Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 20:53
Konica
Ну Вам-то не знать магазины "Юнный техник" на Леси и на Левом? Ну при чем здесь "идеальную за такие деньги"? Дайте мне право выбора - я заплачу 200 грн. Но это же воспроизведение! Тут "сдвиг" пакетов чреват многими проблемами чтения (запись, кстати тоже - но менее критично - Вам ли объяснять азы). Головки с ошибкой "склейки" на Коммунисте не доходили даже до приборного контроля и отсеивались сразу же (и вывозились сначала на вторую площадку для "специальных" целей, а затем совсем хреновые увозились на полигон (в мусор)). А в ЮТ шли головки с обрывами, с ошибками индуктивности, с царапинами и т.п. (то есть то, что можно было применить в различных самодельных устройствах). А Вы "что ж Вы хотите за такие деньги". Вот и возникает вопрос о целесообразности установки стекла (они-то в идеальном состоянии).

И вопрос №2 - а чем плох Маяк-001, что в него нельзя ставить кондиционные головки? Даже если он будет стоять в гараже - неужели не достоин бережного отношения к себе первый отечественный бытовой магнитофон высшего класса?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 21:27
Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
   
(Отредактировал 17-01-2014 в 21:42 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 21:45
У меня как говорится "процесс пошёл!". Сегодня установил правый обводной узел в свой Союз. Со всеми доводками станины узла , осевое смещение ленты получилось всего 3-4 милиметра . Лента даже не ушла за границы прижимного ролика . Его можно поднять с помощью регулировки оси ролика на рычаге . Плиту головок для начала просто поднял с помощью проставок . Но верну на место и подыму направляющие и головки . Платка с кнопками управления опустилась на 1 см . И это всё даже работает ! Вот научусь за выходные видео-куда нибудь выкладывать , прилеплю ссылку .
С левым узлом чуть задержка . Сначала разметку на металле делал , теперь пилится трудно . Станка-то нет , а хоцца аккуратно . На неделе думаю сваяю .
Пока ещё не снёс ни одной стойки родной ! Если с механической установкой всё пройдёт нормально , буду стыковать электронику . Есть идея как сделать полузависимую натяжную электронику , что-то среднее между Союзом и Электроникой . Получится " Союз-Электрон" Biggrin
           

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Konica , dimoha.k68 , thunder , igorilla , AudioMan , eclipse , DjAndy , Сергей из Харькова
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 21:54
alimaxxHappy0144





Пришел ответ от продавца 080-х:
Добрый вечер! Только посмотрел, обе головки абсолютно идентичны. Фото делал телефоном, поэтому при увеличении фото с объявления идет отсвет упаковочного пакета с компьютера на который я их ложил. Можете не сомневаться, головки новые, привезены с г.Кирова летом 2013г.
х.з., наверное куплю одну, на всякий случай.
(Отредактировал 17-01-2014 в 22:00 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:00
(17-01-2014 20:53)Andrey67 писал(а):  Ну Вам-то не знать магазины "Юнный техник" на Леси и на Левом? Ну при чем здесь "идеальную за такие деньги"? Дайте мне право выбора - я заплачу 200 грн. Но это же воспроизведение! Тут "сдвиг" пакетов чреват многими проблемами чтения (запись, кстати тоже - но менее критично - Вам ли объяснять азы).
Всё правильно, сам готов переплатить, но взять ровный пакет и одинаковую индуктивность по каналам, пусть даже не чемпионскую
Несколько раз покупал по фоткам и увы головы приходили или неровные или с приличным разбросом по индуктивности
Пробовал ставить, в принципе выкрутить регулировками в допуск можно, но какой то осадок остаётся, не аккуратненько, как в том анекдоте, левое яичко выше правого

(17-01-2014 20:53)Andrey67 писал(а):  И вопрос №2 - а чем плох Маяк-001, что в него нельзя ставить кондиционные головки? Даже если он будет стоять в гараже - неужели не достоин бережного отношения к себе первый отечественный бытовой магнитофон высшего класса?
Да можно конечно, если таковые имеются
Я ставил и не очень ровные, на слух не особо заметно
Я, например хочу попробовать б\у тиковский аморф поставить, там и пакеты идеальные, и индуктивности одинаковые, шлифонуть только надо

(17-01-2014 21:27)Andrastra писал(а):  Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
А грязь туда не набьётся?
(Отредактировал 17-01-2014 в 22:04 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:04
(17-01-2014 21:27)Andrastra писал(а):  Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
Как по опыту? Притрется или как?
   
(Отредактировал 17-01-2014 в 22:05 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:07
(17-01-2014 22:04)Andrastra писал(а):  
(17-01-2014 21:27)Andrastra писал(а):  Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
Как по опыту? Притрется или как?
На фотке там конкретные раковины
Врядли притрётся на такую глубину, хотя судить трудно
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:19
(17-01-2014 21:54)Andrastra писал(а):  alimaxxHappy0144





Пришел ответ от продавца 080-х:
Добрый вечер! Только посмотрел, обе головки абсолютно идентичны. Фото делал телефоном, поэтому при увеличении фото с объявления идет отсвет упаковочного пакета с компьютера на который я их ложил. Можете не сомневаться, головки новые, привезены с г.Кирова летом 2013г.
х.з., наверное куплю одну, на всякий случай.
Ваше сообщение Дата: Сегодня, 20:48

Добрый вечер. Я не за отражение. На левой кажется перекос пластин сердечника. Гляньте пожалуйста внимательней, если это на фото так получается, то возьму одну.

Объявления этого автора Дата: Сегодня, 21:15

Пожалуй Вы правы. При большом увеличении виден перекос.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:25
(17-01-2014 21:45)alimaxx писал(а):  У меня как говорится "процесс пошёл!". Сегодня установил правый обводной узел в свой Союз. Со всеми доводками станины узла , осевое смещение ленты получилось всего 3-4 милиметра . Лента даже не ушла за границы прижимного ролика . Его можно поднять с помощью регулировки оси ролика на рычаге . Плиту головок для начала просто поднял с помощью проставок . Но верну на место и подыму направляющие и головки . Платка с кнопками управления опустилась на 1 см . И это всё даже работает ! Вот научусь за выходные видео-куда нибудь выкладывать , прилеплю ссылку .
С левым узлом чуть задержка . Сначала разметку на металле делал , теперь пилится трудно . Станка-то нет , а хоцца аккуратно . На неделе думаю сваяю .
Пока ещё не снёс ни одной стойки родной ! Если с механической установкой всё пройдёт нормально , буду стыковать электронику . Есть идея как сделать полузависимую натяжную электронику , что-то среднее между Союзом и Электроникой . Получится " Союз-Электрон" Biggrin
Отлично получилось!Party0012

(17-01-2014 22:04)Andrastra писал(а):  
(17-01-2014 21:27)Andrastra писал(а):  Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
Как по опыту? Притрется или как?
В принципе можно поставить и понаблюдать что будет происходить, выбросить всегда успеете, особо страшного ни чего здесь не вижу. Разве что частицы магнитного слоя возможно будут туда забиваться, судя по фото эрозия достаточно глубокая.
(Отредактировал 17-01-2014 в 22:37 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 22:55
(17-01-2014 21:45)alimaxx писал(а):  У меня как говорится "процесс пошёл!".
Рад что мои начинания не оставляют кое-кого равнодушным.
Хотя как раз правый обводной я оставил на потом - самое трудное левый поставить. Вот как раз этим сейчас занят.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-01-2014 23:30
(17-01-2014 22:04)Andrastra писал(а):  
(17-01-2014 21:27)Andrastra писал(а):  Konica
Вот недавно приобрел 6В24081, сразу не заметил, на ощупь шершавенькие раковинки. Притрется? Под камерой мыльницы выглядит ужасно, в реале еле заметно.
Как по опыту? Притрется или как?
Ну , раковина никуда не денется , но эта-же головка не стекло , "три-не хочу". А ещё в качестве заполнителя можно капельки суперклея использовать . Наносить по-чуть-чуть зубочисткой , с подсушкой каждого слоя , до заполнения . И потом по месту шлифануть . Ещё как вариант у знакомого стоматолога каплю фотополимера и под УФ лампу . Wink ну только если по знакомству , иначе у стоматологов дорого Smile 2

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 00:01
Как-то так.

   

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 00:17
(17-01-2014 22:55)Morlock писал(а):  
(17-01-2014 21:45)alimaxx писал(а):  У меня как говорится "процесс пошёл!".
Рад что мои начинания не оставляют кое-кого равнодушным.
Хотя как раз правый обводной я оставил на потом - самое трудное левый поставить. Вот как раз этим сейчас занят.
Я не гордый , и пишу я постов немного , но когда Вы только купили Союз , я уже примерял Маяковские обводные ролики , переделал их со стационарных на вращающиеся и обрезиненные . Не пошло , слишком тяжёлые для такого малого диаметра .
Похоже мы думаем в одном направлении , и одновременно . Party0012 Наверно это нереализованная задумка инжереров , проэктировавших Союз и иже с ним Mad0228. Она витала в воздухе , осталось только материализоваться . И ещё я подумываю о сервоприводах для бесшумного , почти , срабатывания электромагнитов .
А вот переделывать на 27-е катушки , так уж точно лучше купить Олимп или Электронику . ИМХО.

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 00:47
Переделать на 27 катушки самое простое что можно было представить. Тут дело не в том зачем, а есть ли смысл. По моему есть. Хуже ведь не станет, а посему принцип не навреди соблюдается.Улыбка
Изготовить новый пластик тоже по силам, вернее не целиком, а лишь половинку верхней части.
другое дело как добиться бесшумности механизмов при переключении режимов. Но это уже потом, главное установить левый (осталось закрепить) и начать правый.
Проставки под блок голов не избежать. В моём случае это 2,5-3мм.
Эх был бы прижимной ролик чуть шире, ну хотя бы на 3мм, вообще вопросов бы не возникало. Хотя и его можно чуток переместить, думаю на 2мм можно, без ущерба.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 02:43
Всё. Поставил. Проставка под блок головок 1,5мм. Теперь очередь правого.

           
(Отредактировал 18-01-2014 в 03:14 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx , pavel2173 , Сергей из Харькова
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 07:55
А где крышка на натяжной ролик?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 11:09
(18-01-2014 02:43)Morlock писал(а):  Всё. Поставил. Проставка под блок головок 1,5мм. Теперь очередь правого.
Отлично получилось Happy0158 А я всю ночь спал Unsure

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 11:38
(18-01-2014 07:55)Konica писал(а):  А где крышка на натяжной ролик?
Та это ж ещё мой ролик с 110С1, которые мне приехали без крышечек. А сами РНЛ мне приехали без маленьких вообще. Тут главное запустить эту систему, а уж крышечки я где-нить найду и потом.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 12:16
alimaxx
Я думаю что направляющую стойку после прижимного ролика нужно будет оставить, точнее сказать - перенести на другое место ближе к ролику, лента особенно на перемотке может сильно гулять, из за того что перемоточные стойки на Электронике имеют пазы, а на Союзе их нет, и между обводными роликами не будет направляющих, да и для воспроизведения будет правильней и надёжней Wink
P.S. Morlock alimaxx Удачи вам, интересно получается! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-01-2014 13:14
(18-01-2014 12:16)eclipse писал(а):  alimaxx
Я думаю что направляющую стойку после прижимного ролика нужно будет оставить, точнее сказать - перенести на другое место ближе к ролику, лента особенно на перемотке может сильно гулять, из за того что перемоточные стойки на Электронике имеют пазы, а на Союзе их нет, и между обводными роликами не будет направляющих, да и для воспроизведения будет правильней и надёжней Wink
P.S. Morlock alimaxx Удачи вам, интересно получается! Happy0144
eclipse, спасибо !
Не , я перемоточные стойки переделаю в направляющие . Они меня изначально напрягали гулянием ленты . Вот ещё-бы придумать из какого материала с минимальным коэфф. трения ? Короче что-то более скользкое и не менее прочное , чем сталюка .... Делать вращающимися нет места , да и угловая скорость при таком диаметре на перемотке будет как у турбины .
(Отредактировал 18-01-2014 в 13:16 alimaxx.)

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS