Усилитель на замену и не только...
Автор Сообщение
Risus_Sardonicus Не на форуме
Участник
**

Откуда: Томск
Сообщений: 61
Репутация: 0
Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 06:25
Всем привет!

До недавнего времени моя система выглядела следующим образом:
Technics RS-BX601
Yamaha A-420
Mission LX-1 MK II

Намедни заменил деку на Nakamichi BX-300 и задумался над дальнейшим улучшайзингом.
Интересует в первую очередь усилитель - чем плоха Ямаха и есть ли смысл менять (опять вопрос вау-эффекта). Насчет бюджета - опять же, 100к точно потратить не готов, но 20-50 вполне. Предпочтительно - новое, ибо не хочу тянуть возможные риски. Лучше - с возможностью подключать несколько источников (ямаха в этом плане очень импонирует - встроенный фонокорректор для винила итд.), но если что-то простое без наворотов, но качественное - тоже подойдет.

С акустикой всё немного сложнее. Комната - 3 на 3. Музыку слушаю преимущественно фоном во время работы. Из одной точки. Расстояние до колонок около 1.5м. В этой точке все прекрасно - басы, панч итд. Но хотелось бы увеличить зону комфортного прослушивания хотя бы метров до 2.5
В общем, цель подзвучить небольшую спальню, а не концертный зал и для таких целей напольники за 100500 явно не нужны...
Может обойтись малой кровью и просто повесить низкочастотник (только не уверен, что он будет гармонично взаимодействовать с тем, что уже есть)?
Бюджет для акустики закладываю ок. 50к. Предпочтительнее новьё

В общем, посоветуйте чего-нибудь хорошего - с декой неплохо получилось)
СпасибоУлыбка

Пы. Сы.: Ах, да - слушаю в основном роцк-митол 70х-80х-первой половины 90х (в общем, олдскул)
(Отредактировал 22-08-2024 в 06:46 Risus_Sardonicus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 07:39
варфдейлы ево .
с усилителем сложнее

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 095
Репутация: 50
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 08:30
Усилители, даже самого-самого начального уровня, например Rotel или NAD, которые очень хороши как начальный Hi-Fi, стоят больше выделенной суммы 20-50 тыс.. Они лучше чем Yamaha A-420, но не настолько, чтоб менять её и тратить попусту деньги. Смысла нет менять шило на мыло. С акустикой - то же самое. Если рассматривать акустику, то до 50 тыс., то же нет смысла менять имеющуюся Mission LX-1 MK II, т.к. для ваших целей (расширить зону прослушивания как мониторы среднего поля) подошла бы акустика с 16,5 см. СЧ/НЧ динамиками, например JBL Studio 630 или Klipsch Reference RP-600M (высока чувствительность даст возможность работать с маломощными или ламповыми усилителями), но цена их около 65 тыс.
В данной ситуации, я бы не рекомендовал тратить деньги попусту, т.е. выбрасывать на ветер. Лучше подсобирать и купить что-то достойное, от которого, действительно будет ощутим прирост качества звука.

Здесь либо :
- смотреть в сторону б/у
- или распродажу витринных образцов
- или же в сторону китайских усилителей
- или же увеличивать бюджет, как минимум в 2-а раза

Или же рассмотреть покупку качественного сабвуфера с организацией трифоника, что, на мой взгляд, буде самым оптимальным вариантом. А за оставшиеся деньги, рассмотреть приобретений ЦАП(а), например Торрing или другого какого-то китайского.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vkos33
Risus_Sardonicus Не на форуме
Участник
**

Откуда: Томск
Сообщений: 61
Репутация: 0
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 09:28
Большое спасибо за отклики!

Китайские усилители - почему нет? Неоднократно видел как некоторые хвалят и здесь и на сторонних ресурсах. Вопрос опять же в эффекте вау до и после...
Акустика - ну 50 я назвал навскидку скорее...Могу и больше заложить конечно, но не хотелось бы, чтобы прямо в разы)

Б/у варианты тоже могу рассмотреть, ежели по-другому совсем не получится уложиться в бюджет

(22-08-2024 08:30)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  Или же рассмотреть покупку качественного сабвуфера с организацией трифоника, что, на мой взгляд, буде самым оптимальным вариантом. А за оставшиеся деньги, рассмотреть приобретений ЦАП(а), например Торрing или другого какого-то китайского.
А можно здесь подробнее?
Рассматривал такой вариант, но очень боюсь накосячить, по причине отсутствия опыта
(Отредактировал 22-08-2024 в 10:00 Risus_Sardonicus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 594
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 10:29
ТС, прежде чем покупать усилитель, АС или еще чего из аудио, очень желательно иметь представление, как вообще звучат системы различных идеологий в домашних условиях. Можно много чего советовать, но попасть прям с ходу в точку почти нереально. Вот если бы Вы сказали, я слушал ту или иную систему, в таких-то условиях, и описать что понравилось или не понравилось, тогда можно иметь некую точку опоры что ли.
Например многие не любят начальные усилители фирмы Nad за неяркий звук, но через мои руки проходил 316bee и 320bee. С моей профильной АС они для моих ушей отлично звучали, особенно 320-й, он помощнее.
Трифоники лично я слушал у знакомого. B&W 805 +real. Да, басовая подпорка появляется, но как-то не то. Хотя, когда слушаешь музыку продолжительное время, наличие сабвуфера перестаешь замечать.Знакомый кстати тоже отказался от этого дела.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Risus_Sardonicus Не на форуме
Участник
**

Откуда: Томск
Сообщений: 61
Репутация: 0
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 11:03
(22-08-2024 10:29)Lexx200010 писал(а):  ТС, прежде чем покупать усилитель, АС или еще чего из аудио, очень желательно иметь представление, как вообще звучат системы различных идеологий в домашних условиях. Можно много чего советовать, но попасть прям с ходу в точку почти нереально. Вот если бы Вы сказали, я слушал ту или иную систему, в таких-то условиях, и описать что понравилось или не понравилось, тогда можно иметь некую точку опоры что ли.
Всё понимаю.
Да, это звучит вполне в духе - "хочется чего-то, сам не знаю чего".
Но сами знаете как сейчас обстоят дела с хайфаем. Нынче у людей не то что ПРИЛИЧНЫХ систем - даже средних бытовых колонок дома нет. Алиса и стриминги с телефона в ушах посредственного качества. ПечальноSad
Максимум, что я слушал - это s90 у пенсионеров, которые мне аппаратуру продавали
(Отредактировал 22-08-2024 в 11:05 Risus_Sardonicus.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 594
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 11:45
У Вас японский усилок невысокого класса и в придачу старый сам по себе. Попробуйте у себя в городе поискать что-то посовременнее. Так как АС английского бренда, может имеет смысл послушать с ними и усилок made in England.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 465
Репутация: 12
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 12:13
Посоветую то ,что есть и что нравится.
Над 372 (или 370,считается получше в звуке)375й туда же.
Они свежие более менее ещё.
И у них много плюсов в использовании,пульты, 2 пары АС,огромный запас по мощности ,много подключений. Но фонокорректор лучше купить внешний от того же НАД.Они недорогие.

Из б-у акустики Селейшн Ф30 чуйка 90(другие их этой серии нет смысла,если только в мало помещение,но Ф-30 лучшие) хорошо подойдут к НАД.

Мишн тоже хорошие,но с НАД будут мягковато,но конфортно звучать.
Если и брать то те,напольные с 2мя НЧ Mission М74.

Ямаху меняйте,это совсем не тот торт.

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 12:30
(22-08-2024 11:45)Lexx200010 писал(а):  У Вас японский усилок невысокого класса и в придачу старый сам по себе. Попробуйте у себя в городе поискать что-то посовременнее. Так как АС английского бренда, может имеет смысл послушать с ними и усилок made in England.
Англия хорошее предложение. Только не НАД. Сколько не слышал - посредственно. Может, посмотреть в сторону МФ. Из учебника схема, полевики на выхлопе.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 594
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 15:12
У меня фонокорректор от mf. Нормально звучит в мм режиме. Я бы смотрел в сторону последних arcam. На вторичке встречаются за умеренные деньги. Отзывы неплохие. Но сам их не слушал. Мельком слушал только двухблочник Alfa когда свои АС покупал.
P.S. Nad это канадский бренд насколько помню.
(Отредактировал 22-08-2024 в 15:15 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 15:20
удалено

#1 отредактировал сообщение 22-08-2024 20:52:

2.11 Использование оскорбительной лексики или обвинение участника форума (+3 штрафных очков)


Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 095
Репутация: 50
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 15:30
(22-08-2024 09:28)Risus_Sardonicus писал(а):  Большое спасибо за отклики!
Китайские усилители - почему нет? Неоднократно видел как некоторые хвалят и здесь и на сторонних ресурсах. Вопрос опять же в эффекте вау до и после...
Акустика - ну 50 я назвал навскидку скорее...Могу и больше заложить конечно, но не хотелось бы, чтобы прямо в разы)
Б/у варианты тоже могу рассмотреть, ежели по-другому совсем не получится уложиться в бюджет

А можно здесь подробнее?
Рассматривал такой вариант, но очень боюсь накосячить, по причине отсутствия опыта
1. Китайских усилителей очень много, не плохой вариант LOXJIE A40, но лучше узнать у любителей китайцев на их форумах.
2. "Вау-эффект" - это у каждого по разному. Могу предположить, что такой эффект, в сравнении с имеющимся, может вызвать аудиосистема из Hi-Fi компонентов среднего класса, таких брендов, как, например Rega, Exposure, Arcam и т.д., с соответствующей акустикой.
3. Вы хотел новую акустику (с магазина, не респакованную). У вас, на неё цены - не маленькие. Вам могут предложить ту акустику, которая будет "вау", а вот за сколько её купить, вы договаривайтесь сами с продавцами.
4. По-подрбонее о трифонике? Трифоник - это система из двух полочных колонок или сателлитов и активного сабвуфера. Ваши колонки, да и бюджетные полочники, изначально, по своей природе не в состоянии, воспроизводить НЧ. Добавление сабвуфера (НЧ активной секции) значительно расширяет НЧ диапазон делает звучание более весомым, масштабным, объемным, насыщенным басами, звук не будет привязанным к акустике, будут слышны контрабас, бас гитара и т.д...то, что раньше не было слышно. Будет "вау" эффект. А учитывая , что напольники вам некуда ставить, место на столе и так ограничено, а сабвуфер можно расположить под столом, то это как вариант достоин на рассмотрение. Из недорогих сабов, для 9 кв.м., отличный вариант б/у Velodyne CHT-8(10)Q
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vkos33
Mako Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Приднестровье,Россия
Сообщений: 1 166
Репутация: 23
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 16:49
(22-08-2024 06:25)Risus_Sardonicus писал(а):  В общем, посоветуйте чего-нибудь хорошего - с декой неплохо получилось)
Про Arcam выше уже писали, неплохие аппараты.
Rega хороший вариант, но цена высоковата даже для бу. Из Надов мощник С272 напрямую к цапу и будет шикарно. Про саб даже не думайте, выброшенные деньги. Проще акустику подыскать, если не хватает баса.
(Отредактировал 22-08-2024 в 16:52 Mako.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cranium Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Україна
Сообщений: 525
Репутация: 24
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 18:31
(22-08-2024 06:25)Risus_Sardonicus писал(а):  Интересует в первую очередь усилитель - чем плоха Ямаха и есть ли смысл менять (опять вопрос вау-эффекта).
Знаете, Ямаха делает хорошие мотоциклы и муз.инструменты, а в аудио всё мимо, за исключением единичных случаев. Так что менять нужно обязательно и денег не пожалеть, и вау-эффект будет обеспечен, даже с вашей акустикой.

Eli, Eli, Lamma Sabacthani?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
Risus_Sardonicus Не на форуме
Участник
**

Откуда: Томск
Сообщений: 61
Репутация: 0
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 18:54
(22-08-2024 18:31)Cranium писал(а):  Знаете, Ямаха делает хорошие мотоциклы и муз.инструменты, а в аудио всё мимо, за исключением единичных случаев. Так что менять нужно обязательно и денег не пожалеть, и вау-эффект будет обеспечен, даже с вашей акустикой.
Как музыкант-любитель могу сказать, что гитары у них тоже хватают звезд с неба.
Середнячки - не болееУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cranium
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 19:26
акустика - так себе . на что заменить, в первом приближении, я написал .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cranium Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Україна
Сообщений: 525
Репутация: 24
RE: Усилитель на замену и не только... / 22-08-2024 20:08
(22-08-2024 18:54)Risus_Sardonicus писал(а):  Как музыкант-любитель могу сказать, что гитары у них тоже хватают звезд с неба.
Середнячки - не болееУлыбка
Гитары, это отдельный разговор. Я хоть и не музыкант, но выбор тут очевиден - Fender или Gibson.Happy0144

Eli, Eli, Lamma Sabacthani?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 458
Репутация: 10
RE: Усилитель на замену и не только... / 23-08-2024 03:00
Из БУ Япония:
SANSUI AU-D707X Decade
И можно дальше не париться...
А если хорошо поискать, то сразу
SANSUI AU-D907X Decade
(Отредактировал 23-08-2024 в 03:00 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 588
Репутация: 121
RE: Усилитель на замену и не только... / 23-08-2024 05:05
(22-08-2024 20:08)Cranium писал(а):  Гитары, это отдельный разговор. Я хоть и не музыкант, но выбор тут очевиден - Fender или Gibson.Happy0144
Есть еще скваер(китайский фендер) Улыбка

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 095
Репутация: 50
RE: Усилитель на замену и не только... / 23-08-2024 07:37
С самого начала, была озвучена цель:
(22-08-2024 06:25)Risus_Sardonicus писал(а):  Комната - 3 на 3. Музыку слушаю преимущественно фоном во время работы. Из одной точки. Расстояние до колонок около 1.5м. В этой точке все прекрасно - басы, панч итд. Но хотелось бы увеличить зону комфортного прослушивания хотя бы метров до 2.5
В общем, цель подзвучить небольшую спальню, а не концертный зал и для таких целей напольники за 100500 явно не нужны...
Зачем советовать напольную акустику (Celestion F30, Mission М74)? Реклама продажи? Зачем советовать очень мощные усилители (NAD 372 ,370,375)? Зачем советовать: "...мощник NAD С272 подключив его напрямую к ЦАПу..", которого (ЦАПа) нет и может не планируется покупать?
В бюджете, начальные NAD, один из самых оптимальных вариантов. В них есть, полный набор функций, пульт Д/У, фонокоректор, они хорошо контролируют, практически со всей (в том числе и "сложной") акустикой аналогичного начального и выше класса. Многие их любят и поэтому они хорошо и быстро продаются на вторичном рынке. А мощности в 30-40 Вт, вполне достаточно, что бы озвучить комнату в 9 кв.м. выкрутив ручку громкости не больше чем на половину, а "навалив" - можно смело устраивать дискотеку.
Вообще-то, усилитель подбирается под акустику, а не наоборот. Потому именно акустика определяет характер звучания. Современные усилители (не очень древние) практически все справляются с любой акустикой соответсвующего им класса. Цель усилителя - это передать сигнал с минимальными искажениями от источника к акустики. Конечно, каждый бренд добавляет свои искажения что бы приукрасить звук - это и определяет характер звучания того или иного бренда. Но, это можно отчетливо услышать на дорогих компонентах. В бюджете - всё совсем проще.
И напомню, что цель - "подзвучить небольшую спальню"

PS: Не рассматривали вариант наушники + ЦАП с усилителем для наушников?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 128 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS