на ю-тюбе, с переключением аппаратов в момент тестирования.
_https://disk.yandex.ru/d/Om3G56Fg_OIzZQ - а это трек с винила, или уже после кассетного магнитофона?
У меня для Вас не очень хорошая новость.
Там не только "дисторшн", а это образец запиленной пластинки.

У меня просто родной дядя - был заядлый виниловод. Я всё детство провел в окружении винила разной степени убитости, и всё это слушал. С тех пор у меня стойкая, как сейчас модно говорить, нетолерантность к искажениям на ВЧ. И винила в моей жизни поэтому нет и никогда не будет (разве что под пытками).

_https://disk.yandex.ru/d/5GVWLLFzW0D9EA - этот трек тупо хрипит на ВЧ.
_https://disk.yandex.ru/d/Om3G56Fg_OIzZQ - тут особо подчеркнуты хрипы на шипящих, они просто режут слух.


А ещё есть хорошая новость, впрочем и не новость вовсе. Вы правы про ток подмагничивания двумя страницами ранее.
Для максимума отдачи ленты он меньше, чем для минимума Кг. Всё как по книге. Разница 1.1 дб.


PS
Оцифровал Time Orig и положил в папку. Кассета всё та же BASF Fe1.
_https://disk.yandex.ru/d/8fSfBFKGiPcE0Q
Усилитель воспроизведения в этот раз на стандартной коррекции 3180 мкс. Писал под 0 дб медленного индикатора Орели.

Копия на "убийце" мне понравилась хорошей динамикой на вокале и хорошо проработанными деталями. Это с СДП?
Не понравилась подчеркиванием искажений. Эффект веника есть. Нужны более качественные исходники музыки.
(Отредактировал 11-11-2022 в 04:18 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 07:02
(11-11-2022 00:23)element писал(а):  И на фото ,там где Yamaha,действительно "сэндвич из ГЗ иГВ".
Вопрос.... " если изготовитель в этом конкретном случае-Canon, то какой номер у этого Canon-a, для Ямахи?" Ясен пень, что не 36001.
У меня есть вся линейка этих Кэнонов. На фото довольно редкий сендастовый Кэнон (ГХ-22 по ямаховсклй классификации), сделанный по заказу для К-1000. Он низкоиндуктивный, как ГВ (45мГн), так и ГЗ (3мГн). Фото приведено для примера.
В других Ямахах "ГХ-32" сендаст высокоиндуктивный: 180/20мГн.
Его параметры почти как у Н36001, можно заменять.
Полноаморфный Кэнон Н36305 иееет 180/3мГн.
Номера сендаста по классификатору Кэнон у меня где-то были, но навскидку не помню.

(11-11-2022 03:15)Amstrad писал(а):  Там не только "дисторшн", а это образец запиленной пластинки.
Вообще-то пластинка новая, причем ремастер от ЕМI, но отштампована скорее всего в Чехии... Стоила 3т.р лет 10 назад, что не очень дешево и прошла за все время не более 10 прогонов иглой Градо-Ред.)
У меня есть, кстати, для поверки и копия квадровинила 72г из Англии (да в оригинале это была квадорфония), на катушке, записанной в 2 дороги, хрипит примерно так же, писал ее мне Андрей из Казани (ник УЛЫ Руфимыч), но мне больше нравится на виниле - как-то почетче чуток, может за счет цифрового ремастеринга...

Искажения за счет износа пластинки звучат похоже, но немного не так... Попиленность дает характерные "шкворчащие" сибилянты, вызванные износом верхней части канавки, которой игла касаться не должна и плюс характерный треск. У меня есть попиленные корундом Мелодиевские пласты, могу показать как они звучат)))))
Здесь именно гитарные искажения, искажения самой записи, (к сожалению, в 70х гг электроинструменты звучали далеко не так как в 80х и 90х, да и микрофон перегружался местами, эффект "заплевывания"), ну и разумеется, искажения огибания (это чисто виниловая фишка) от этого никуда не уйти... Сложность этой фонограммы именно в том, что большинство аппаратов лавинообразно усиливают такие искажения, за счет неспособности прописать ВЧ большой амплитуды и резко снижают разборчивость в середине, звук превращается в рев или кашу, а самый крайний верх пропадает вообще. Исходник с меньшими искажениями писать легче, на самом деле.Wink

По поводу тока подмагничивания было бы странно, если бы это было не так))

По поводу СДП - да, она детальность повышает при больших уровнях. На копии, как я уже писал выше, уровень большой, максимально возможный для спектрального состава этой композиции и ленты 1 типа. Там вокал идет с средним уровнем (рмс) 0дБ и с пиками до +4 примерно, а ВЧ местами добивают до 0...

По поводу индикатора. То, что индикатор медленный, это неплохо. Он как раз должен быть "медленным", точнее откат должен быть медленным (1,7-3с), а вот интеграция - быстрой (3-5мс). Тогда он будет показывать адекватно и на синусе и на музыке. Я специально замедлял его, т.к быстрый занижает показания рмс.

Сенгодня-завтра послушаю, все Ваши треки, отпишусь.
(Отредактировал 11-11-2022 в 08:01 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 09:07
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  собственный Кг, КНИ составляют около 0.003%, ими можно пренебречь. Провода экранированные.
По большому счёту неважно, что написано в характеристиках искажений на синусе любого цифрового источника. Это просто числа, ничего не значащие с т.з. естественности звучания. Тема эта весьма обширная, и не для этого топика.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  АЦП - просто комп, тип звуковухи также пока нет смысла оглашать. Искажений там нет, но на слух могут быть сюрпризы. Я в детстве оцифровывал звуковыми картами музыку - вся она становилась какой-то резкой, колючей и не доставляла радости. Поэтому я скептически отношусь к разным оцифровкам и тестам через Интернет.
Производители в основном применяли в звуковушках очень паршивые АЦП - имеется ввиду весь тракт.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  Гораздо интереснее прийти с декой к кому-нибудь в гости и послушать на обычном тракте. Или кассету записать.
Кстати, это хорошая идея. Можно сделать качественную запись с хорошего источника, если такой там имеется, и критически оценить свою деку и записи в альтернативном тракте.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  Есть внешний АЦП Ямаха, но его надо как-то подключить к новому компу. На старом был s/pdif прям на морде, а в этом его спрятали.
На материнке должен быть.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  Открываю Sound Forge и создаю файл. Выбираю стерео, 44.1, 16 бит. Нажимаю "Rec". Затем Prepare. Файл пишется. По окончании закрываю окно. Полученный PCM имеет низкую громкость - я ее программно увеличиваю на 5 дБ. У Орели всего 0.5В на линейном выходе, а для АЦП надо больше. Сохраняю файл. Всё.
До определённого качественного уровня неважно, какое ПО.
1) Если в аудиокарте нет отдельного кварца для 44,1кГц и кратных частот, необходимо выбирать 48кГц, или 2х передискретизацию - 96кГц (максимум - больше не стоит).
И даже при наличии 2х кварцев у вашей АК, адекватно воспроизвести вашу оцифровку большинство АК смогут только на кратных тактовой 48кГц.
Производителями так было задумано ещё в 80-е, чтобы защитить патентные права на CDDA. Ведь программный пересчёт тактовой не есть хорошо.
2) Оцифровывать лучше как минимум в режиме 24бит, ведь младшие значащие разряды могут быть зашумлены помехами ПК.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  На первом месте - пока дека и её неравномерность АЧХ.
Слышно же, что есть некоторый избыток НЧ и потеря яркости в верхней середине. Первое - это нестандартная коррекция в УВ 5100 мкс, плюс небольшой избыток в УЗ на 63-100 Гц. Я скоро верну как было по стандарту и проверю.
Требуемая АЧХ в усилителе-корректоре записи получилась немного разная поканально.
Небольшая неравномерность АЧХ - это меньшее из зол. Это всего-лишь небольшое изменение тембра. И в УЗ Орели занижена Тау, как следствие избыток НЧ.
А вот "потеря яркости в верхней середине" при относительно ровной АЧХ свидетельствует о потере естественности звучания.
Но при отсутствии желания привести в порядок УВ, бесполезно что-либо корректировать в УЗ.
(10-11-2022 14:44)Amstrad писал(а):  Второе - компрессия на ВЧ. Дека при 0дб уже начинает писать 6 кГц чуть с меньшим уровнем. Это не искажения, и легко компенсируется коррекцией до плоской АЧХ (можно добиться ровной полки 100 Гц - 8 кГц по 0 дб), но на -10дБ она уже пишет на +1.5дБ выше участок 6-10 кГц. В чём может быть причина? Плохая лента? Или только СДП спасёт?
Это начинается насыщение ленты на ВЧ, для низкой скорости движения ленты это норма.
Компрессируются только пики, и чрезмерные ВЧ.
(10-11-2022 15:33)Amstrad писал(а):  А Накамичи 680 считается хорошим аппаратом?
Насколько у него выражена компрессия на ВЧ, и каково общее качество звука и недостатки?
Просто у одного товарища есть такой, можно съездить и заценить. В столицу.
В нашем городе пока не нашел никого с трехголовыми магнитофонами.
На онлайнере.бай много адекватных меломанов, и радиолюбителей, и профессионалов, не только в теме по декам, познакомьтесь, найдёте и приличные деки, и приличные источники, усилители+АС, и приличные системы в целом. Возможно, и в вашем городе.
(Отредактировал 11-11-2022 в 10:38 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 10:48
На онлайнере.ву почти нет адекватов. В разделе по декам так точно. Оставшиеся вменяемые пишут крайне изредка и очень мало.
Так что совет, как обычно, плохой

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 11:48
(11-11-2022 00:23)element писал(а):  Действительно, Canon как OEM производитель изготавливал головки для многих брендов.
В 2000-х покупал в Компэл такой Ямаховский сэндвич. У него были абсолютно не похожие параметры с 36001.
OEM производителей головок было значительно больше, чем упоминается здесь. Это ALPS, Sankyo, Ikejiri, и другие.
(10-11-2022 17:56)kostrov_pasha писал(а):  DX головка AIWA, я решил что это "родная" производства этой компании.
В Aiwa под лейблом DX в разные годы были совершенно разные сэндвичи - и сендастовые, и пермаллоевые, и ГВ-аморф, ГЗ-пермаллой.
(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  Ещё +5 дб поднимает сама ГЗ. Я её ввёл в резонанс путём установки впараллель ёмкости 2200 пФ в составе П-фильтра помех ГСП. Резонанс около 23 кГц получился. Таким образом удалось разгрузить УЗ и увеличить перегрузочную способность.
Хорошее решение. Но 2,2нФ совместно с токостабилизирующим сопротивлением 4/5кОм образуют фильтр первого порядка с частотой около 18/16кГц по допуску -3дБ. Я раньше писал, что 3кОм достаточно.
(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  Пробовал делать 0 дб на 6 кГц. Не понравился звук, ещё более зажаты ВЧ на больших уровнях.
Этого и следовало ожидать.
(10-11-2022 17:32)Amstrad писал(а):  AD90 нет. Есть Maxell UR-90, Sony EF, TDK-D. Какая лучше подойдёт?
AD была бы лучше. А из имеющихся лучшая D, 1988-1997. Но корпуса с каждым модельным годом становились хуже - 1988-9, 1990-94, 1995-7.
Поищите Maxell UD выпуска 90-х или её недорогие производные в прозрачных корпусах, их было много - CD's, SX и другие. Это ступенька вверх.
Приличных кассет Тип-2 тоже достаточно много.
(11-11-2022 03:15)Amstrad писал(а):  Для максимума отдачи ленты он меньше, чем для минимума Кг. Всё как по книге. Разница 1.1 дб.
Это только для бюджетных гамма-феррооксидных лент 80-90х, и всех лент 70-х.
Для более приличных капсулированных кобальтом магнетитов и гамма-окислов железа бывает очень по-разному.
(Отредактировал 11-11-2022 в 12:39 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 15:36
(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  Вообще-то пластинка новая, причем ремастер от ЕМI, но отштампована скорее всего в Чехии... Стоила 3т.р лет 10 назад, что не очень дешево и прошла за все время не более 10 прогонов иглой Градо-Ред.)
У меня есть, кстати, для поверки и копия квадровинила 72г из Англии (да в оригинале это была квадорфония), на катушке, записанной в 2 дороги, хрипит примерно так же, писал ее мне Андрей из Казани (ник УЛЫ Руфимыч), но мне больше нравится на виниле - как-то почетче чуток, может за счет цифрового ремастеринга...
И виниловоды мирятся с шипящими призвуками - это считается в пределах нормы? Может, я просто придираюсь слишком к звуку?

Я пробовал также с торрентов скачивать оцифровки винила. Примерно 8 из 10 имеют механические призвуки. Тот же альбом на CD звучит чище.

(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  Сложность этой фонограммы именно в том, что большинство аппаратов лавинообразно усиливают такие искажения, за счет неспособности прописать ВЧ большой амплитуды и резко снижают разборчивость в середине, звук превращается в рев или кашу, а самый крайний верх пропадает вообще. Исходник с меньшими искажениями писать легче, на самом деле.Wink
Отлично. Оставим тогда этот трек для тестов. Буду приучаться к правильной методике. Но не всё сразу становится привычным.


(11-11-2022 07:02)VeschiiOleg писал(а):  По поводу индикатора. То, что индикатор медленный, это неплохо. Он как раз должен быть "медленным", точнее откат должен быть медленным (1,7-3с), а вот интеграция - быстрой (3-5мс). Тогда он будет показывать адекватно и на синусе и на музыке. Я специально замедлял его, т.к быстрый занижает показания рмс.
Разработчики Орели при подборе цепей интегратора в индикации вероятно, руководствовались принципом "чтоб красивей моргало". На вид быстро шевелится. А реально - на Вашем тестовом треке контрольный тон, выставленный уровнем как -6 дб, по индикатору Орели почти совпал с песней , которая по 0 дб. Не видит он пиков, совсем. Из-за этого ошибки в установке уровня и перегрузка на пиках.

Буду переделывать.

(11-11-2022 09:07)Avadon писал(а):  А вот "потеря яркости в верхней середине" при относительно ровной АЧХ свидетельствует о потере естественности звучания.
Но при отсутствии желания привести в порядок УВ, бесполезно что-либо корректировать в УЗ.
У меня есть полный комплект плат от второй Орели-донора.
Можно будет начать пахать новый УВ, оставив тот, что есть уже. И сравнивать.

Как я уже говорил, у меня цель - получить кассетник, который пишет мягко, но уверенно. Пусть в ущерб частотке сверху.
Поэтому очень заинтересовался темой DYNEQ в противоположность СДП.
(Отредактировал 11-11-2022 в 15:48 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 7svg , VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 11-11-2022 21:44
Для Bayer007, Авентуре:

_https://disk.yandex.ru/d/r1Zaip7IzTRlCA

Пионер СТ-S550S , кассета Басф ФЕ1 (ЕМТЕК SOUND 1), уровень записи (рмс) примерно 0...+1дБ, пики до +3дБ. По шкале ДИН. Это важно!
На 920м можно жарить дальше, но тут 6-ти вольтовое питание УЗ...

Следует отметить очень хорошее качество записи на Орели, файл "Орель-Попытка 2". Я думаю с СДП, Орель с 12-ти вольтовым питнием зажарит эту Авентуру на всю шкалу))))
На картинке ниже сравнение оригинала и 2х дек: оригинал - голубая линия, Орель - красная линия, Пионер - зеленая. Выбран таймкод, где одновременно "звякает и булькает", (300Гц + ультразвуковой удар).
В общем фрагмент для тех, кто не верит, что бывают и мощные ВЧ:
   
Оригинал, конечно компрессирован сильно, прямо "в полку" (такое применяют при формировании записи на СД для универсальности применения и на балалайках, и на компонентных системах,
   
Но сильных искажений почти нет - если увеличить масштаб по времени, то видно, что компрессор аккуратно подровнял все уровни к одному.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 00:05
(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  меня есть полный комплект плат от второй Орели-донора.Как я уже говорил, у меня цель - получить кассетник, который пишет мягко, но уверенно. Пусть в ущерб частотке сверху.
Поэтому очень заинтересовался темой DYNEQ в противоположность СДП.
набор плат лучше сдать в утиль. Или продать на авито.
Заинтересованность динеками и прочими костылями - ошибочна.
Надо интересоваться хорошими головами.
И делать правильный тракт. А не вот это

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HighBias
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 01:37
speedster
Орель это пока полигон для испытаний и самообразования.

(11-11-2022 21:44)VeschiiOleg писал(а):  Я думаю с СДП, Орель с 12-ти вольтовым питнием зажарит эту Авентуру на всю шкалу))))
Там +/-15В, как в Маяке.

Индикатор переделал. Оказалось, что он занижал показания аж на 6-7 дб при реальном шумовом сигнале, относительно статического синуса.
Разработчики Орели аццки жгли. Они поставили 10кОм перед диодом. А после - конденсатор 2.2 мкФ.
Теперь я подключил диоды выпрямителя непосредственно к выходу ОУ (он отдельный и не в звуковом тракте - можно перегружать безнаказанно).
Индикатор стал показывать правильную разницу уровней на статическом тоне и на музыке. Пропорции 6 дб на тестовом треке проявились.
Оказалось, что всё, что писалось до этого, было записано с сильным превышением уровня. В частности, Time даже на ленте имеет +3 дб, т.е. фактически идет с 2% гармоник вместо 0.6%.

Поэтому все старые результаты можно аннулировать. Сделаю новые и размещу в отдельной папке.
(Отредактировал 12-11-2022 в 01:53 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 03:13
(11-11-2022 00:23)element писал(а):  1)Действительно, Canon как OEM производитель изготавливал головки для многих брендов.
И на фото ,там где Yamaha,действительно "сэндвич из ГЗ иГВ".
Вопрос.... " если изготовитель в этом конкретном случае-Canon, то какой номер у этого Canon-a, для Ямахи?" Ясен пень, что не 36001.
откуда информация, кто кому изготавливал?

И кому вы верите на слово?
Вечный О - просто болтун.
Вождь ламеров.))
Этого персонажа (с 20 летним стажем), ловили на вранье, больше, чем страниц в этом топике..
Кэнон он пиарит только потому, что других имен просто не знает..))

Благодаря т.Сухову и господину Сачковскому - знаем, что в промышленных масштабах м.головки для кассетников, производили, не менее 7 фирм, и Кэнон точно не первый в этом списке.

На вскидку JVC, ALPS, Sankyo, Sony, Mitsumi, Mitsubishi, Hitachi, Canon.
Еще Икеджири, мацушита, но это не точно.

Например Мицуми и Альпс, выпускали магнитные головки (и ЛПМы в сборе), вплоть до 2010г.
А кенон?

(10-11-2022 02:36)Amstrad писал(а):  Снизил проникновение токов подмагничивания в УЗ почти до нуля, и установил на плату экран. Интермодов стало меньше, должна быть лучше запись.
Перезаписал Авеню - послушайте.
Оригиналы прилагаю в этой же папке.
ваша Авеню звучит значительно чище, чем Авентуре-Пионер.
Не идеально конечно, но гораздо приятнее чем пионеровский вариант
Файл авентуре-пионер захрюкал и запшикал, сразу как вступила бочка.

Пишу прямо в процессе прослушивания оцифровок
Оригинал авентуры еще не слушал..
(Отредактировал 12-11-2022 в 03:42 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 04:22
(10-11-2022 17:10)kostrov_pasha писал(а):  Свидетели наков не признают что автобле от пионера работает лучше чем у наков,
стоп.
На каком основании вы заявляете, будто автоБЛЕ "работает лучше наков"?
Вы, это самое автобле, тестировали и вообще хотя бы щупали?
Я тестировал - напрмиер в помпезном пио СТ93.
И нашел, что толку от нее мало.

Смотрим.
Делаем выводы.
И больше не пишем ерунду, достойную пера вечного олега.

Для тех кто не разбирается в графиках поясняю - автоБЛЕ, мало того что не исправляет недостатки в линейности АЧХ кассет, но и иногда может и создать нелинейность там, где ее нет априори.
График АЧХ ленты ТДК SA-X90G тому пример
Синей линией - автобле включен

                   
(Отредактировал 12-11-2022 в 04:24 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 04:32
Скоро будет ещё лучше.
Нашел кассету TDK FE90. А у неё искажения наступают более резко при увеличении уровня. Всего +3 дб, а уже 4%. Да ещё ПАМ в левом канале. Подушечка узкая.
Но я записал на неё Time, как наиболее тяжелый трек, оцифровал и выложил туда же. Писал честно под 0...+1 по новому индикатору.

PS ...и Avenue тоже сделал.

_https://disk.yandex.ru/d/8fSfBFKGiPcE0Q
(Отредактировал 12-11-2022 в 04:54 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 04:53
музыкальная пауза
оцифровано с компакт-кассет

zodiac A01
https://disk.yandex.ru/d/pro0fkFiE1Y_0w

Climax BB + Device -
https://disk.yandex.ru/d/fNo6taWk__YRCA
================================


Цитата:записал на неё Time, как наиболее тяжелый трек, оцифровал и выложил туда же.
какой смысл писать грязный Тайм, да еще на начальную ленту первого типа..
Не понимаю, в чем смысл этой затеи?
Побить накамичи, изделием из овна и палок?
[hr
================
Если уж хочется устроить краштест мафонам и кассетам - вот пожалуйста:
Rockets LBM Project - beautiful night, на этом альбоме и звук записан значительно чище и обьемнее (почти голографичный) , чем на консервах что предлагались ранее.



(Отредактировал 12-11-2022 в 05:57 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 12-11-2022 13:02
(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  И виниловоды мирятся с шипящими призвуками - это считается в пределах нормы? Может, я просто придираюсь слишком к звуку?
К сожалению, да... Искажения огибания и искажения горизонтального угла у вертушек с повоторным тонармом - ахиллесова пята... Лучшие образцы имеют 0,5-0,7% искажений в начале пласта и 2-3% у яблока... На ВЧ искажения имеют большие величины...

Винил имеет преимущество перед цифровыми носителями лишь в том, что его частотка спадает плавно до нескольких десятков кГц(!), а не обрезается на -90дБ на половине частоты дискретизации. Это воспринимается человеческим слухом как более естественное звучание. А перед магнитной записью преимущество в том, что шум пластинки отличается шума ленты как по амплитуде (меньше), так и по характеру. В магнитной записи шум является частью сигнала, а в виниле он представляет из себя внятную помеху, т.е аддитивен (приплюсован, наложен) и легко подсознательно отделяется от сигнала. Иногда слушатель даже не замечает явного треска (который иногда идет почти с уровнем сигнала), а шум ленты раздражает почти всегда... Ну и фронты сигнала (атака) в механической записи всегда отрабатываются лучше, т.к нет магнитного гистерезиса ленты. Т.е другими словами магнитофон намного медленнее винила в плане "скорости нарастания выходного напряжения". Речь, разумеется, о записи на скорости 4,76. (На 19 и 38 скорости фронты уже неплохо отрабатываются).

Поэтому я тоже замечал, что есть люди, которые всю жизнь слушали СД или хай-рез цифру, то им переход на винил дается очень тяжело в виду сильной нелинейщины формата LP. Но, повторюсь, у формата есть некоторые фишки, в виде естественности и вовлеченности, которые притягивают.

(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  Отлично. Оставим тогда этот трек для тестов.
Ну, да. У меня в коллекции есть пласты, которые звучат намного чище, почти как СД, но они имеют менее "жесткий" контент и пишутся намного легче. Я на форумах (в т.ч. и на этом) проводил слепые тестирования разных дек на предмет правильности передачи тембров и т.д. в сравнением с Накамичи, можно поискать.

(11-11-2022 15:36)Amstrad писал(а):  Не видит он пиков, совсем. Из-за этого ошибки в установке уровня и перегрузка на пиках.

Буду переделывать.
Ну, в силу "инерции" магнитной ленты (в отличие от перегрузки АЦП, где сразу щелчки и артефакты появляются) она перегружается не жестко, а некоторые короткие пики вообще "прощает". Важность учета пиков сильно преувеличена, в результате чего совсем недавно в МККР пересмотрены рекомендации по скоростным характеристикам преобразователя в пользу громкостной составляющей. Поэтому важнее не допустить перегрузки по рмс, это намного сильнее разрушает сигнал.
Впрочем, есть и другая крайность, когда индикатор чисто вольюметрический (VU), что тоже плохо.

(12-11-2022 04:22)HighBias писал(а):  Я тестировал - напрмиер в помпезном пио СТ93.
И нашел, что толку от нее мало.
Happy0196
Гена, как можно что-то тестировать не разбираясь в схемотехнике и не умея считать даже фильтр 1 го порядка??!!!
Если неправильно выставил начальные значения ТП и ТЗ при стертых значениях БЛЕ и не настроил правильно уровни генераторов и детекторов (а там есть хитрость), то калибратор и будет работать неправильно!

Да, можно получать красивые картинки на компе, но при неправильных настройках программы анализатора и отсутствии знаний - получать неправильные выводы.
То ПАМ у него высокий получается (см картинку), то +8дБ на ленте 1 типа Сони...
   
А этого нет на самом деле.

Твоя прерогатива - это паразитирование на форумах, кляузничество и постоянное провоцирования срача.
(Отредактировал 12-11-2022 в 14:07 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 119 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS