Клуб любителей SONY
Автор Сообщение
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 19:30
100 вольт 110 вольт там округляется. Например потребители питания 220 вольт расчитываются на перепады напряжения до 230 (иногда даже 240) вольт. Найдите инструкцию на любом языке к своему аппарату и посмотрите диапазон напряжений.

Странно. Google говорит что она читает CD-Text.

А вообще у всех моделей читающих CD-Text должен быть на морде вот такой логотип (обратите внимание на слово TEXT в рамке)

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 19:54
Согласен, но помните, как в начале 2000-ых стали гордо в инструкциях (и мордах аппаратов) гордо добавлять шильдик "CD-R read", хотя мне вообще не попадались аппараты, не читающие CD-R (хотя некоторые ещё в самом начале 90-ых созданы (да и с чего там быть проблемам - CD = CD-R, там и там дырки и блестючая подложка с одинаковым коэффициентом отражения)).

Не написано же на 5-50-555-777 поддержка CD-R, а она там полная, на все 100% Улыбка
А вот как там с CD-текстом? хз, все молчат, только alex23, Sergiy31416 да Владислав (vokhotin) с kirill pohodun отозвались... как будто все остальные сониводы разом повымерли... Обидно даже, всю ветку перечитал, такие баталии у людей происходили, а сейчас вообще никого... поубивали чтоль друг друга в реале?

Насчёт округления и перепадов...

Имел кассетную деку Teac, рассчитанную на 120 вольт. И был переходничок с 220 на 110.
Кассеты 1-го типа играла/писала чудесно.. при записи на кассеты хром появлялся лёгкий гул, при записи на метал (4-ый тип) гул был просто невыносим... проблема решилась путём поднятия напряжения до 240 вольт с помощью отечественного трансформатора (был регулируемый)... Вот и думаю - взять 50 ES (220 вольт) или 55 ES (100 вольт) - внешне нравятся, а 55-ую предлагают даже дешевле и фильтр у неё этот вроде круче (вроде, т.к. не знаю скольки битный у 50-ки)... но у 50-ки вес больше на 2 кг (наверное, неспроста) и возможностей в фильтре 50-ки больше раза в 2, да и не битами едиными жив человек...
(Отредактировал 05-01-2014 в 21:51 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
juri Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 454
Репутация: 34
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:11
Олег, а чего ты так переживаешь за поддержку CD-Text?
Например, у меня он есть, но его надо включить принудительно (поменять тип отображаемой информации), т.к. однострочный дисплей и всё сразу не влазит). Треки куда удобнее выбирать по номеру дорожки с коробкой в руках, а для записи этой информации на MD куда проще проименовать треки интернет-поиском и автозаполнение с помощью SS.

Как и RDS в радио не нужна. А ведь когда-то тоже по данным "фишкам" слюни пускал ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zoslav , igorilla
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:22
Юра,
Во-первых, вопросы не только по СДтексту.
Во-вторых, любопытно.
В-третьих, если нет СДтекста, то это, конечно же, не будет определяющим фактором. Но хорошо, если он есть - не придётся вводить на минидеке имена повторно, да и прикольно было бы узреть такую фичу с передачей по кабельку Улыбка

SS не пользуюсь и не хочу даже колхозить к компу что-то, кроме "мышь-клава- монитор". Да и на составленный лично мной сборник в интернете я трек-лист не найду. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
TOY4IK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м.Миколаїв
Сообщений: 1 862
Репутация: 711
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:27
что-то я сомневаюсь в передаче сд-текста при записи сборника Shocked в смысле потреково
во всяком случае такое происходит на рекордере только если вкл. функцию make disc - диск копируется и закрывается полностью Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:38
Почему потреково? Записал я, к примеру, CD-R - пихнул в соню - записал с него минидиск - и усё.
Но! Сони корпорейшен вообще никаких ограничений на передачу СДтекста даже при записи отдельных треков по цифре не декларировала... Анонсировалось, что если есть на CD CD-text, то он будет безупречно перенесён на MD (при записи по оптике/коаксиалу)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
TOY4IK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м.Миколаїв
Сообщений: 1 862
Репутация: 711
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:45
то о чём вы говорите и есть make disc
а вот при потрековой записи - я не уверен, во всяком случае с сд-рекордером то точно
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 20:45
(27-12-2013 20:09)Midosa писал(а):  2. Если "да", то умеет ли она его (CD-text) передавать по цифре на минидисковую деку (при записи)?
С передачей CD-text в MD-деку не всё так просто. Штудируя недавно мануал на недавно прибывший MDS-JA555ES, вычитал, что для этого, во-первых, нужен CD-плейер SONY (разумеется:guruУлыбка с поддержкой этого CD-текста, во-вторых, кроме цифрового кабеля, необходимо соединение по пресловутой шине A1II (разъём - монофонический 3,5 мм джек для межблочных связей компонентов SONY). Как я понял, CD-текст в качестве названий не передаётся через оптический или коаксиальный цифровой кабель, я идёт только через эту шину управления.

IMHO, шины управления для аппаратов различных производителей (разумеется, где эти шины есть), несмотря на одинаковую физическую реализацию (3,5 мм моно джек), отличаются протоколами, и между собой несовместимы. У меня такой внешней шиной управления обладает ещё ONKYO MD-133. Хоть я и не пробовал, но чувствую, что от соневских CD-плейеров глотать CD-текст он не будет.

Лишним подтверждением того, что CD-текст по оптике или коаксиалу не передаётся, является также имеющийся у меня TASCAM MD-CD1MkIII. Если писать с CD на MD кнопкой Dubbing (через внутренние соединения), CD-текст попадает на MD в качестве названий треков. Если писать через внешний коаксиал или оптику - No title и отвали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 21:00
(05-01-2014 19:54)Midosa писал(а):  Согласен, но помните, как в начале 2000-ых стали гордо в инструкциях (и мордах аппаратов) гордо добавлять шильдик "CD-R read", хотя мне вообще не попадались аппараты, не читающие CD-R (хотя некоторые ещё в самом начале 90-ых созданы (да и с чего там быть проблемам - CD = CD-R, там и там дырки и блестючая подложка с одинаковым коэффициентом отражения)).
Это было актуально для CD-R болванок первого поколения. У них отражающая способность была не такой как у аудиодисков и многие плееры такие диски просто не видели. Потом появились на рынке болванки "адаптированные для аудио" - они виделись всеми плеерами. А потом такими "адаптированными" стали и вовсе все болванки подряд.

Так что если вы воткнете в старый плеер современную болванку то он ее прочтет. А вот если вы найдете где-то чистый диск выпуска 90-х годов и попытаетесь скормить его плееру то весьма высока вероятность что он будет не распознан.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 21:06
Вот это уже интересно Happy0144

На какой страничке есть такое у 555-ой (мой английский к английскому безжалостен, может поэтому пропустил (у меня 33-я, но есть инструкция и для 555-ой))
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 21:13
(05-01-2014 20:45)lan_rc писал(а):  С передачей CD-text в MD-деку не всё так просто. Штудируя недавно мануал на недавно прибывший MDS-JA555ES, вычитал, что для этого, во-первых, нужен CD-плейер SONY (разумеется:guruУлыбка с поддержкой этого CD-текста, во-вторых, кроме цифрового кабеля, необходимо соединение по пресловутой шине A1II (разъём - монофонический 3,5 мм джек для межблочных связей компонентов SONY).
Этот разъем это обычный провод с двумя штекерами на концах. Паяется самостоятельно за 5 минут.

Также обращу внимание что для копирования СиДи-Текста нужно чтобы сам аудиодиск имел этот текст на своих дорожках. А это не каждый диск.

Раньше тоже болел этим - хотел себе другую СД-деку умеющую чистать текст, а потом забил на это желание когда узнал что моя простенькая Х222ЕС дека считается идеальной в качестве транспорта ибо вообще не искажает сигнал передаваемый с транспорта на оптику по цифре (а таких "честных" аппаратов не так много).
Мне проще вставить минидиск после записи в плеер. Подключить плеер к компу и с клавиатуры набрать нужный мне текст за 2 минуты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: juri
juri Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 454
Репутация: 34
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 21:39
(05-01-2014 21:13)kestrel писал(а):  нужно чтобы сам аудиодиск имел этот текст на своих дорожках. А это не каждый диск
Хотел это тоже написать, но проверив 3 диска, взятых наобум (российские и зарубежные) на всех CD-Text был.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 21:45
(05-01-2014 21:13)kestrel писал(а):  [quote='lan_rc' pid='2136047' dateline='1388943933']
Подключить плеер к компу и с клавиатуры набрать нужный мне текст за 2 минуты.
Логично!
Мать-перемать, как же я забыл, что у меня 980-ая есть - во, в неё и воткну клаву, да буду забивать имена (хотя и с пульта можно, но не зря ж я её купил-то! Вот и пригодилась штукенция).

CD я всегда пишу с CD-текстом - мне так нравится, надеюсь когда-нить всё-таки однажды увидеть его на каком нить дисплее какого-нить будущего аппарата Улыбка

По другим-то вопросам мне всё же кто-нибудь ответит?

Очень хотелось бы узнать мнения очевидцев/ухослушцев по вопросам 3,8,9,10,11,12
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Клуб любителей SONY / 05-01-2014 22:00
Про 12-й я вам уже ответил. Даже в сервис мануале это сказано. Отличия только в трансформаторе преобразовывающем 220 вольт в шины 12 и 5 вольт внутри аппарата.
Можно найти подобный узел с такого же мертвого европейца и заменить в вашем японце и будети вам щасте. А можете преобразователем с 220-ти в 100 перевести а потом уже подключить ваш аппаратик.

Если сможете, то можно найти советский автотрансформатор ЛАТР или "доводочный". Выставить 200 вольт и впихнуть в переходник с 220 на 110. Получится 100 вольт.
ЛАТРом вообще можно 100 вольт выставить (только вольтметром померять сначала).

По стандарту в Японии преувеличение напряжения возможно 5%. В СНГ -10%
Так вот 110В это уже 10% по отношению к 100 вольтам. Для японской аппаратуры опасно.

На ибэй есть преобразователи 220-100 вольт (специально для использования в европе японской аппаратуры). Купите такой и будет вам щасте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 06-01-2014 01:21
Понял.

К советской бытовой технике доверия 0, там то кинескопы взрываются, то настройки вечно уплывают, то полыхнёт что-то где-то... ну нафиг...

Как этому латру доверить изысканную японскую технику?

Да и не будет ли он дребезжать, как приснопамятные советские творения под бабушкиным телевизором?

Проще найти 220-и вольтовую евроверсию получается...

А есть у кого-нить инфа по вопросам 3,8,9,10,11? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Клуб любителей SONY / 06-01-2014 02:04
Ищи в Британии.
На британском локальном ибэй цены намного ниже на аудиотехнику чем в континентальной европе.
ebay.co.uk
Я там у британцев свой JA20ES взял за 100 евро (вместе с дорогой 150 обошелся) в отличном состоянии. И в розетках у Британцев 220 вольт как у нас.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BDmytriy
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Клуб любителей SONY / 11-01-2014 03:46
А подскажите ещё номер (модель) пульта ду для Sony CDP-XA50ES (или для 30-ки - у неё такой же). Спасибо.
(Отредактировал 11-01-2014 в 03:46 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
svlad 1964 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 63
Репутация: 11
RE: Клуб любителей SONY / 11-01-2014 03:52
RM-DM950 _http://audio-heritage.jp/SONY-ESPRIT/player/cdp-xa50es.html
(Отредактировал 11-01-2014 в 03:54 svlad 1964.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
75treck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 63
Репутация: 8
RE: Клуб любителей SONY / 11-01-2014 08:55
Занятная коллекция: http://www.agoraquest.com/reply.php?topi...e=1&mod=11
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR , apr.kobra , igorilla , Egorr
juri Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 454
Репутация: 34
RE: Клуб любителей SONY / 11-01-2014 10:54
Сначала удивился, когда увидел у Blu-ray плеера деревянные боковины. Оказалось он их там сам лепит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706 , Egorr


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS