Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 15:24
(13-11-2013 14:22)Udifil писал(а):  Объясняю для как бы то сказать невнимательных. Современная звукозаписывающая индустрия ориентирована на среднюю громкость -6-8 LUFS. Если ему отмастерят ниже, например в -12, то музыкант скажет - хрена ты мне тут так сделал, у них звучит на много мощнее и громче, делай как надо. Так вот как надо - сча -6-8, встречаются -4 даже, но это жесть.
а вы знаете, что такое LUFS? можете расшифровать общедоступным термином?
музыканты ничего не скажут. они тут не при делах. войну за громкость развязала аудио индустрия - жадные и тупые маркетологи в аудио бизнесе, которым нaсрать на качество звука, главное - прибыль.
считаю, что после того, как студии перешли порог уровня RMS -12 ~ -15 дБ, аудио индустрия больше не делает записей для качественного прослушивания музыки.

(13-11-2013 14:22)Udifil писал(а):  я просто поясняю, что с моей точки зрения больше вероятность услышать разницу именно на HURTS потому что там полный спектр и частот и динамический диапазон широкий, вот и все.
у вас ошибочные представления о динамическом диапазоне. чем больше применялось компрессии при обработке треков и финальном мастеринге, тем меньше динамический диапазон. самый большой ДД у записей без компрессии - классическая музыка. так же минимальная компрессия (или вообще ее нет) на записях акустической музыки, джаза и эстрады где-то до начала 70-х годов.
поэтому запись HURTS имеет крайне низкий ДД.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: All007
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 15:25
Зафиксированы на данный момент результаты
olen77
VictorV
serapion1984
afh
afh (2 раза)
magicm3n
bondik72

(13-11-2013 15:24)VictorV писал(а):  у вас ошибочные представления о динамическом диапазоне. чем больше применялось компрессии при обработке треков и финальном мастеринге, тем меньше динамический диапазон. самый большой ДД у записей без компрессии - классическая музыка. так же минимальная компрессия (или вообще ее нет) на записях акустической музыки, джаза и эстрады где-то до начала 70-х годов.
поэтому запись HURTS имеет крайне низкий ДД.
Я понимаю что такое ДД, это вообще-то разница в громкостях между самым тихим и самым громким звуком в кмпозиции, компрессия безусловно его сужает, но в определенном диапазоне. Если вы посмотрите на самый тихий пик в HURTS... Суть в том, что когда говорят про то что компрессор сужает ДД - говорят именно про область действия компрессора на данный фрагмент - это правда, но у компрессора есть порог срабатывания и говорить относительно всего трека о сужении ДД не совсем корректно. Кроме того надо еще оговариваться о каких единицах речь. RMS или Peak
(Отредактировал 13-11-2013 в 15:33 Udifil.)
Найти все сообщения
 
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 15:36
(13-11-2013 14:46)Udifil писал(а):  
(13-11-2013 14:43)olen77 писал(а):  Такой подход неприменим в аудио да и вообще в современном Мире.
подход слепого тестирования? То есть надо видеть что играет и потом описывать - да, там воздух исчез, там вот эшелонирование пропало и это потому, что мп3 гребанный. Happy0158Happy0065
Однозначный подход к феноменам, тем более таким тонким материально-духовным как Музыка и Гармония.
К примеру, что такое свет: частица или волна? Классическая физика в данном случае не работает . Появилась квантовая физика, как продолжение процесса познания...и так до бесконечности попытка объяснить-увидеть (подстроить под себя) Мир, классифицируя (деля на составляющие).
(Отредактировал 13-11-2013 в 15:39 olen77.)

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: yuri_kov
Ferrum Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Луганск
Сообщений: 95
Репутация: 93
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 15:37
Если не сложно, напишите, пожалуйста, ссылки на самые последние актуальные файлы для скачивания. А то по всей теме ссылки разбросаны, запутался откуда качать нужно. На досуге послушаю.
Заранее спасибо!
(Отредактировал 13-11-2013 в 15:37 Ferrum.)
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 15:38
LUFS (Loudness Units Full Scale) - современный стандарт измерения громкости, по сути почти то же что старый RMS, но считается чуть иначе и имеет близкие но не совсем одинаковые показания. В любой современной аппаратуре, программном обеспечении для обработки звука вы легко увидите этот параметр. http://www.tcelectronic.com/loudness/lou...explained/

(13-11-2013 15:37)Ferrum писал(а):  Если не сложно, напишите, пожалуйста, ссылки на самые последние актуальные файлы для скачивания. А то по всей теме ссылки разбросаны, запутался откуда качать нужно. На досуге послушаю.
Заранее спасибо!
Армстронг и Hurts на первой странице во главе поста (моцарт там говорят битый), моцарт рабочий вместе с Asura на 5 странице
(Отредактировал 13-11-2013 в 15:43 Udifil.)
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:10
(13-11-2013 15:25)Udifil писал(а):  Я понимаю что такое ДД, это вообще-то разница в громкостях между самым тихим и самым громким звуком в кмпозиции, компрессия безусловно его сужает, но в определенном диапазоне. Если вы посмотрите на самый тихий пик в HURTS... Суть в том, что когда говорят про то что компрессор сужает ДД - говорят именно про область действия компрессора на данный фрагмент - это правда, но у компрессора есть порог срабатывания и говорить относительно всего трека о сужении ДД не совсем корректно. Кроме того надо еще оговариваться о каких единицах речь. RMS или Peak
вы бы перед тем, как писать эту всю чушь (извините, но по другому назвать никак не получается), прочитали бы для начала определение "что такое компрессор". ну и над самим словом задумались бы - что оно вообще значит? какой у него синоним может быть?
подсказка: компрессия - сжатие.

(13-11-2013 15:38)Udifil писал(а):  LUFS (Loudness Units Full Scale) - современный стандарт измерения громкости, по сути почти то же что старый RMS, но считается чуть иначе и имеет близкие но не совсем одинаковые показания. В любой современной аппаратуре, программном обеспечении для обработки звука вы легко увидите этот параметр. http://www.tcelectronic.com/loudness/lou...explained/
это любой может прочитать, кликнув по первой ссылке в гугле, на которую вы и указали.
может быть вы расшифруете, где он применяется, чем он отличается от RMS и как считается?

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:17
(13-11-2013 16:10)VictorV писал(а):  вы бы перед тем, как писать эту всю чушь (извините, но по другому назвать никак не получается), прочитали бы для начала определение "что такое компрессор". ну и над самим словом задумались бы - что оно вообще значит? какой у него синоним может быть?
подсказка: компрессия - сжатие.
перед тем как писать эту чушь вы бы перестали читать что означает слово компрессор в переводе с английского, а попробовали бы разобраться в его действии... вы меня не лечите, я тут вас сам полечу
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:27
(13-11-2013 16:17)Udifil писал(а):  перед тем как писать эту чушь вы бы перестали читать что означает слово компрессор в переводе с английского, а попробовали бы разобраться в его действии... вы меня не лечите, я тут вас сам полечу
давайте, начинайте, я готов. Biggrin
для начала дайте определение, что такое аудио компрессор? а затем расскажите что происходит со звуком во время обработки компрессором при финальном мастеринге?

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:30
Надеюсь вам переводчик не понадобится


Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:48
как же, по ихнему ничче не понимаю! объясните своими словами! Love0030

я так понимаю, что самостоятельно ответить ни на один из вопросов вы не в состоянии. да?

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 16:55
(13-11-2013 16:48)VictorV писал(а):  как же, по ихнему ничче не понимаю! объясните своими словами! Love0030

я так понимаю, что самостоятельно ответить ни на один из вопросов вы не в состоянии. да?
Даже автор видео не сказал как считается LUFS. Пожалуй вам надо обратиться за этим к разработчику стандарта (Международный союз электросвязи), сайт он указывает в начале видео. Вкратце это что-то среднее между True Peak и RMS. Сейчас это стандарт общепринятый. далее по видео он описывает и показывает в чем разница визуально. INT LUFS по сути почти равна RMS - интегрированная громкость по треку. Она и является ориентиром громкости на сегодня. Не знаю почему приняли, наверно считается что LUFS передает чуть точнее само понятие громкости нежели RMS, потому как последний учитывает только площадь не беря в расчет частотную составляющую и разное влияние, точнее восприятие частот.
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 17:25
вообще-то LUFS - это европейский термин, применяемый в их бродкастинговых стандартах. оригинальный термин - LKFS, применяется в стандартах для ТВ вещания. так вот, отличается он от RMS тем, что его значение базируется на ощущениях громкости. т.е. это по сути какая-то кривая графика, варьирующая на разнице объективных измерений и субъективного восприятия.

так что там по компрессии? дискуссия будет или отменяется? Biggrin

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 626
Репутация: 233
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 17:50
(13-11-2013 14:22)Udifil писал(а):  Современная звукозаписывающая индустрия ориентирована на среднюю громкость -6-8 LUFS. Если ему отмастерят ниже, например в -12, то музыкант скажет - хрена ты мне тут так сделал, у них звучит на много мощнее и громче, делай как надо. Так вот как надо - сча -6-8, встречаются -4 даже, но это жесть.
Наверное надо прояснить, что такое -6дБ LUFS. Это громкостная(мощностная) составляющая муз. сигнала измеренная детектром с большим временем накопления (это интеграл, площадь под огибающей сигнала), относительно полной шкалы АЦП. Могу сказать что -6дБ, это довольно сильно компессированный сигнал, но так часто нужно для подготовки программы для выдачи в эфир.
Исходники обычно пишут под -18...-20дБ с учетом большего ДД.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Udifil
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 19:16
(13-11-2013 17:25)VictorV писал(а):  вообще-то LUFS - это европейский термин, применяемый в их бродкастинговых стандартах. оригинальный термин - LKFS, применяется в стандартах для ТВ вещания. так вот, отличается он от RMS тем, что его значение базируется на ощущениях громкости. т.е. это по сути какая-то кривая графика, варьирующая на разнице объективных измерений и субъективного восприятия.
именно, кстати можно найти как меряют LKFS, по сути это частотновзвешенный сигнал

Предлагаю в третий раз, если вам не нравится материал - кидайте свой...
(Отредактировал 13-11-2013 в 19:19 Udifil.)
Найти все сообщения
 
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 20:53
Слухав Hurts. Чуть ухи не сломал. Оригинал так и не наслушал. Признаюсь честно, был уверен что наслушаю. Чисто интуитивно предполагаю что это четвертый трек. А так никакой слышимой разницы между файлами вроде как нет.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Живой Звук , VNV73
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 21:01
(13-11-2013 20:53)roziskulov писал(а):  Слухав Hurts. Чуть ухи не сломал. Оригинал так и не наслушал. Признаюсь честно, был уверен что наслушаю. Чисто интуитивно предполагаю что это четвертый трек. А так никакой слышимой разницы между файлами вроде как нет.
спасибо, принято, попробуйте другие композиции, там нет "современной" погони за громкостями
Найти все сообщения
 
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 21:08
(13-11-2013 20:53)roziskulov писал(а):  Слухав Hurts. Чуть ухи не сломал. Оригинал так и не наслушал. Признаюсь честно, был уверен что наслушаю. Чисто интуитивно предполагаю что это четвертый трек. А так никакой слышимой разницы между файлами вроде как нет.
мой результат аналогичный Biggrin.
но я таки для себя заморочился с фубаровским abx. в качестве тестового материала взял композицию norm stockton grace once more из великолепного альбома tea in the typhoon. сделал набор mp3: 320cbr, 245v0 и 224v1. последовательно сравнивал файлы с помщью утилиты начиная с 320 по 10 раз. могу сказать, что я достоверно отличаю mp3-файлы с битрейтом 224 и ниже. при сравнении ориентировался в основном на звучание ударных щёток и вокал.
сетап категорически не аудиофильский Scared0012
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: afh
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 21:41
(13-11-2013 21:08)Живой Звук писал(а):  мой результат аналогичный Biggrin.
но я таки для себя заморочился с фубаровским abx. в качестве тестового материала взял композицию norm stockton grace once more из великолепного альбома tea in the typhoon. сделал набор mp3: 320cbr, 245v0 и 224v1. последовательно сравнивал файлы с помщью утилиты начиная с 320 по 10 раз. могу сказать, что я достоверно отличаю mp3-файлы с битрейтом 224 и ниже. при сравнении ориентировался в основном на звучание ударных щёток и вокал.
сетап категорически не аудиофильский Scared0012
Воу, посыпались результаты - это радует, спасибо, я так понимаю вам тоже 4 показался оригиналом в HURTS
Найти все сообщения
 
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 21:46
не показалось - вообще ничего не различилBiggrin
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 13-11-2013 22:15
(13-11-2013 21:46)Живой Звук писал(а):  не показалось - вообще ничего не различилBiggrin
то есть все 6 на слух одинаковы...
спасибо, так и запишем
уже есть 9 результатов
(Отредактировал 13-11-2013 в 22:16 Udifil.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS