Выбор акустики и усилителя
Автор Сообщение
Death.Prevail Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 25
Репутация: 0
Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 21:29
Приветствую всех участников форума.

Не так давно начал свой путь в мире аудиоаппаратуры. Сейчас у меня имеется связка начального уровня в виде акустики Magnat Tempus 77 и усилителя Sherwood AX-5505. Источник - ПК и ЦАП SNY-30B. Не так давно понял, что хочу лучшего звука и поэтому появилось желания сделать шаг вперёд.

Из акустики мне приглянулось 3 варианта: 1. Это современные Heco Aurora 700; 2. "Околовинтажный" Canton RC-L; 3. Винтажные Diatone 77HR либо 77Z. Послушать из этих вариантов могу только Аврору в Пульте, Диатонов и Кантона в моём городе нет.

Из усилителей мало что смотрел, приглянулись только винтажные Sansui AU-707 либо Pioneer 616, да и те по совету Вокруг Стерео.

Из музыки слушаю преимущественно метал, в частности экстремальные поджанры типа дэта и треша, а также хэви и хард-рок 70-80х.

Буду благодарен также и за советы по подбору другой акустики, бюджет 80-120к. По усилкам планирую ограничиться БУ вариантами до 45 тыс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 478
Репутация: -47
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 22:01
А вводные какие? Какое помещение, площадь, расстояние до точки прослушивания?
Что именно не устраивает в нынешней системе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Death.Prevail Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 22:45
(16-02-2024 22:01)landco писал(а):  А вводные какие? Какое помещение, площадь, расстояние до точки прослушивания?
Что именно не устраивает в нынешней системе?
Забыл добавить, спасибо что напомнили.
Прослушиваю в небольшой комнате (16 кв. м.) в ближнем поле, так как места особо нет, еле нашёл небольшой уголок под акустику. Других вариантов для прослушивания, кроме как вблизи нет, максимальное расстояние от колонок, которое могу себе позволить 1.5 метра. Акустика расположена вдоль широкой стены на расстоянии около 1.5 метра друг от друга. Стены вроде как бетонные, по басу акустика отрабатывает неплохо, гудежа нет - это при том что акустика стоит ФИ к стене на близком расстоянии (10-15 см).

В нынешней системе не устраивает некоторая плоскость и мутность звучания в ВЧ и СЧ диапазоне (хотя и считаю, что в допустимых для меня пределах), касательно НЧ во многих композициях смазана бас-бочка, хочется большей артикуляции и точности по басу. На детализацию акустики особо не жалуюсь, т.к. не слышал акустику с более высоким разрешением, да и в кашу моя нынешняя акустика не сваливает инструментальную часть композиций (а где эта каша и присутствует, то виновато скорее качество записи самой композиции или альбома).

Резюмируя скажу, что мне нужна связка, которая будет звучать прозрачнее, чем имеющаяся, и которая сможет наиболее драйвово и разборчиво отыграть также и нижний диапазон.

P.S. Про Диатоны слышал жалобы многих, что не хватает баса и середина слишком яркая и сухая. Другая же часть пишет, что баса наоборот много для ЗЯ и середину и верх акустика отыгрывает чётко. Кому верить не знаю, видимо только своим ушам, но они не факт что дойдут до этих колонок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 22:47
Если приглянулся Пионер , но лучше рассмотреть модели 717 , 757 , 777 . Кэнтон замечательная акустика , берите не думая Happy0144 С Диатонами проблема - подвесы Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 478
Репутация: -47
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 22:51
Скорее всего ваши колонки и усилитель не при чем, как и в большинстве подобных случаев. Используйте эквалайзер для коррекции недостатков помещения, Dirac, SW и тп. Это как минимум. Как максимум, подумайте про акустическую обработку комнаты, расположение мебели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Death.Prevail Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 22:59
(16-02-2024 22:51)landco писал(а):  Скорее всего ваши колонки и усилитель не при чем, как и в большинстве подобных случаев. Используйте эквалайзер для коррекции недостатков помещения, Dirac, SW и тп. Это как минимум. Как максимум, подумайте про акустическую обработку комнаты, расположение мебели.
Мебели в комнате в принципе достаточно, не много и не мало, то есть помещение не пустое от слова совсем. Для перестановки же вариантов почти нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Выбор акустики и усилителя / 16-02-2024 23:22
Я слушал и Tempus 77, и Aurora 700. Если хочется более прозрачного звука с сохранением того характера, что есть сейчас, то Aurora 700 - прекрасный выбор. Ещё получите очень существенный выигрыш в детальности и сцене. Если же хочется более существенно более мониторного звучания, то Canton. Если остановитесь на Aurora 700, которые периодически бывают на ***** по 70 - 75 тысяч рублей новыми, то они прекрасно играют с усилителем Tonewinner AD-66. Выйдет дороже 120000, но оно того стоит.
(Отредактировал 16-02-2024 в 23:23 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Выбор акустики и усилителя / 17-02-2024 10:37
(16-02-2024 22:59)Death.Prevail писал(а):  Мебели в комнате в принципе достаточно, не много и не мало, то есть помещение не пустое от слова совсем. Для перестановки же вариантов почти нет.
Мебель разная бывает : шкафы ДСП - зло , диваны помягче - добро Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 594
Репутация: 58
RE: Выбор акустики и усилителя / 17-02-2024 14:43
(16-02-2024 22:47)Farol писал(а):  Если приглянулся Пионер , но лучше рассмотреть модели 717 , 757 , 777 . Кэнтон замечательная акустика , берите не думая Happy0144 С Диатонами проблема - подвесы Nowink
Честно говоря, разок послушав pioneer A-878, вообще не хочется смотреть на усилители этой конторы по крайней мере из тех серий. Может АС были неподходящие... хз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Выбор акустики и усилителя / 17-02-2024 18:49
Знаю , есть те , кому звучание Pioneer не заходит . Знаю и тех , кто от него просто в восторге . ТС уже обратил внимание на 616, почему бы не попробовать седьмую серию ? Мне интегральник 777 нравился , пока не перешёл на раздельное усиление .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Выбор акустики и усилителя / 17-02-2024 20:19
Фарол. Да. Очень на любителя. У меня был Шервуд ах-4050r. Я его тоже не сразу понял. Тут что называют - ПОРОДА. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Death.Prevail Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Выбор акустики и усилителя / 17-02-2024 22:35
(17-02-2024 20:19)SUIGYNTOU писал(а):  Фарол. Да. Очень на любителя. У меня был Шервуд ах-4050r. Я его тоже не сразу понял. Тут что называют - ПОРОДА. Biggrin
Задаюсь вопросом: а стоит ли вообще менять свой Шервуд 5505 на что-нибудь другое? Не так давно наткнулся на отзыв владельца Шервуда, который ему на смену брал топовый Сансуй 907 и Пионер, тоже что-то из флагманских или околофлагманских моделей прошлого. Так вот, пишет он, что в итоге оставил себе Шервуд, а 2 вышеперечисленных аппарата продал. Тут конечно уже назревает вопрос какая акустика использовалась в связке с этими усилками, ибо об этом умалчивается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 1 088
Репутация: 48
RE: Выбор акустики и усилителя / 18-02-2024 07:03
Этот Шервуд стоил новым в 2011 году 7тыс.руб. по тому курсу это 230-240 $. По тем временам околоначальный уровень. Чудес от него ждать не стоит. Кстати, пионеры серии 7х7, 8х8, несмотря на большую мощность по сравнению с 616 по звуку то же самое. То есть середняки. Сансуи не любят низкоомную нагрузку, хотя и заявлено, что могут 4 Ом. Если не планируется радикально сменить усилитель на концептуально и финансово другой, то лучше с Шервудом остаться.

Кстати, вот тут, в замерах видно, что вторая гармоника выше третьей, а дальше чисто. На лампу похоже, может оттого и нравится https://www.salonav.com/arch/2011/10/058.htm
Ну а по поводу отзывов...сказочники, они порой такие сказочники. Не надо всему верить, что пишет незнакомый вам аноним
(Отредактировал 18-02-2024 в 07:10 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Выбор акустики и усилителя / 18-02-2024 15:27
Death.Prevail, можете смело оставлять. По своим возможностям лучше не найдете.
У меня были советские колонки s30. Еще иногда подключал эксперементальную самодельную колонку на 180 литров с динамиком scan-speak 10" серии descoveri.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 478
Репутация: -47
RE: Выбор акустики и усилителя / 18-02-2024 16:54
Скажите, когда вы крутите ручку громкости усилителя ближе к максимуму, фоновый шум из динамиков усиливается?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Выбор акустики и усилителя / 18-02-2024 17:09
Я громко музыку не слушаю. Но по идеи да.
На моей трехполоске сейчас на макс выкручино но фон практически не слышно.
Тут регулировка была от 3.5 шнура. Я поставил простой нешуршащий шнур, и потому всё на макс.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 465
Репутация: 12
RE: Выбор акустики и усилителя / 19-02-2024 17:43
Посмотрел эти колонки в ДНС.
Возможно ,проблема в том,что слишком много СЧ,верхних СЧ у них.
Поэтому сцена и схлопывается по центру.
Попробуйте подключить усилитель к компьютеру или ноутбуку.
Там где есть возможность поработать эквалайзером.
Ну и попробуйте менять количество частот потихоньку.
И какие будут результаты.
Так же можете и на НЧ ползунки подвигать,может смазаность бочки выровняется.

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Death.Prevail Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 25
Репутация: 0
RE: Выбор акустики и усилителя / 19-02-2024 20:02
(19-02-2024 17:43)Draconian писал(а):  Посмотрел эти колонки в ДНС.
Возможно ,проблема в том,что слишком много СЧ,верхних СЧ у них.
Поэтому сцена и схлопывается по центру.
Попробуйте подключить усилитель к компьютеру или ноутбуку.
Там где есть возможность поработать эквалайзером.
Ну и попробуйте менять количество частот потихоньку.
И какие будут результаты.
Так же можете и на НЧ ползунки подвигать,может смазаность бочки выровняется.
Они и так к компу через ЦАП подключены, с эквалайзером игрался, особо положения не исправило. Тут выход один скорее всего есть - покупка акустики классом выше. Начальный уровень видимо на то и начальный, до Темпусов у меня были Jamo S407 - это прям самый-самый низкий сегмент Hi-Fi аппаратуры, который можно найти (если вообще можно назвать её хайфаем). Так вот, после продажи Ямо и покупки Магната никакого даже малейшего вау-эффекта не было, да зазвучало всё получше конечно же, но не прям чтоб намного. Тут уже моя главная ошибка была в том, что я не послушал их до покупки, может быть уже тогда бы передумал и накопил бы на что получше. Тем не менее, первое время колонки устраивали, только потом начали выплывать косяки которых я раньше не замечал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
RE: Выбор акустики и усилителя / 19-02-2024 22:29
Почитайте : _https://ldsound.info/canton-acustic-systems/
С нормальным усилением вау-эффект обеспечен Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Выбор акустики и усилителя / 19-02-2024 23:16
Если вспомнили Canton, можете что-то посоветовать из них для тихого прослушивания БСО? Чтобы оставалось разделение инструментов ну и не терялись тихие звуки на фонограммах с большим ДД?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS