Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-01-2014 04:14
А че, плохая лента? Я ее взял, в принципе, из-за катушки за 300 грн., потому что едет из Германии такая же, что бы были две одинаковые (нравится большая надпись AGFABiggrin). К стати, вопрос ко всем форумчанам. На ней, я так понял, запись в две дороги на всю ширину ленты на 38 ск. А у меня стирающие головки на Олимпах стандартные, под четыре. И как теперь сотрется/перезапишется старая запись ,нормально или нужно стирать двухдрожечной ГС? Или дросселем? Сам проверить пока не могу, т.к. для полного счастья взвыл и остановился ведущий двигатель, а другой Олимп тоже разобран. Разбираться пока нет настроения-поставлен в угол-наказан. День такой везучий выпал. Еще с утра накрылся мп3 плеер. Теперь прийдется по дороге на работу в маршрутках слышать дебильное радио ФМ или Шансон на и всякую фигню от разных людей.

(28-01-2014 21:25)litvinenko89 писал(а):  
(28-01-2014 18:56)Andrastra писал(а):  Получил сегодня НАБы
Да, и прокладка должна быть или на весь диаметр подкатушечника или хотя бы иметь больший диаметр, чем наб-адаптер. Это важно.
(Отредактировал 25-08-2017 в 15:09 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-01-2014 22:35
(29-01-2014 04:14)Andrastra писал(а):  К стати, вопрос ко всем форумчанам. На ней, я так понял, запись в две дороги на всю ширину ленты на 38 ск. А у меня стирающие головки на Олимпах стандартные, под четыре. И как теперь сотрется/перезапишется старая запись ,нормально или нужно стирать двухдрожечной ГС? Или дросселем?
Четырьмя дорогами полностью не сотрёте.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Konica
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-01-2014 23:19
Коллеги подтвердите или опровергните такую мысль. Слышал когда то что Акая производите катушечник в котором подмагничивание подавалось с противоположной стороны ленты (не со стороны рабочего слоя). Была ли такая?
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-01-2014 23:30
(29-01-2014 23:19)Ниро писал(а):  Коллеги подтвердите или опровергните такую мысль. Слышал когда то что Акая производите катушечник в котором подмагничивание подавалось с противоположной стороны ленты (не со стороны рабочего слоя). Была ли такая?
Было такое. Система называется CrossField.
Использовали её Akai и Tandberg
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Konica , Сергей из Харькова
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-01-2014 23:31
(29-01-2014 23:19)Ниро писал(а):  Коллеги подтвердите или опровергните такую мысль. Слышал когда то что Акая производите катушечник в котором подмагничивание подавалось с противоположной стороны ленты (не со стороны рабочего слоя). Была ли такая?
Это кроссфилд
В ранних Акаях применяли
Опередили
(Отредактировал 29-01-2014 в 23:31 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 00:12
(29-01-2014 23:19)Ниро писал(а):  Коллеги подтвердите или опровергните такую мысль. Слышал когда то что Акая производите катушечник в котором подмагничивание подавалось с противоположной стороны ленты (не со стороны рабочего слоя). Была ли такая?
Топовый Тандберг с системой кроссфилд и лентой Скотч,- звучал великолепно. Одно было плохо,- головы были мягкие.Остались приятные воспоминания от владения таким магом.
Aкай там и рядом не стоял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 09:17
Cross Field, если верить Википедии, впервые был применен в Tandberg TB-6X. И в последствии применена в Акаях.
Из современных Tandberg данная технология была в TD10X. TD20 с "классическим" вариантом подмагничивания. Так же и проф TD50.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 09:23
(28-01-2014 23:14)Chubar писал(а):  Кто нибудь измерял скорость у наших "кварцованных" Олимпов 004, 005 при помощи тест ленты?
Я не имею "скоростной" тест ленты заводской. Но когда у меня был на обслуживании Technics RS-1700, я записал им тестовую ленту. Сигнал подавал с эталонного генератора детанометра. Так вот на наших Олимпах скорость 3160 Гц, что примерно на 0,3% больше. Измерял на О-004 и О-005. Других под рукой нету.
Вот теперь вопрос: так у кого же скорость не соответствует норме?
Насчёт кварцованых не скажу, нету таких, а в своей Электронике-004К на выходных проверю, тест-лента для проверки скорости\детонации имеется

(29-01-2014 22:35)dimoha.k68 писал(а):  
(29-01-2014 04:14)Andrastra писал(а):  К стати, вопрос ко всем форумчанам. На ней, я так понял, запись в две дороги на всю ширину ленты на 38 ск. А у меня стирающие головки на Олимпах стандартные, под четыре. И как теперь сотрется/перезапишется старая запись ,нормально или нужно стирать двухдрожечной ГС? Или дросселем?
Четырьмя дорогами полностью не сотрёте.
Такие записи лучше стирать даже не двумя дорогами, а одной на всю ширину ленты
(Отредактировал 30-01-2014 в 09:25 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , thunder , alimaxx , litvinenko89
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 12:41
Наконец-то получил панель на морду. Вот я и думаю - как бы его лучше сделать: извращаться с натяжителями от Олимпа, или присовокупить вторую плату БУЭ чисто на управление правым двигателем?

P.S. хоть eclipse смог отослать обещанное, а то занемог и невыездной внезапно стал.Tongue0011

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eclipse
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 13:42
(30-01-2014 09:17)Chubar писал(а):  Cross Field, если верить Википедии, впервые был применен в Tandberg TB-6X. И в последствии применена в Акаях.
Из современных Tandberg данная технология была в TD10X. TD20 с "классическим" вариантом подмагничивания. Так же и проф TD50.

Почему то не прижилась эта технология!?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 13:52
(30-01-2014 13:42)Ниро писал(а):  
(30-01-2014 09:17)Chubar писал(а):  Cross Field, если верить Википедии, впервые был применен в Tandberg TB-6X. И в последствии применена в Акаях.
Из современных Tandberg данная технология была в TD10X. TD20 с "классическим" вариантом подмагничивания. Так же и проф TD50.

Почему то не прижилась эта технология!?
Аппараты с системой кроссфилд были ОЧЕНЬ требовательны к качеству и толщине магн.пленки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 14:10
И настроить их непросто
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89 , Roulss
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 14:22
(30-01-2014 13:42)Ниро писал(а):  Почему то не прижилась эта технология!?
Потому что "светит" с другой стороны. Эффективность не очень высокая, а с Бэк-коатедом-лентами еще хуже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 16:30
(30-01-2014 09:23)Konica писал(а):  Такие записи лучше стирать даже не двумя дорогами, а одной на всю ширину ленты
Спасибо, это я уже понял. Буду пробовать петлей для размагничивания. Так же буду ,на всякий случай,искать такую головку, т.к. скоро приедут три катушки с такой же записью.
(Отредактировал 25-08-2017 в 15:36 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 17:24
(30-01-2014 16:30)Andrastra писал(а):  Спасибо, это я уже понял. Буду пробовать петлей для размагничивания. Так же буду ,на всякий случай,искать такую головку, т.к. скоро приедут три катушки с такой же записью.
http://www.ebay.com/itm/Teac-full-track-...1075890777
Вот есть, но цена конечно больная.Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 17:26
Да уж, цена, конечно, не маленькаяGrin.
Говорят, от видика можно приспособить.
(Отредактировал 25-08-2017 в 15:37 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 18:12
(30-01-2014 17:26)Andrastra писал(а):  Да уж, цена, конечно, не маленькаяGrin.
Говорят, от видика можно приспособить.
У них очень низкое сопротивление.
Генератор тоже придётся использовать с видака, впихнуть его отдельным модулем, под эту голову, что бы родной не трогать.
У этой что на фото 0,87ом сопротивление, измерил другую 1,82 ома показала и они как правило с одним зазором. Обеспечит ли она полное стирание бог его знает, пробовать нужно.

   
(Отредактировал 30-01-2014 в 18:12 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 18:26
Я свой комплект, включая и стиралку на всю ширину, тут покупал
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-51195.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 18:29
Всё больше и больше склоняюсь к мысли что надо было не спешить а купить шота типа 003-004.Mad0228
Но уже ХЗ сколько потрачено и просрано. Так шо надо доделывать.
Вот морду начал лепить. По ходу мой Союз растолстеет в ширину, ибо не хочется резать панель от Олимпа по кускам. Проще уж порезать Союз в некоторых, малозначительных и не несущих местах.
В общем донор честно отработал свою роль - и теперь это лишь кусок запчастей.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-01-2014 18:35
(30-01-2014 18:29)Morlock писал(а):  В общем донор честно отработал свою роль - и теперь это лишь кусок запчастей.
У меня от аналогичного донора Маяка-001 остались только панели и шасси, и то не все
Часть запчастей себе поставил, часть отдал, часть продал
А что с оставшимся делать, ума не приложу, выбросить жалко, на металл сдать, что ли?
Чистый люминь Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS