К2 в Украине!
Автор Сообщение
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: К2 в Украине! / 16-11-2012 00:25
прошу прощения, я вроде понял - резсстор ставится между емкостями конденсаторов, но еще 1 вопрос - нужно делать еще какие нибуть вычисления при этом?

и еще - емкости при установке батарейки нужно дублировать имеющиеся - тоесть вместо одной емкости на 4,7мкф нужно ставить последовательно 2 по 4,7 или в 2 раза больше условленной - тоесть до батарейки 2 по 4,7 и после 2 по 4,7 мкф? (у Вас на фото в мервом посте 4 конденсатора - значит ли это что емкости нужно удваивать по номиналу?
(Отредактировал 16-11-2012 в 00:30 Art1992.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: К2 в Украине! / 16-11-2012 01:05
если стояла емкость 1мкФ то вместо нее ставится последовательно 2 емкости по 2мкФ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Art1992 , M A X
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: К2 в Украине! / 16-11-2012 01:17
Вы это читалиHuh:

Особенности! Емкости с допуском 5% и более, как правило. Это влияет на разброс частоты раздела фильтров. Т.е. просто заменив емкости (из за допуска в плюс или минус), Вы можете сдвинуть частоты раздела фильтров, что приведет или к провалу или к "горбу" на частотной характеристике колонки. Точка сложения фильтров на частотной оси должна соответствовать спаду 6 дБ или (0,5 уровня) каждого из фильтров, чтобы в результате дать единицу. Я лично, "ровнял" общую частотку подматыванием (отматыванием) нескольких витков индуктивностей. Если фильтры будут складываться в неправильной точке, говорить о чистоте эксперемента и его эффекте - нет смысла. Для всего этого достаточно виртуальных приборов на компе - генератор, осциллограф. (я правда, пользовался стационарными).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: К2 в Украине! / 16-11-2012 02:15
(16-11-2012 01:05)VictorV писал(а):  если стояла емкость 1мкФ то вместо нее ставится последовательно 2 емкости по 2мкФ.
большое спасибо, теперь все понял
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: К2 в Украине! / 16-11-2012 04:50
(16-11-2012 01:17)Sevap писал(а):  Вы это читалиHuh:
"читали, у школе еще..." ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: К2 в Украине! / 17-11-2012 14:33
Sevap, хочу еще у Вас спросить по поводу к2 - возможно Вы проводили эксперементы с этим проэктом??

Дело в том, что меня посетила идея по поводу реализацыи проэкта к2 - поскольку к2 требует увеличение емкости в 4 раза - то это несколько дорого реализовать, но что если заменить заводскую емкость на 10мкф 2мя на 22мкф - (тогда как я понимаю выйдет горб на АЧХ который можно будет отрегулировать с помощью изменения характеристик катушки индуктивности верно??

но, а что если заменяя заводской конденсатор на 10 мкф с момощью: до батарейки 22мкф емкость, а после нее 2 по 10 мкф - таким образом выскочит горб на АЧХ?
(Отредактировал 17-11-2012 в 14:47 Art1992.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: К2 в Украине! / 17-11-2012 22:56
   
(17-11-2012 14:33)Art1992 писал(а):  Sevap, хочу еще у Вас спросить по поводу к2 - возможно Вы проводили эксперементы с этим проэктом??

Дело в том, что меня посетила идея по поводу реализацыи проэкта к2 - поскольку к2 требует увеличение емкости в 4 раза - то это несколько дорого реализовать, но что если заменить заводскую емкость на 10мкф 2мя на 22мкф - (тогда как я понимаю выйдет горб на АЧХ который можно будет отрегулировать с помощью изменения характеристик катушки индуктивности верно??

но, а что если заменяя заводской конденсатор на 10 мкф с момощью: до батарейки 22мкф емкость, а после нее 2 по 10 мкф - таким образом выскочит горб на АЧХ?
Все зависит от класса акустики (и остальных компонентов тракта) с которыми будете ставить этот эксперимент и от других факторов, которые позволят Вам различить или не различить погрешности настройки фильтров. Представьте, что вы просто купили конденсаторы один в один как имеющиеся (не измеряя их емкости), и поменяли. Может оказаться так, что те, что у Вас стояли были реально НОМИНАЛ + 5%, а те что Вы поставите -5%. В результате, внешне все хорошо, а емкость на 10% другая. Вот о чем я предупреждал уважаемую публику. Т.е. емкость нового, составного конденсатора должна максимально совпадать с тем, который Вы заменяете. Иначе просто не дойдя еще до батарейки Вы услышите изменения, т.к. 2-3% изменения частоты среза фильтров перечеркнут конечную цель и идею эксперимента. Я не стал подбирать емкости, я корректировал фильтры индуктивностью, переключая фильтры в параллельные контура и определяя частоты резонанса начального варианта и варианта после замены емкостей.
Проблема двухполосных систем всегда состояла в том, что частота раздела кроссовера приходится на самый чувствительный диапазон уха. Кроме частоты раздела еще важны фазовые характеристики фильтров на частоте раздела. Это зависит от качества индуктивностей и емкостей. Поэтому и происходит гонка за хорошим полипропиленом и высокодобротными индуктивностями.
Из всего вышесказанного следует, что вместо 10 мкф два по 22 мкф гораздо хуже, чем четыре по 10 мкф. Но и эти четыре по 10 должны максимально совпадать по емкости со стоящими изначально (причем, важна результирующая емкость четырех вместе)
Внизу фото акустики над которой я изголялсяУлыбка

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Art1992 , Сергей из Харькова , M A X
Art1992 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Львов
Сообщений: 585
Репутация: 152
RE: К2 в Украине! / 18-11-2012 18:27
большое спасибо теперь всё ясно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: К2 в Украине! / 24-11-2012 17:41
Вот, кому интересно, чистовой окончательный вариант после долгих макетирований, сравнений, измерений. Снаружи и внутри. Душа поет!..

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Сергей из Харькова , thunder
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 09-12-2012 19:07
подскажите как изменится звук если поставить К2 ? У меня два конденсатора один по ВЧ второй по СЧ.
Прикинул, конденсаторы с двойной ёмкости и 4 вместо двух, даже не дорогие выходят по цене прилично. Вот и не решусь ни-как попробовать. Embarrassed

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: К2 в Украине! / 12-12-2012 22:57
Очень зависит от того, что будете дорабатывать. Лично я, по некоторым серийным двухполосникам не стал бы морочится. Особенно с акустикой, имеющей свой "характер". Ну, например, в B&W не полез бы. Попытаюсь объяснить. Там уже и так много инновационных наворотов (начиная от кевлара и заканчивая магнитной жидкостью в пищалках), поэтому услышится ли там такая замена - это большой вопрос. На мой взляд, у моей Бэймы, весьма нейтральное изначально звучание было (благодаря соответствующему подходу производителя). Плюс к этому изначально стояли фильтры на дешевом китайском полипропилене.
Я бы Вам дал следующий совет: попробуйте сначала на бюджетных элементах, как это сделал я. Полиэтилентерефталат не намного (по справочнику и в реалиях) отличается коэффициентом абсорбции от полипропилена. Опять же, "чистого" полипропилена, судя по всему, не бывает. Сначала делают металлизацию более адгезивного материала (того же полиэтилентерефталата), а потом добавляют слой полипропилена. Это объясняет средние значения коэффициента абсорбции у реальных якобы полипропиленовых конденсаторов. Наши К73-16 недолюбливают из чисто снобистских соображений. Зато за 8 шт. соленов с доставкой я отдал 50 долларов, а за 8 шт. К73-16 - 48грн. Если Вы услышите разницу с поляризацией и без на бюджетных элементах, то стоит продолжить. Я же эту тему и начал с вопроса, может кто делал, слышал и услышал?
По существу вопроса: у меня более четко "прорисовалась" в звуке верхний регистр средних и собственно верх. Проблема же в том, что реально-то общая картина на стыке фильтров - это наслоение большого количества факторов, в которых гораздо большую роль играют такие моменты, как физическое расположение динамиков друг относительно друга и относительно точки сложения (т.е. слушателя или измерительного микрофона). Т.к скорость звука на пять порядков меньше, чем скорость электросигналов, проблемы вносимые тут электросигналами сваливаются в неизбежную кучу проблем сложения сигналов динамиков вокруг частоты раздела (плюс минус пол-октавы от частоты раздела) непосредственно в пространстве. Так вот, эта область частот (а в моем случае это от 1500 до 3000 гц) является проблемной по определению. (К стати, Кабасс Эгея образца, эдак, года 1998 имела выдвинутую на кронштейне вперед пищалку, именно по причине борьбы с этими проблемами). А вот от частот выше 3 кгц, лично я услышал разницу с поляризацией даже на бюджетных К73-16.
Извините за много букв. Может я тут переборщил. Если что, спрашивайте еще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Евген Игорев , Игорь1983 , Art1992 , Сергей из Харькова , Александр Ю.
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 13-12-2012 00:27
спасибо большое, теперь более менее прнял, очень доходчиво написали, прямо как для меня Happy0065

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 26-01-2013 14:53
несколько минут назад я накатал тут статью целую, нечаянно закрыл браузер и пипец- шеф усё пропало, нет слов и маты кончились Cry Конечно духу повторить её не хватит, но отчитать ся я должен. Поставил К2 на СЧ пока пробно, звук стал на порядок лучше, что добавилось и что изменилось спросите меня- ответ прост - Всё стало лучше ровно в два пять, и десять раз Tongue0011 так что бегите за конденсаторами и ставьте к2 это стоит любых денег, я тоже побежал....

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова , Пионер
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: К2 в Украине! / 26-01-2013 16:55
Со временем тоже попробую Улыбка

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 26-01-2013 17:02
(26-01-2013 16:55)Sound-YP писал(а):  Со временем тоже попробую Улыбка
Со временем Shocked Юра бросай всё ставь к2 Happy0158

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: К2 в Украине! / 26-01-2013 17:06
(26-01-2013 17:02)etlik писал(а):  
(26-01-2013 16:55)Sound-YP писал(а):  Со временем тоже попробую Улыбка
Со временем Shocked Юра бросай всё ставь к2 Happy0158
К ширику? Biggrin

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 26-01-2013 17:42
(26-01-2013 17:06)Sound-YP писал(а):  
(26-01-2013 17:02)etlik писал(а):  
(26-01-2013 16:55)Sound-YP писал(а):  Со временем тоже попробую Улыбка
Со временем Shocked Юра бросай всё ставь к2 Happy0158
К ширику? Biggrin
ах да я и забыуся Ashamed0002 у тебя нет фильтра Happy0144

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 28-01-2013 19:23
похоже, что ТС давно не заглядывал сюда, но спрошу, важен ли номинал резистора 2,2 мОм, вдруг не будет в продаже, а будут только 1,2 мОм к примеру ?
(Отредактировал 28-01-2013 в 19:25 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: К2 в Украине! / 29-01-2013 23:33
(28-01-2013 19:23)etlik писал(а):  похоже, что ТС давно не заглядывал сюда, но спрошу, важен ли номинал резистора 2,2 мОм, вдруг не будет в продаже, а будут только 1,2 мОм к примеру ?
Случайно заглянулУлыбка
На мой взгляд, нет. Большое сопротивление обеспечивает: первое- переходный процесс при подключении этого фильтра к акустике и второе-рабочий режим. В рабочем режиме важно, чтобы поляризующий источник имел высокое внутреннее сопротивление (иначе при изменении напряжения в средней точке (точке соединения двух конденсаторов) начнет протекать ток и по закону Киргофа он будети равен сумме всех источников напряжения деленных на сумму всех сопротивлений в том числе внутр. сопротивлений источников напряжения). Без резистора возникнет достаточно большой ток, проходящий через батарейку, что приведет к скорейшему ее разряду. 6 порядков относительно сопротивления самой акустики и внутреннего сопротивления усилителя более чем достаточно. Даже при 1 мОм ток через батарейку будет соизмерим с током саморазряда батарейки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Сергей из Харькова , Александр Ю. , Пионер
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: К2 в Украине! / 30-01-2013 00:43
спасибо большое, всё очень научно, аж запутался, короче, я так понял что досточно будет 1 мОм если что, правильно ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS