Опрос: В моей фонотеке
только фирменные,штампованные CD. Болванок ни в каком виде нет
по разным причинам у меня есть самописные болванки и я не гнушаюсь их слушать
[Показать результаты]
 
Болванки против штамповки
Автор Сообщение
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 20:53
(09-02-2012 16:57)LevAris писал(а):  1. ... По поводу разницы, было бы интересно провести слепое тестирование, я сильно сомневаюсь, что кто либо из ратующих за фирменные CD отличит грамотно сделанный рип, записанный не на болвань TY плекстором, а на обычную болвань за гривну с рынка обычной штатной писалкой на скорости не более 4х.
2. Таки цифра на то и цифра, что бы если на вход пришла единичка, на выходе и оставаться единичкой.
Многие проводили такие эксперименты и не раз. На бюджетной аппаратуре практически никакой разницы. ТО же самое проверял на связке naim cdx2 - naim 202- 200 - proac d38. Разница была слышна без слепого тестирования. При прослушивании болванки появилась зернистость - в противовес на фирме все было слитно. А вот почему так - другой вопрос (при том что с первого что со второго можно получить идентичный wav файл).

ПС. единички и нолики иногда сбоят при считывании в режиме реального времени Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 20:59
(09-02-2012 20:53)nia писал(а):  ПС. единички и нолики иногда сбоят при считывании в режиме реального времени Улыбка
Это на кривых аппаратах. Biggrin
Но нормальных исправных аппаратах единички и нолики на выходе S/PDIF идентичны что для штамповки, что для (правильно) переписанной с неё болванки... Wink

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 21:04
(09-02-2012 20:59)thunder писал(а):  
(09-02-2012 20:53)nia писал(а):  ПС. единички и нолики иногда сбоят при считывании в режиме реального времени Улыбка
Это на кривых аппаратах. Biggrin
Но нормальных исправных аппаратах единички и нолики на выходе S/PDIF идентичны что для штамповки, что для (правильно) переписанной с неё болванки... Wink
Ну начинается... Вовремя не поданная единичка может вполне оказаться ноликом Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 21:12
(09-02-2012 21:04)nia писал(а):  Ну начинается... Вовремя не поданная единичка может вполне оказаться ноликом Улыбка.
Блин, повторюсь - на нормальном исправном аппарате такой проблемы нет!
(Отредактировал 09-02-2012 в 21:13 thunder.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 21:13
(09-02-2012 20:59)thunder писал(а):  Но нормальных исправных аппаратах единички и нолики на выходе S/PDIF идентичны что для штамповки, что для (правильно) переписанной с неё болванки... Wink
Не все так просто как кажется Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 21:14
(09-02-2012 21:13)ZeusUA писал(а):  
(09-02-2012 20:59)thunder писал(а):  Но нормальных исправных аппаратах единички и нолики на выходе S/PDIF идентичны что для штамповки, что для (правильно) переписанной с неё болванки... Wink
Не все так просто как кажется Улыбка
Да ну? Может поделитесь своими мыслями/опытом?

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 21:24
А как по-Вашему, эти единички-нолики вылазят из spdif? В виде листов формата А4 с крупно напечатанными цифрами "ноль" и "один"? Или в виде сигналов с такой-то ЗАПЛАНИРОВАННОЙ скважностью, фронтами и т.д?

А приемники spdif далее в тракте - тоже все идеальные? А регистры пересинхронизации во всех устройствах установлены, да?
(Отредактировал 09-02-2012 в 21:27 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков
Сообщений: 233
Репутация: 97
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 22:16
можем ещё вспомнить о сд приводах на которых пишутся те самые болванки...и что существуют как дешовые модели писалок так и дорогие...и естественно на дорогой писалке качество получше будет чем на дешовой...
ну и другие факторы тоже влияют на данный вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 22:16
Кстати, интересно было бы увидеть осциллограммы с spdif(формы сигналов) в случае считывания одним аппаратом штамповки(фирмы) и её записи(корректной) на болванке.

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Живой Звук
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 09-02-2012 22:23
(09-02-2012 22:16)olen77 писал(а):  Кстати, интересно было бы увидеть осциллограммы
Уже не раз в нете обсуждалось, что обычный редбук-транспорт, считывающий болванку с отражающей способностью ок. 70% от штамповки и кроме этого имеющую другую структуру дорожек и плотность записи (думаю, не многие сейчас пишут музыку на аутентичные 650-мегабайтные болванки) - так вот, этот транспорт безумно напрягается от этого всего и неистово генерит помехи и т.д. и т.п. т.к. работает за пределами своих оптимальных расчетных режимов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zhidlman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: село Широкое
Сообщений: 727
Репутация: 121
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 02:32
тема - вечный холиварTongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 10:19
(09-02-2012 22:23)dukua писал(а):  
(09-02-2012 22:16)olen77 писал(а):  Кстати, интересно было бы увидеть осциллограммы
Уже не раз в нете обсуждалось, что обычный редбук-транспорт, считывающий болванку с отражающей способностью ок. 70% от штамповки и кроме этого имеющую другую структуру дорожек и плотность записи (думаю, не многие сейчас пишут музыку на аутентичные 650-мегабайтные болванки) - так вот, этот транспорт безумно напрягается от этого всего и неистово генерит помехи и т.д. и т.п. т.к. работает за пределами своих оптимальных расчетных режимов.
транспорт всегда их генерит. один и тот же диск на одном и том же сидюке невозможно прочитать два раза идентично. просто в силу алгоритма потоковой вычитки рсм. даже с помощью экзакта можно получить лишь приближение 99,(9)%. но, судя потому, что CD довольно долго был носителем программ и др контента, всё с самими болванками не так уж плохо.
а ведь есть такие болванки cd-r audio. сколько там минут/мб не помню, у меня такие были, на них я писал на рекордере у одного старого сумского коллекционера. рекордер другие не хавал просто. а вот почему? действительно ли в силу "техпроцесса", или же чисто маркетинговые штучки с метаданными? может знает кто?

весь этот холивар не в пользу CD как формата. в нём изначально заложено поле для этих наших интернет-баталий. а ведь сони/филлипс тогда поди и предположить не могли...
(Отредактировал 10-02-2012 в 10:34 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 10:46
(10-02-2012 10:19)Живой Звук писал(а):  а ведь есть такие болванки cd-r audio. сколько там минут/мб не помню, у меня такие были, на них я писал на рекордере у одного старого сумского коллекционера. рекордер другие не хавал просто. а вот почему? действительно ли в силу "техпроцесса", или же чисто маркетинговые штучки с метаданными? может знает кто?
На "СД фор аудио" стоит специальная метка, распознаваемая бытовыми (=не компьютерными) рекордерами, это старая известная фишка. По поводу качества самих болванок - под конец производителя расподлючились, и стали пихать в "фор аудио" не только 700Мб, но еще и левых производителей и разных техпроцессов изготовления основы - цианин\фталоцианин - как прийдется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 15:06
(09-02-2012 20:53)nia писал(а):  ПС. единички и нолики иногда сбоят при считывании в режиме реального времени Улыбка
Вот когда они вдруг сбоят, тогда должна произойти коррекция ошибки.
Вообще странно читать от вас эту чепуху про отражения, помехи и прочее. Для чтения AudioCD достаточно иметь привод со скоростью 1х. Вам напомнить, приводы каких скоростей сейчас научились выпускать? Даже в древних, 15 летней давности приводах она как минимум 2х. Это вам даст огромный запас по скорости считывания информации с диска, так что зараннее считанная информация будет себе дожидаться в буфере привода, когда она потребуется для обработки, а диск в это время будет крутиться вхолостую и ждать, когда от него запросят очередной пакет данных. А из буфера в ЦАП пойдут пакеты зараннее определенной величины, а не как вы полагаете, с разными паузами между импульсами в зависимости от того, с какой скоростью считалось с диска.
И про отражающую способность. Есть логическая единица, в вольтах это 5 вольт (кажется, не помню). Есть логически ноль - это соответственно 0 вольт. Так вот, если вольтаж будет 2,5 вольта, то это все еще 0. Если 4,5 вольта, то это так же все еще 0. А если 7 вольт - то это такая же единица, как и 5 вольт. Суть поняли? Если сигнал отражается от болванки немного слабее, чем от штамповки, но все еще выше пороговой величины, по которой распознается, 0 это или 1, на выходе вы все еще получите свои заветные 0 или 1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 15:14
(10-02-2012 15:06)LevAris писал(а):  Вообще странно читать от вас эту чепуху про отражения, помехи и прочее.

.........

Есть логическая единица, в вольтах это 5 вольт (кажется, не помню).
Мне представляется, не стОит демонстрировать осведомленность в вопросе на уровне школьной информатики (кстати, так сколько там вольт-то в логичекой единице, вспомнили?) и комментировать одновременно "чепуху" других.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 15:20
(10-02-2012 15:14)dukua писал(а):  Мне представляется, не стОит демонстрировать осведомленность в вопросе на уровне школьной информатики (кстати, так сколько там вольт-то в логичекой единице, вспомнили?) и комментировать одновременно "чепуху" других.
В чем конкретно я не прав?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 16:16
А как же злой и беспощадный джиттер? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 16:49
Да какой там еще джиттер: на 1-й скорости, при пяти вольтах (в закромах), чистой (только что протертой носовым платком) настоящей индийской болванке и одним - зато "на все-про все"- китайском блочке питания моего любимого ...э...ну, скажем, техникса, кот. я покупал новым аж за 130 у.е.! Да и буферА там всякие, говорят, недюженного размерища - все в помощь!
И пусть "сигнал отражается от болванки немного слабее, чем от штамповки" - мне пофиг, я его ручкой громкости докручу, шоб соседям тоже скучно не было!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petro , Живой Звук , serg6677
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 16:51
ну коль уж можно записать на болванку данные и потом считать их и при этом выйдет абсолютно аналогичный файл, видимо, не такой уж он и большой, этот джиттер. По крайней мере теория пишет, что собственный джиттер автономных устройств очень мал.
(Отредактировал 10-02-2012 в 16:53 LevAris.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Болванки против штамповки / 10-02-2012 16:52
Вы это на счет файла серьезно? Или нас повеселить?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS