Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо...
Автор Сообщение
Zunses Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 52
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 24-01-2014 23:45
(24-01-2014 21:48)novack писал(а):  Zunses, а что у Вас интерессного сейчас из Техникса? Интерессно следующее: а как у этого бренда со временем проходит физическая деградация элементной базы, подвесов у АС, протяжек у кассетников, лазеры у сидюков? Есть какое-то общее впечатление +/- или может быть всё как у всех? Больше интерессна эпоха 80-х.
Интересного есть у нас, усилители Technics SU-V9
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/amp/su-v9.html
Technics 99A
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/amp/su-8099.html
Совсем недавно был пред Technics SU-9600
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/amp/su-9600.html

Акустика: две пары Technics SB-6000
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-6000.html
Technics SB-E100
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-e100.html
Technics SB-660
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-660.html
Technics SB-8
http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-8.html

По поводу элементной базы: подвесы у акустики Техникс (именно акустики, а не колонок от муз центров 90-х) практически вечные, материал подвеса - каучук, так что только варварским методом испортить можно, конденсаторы в верхних аппаратах тоже высокого качества и только в крайних случаях нуждаются в замене, лентотяги соответственно старшинству модели, хотя практически все деки нуждаются в профилактике в той, или иной мере. Лазера - дохлых пока не видел, за исключением аппаратов до середины 80-х.

Имеющий уши - да услышит (имеющий деньги - еще и купит)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , novack , BDmytriy , vokhotin
Interceptor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 591
Репутация: 160
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 24-01-2014 23:57
могу сказать по своей деке RS-BX701 купленной в 1994 году - пришлось почистить контакты определителя наличия кассеты и типа ленты...остальное полный порядок..правда сильно на ней не ездил

Я фанат Super Rock KYOI
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 00:02
Был CD Technics SL-P3 - там только пасик привода лазерной головки сдох, после замены плеер без проблем работает. Были усилители SU-V5 и SU-V505 звучали вполне прилично, у них только разъёмы на колонки дурноватые.
(Отредактировал 25-01-2014 в 00:54 Masa1987.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: akellu4
Kuryan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: далеко
Сообщений: 107
Репутация: 27
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 00:06
(24-01-2014 18:55)DVAR писал(а):  Крыша уже от хай фая съезжает! Вместо "Динамо" читаю: ******** чемпион"!
У меня такое часто бывает Happy0196 Это нормальное явление Улыбка

P.S. убрал из цитаты название, дабы не провоцировать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gob72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 158
Репутация: 12
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 00:15
по своим агрегатам могу сказать, что в 770-м стали со временем плохо читаться некоторые диски (на вид совсем нормальные) - то вперед по треку проскакивает, то прыгает на одном месте, хотя я и чистил лазер и механику. В преде 1000-м со временем стал глючить селектор входов (хотя вроде ALPS). В тюнере 650-м расстроилась цепь определения стерео, пришлось ручками крутить подстроечник. Ну и половина лампочек в 1000-м мощнике сгорела.
И это при всем при том, что аппараты всегда были только у меня и я их ну вот совсем не мучил.
А вот в аппаратах из 80-х все работает. И даже в М95-й сгорела всего одна лампа на подсветке кассеты. Хотя сами аппараты работали до меня явно не в тепличных условиях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , SunstUA
akellu4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Хмельницкий
Сообщений: 173
Репутация: 142
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 00:38
(25-01-2014 00:02)Masa1987 писал(а):  SU-V5 и SU-V505 звучали вполне прилично, у них только разъёмы на колонки дурноватые.
Поддерживаю, сам ели "воткнул" 4 куба акустического провода в SU-V5, с трудом конечно, но все же возможно... Так и напрашиваются эти разъемы на замену, хотя от усилителя скоро и так не останется того "стокового" звучания.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 10:26
(25-01-2014 00:38)akellu4 писал(а):  
(25-01-2014 00:02)Masa1987 писал(а):  SU-V5 и SU-V505 звучали вполне прилично, у них только разъёмы на колонки дурноватые.
Поддерживаю, сам ели "воткнул" 4 куба акустического провода в SU-V5, с трудом конечно, но все же возможно... Так и напрашиваются эти разъемы на замену, хотя от усилителя скоро и так не останется того "стокового" звучания.Улыбка
Так это ж уже, наверное, SU-V5мк2 или 5? Или вовсе akellu4 Signature?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 12:30
(25-01-2014 00:15)gob72 писал(а):  по своим агрегатам могу сказать, что в 770-м стали со временем плохо читаться некоторые диски (на вид совсем нормальные) - то вперед по треку проскакивает, то прыгает на одном месте, хотя я и чистил лазер и механику. В преде 1000-м со временем стал глючить селектор входов (хотя вроде ALPS). В тюнере 650-м расстроилась цепь определения стерео, пришлось ручками крутить подстроечник.
Абсолютно тоже имеет место быть и у меня:

770-ый...
Некоторые иногда (ИЗРЕДКА) поскакивают (причём тут же играют нормально, если назад переключить (купил в германии запасной лазер - пусть валяется)). Может и диск корявоват - у меня в 2002-ом новенький пионер dvd с новья некоторую идеальную внешне лицензию не читал (хотя позже с лёгкостью жрал даже не заявленные в те года + и - dvd-rw, про самописные (+/-)R - просто влёт и на ура. А их даже в его спецификации не было, и многие более поздние аппараты не изволили их читать или привередничали, дескать мы только +, а мы только -)

Но вернёмся к 770-му - Сонька есть, которая лучше. Пусть отдувается Улыбка

900-ый... Да, если селектор крутить - бывает поскакивает (но лечится вроде как элементарной разборкой и чисткой контактов) - та же хрень присутствовала и на минидисковой 510-ой соньке и на предыдущем ресивере ямаха (тут вообще чудные дела творились).
Но мне, опять же, не критично - переключать можно с пульта - и никаких глюков не будет (а мне и этого не надо - у меня всё идёт через коммутирующее устройство и эквалайзеры, т.ч. используется постоянно один вход)

650-ый - откручиваем 4 болтика, берём в руки спичку и за 2 секунды раз в 10 лет сдвигаем одну хреновинку на пол миллиметра.

В любом случае, даже Technics 90-ых, если сравнить с нынешней (да и с аналогами других производителей тех времён), гораздо более беспроблемна и долговечна.

Раньше любые товары были более долговечны в эксплуатации. Абсолютно. Автомобили, электроника, даже компьютеры.

У кого-то патефоны из 20-ых ещё работают. А у кого-то новенькие плазмы дохнут. Радуйтесь тому, что есть. И не обсирайте то, что нравится другим.

Мне нравятся мои новодельные бюджетные техниксы родом из 90-ых.
Они меня устраивают на 100% всем, в т.ч. именно дизайном.
А дизайн 80-ых/70-ых меня не устраивает (я не говорю, что они не красивы, но моему глазу (обоим) они не глянулись). Даже если они лучше и надёжнее, я их не куплю.

Тем более, что цена на винтажные аппараты, как я посмотрел, диктуется не столько качеством, сколько востребованностью на рынке (в связи с известностью аппарата и/или ностальгией покупателя).
(Отредактировал 25-01-2014 в 13:08 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 14:49
а как вам это? http://www.hi-fi.ru/auction/detail/972564 http://www.hi-fi.ru/auction/detail/969841 глаз(оба) так точно радуют!!!
(Отредактировал 25-01-2014 в 14:51 serg68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Midosa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Вологда
Сообщений: 931
Репутация: 55
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 15:22
Ага, симпатично...

Но столь ли велика разница в звуке, как десятикратная в цене?

Видел ранее, даже думал... Но пришёл к выводу, что за эти деньги я всё лето могу с девчонками провести в Испании. Причём, весьма весело. Тем более, что куда я такой комплект поставлю? Рядом с 900-ым - смысл? Вместо? Не-е-е... Ностальгия по 900-му именно Улыбка может и глупо...
Хотя был бы русским чиновником - купил не глядя. Ворованное тратить не жалко.

Хотя аппаратура с деревянными боковинами напоминает мне бабушкин громоздкий деревянный комод Улыбка Зачем хай-теку маскироваться под комоды?

Особенно, когда деревяшки не совпадают с кривизной передней панели...
(Отредактировал 25-01-2014 в 15:23 Midosa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
akellu4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Хмельницкий
Сообщений: 173
Репутация: 142
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 17:19
(25-01-2014 10:26)novack писал(а):  
(25-01-2014 00:38)akellu4 писал(а):  
(25-01-2014 00:02)Masa1987 писал(а):  SU-V5 и SU-V505 звучали вполне прилично, у них только разъёмы на колонки дурноватые.
Поддерживаю, сам ели "воткнул" 4 куба акустического провода в SU-V5, с трудом конечно, но все же возможно... Так и напрашиваются эти разъемы на замену, хотя от усилителя скоро и так не останется того "стокового" звучания.Улыбка
Так это ж уже, наверное, SU-V5мк2 или 5? Или вовсе akellu4 Signature?

На роль "Quincy Jones Signature", как в AKG Q701 конечно не катитBiggrin
Но все же...
Доработано питание БП, добавлено 20 000 мкФ емкостей, что в общем = 28 000 мкФ. Убраны лишнее фильтры, теперь усилитель можно слушать вечно и он вовсе не утомляет...
Подтянута АЧХ, низы проявились, теперь, Монсеррат Кабалье по истине оперная певица, а не девушка 18ти лет! Ashamed0002
Естественно, детализация транзисторного УНЧ стала на свое место, ДД и S\N вырос порядка на ~10 Дб точно, мощность возросла,~70 Вт\канал вместо стоковых 60ти. Вес с 7.4 подпрыгнул до 10 кг так точно...
Проделанная работа того стоила, результатом удовлетворен.

       
(Отредактировал 25-01-2014 в 19:09 akellu4.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 19:06
akellu4, респект! А где там стояли цифровые фильтры? Усь вродь аналоговый, цапа нету...НУ, разве что индикция уровня, так это ж не сидюк, где отключают для чистоты звука. Поправьте, если что не так...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
akellu4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Хмельницкий
Сообщений: 173
Репутация: 142
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 19:15
(25-01-2014 19:06)novack писал(а):  akellu4, респект! А где там стояли цифровые фильтры? Усь вродь аналоговый, цапа нету...НУ, разве что индикция уровня, так это ж не сидюк, где отключают для чистоты звука. Поправьте, если что не так...
Все верно! Фильтров в цепи цифровых нет, это моя ошибка, простите!
По сути дела уперлись в схемотехнику аппарата, но в планах на будущее, заменить силовой кабель и разъемы, что бы остаточно успокоится...
Хотя еще возможна подборка нового трансформатора...
Спасибо! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 20:14
(25-01-2014 15:22)Midosa писал(а):  Ага, симпатично...

Но столь ли велика разница в звуке, как десятикратная в цене?

Видел ранее, даже думал... Но пришёл к выводу, что за эти деньги я всё лето могу с девчонками провести в Испании. Причём, весьма весело. Тем более, что куда я такой комплект поставлю? Рядом с 900-ым - смысл? Вместо? Не-е-е... Ностальгия по 900-му именно Улыбка может и глупо...
Хотя был бы русским чиновником - купил не глядя. Ворованное тратить не жалко.

Хотя аппаратура с деревянными боковинами напоминает мне бабушкин громоздкий деревянный комод Улыбка Зачем хай-теку маскироваться под комоды?

Особенно, когда деревяшки не совпадают с кривизной передней панели...
.........деревянные бока это собственно эстетика, эксклюзивность и дороговизна отделки верхних аппаратов.....а зачем Аккуфейз свои верхние модели отделывают деревом хурмы
Kiss....а звукEmbarrassed
(Отредактировал 25-01-2014 в 20:16 serg68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ut9lf
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 20:19
(25-01-2014 20:14)serg68 писал(а):  
(25-01-2014 15:22)Midosa писал(а):  Ага, симпатично...
Особенно, когда деревяшки не совпадают с кривизной передней панели...
.........деревянные бока это собственно эстетика, эксклюзивность и дороговизна отделки верхних аппаратов.....а зачем Аккуфейз свои верхние модели отделывают деревом хурмы
Kiss....а звукEmbarrassed
Я вот непойму, почему было не повторить кривизну передней панели тех Технарей - а то, как пиджак с чужого плеча.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 20:52
предложите свою кандидатуру в дизайнеры ТехниксWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ut9lf
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 21:14
(25-01-2014 20:52)serg68 писал(а):  предложите свою кандидатуру в дизайнеры ТехниксWink
Я не некрофил, где дизайнеры Техникс? Смотрим на комплект 2000 для Европы и для остальных и видим разные боковины. Так? Почему так было решено? На разный вкус, наверное. Я считаю красивее по форме евроверсию, а по "деревянности" - конечно, японскую. Да, у себя на технике деревянные бока отвинтил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 21:19
чувство юмора никто не отменялBiggrinHappy0158Party0012Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 21:26
Party0016, я и не думал иначеWink. А отвинтил бока, потому, что от времени они утратили товарный вид. К тому же один из усилков не имел их изначально, тут - или все, или - ни один, пришлось отвинтить.Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Аудиотехника "Technics": скромно, но гордо... / 25-01-2014 21:31
novack, а те что ты заказывал, так и не довели до ума? Всё равно мне без боковин больше нравится.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS