Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 15:23
(29-03-2014 15:11)Morlock писал(а):  Для себя я уже сделал выбор в пользу двух BPI-3C1-08.
А вот это, более аккуратное решение получится, как по мне. Че я раньше за это не подумал? Скорее всего, тож так сделаю. Все таки есть польза от форума!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 15:58
Всё бы хорошо, только щель маленькая, неудобно ленту заправлять будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 16:18
(29-03-2014 15:58)Yuri S писал(а):  Всё бы хорошо, только щель маленькая, неудобно ленту заправлять будет.
В этом весь изъян теоретических выкладок. Мне это уже с полгода мешает принять правильное решение: просто и надёжно, в купе с эргономикой.
С другой стороны, если смотреть на даташит, то конечно щель не велика. При этом я указал направление, а модификаций данных оптопар много. Есть аж полтора сантиметра щелюка.Biggrin
К примеру BPI-3C1-06Wink
(Отредактировал 29-03-2014 в 16:19 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 16:25
Я в руках повертел такой от какого-то устройства и обратно в банку с радиохламом положил. В О005 расстояние 1,5см, BPI-3C1-06 как раз подходит.
Всегда есть два пути: купить новое на радиобазаре или в хламе найти бесплатно.

В Космодроме стоит копейки однако.
(Отредактировал 29-03-2014 в 16:35 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 18:03
Да 3,75грн не так уж и дорого Biggrin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 21:31
Товариші, а як ви дивитесь на те, щоб в автостопі замість лампочки впаяти інфрачервоний світодіод від любого пульта ДУ? У мене на Олімпі 004 автостоп не спрацьовує, хіба якщо лампочку на 1см до фотодіода підсунути, а якщо на фотодіод направити пульт ДУ, то спрацьовує з 15-20см. Перевіряв - плівку не просвічує. Має такий варіант право на життя?
(Отредактировал 29-03-2014 в 21:32 Rus_T.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 22:17
Поставьте оптопару как в принтерах стоят и будет вам счастье.

[Изображение: Sensor_high.jpg]

_http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=INTERRUPTER&page=0

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 22:26
И чо? Я это хозяйство описал ещё в 948м посте.Wink

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2014 22:31
Как что? Зачем лепить какие-то переключатели, которые через раз срабатывают, если можно один раз сделать нормально и забыть.
Я в своих Олимпах его поставил между первой левой стойкой и ГС. Все нормально работает. Будет время сделаю фото.

Не ну может кто-то любит, когда ленту на подкатушечник наматывает, разбирать все по десять раз, не знаю, ваше право.
(Отредактировал 29-03-2014 в 22:46 Konstantin740iL.)

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2014 00:07
Та будет все огонь, парни, не нервничайте! Вот как сделаю что нибудь - так и выложу фото. Дал себе слово- пока не сделаю чего- нибудь - сюда ни ногой. А то только говорюRolleyes!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2014 01:38
(29-03-2014 21:31)Rus_T писал(а):  Товариші, а як ви дивитесь на те, щоб в автостопі замість лампочки впаяти інфрачервоний світодіод від любого пульта ДУ? У мене на Олімпі 004 автостоп не спрацьовує, хіба якщо лампочку на 1см до фотодіода підсунути, а якщо на фотодіод направити пульт ДУ, то спрацьовує з 15-20см. Перевіряв - плівку не просвічує. Має такий варіант право на життя?
В Э004 поставил именно от пульта (импортного), работает отлично. Именно не нравилось, что горит лампочка и греет ленту. Правда пришлось повозиться, чтоб свет попадал прямо в дырочку. Питание лампочки было 5вольт, поэтому поставил токоограничивающий резистор. Номинал не помню, так что попытайтесь по меткам определить.

(30-03-2014 00:07)Andrastra писал(а):  Та будет все огонь, парни, не нервничайте! Вот как сделаю что нибудь - так и выложу фото. Дал себе слово- пока не сделаю чего- нибудь - сюда ни ногой. А то только говорюRolleyes!
Суеверный вы наш (с) Biggrin
(Отредактировал 30-03-2014 в 01:39 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2014 02:08
(29-03-2014 22:31)Konstantin740iL писал(а):  Как что? Зачем лепить какие-то переключатели, которые через раз срабатывают, если можно один раз сделать нормально и забыть.
Я в своих Олимпах его поставил между первой левой стойкой и ГС. Все нормально работает. Будет время сделаю фото.

Не ну может кто-то любит, когда ленту на подкатушечник наматывает, разбирать все по десять раз, не знаю, ваше право.
Вы точно внимательно читали пост №948? А то сдаётся что нет.
В нём я как раз и говорил, что выбор пал именно на оптопару-прерыватель, ссылку на которые вы как раз и запостили.
Так что вы хотели доказать?Biggrin

P.S. кстати сейчас проанализировал работу ЛЕ1, так всё там логично работает. Если бы это был И-НЕ, то при команде ПАУЗА оно бы всё отключало, а так всё пучком.
Похоже надо меньше думать. Biggrin
(Отредактировал 30-03-2014 в 02:11 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 31-03-2014 11:02
(30-03-2014 02:08)Morlock писал(а):  Вы точно внимательно читали пост №948? А то сдаётся что нет.
В нём я как раз и говорил, что выбор пал именно на оптопару-прерыватель, ссылку на которые вы как раз и запостили.
Так что вы хотели доказать?Biggrin
Да, вы правы, прошу прощение, не внимательно прочитал. Ashamed0002

Одно скажу: единственная проблема с этой оптопарой это если попадется лента с выпавшим магнитным слоем типа свемы, выбивает сразу, невозможно вообще слушать. Надо ставить еще маленький выключатель этого датчика на такой случай.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 31-03-2014 11:10
Можно изменить чуйствительнастЪ самого оптотранзистора, путём уменьшения светового потока. Допустим не 10мА на светик а 5мА.
В общем то уже по месту разберусь.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 31-03-2014 15:31
Ага, вынести регулятор на морду Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 31-03-2014 19:29
Кто-то может помочь со схемкой на Эльфу 201-3с,загвостка в том что используется 548ун1а.В любом случае аппарат простенький ,разберусь,но это все время...Просто интересно выжать из него максимум.Советы по выносу на помойку не принимаются.
(Отредактировал 31-03-2014 в 19:30 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konstantin740iL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Czernowitz
Сообщений: 335
Репутация: 82
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 31-03-2014 23:07
Я поищу схему, только у меня были схемы от 201-3 диктор, это с 2.38 и 9.53 см/с.
Так, как раз стоят К548УН1.

(31-03-2014 11:10)Morlock писал(а):  Можно изменить чуйствительнастЪ самого оптотранзистора, путём уменьшения светового потока. Допустим не 10мА на светик а 5мА.
Пробовал, если пленка просвечивается, будет все равно срабатывать. Это тот случай, когда работает или не работает.
(Отредактировал 31-03-2014 в 23:09 Konstantin740iL.)

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-04-2014 12:58
Я поищу схему, только у меня были схемы от 201-3 диктор, это с 2.38 и 9.53 см/с.
Так, как раз стоят К548УН1.

-О,пойдет,наверняка отличие только в цепях коррекции.В принципе уже отремонтировал,но хочу повникать почему звучит намного лучше
моего первого Юпитера-203.Ради интереса бошки местами менял,думал в этом дело,а нет.....С точки зрения здравого смысла конечно же овчинка выделки не стоит,просто интересно...Аппарат с виду как новый,и места нет ,а выбрасывать жалко..На дачу под С-30 пойдет...
(Отредактировал 01-04-2014 в 13:02 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Oleg 1968 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Харьков
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-04-2014 19:51
Мужики всем доброго дня.Кто нибудь слушал магнитофон Юпитер 203.Мой работает 1985 года.А пассики их износ интересует?Как часто их меняют.Как вы оцените сам магнитофон,на сколько лет его еще хватит.Современные катушечные стоят так дорого что мне не по карману.Заранее спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-04-2014 19:57
(01-04-2014 19:51)Oleg 1968 писал(а):  Мужики всем доброго дня.Кто нибудь слушал магнитофон Юпитер 203.Мой работает 1985 года.А пассики их износ интересует?Как часто их меняют.Как вы оцените сам магнитофон,на сколько лет его еще хватит.Современные катушечные стоят так дорого что мне не по карману.Заранее спасибо.
Юпитер 203 - вечный и звучит неплохо, если ГУ не протёрлась. Если пасики не порэпаные, то протереть спиртом и они отлично будут работать (шкивы, ролики тоже рекомендую очистить спиртом). В общем: почистить, смазать, заменить электролиты и то что умерло, и наслаждаться.
И зачем современные? Снежети, союзы, иссык-кули, ростовы, олимпы и электроники стоят очень доступных денег.
(Отредактировал 01-04-2014 в 19:58 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS