Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 21:16
(26-03-2023 20:43)artshop писал(а):  Але є і але!
Воно зветься, акустичний супротив...
Я понимаю, что вы разбираетесь.
Пока нет резонансной частоты (у оформления конечно, не у динамика) - щит, когда она возникает - это уже открытый ящик.
(Отредактировал 26-03-2023 в 22:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 23:45
(26-03-2023 20:33)GoToClose писал(а):  Я не знаю получится ли воссоздать то, что у меня в голове, ...
GoToClose, вітаю з бажанням долучитись до компанії DIY Open Baffle Speaker. Бо, у якості звуку АС краще діполя, може бути лише ще більш кращий діполь.
Орієнтовно, після 10 квітня, запрошую, на послухати, діпольну АС в кімнаті 25+ кв.м. Ширина АС - 21 см. при умові, що діаметр 18" динаміка вже 46 см., хоча і такі діни є в наявності для наступного проекту.

Стукайтесь у вайбер. Телефон в профілі.

P.S.
На закиди компанійських хлопців "тіпа" як artshop, без реального авторитету, без спеціалізованої музичної чи інженерної освіти, без досвіду в сучасній музично-інженерній сфері - не звертайте уваги.
Там ціль - взяти на хайп.
(Отредактировал 26-03-2023 в 23:47 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vasiles , satory , Boostaddict
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 27-03-2023 00:14
(26-03-2023 20:43)GoToClose писал(а):  Пока что тяжело вас понять, нужно время чтобы углубиться в вопрос. На первый взгляд звучит интересно.
Суть в том, что можно создать максимально линейную АС, которая будет максимально нейтральна, а уже далее все недостающие украшательства в звуке добавить с помощью специальных плагинов в проигрывателе или с помощь программных возможностей ДСП.

Тема эта развивающееся и в каком то смысле относительно нова, что бы создать максимально нейтральную АС нужно будет немного закопаться в теорию и измерения, без этого ни как. На слух создать фазоленейную нейтральную АС непроканает. Нужен измерительный микрофон и понятия как делать измерения и как потом на основании этих измерений вносить коррекцию в ДСП и т.д. и т.п.

(26-03-2023 20:43)GoToClose писал(а):  В частности я про КИХ-фильтр, не уверен что сталкивался с ним.
КИХ фильтр это фильтр который может отрезать частоту при этом не крутя фазу сигнала, такие фильтра реализуемы только математически, пассивные фильтра всегда крутят фазу сигнала что исключает возможность создания фазолинейной многополосной АС. В общем с помощью КИХ фильтра очень легко разделить полосы и при этом сохранить фазу сигнала что позволяет реализовать фазоленейную АС, и эта фазолинейность в свою очередь позволяет получить реально линейную АС, которая в свою очередь очень легко поддаётся всяким программным улучьшайзерам.


(26-03-2023 20:43)GoToClose писал(а):  Почему я собственно решил использовать DSP, так это потому что в автозвуке это стандартный инструмент для очень точного согласования компонентов без особого труда.
Всё правильно, ДСП это очень мощный инструмент который позволяет добиваться результата с малой кровь. Вы в своей практике уже поняли некие преимущества ДСП, но на самом деле современные ДСП куда более мощная штука если научится им пользоваться, т.е. научится понимать что для чего, и что на что влияет.

(26-03-2023 20:43)GoToClose писал(а):  Для меня странно осознавать что в домашнем аудио это не популярно и подходящих устройств за вменяемые деньги практически нет. Вот нашёл единственный удобный, за адекватные деньги DSP:
На то я полагаю есть несколько причин. Если забыть за стоимость хороших ДСП, и предвзятость закостенелой публики, то возникает насущная проблема настройки многополосной системы с ДСП, что бы в подобных системах получить некий позитивный результат в домашних условиях, нужно понимать некие технические аспекты и иметь измерительный микрофон, т.е. потребитель должен быть немного образован в этом направлении, что для серийного изготовления бытовых ДСП весьма сомнительно, в общем рынок этот узок т.к. массовый потребитель не хочет углубляться в тонкости настройки многополосных систем. Некоторые производители выпускают ДСП с развитым софтом который позволяет автоматически делать настройку системы, но такие системы стоят очень дорого т.к. там много интеллектуальной собственности и затрат в этом софте и железе, при этом автоматическая настройка не есть оптимальной т.е. настройка системы спецом всегда лучше, вот и получается что войти в хом аудио чистым ДСП весьма проблематично, некоторые производители просто выпускают активные АС с ДСП на борту, эту АС настраивают на заводе под некие условия эксплуатации и всё, но при этом теряется одно из весьма полезных свойств применения ДСП, теряется возможность согласовать АС с комнатой. Люди же которые хотят поиметь доступный ДСП в хом аудио просто применяют компьютер и многоканальную звуковую карту экономя в итоге уйму денег т.к. спец программное обеспечение на компе позволяет получить куда более мощный ДСП чем продают в магазине. По этому в хом аудио заводских ДСП кот наплакал, спрос на них очень низкий.

(26-03-2023 20:43)GoToClose писал(а):  Ну и вот наглядный пример использования DSP в подобной системе, правда автор использовал автомобильный Zapco, но суть та же:
Да. Именно в караудио ДСП получили максимальное распространение т.к. там его польза неоспоримая и без него по сути никак. Но для дома для многополосной АС нужен чуть более продвинутый ДСП, это либо компьютер либо ДСП из серии адау.

В общем тема ДСП в многополосных АС глубокая, и вам решать, залазить в неё или нет. Но если вы туда залезете, то профита получите на порядки больше чем от простого перебирания динамиков под свою комнату.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 27-03-2023 01:15
(26-03-2023 23:45)Вадимыч писал(а):  GoToClose, вітаю з бажанням долучитись до компанії DIY Open Baffle Speaker. Бо, у якості звуку АС краще діполя, може бути лише ще більш кращий діполь.
Орієнтовно, після 10 квітня, запрошую, на послухати, діпольну АС в кімнаті 25+ кв.м. Ширина АС - 21 см. при умові, що діаметр 18" динаміка вже 46 см., хоча і такі діни є в наявності для наступного проекту.
Дякую за запрошення, з радістю послухаю вашу систему і поспілкуюсь наживо)

(27-03-2023 00:14)MAD-50 писал(а):  Тема эта развивающееся и в каком то смысле относительно нова, что бы создать максимально нейтральную АС нужно будет немного закопаться в теорию и измерения, без этого ни как. На слух создать фазоленейную нейтральную АС непроканает. Нужен измерительный микрофон и понятия как делать измерения и как потом на основании этих измерений вносить коррекцию в ДСП и т.д. и т.п.
Собственно MiniDSP Flex 8, ссылку на который я прикрепил выше, в максимальной комплектации поддерживает Dirac Live и комплектуется микрофоном Umik-2. Реализация срезов, задержек, эквализации тоже достаточно удобная через родной софт.

(27-03-2023 00:14)MAD-50 писал(а):  В общем тема ДСП в многополосных АС глубокая, и вам решать, залазить в неё или нет. Но если вы туда залезете, то профита получите на порядки больше чем от простого перебирания динамиков под свою комнату.
Для себя решил, что согласовывать динамики точно буду через DSP, а не крутить пассивные кроссоверы. Выкладывать 3-5 килобаксов за DSP не готов, думаю инструментария на борту miniDSP Flex 8 мне будет достаточно на старте. Может со временем перейду на что-то более серьёзное, но не сразу.
(Отредактировал 27-03-2023 в 01:37 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 27-03-2023 13:40
(27-03-2023 01:15)GoToClose писал(а):  Выкладывать 3-5 килобаксов за DSP не готов, думаю инструментария на борту miniDSP Flex 8 мне будет достаточно на старте. Может со временем перейду на что-то более серьёзное, но не сразу.
Согласен. К сожалению мини дсп я не пользовал, ни чего конкретного сказать не могу за него. Глядя на его описание на оф сайте видно некое неудобство в его использовании. Те же КИХ фильтры нужно рассчитывать в отельном софте и потом добавлять их к софту. Но в целом заявленные параметры по уровню шума, гармоникам и поддержке входов вполне приличные. Вполне вероятно вам будет достаточно этого мини дсп для реализации своей цели.
Ну а если не хватит, то я думаю за время сборки своей системы, ДСП на основе адау станут более распространённые и доступные для домашнего применения. Сейчас адау доступна на али только на отладочных платах, но и цена вкусная, всего 100 баксов. Блин, я как представлю во что вы ввязались, так мне аж страшно становится, сводить опен бафл это ещё тот головняк, как я понимаю эту концепцию, то там звук излучают не только динамики но и стены помещения, и найти приемлемое размещение системы и коррекцию её АЧХ в помещении, будет весьма нетривиальной задачей....
(Отредактировал 27-03-2023 в 13:42 MAD-50.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 02-04-2023 04:38
Назрел вопрос:
На сколько важен Qts для ширика в открытом оформлении, если он снизу подпёрт вуфером?
Везде говорится, что при низком Qts (<0,7) динамик не сможет играть нч-диапазон, или скорей даже нижнюю середину. Так вот, скажем при Qts 0,3, на сколько низко он сможет забираться?
Понятно, что переменных достаточно много, много влияющих факторов. Пытаюсь просто хотя бы примерно понять, действительно ли мне нужно смотреть на Qts ширика, учитывая что он будет подпёрт снизу вуфером с Qts +-0,9.
(Отредактировал 02-04-2023 в 05:18 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 02-04-2023 10:01
Як розподіл буде 3+ октави від Fs широка, то неважливо.
Але тоді ШП з більш потужним "двигуном" ( Qts 0,2-0,4), на мою думку буде краще.
Це дуже спрощено, бо залежить додатково від багатьох чинників. Типу магніта, магнітопроводу, наявності медніння, металу дрота, пермандіну, етс....
(Отредактировал 02-04-2023 в 10:05 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 02-04-2023 18:06
(02-04-2023 10:01)artshop писал(а):  Як розподіл буде 3+ октави від Fs широка, то неважливо.
Але тоді ШП з більш потужним "двигуном" ( Qts 0,2-0,4), на мою думку буде краще.
Це дуже спрощено, бо залежить додатково від багатьох чинників. Типу магніта, магнітопроводу, наявності медніння, металу дрота, пермандіну, етс....
Суть уловив, дякую!

#1 отредактировал сообщение 02-04-2023 18:37:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 02-04-2023 18:17
Так.
Суть доволі проста.
Qts, в першу чергу, то виключно за налаштування басу.
... а далі - тонкощі! ... їх є доволі..
Підсумковий Qts не відповість на деякі важливі запитання. Окремо Qas, та Qes нададут знавцям набагато більше розуміння, за якість діну, та напрямок його використовування...
Party0012
(Отредактировал 02-04-2023 в 18:25 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 00:11
(26-03-2023 08:56)satory писал(а):  проконсультируйтесь с опытным специалистом ВАДИМЫЧ
За такие советы надо банить месяца на три минимум. Это шарлатан с манией величия, а не опытный специалист Cry
Впрочем, какие советы можно ожидать от человека, укравшего конструкцию акустических панелей у мастера, который потратил много времени, средств и сил на их разработку. Да, сатори, жулик и вор?
(Отредактировал 03-04-2023 в 00:38 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 07:51
Какая трагедия...
Появилась интрига.
Т.н. мастер запатентовал свое открытие?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 09:20
Я колись, доволы давно, задався метою зробити дипольну акустику, але щоб працювала від одного лампового однотакта, була всеядною до музичного матеріалу і не потребувала милиць у вигляді DSP, сабвуферів чи чогось подібного. Крім того, ще однією вимогою буоа можливість розміщення пари таких АС у звичайній увартирі.
Після експериментів від конструкції у вигляді щитів відмовився, для 40 Гц НЧ габарити мали бкти неприйнятними, був прийнятий варіант відкритого ящика.
Як виглядає акустика, яка зараз працює у мене, видно на фото. Зміни є, двічі я міняв пищалки, зараз використовується Бейма з чутливість 96 дБ, ця заміна зробила практично лінійною АЧХ в діапазоні 40...20 000 Гц. Фільтри першого порядку: одна індуктивність і два конденсатори.
Вартість динаміків в районі тисячі дол.
Звучання можна приїхати послухати, Вінниця це не такий вже далекий світ.

   
(Отредактировал 03-04-2023 в 09:22 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 14:23
SVS, вчора дві авторитетні для мене людини порадили відмовитись від DSP на користь хорошого стримера-підсилювача з рум-корекцією, так і планую зробити.
На рахунок НЧ. Ті динаміки, що я підібрав (AE Dipole15), повинні грати низько і в невеликих щитах. Якщо ж я помиляюсь, то можна буде зробити бокові стінки біля НЧ, як це зроблено в Liionidas Extreme.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 14:59
(03-04-2023 09:20)SVS писал(а):  ...Фільтри першого порядку: одна індуктивність і два конденсатори.
Щось мені не до вподоби...
1. Однією L неможливо відокремити 2 такі лопуха, щоб вони не паскудили СЧ.
2. За відсутністю ФНЧ у фільтру діну до СЧ, дуже важко налаштувати працю СЧ/ВЧ у зоні розподілу. Тим більш, вони різних систем.... Я гадаю, неможливо!
3. Це не зовсім диполь. Це відкритий ящик (згорнутий щит). Маю розуміння, що не усі переваги диполю отримали. Бо sbir відлуння, то не тіки від близких стін! Але таким кабінетам легще знайти місце у приміщенні.
Party0012

(03-04-2023 14:23)WarrenBaffle писал(а):  SVS, вчора дві авторитетні для мене людини порадили відмовитись від DSP на користь хорошого стримера-підсилювача з рум-корекцією, так і планую зробити.
... сумнівна порада...
Рум корегувач застосовують тоді, коли АС "не влазять" у кімнату.
Диполь тому і гарний, що грає бас у оформленні, яке зветься кімнатою. Грає будь де! У туалеті, кімнаті, навіть кубічний!
... звісно, щоб грати на усі 100%, приміщення теж краще ліпше.
----
Налаштування дуже просте. Пошук місця до АС. Диполь, такий саме потужний засіб, як і саб!
Саб потужніше, бо окрім місця у КДП, він має інші налаштування, до більш глибокого корегування кімнатних мод/недоліків.
... читаємо, рум корегування акустичними засобами.
Може Ви зарано пирнули у дипольний бас?
Party0012
(Отредактировал 03-04-2023 в 15:30 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 16:00
(03-04-2023 14:23)WarrenBaffle писал(а):  порадили відмовитись від DSP на користь хорошого стримера-підсилювача з рум-корекцією, так і планую зробити.
То, что посоветовали, как раз с последней DSP Wink

(03-04-2023 14:59)artshop писал(а):  ... сумнівна порада...
Как емко, двумя словами, ты описал ВСЕ СВОИ СОВЕТЫ Happy0158Happy0196
Дык кастрюлька жмет, нормального кровообращения нет Biggrin
(Отредактировал 03-04-2023 в 16:02 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 16:05
(03-04-2023 14:59)artshop писал(а):  ... читаємо, рум корегування акустичними засобами.
Може Ви зарано пирнули у дипольний бас?
Party0012
Не бачу нічого поганого в тому, що на борту присутня можливість програмного корегування різних параметрів.
А на рахунок того що рано пірнув, то вже вище писав на цю тему. Я хочу саме таке оформлення і в мене є час щоб розібратись. Невже на вашу думку логічніше відмовитись від дійсно бажаного, на користь нецікавого просто тому що недостатньо компетенції?

(03-04-2023 16:00)Serpens писал(а):  То, что посоветовали, как раз с последней DSP Wink
Возможно неправильно выразился, имел в виду тот MiniDsp Flex 8, который рассматривал)
(Отредактировал 03-04-2023 в 16:08 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 18:18
Шановний!
Я чотирьма кінцівками за диполь!
.... але є там тонкощі...
Той самий Вадимич, зробив свому друзяці диполя, із НЧ з Qts 0,2.
... мали безліч повідомлень у різних темах: "найліпший бас у країні! "
А баса там не живе....
(Отредактировал 03-04-2023 в 18:23 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 19:44
(03-04-2023 18:18)artshop писал(а):  .... але є там тонкощі...
НЧ з Qts 0,2.
Я власне зареєструвався на форумі та створив тему, щоб в цих тонкощах розібратись…
Стосовно Qts НЧ. Я вказав динаміки, на які попередньо впало око. По всім параметрам вони підходять для дипольного оформлення, але в той же час я відкритий до критики і альтернативних варіантів.
Розумію, що ви з Вадімичем не в ладах, але він же і не нав‘язує мені нічого. Він просто запропонував послухати свою систему…
В ролі наставника в мене є дуже компетентна людина в hi-end, з якою я познайомився в минулому році і чиї поради для мене є референсними. Також на днях познайомився ще з одним форумчанином, в чиїй компетенції сумнівів не маю. Так що правильні фінальні рішення є з чиєю допомогою прийняти. Вірю, що ці люди допоможуть мені не стати ошуканим через брак знань.
Ну а на рахунок всіх інших, я завжди відкритий до спілкування, пропозицій, критики і просто нових знайомств)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 19:49
Цікаво!
Усі відверто кажуть за знавців, що допомогли.... То робиться з декількох міркувань:
- шана за поради
- допомога будь кому ще
- реклама знавця.
...а Ви ні.
Що? Знавці заборонили згадувати їх нік?
Tongue0011
(Отредактировал 03-04-2023 в 19:59 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 03-04-2023 20:24
(03-04-2023 14:59)artshop писал(а):  Щось мені не до вподоби...
А вже як мені не до вподоби.
1. Я не пам'ятаю щоб ви слухали ці колонки щоб робити експертні висновки. Хіба що ікспердні. Дуже схоже на це.
Ні підручників, ні наукових робіт на цю тематику з вашим авторством ніхто не бачив, я то точно. Тобто, авторитетність ваших заяв і белькотіння бомжа на вокзалі, я вважаю, дуже близькі за змістом, якщо не ідентичні.
2. Див. п.1.
3. Як каже один мій знайомий "називайте мене хоть чайником, але на плитку не ставте", це про дипольну акустику у вашій інтерпретації. Може поясните що це таке?
Щити притомних розмірів на цьому наборі динаміків звучать гірше, все інше не важливе.

(03-04-2023 19:49)artshop писал(а):  Що? Знавці заборонили згадувати їх нік?
А навіщо? Змістовних постів не пишете, а метнути на вентилятор- за щастя.
(Отредактировал 03-04-2023 в 20:31 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlTair_SPb , Serpens


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS