Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-10-2013 16:08
202 в отличие от 208 всего лишь низковольтный, правда держит в два раза больше. 202а - это 25вWink 10А - 208Г - 400в 5А. Это просто "Я его слепила из того что было". Однозначно нужно ставить 400 вольтовый КУ208Г назад и потом уже смотреть что ещё не так.
(Отредактировал 25-10-2013 в 16:12 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-10-2013 18:03
Цитата:"Я его слепила из того что было"
Спасибо, вот и я об этом подумал, выходит так оно и есть… Biggrin
КУSmile 2 буду менять на 208, хотя похоже что и микросхема там ещё вылетела Sad
А с коммутацией вроде разобрался, если я не ошибаюсь в этих пучках проводовMad0228, то катод с точкой (1) на схеме перерубили чтобы соединить точку (1) напрямую с анодом т.е. пустить двигатель напрямую минуя всю схему автостопа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Morlock
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-10-2013 18:52
Упыри - не иначе. Дай бог после них выгребти ересь.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-10-2013 18:14
(25-10-2013 18:52)Morlock писал(а):  Упыри - не иначе. Дай бог после них выгребти ересь.
Мне на них везёт, отложил Астру пока детали не купил, взялся за другой, в нём проблемы с блоком управления ЛПМ, вроде бы работает, но глючитHuh, смотрю на плату – горело сопротивление, вместо него поставили мощнее, ставлю правильное – опять горит, начинаю копаться, вроде всё рабочее, мозги начинают пухнутьFighting0093, в итоге натыкаюсь на транзистор который менялся, смотрю маркировку – по номиналу не подходит, ставлю правильный – всё работает, ничего не горит. Завидую экстрасенсам, поставил руку на плату и видишь, что, где, не то, впихнулиBiggrin, а то на эти поиски уходит больше всего времени…Sad

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Сергей из Харькова
patron.ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 154
Репутация: 91
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-10-2013 22:32
Ребята подскажите специалиста готового взять на реставрацию отечестсвенный бобинник "Астра 110 стерео"
Аппарат дорог мне как память об отце,на нем впервые были услышаны мной рок композиции.Территориально нахожусь в Харькове,могу отправить перевозчиком
Всем откликнувшемся заранее спасибоParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-10-2013 22:45
А чё там нуна делать? Себя как опытного мастера не презентую, ибо последний раз аудио потоково делал в 2000м году и вот теперь воскрешаюсь из пепла.
Борьба с Союзом МК-110С-1 закончилась в мою пользу. Излечен и переделан под стекло.
В принципе по электронике не вопрос.
По настройке голов... Ну тестовая лента в Харькове есть и мне её даже предлагали в аренду взять, но пока не сложилось забрать. Улыбка
(Отредактировал 26-10-2013 в 22:49 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mariovel
patron.ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 154
Репутация: 91
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-10-2013 23:25
Нужно смотреть.Аппарат долго простоял без работы.Много пыли,грязи,индикаторы не работают,из динамиков треск.Возраст все таки
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-10-2013 23:38
Ну ежели его никто не крутил и износ головок не очень большой, то в принципе можно и отреставрировать.
В крайнем случае головы есть (080)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 27-10-2013 12:09
Граждане, вот я тут начал раскопки и нарыл старую свою систему Романтика 223 (низкопробный однокассетный блочный комбайн).
Магнитофон сразу в утиль, а вот УМ уже был переделан мною в 1998м году. Стоят 2х7294, транс от 50У-124С (сборная солянка) и кошерные диоды.
В процессе безумной модернизации (только по электронике) электроники своего Союза 110, вот думаю заменить родные КД202 на стоящие в данном усилке КД213А.
Как они будут жить без радиаторов?
В перспективе если и будет нагружен УМ магнитофона, то скорее всего не более 25-30Вт на канал.
В принципе то они 10А, а 202 всего лишь 5А.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-10-2013 15:16
Коль уже поднял вопрос, то нужно его логически закончить, вдруг кому-то пригодится. Вот так выглядит плата автостопа на Астра 110-1, узел полностью восстановлен и исправно функционирует. Возвращён на место КУ208г, заменены сгоревшая микросхема К157УД1 и конденсатор, восстановлена электропроводка по схеме, двигатель включается как и положено только при заправленной в ЛПМ ленте.
Цитата:Ребята подскажите специалиста готового взять на реставрацию отечестсвенный бобинник "Астра 110 стерео"
Вам бы конечно лучше найти мастера в Харькове, если вопрос стоит о реставрации, то учитывая не большую стоимость магнитофона, его ремонт + детали + ещё и пересылка могут быть не рентабельными. Лично я берусь за реставрацию Астры только в том случае, если она с маленьким пробегом, не крученная в звуковом тракте, головки в хорошем состоянии, что составляет весомую часть стоимости магнитофона, потому что к примеру 420 или 440 семейство головок, редко попадается новыми, тут однозначно есть смысл поднять такой магнитофон, потому что после перепайки он и воспроизводит и пишет уже как новый, а при таком восстановлении вы как минимум попадаете на такой джентльменский Астровский набор как на фото, скажу по этому конкретному комплекту, часть из этих деталей стояла уже для красоты, часть на последнем дыхании, так ради интереса проверял выборочно, но по истечении таких лет эти конденсаторы своё просто отработали. Конечно если магнитофон дорог как память, тогда всегда решение вопроса остаётся за вами.Wink

       
(Отредактировал 28-10-2013 в 15:21 eclipse.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
patron.ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 154
Репутация: 91
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-10-2013 19:42
вот именно в Харькове и хотелось бы найти специалиста с правильными руками и большой любовью к аудио технике.
Да Вы правы,пересылать в другой город накладно.Хотелось бы решить вопрос по местному.Определить пробег и состояние головок самостоятельно не смогу но желание поставить аппарат на ноги огромное!
Жду помощиУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 28-10-2013 22:54
Ну вы фото голов сделайте, а мы уж вам скажем что и как.Улыбка
Правильные руки тут у многих, кто занимается ремонтом техники, и не обязательно аудио. Заменить транзистор или прочитать схему может любой человек с радиотехническим образованием.

Аудиофильство к ремонту относится примерно так же, как паровоз к балету. Некоторые под час не могут вообще понять как и что куда-то идёт, но зато в состоянии утверждать, что очень дорогая старая техника априори лучше играет чем любое современное решение.

В общем если надумаете, то телефон мой в профиле, знания по аудиоремонту потихоньку восстановил, руки прямые, детали ставлю только качественные.
Но всегда выбор за вами. Таких как я в Харькове много. Не как "телемастеров", которых куда не плюнь - в телемастера попадёшь, но не один и не три.
На самом деле аудиотехника довольно-таки простая в ремонте, особенно после импульсной - вообще пустяки: ни тебе блокинг-генераторов, ни косого полумоста.Biggrin

eclipse - кстати я таки сфотографировал плату БП моего Союза до пересыпания (всё ещё в пыли). Там стояли 4 одинаковых 47х16Wink

   
(Отредактировал 28-10-2013 в 23:09 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 09:14
(28-10-2013 19:42)patron.ua писал(а):  вот именно в Харькове и хотелось бы найти специалиста с правильными руками и большой любовью к аудио технике.
Да Вы правы,пересылать в другой город накладно.Хотелось бы решить вопрос по местному.Определить пробег и состояние головок самостоятельно не смогу но желание поставить аппарат на ноги огромное!
Жду помощиУлыбка
Ну например я смогу помоч с ремонтом.

Как-раз ремонтом аудиотехники занимаюсь

Если аппарат не сильно ушатаный, то сложности в ремонте быть не должно.

Но по быстрому отремонтировать не смогу. Свободного времени мало.
А чтобы нормально работало, с аппаратом нужно позаниматся.

Нужно будет и пересыпать все конденсаторы, и механику тоже менять пасики, чистить, смазывать, регулировать, и электронную часть возможно надо будет подстроить, чтобы нормально воспроизводил/записывал. И неизвестно что там осталось от головок, возможно прийдётся менять.

опыт в шлифовке головок есть, если там еще не раскрылись зазоры, то и без замены головок обойдётся.

А так нужно смотреть, что с аппаратом
(Отредактировал 29-10-2013 в 10:32 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 09:30
А чем шлифуете, поделитесь секретом, а то у меня попалась эксклюзивная головка РП4-8 (стеклоферрит ГЗ с обмотками по 6 Ом) замену вряд ли найду, надо шлифовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 09:55
(29-10-2013 09:30)VeschiiOleg писал(а):  А чем шлифуете, поделитесь секретом, а то у меня попалась эксклюзивная головка РП4-8 (стеклоферрит ГЗ с обмотками по 6 Ом) замену вряд ли найду, надо шлифовать.
Со стеклоферритом ничего особо не подскажу.
шлифовал алмазной пастой, вроде-бы нормально.

711е стекло востановил.

А пермалоевые и аморфные шлифовал и советские, и фирменые (Philips, Teac)

У меня в Pioneer RT-1011 уже почти 2 года стоят шлифованые Тиковские головы (брал с разборки Илеть 110)
Родные Пионеровские шлифовать небыло смысла, был пропил почти 2мм и раскрылись зазоры.


Металические головки шлифовал сначала наждачной бумагой на стекле (сначала 1500, потом 2000, 2500)
Окончательную полировку пастой ГОИ, и фетром.
(Отредактировал 29-10-2013 в 09:56 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , AudioMan
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 10:04
Cпасибо. Я планирую применить "зеленую" ГОИ мелкозернистую.
Ювелирная паста тоже есть, старая 60х гг выпуска, белая, но что-то мне кажется, что она более абразивная, чем ГОИ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 14:47
GX головки -алмазной пастой на притирочной плите,или на стекле (хуже).Алмазные пасты есть разной абразивности.Так нужно применить самую тонкую.По номерам не скажу,не знаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , litvinenko89
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 15:27
(29-10-2013 14:47)element писал(а):  на притирочной плите,или на стекле (хуже).
Между стеклом/плитой и слоем пасты ткань? А края так нет риска завалить?

Ферритовую головку от Сони я шлифовал сверху тканевой полосой с пастой ГОИ по форме головки, внгатяг, как лента идет. Но там по сути надо было очень маленькие заусенцы с зазора снять. Здесь слой придется приличный снимать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 16:15
Парни - у меня остлся комплект старых спиленных голов 080. На ГВ так вообще повыпадали от те кмпаундные затирки по углам магнитопровода. Что с ними можно сделать?
ГЗ в принципе не сильно изношена. По крайней мере гораздо меньший износ.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-10-2013 16:25
Цитата:eclipse - кстати я таки сфотографировал плату БП моего Союза до пересыпания (всё ещё в пыли). Там стояли 4 одинаковых 47х16
С точки зрения логики, я объяснить это не могуKiss, поскольку повторюсь, и до и после их не ставили, следовательно модернизацией это не назовёшь. Но имея опыт работы на производстве, могу сказать, что при задержке поставок определённый комплектующих, производство не всегда останавливают, а временно используют что то аналогичное, возможно такая партия былаBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS