Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 01:21
Тут нету лучшей или худшей. Они немного разные.
Если слушать НАБ на IEC то будут задраны верха (или наоборот).

Это как записать с Долби-С и понять качество можно только на аппарате с таким же Долби-С.
На балалайке же будут сильно задраны верха.


Всё же интересует правильность т1 коррекции применимо к 710м головам.
Love0030
(Отредактировал 25-01-2015 в 01:26 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 01:26
(25-01-2015 01:21)Morlock писал(а):  Если слушать НАБ на IEC то будут задраны верха (или наоборот).
Це я знаю. Я мав на увазі, може якась оптимальніша для запису, чи як би то правильно сказати. Та чи є зміст переробляти НАБ в Е-004 на ЦЦИР.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 02:00
Напомню

   
(Отредактировал 25-01-2015 в 02:00 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 02:03
Короче стандарт он и в Африке стандарт.
Вопросов больше не имею.

Восстановил штатные значения, замыл, облагородил и, перекрестивши, УВ сунул на постоянку.

И вроде как всё хорошо - чё мне ото не хватало?
Глянул спектр - всё отличненько.Happy0144
Ушел в небытие пердящий призвук на НЧ. Бас ровный и насыщенный.
Короче - лучшее враг хорошего.

P.S. в индикатор сам бог велел лезть. Не - он работает уже как нужно, правда каналы перепутаны. Видно хтота там уже шуровал, а может индикатор не родной.
Да и подсветку нужно сделать нормальную, а то пол шкалы тока светит, при этом лампы все годные. Видно один из резисторов оборван.
(Отредактировал 25-01-2015 в 02:26 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 09:32
(25-01-2015 01:26)Rus_T писал(а):  Це я знаю. Я мав на увазі, може якась оптимальніша для запису, чи як би то правильно сказати. Та чи є зміст переробляти НАБ в Е-004 на ЦЦИР.
НАБ считается устаревшим стандартом
В катушечники его вводят для возможности воспроизводить старые записи, коих много
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 13:14
(25-01-2015 02:03)Morlock писал(а):  P.S. в индикатор сам бог велел лезть. Не - он работает уже как нужно, правда каналы перепутаны. Видно хтота там уже шуровал, а может индикатор не родной.
Да может-быть и ненадо трогать перепутаные каналы, а лучше оставить как есть?

А то всех аппаратах сверху индикатор левого канала, а снизу правого.

А в ОлимпоЭлектрониках почему-то сделали наоборот, и поставили индикатор правого канала сверху, а левого снизу.

Был-бы у меня такой аппарат, то я-бы перепаял местами заводскую распайку индикатора, чтобы расположение каналов соответствовало стандартному
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 13:44
Таким образом IEC считается более прогрессивным стандартом, если это применимо в нынешний час Biggrin?
Я вот тут пошуровал по интернету и читаю про то, что для 38й скорости от NAB отказались ещё в 60е года.
С другой стороны... я вот почитываю мануал Ревокса и раздумываю что мне делать собсна.

(25-01-2015 13:14)litvinenko89 писал(а):  Да может-быть и ненадо трогать перепутаные каналы, а лучше оставить как есть?

А то всех аппаратах сверху индикатор левого канала, а снизу правого.

Был-бы у меня такой аппарат, то я-бы перепаял местами заводскую распайку индикатора, чтобы расположение каналов соответствовало стандартному
Что собственно и планируется сделать.
Кроме этого - нужно подсветку починить, так что по любому в индикатор лезть нужно.

Revox A700 Service Manual для сообществаWink https://yadi.sk/d/m7-OE2iJeDoon
(Отредактировал 25-01-2015 в 14:27 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 14:28
Але на 19 шв. НАБ має т2 50мкс проти 70мкс у ЦЦИР. Хіба це не краще?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 15:13
Краще. Але ж це тільки на 19 швидкості. На 38й швидкості стандарт NAB вже програє IECWink

Мені це байдуже, бо в мене О-004 ніколи не стане на 38у швидкість.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 15:17
Значить недоцільно переробляти 19 шв. на ЕлкоОлімпах під ІЕС.
На О-004 можна насадку тонвала купити, щоб побавитись з 38 шв.Wink
(Отредактировал 25-01-2015 в 15:19 Rus_T.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 15:52
Не зовсім вірно.
На Електроніках-004, там де стоїть ДБ-95, доцільно переробляти. Але не просто замінити резистори корекції, а ще й зробити можливість переключати стандарти.
Реверс на 4 дороги, а аверс на 2 дороги. Як у В'ячеслава.
Кнопку шумодава використати як тумблер для активації реле, яке буде переключати стандарти на УВ та УЗ.

А на Олімпі-004 - цілком згоден. Ніяких там переробок на 38 не треба.
Може на О-003 це доцільно, але на 004 та 005 ні.

Що до насадки - то дурня. Детонація погіршиться, як би там не рекламували точність виточки та розмірів.

Сделал подсветку. Збс Улыбка

   
(Отредактировал 25-01-2015 в 16:56 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 19:22
После того как смазал, отстроил ЛПМ, доработал БП и устранил неисправности в О-004, начинаю косо поглядывать на свой Союз Biggrin
По сравнению с лапочкой-Олимпом он какой-то убогий, что-ли...Wink

Кстати - по какому принципу работает автопоиск в Олимпе-004?
А то я шота не пойму: то ли он у меня не работает, то ли я не правильно им пользуюсь.
При активации кнопкой режима, установки на 000.00, я пускаю воспроизведение. Считает до какого-то времени, а потом я тыкаю на поиск нуля и кнопка <-- срабатывает только когда её удерживаешь нажатой. Только отпустил, как опять воспроизведение.
Я всё неправильно делаю или шота сгарэло?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 20:03
шота сгарэло
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 20:21
Если честно, то я подозреваю сразу три микросхемы (измерять пока нечем, да и заменить проще): DD5, DD12, DD13.
Но начну с их обвязки: флажки.
(Отредактировал 25-01-2015 в 20:24 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 21:04
(25-01-2015 19:22)Morlock писал(а):  Кстати - по какому принципу работает автопоиск в Олимпе-004?
Думаю нічо не сгарєло. Ви не правильно користуєтесь, треба включати на перемотку, а не на відкат і він зупиниться коли на лічильнику буде 0. Кнопка <-- так і має працювати, поки тримаєш - доти мотає.
(Отредактировал 25-01-2015 в 21:09 Rus_T.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-01-2015 21:13
Дякую.

Не - не работает.Sad

Короче хрен с ним с автопоиском - как по мне так бесполезная штука.
Ну не работает - ну и хрен с ним.
Хотя до того как БП дурканул, работал.Wink

Кстати щас попробовал стирать (думал возможно не хватает прижима колхозной установки 6С24.710) - стирает великолепно.
Писать не пробовал, пока.
Всё хочу чтобы спереди уже закончить, навесить кожухи, фальшпанели и если чё, то только сзади работать по настройке и пр.

По моему опять форум начал глучить. Что ни напишу - ничё не видно до поры.
А через несколько часов оно восстанавливается.Unsure
(Отредактировал 25-01-2015 в 21:56 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-01-2015 04:10
Теперь осталось отрегулировать запись и можно будет закрывать заднюю крышку.

Попробовал писать - пишет справно. Радует. Но всё же нужно подрегулировать, а то малость не того...

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-01-2015 14:04
(25-01-2015 01:27)Morlock писал(а):  Та ото ж - я сёдня тоже замыслывся этим вопросом. Но так и не пришёл ни к чему.
Новый стандарт с тау=50мкс был принят для всех кат. в 1981г в Праге на конференции МККР. И причиной был выпуск новых кат лент с другими слойными потерями.

Однако в конце 80х гг в продаже были Эл-ки и Олимпы как с тау=70мкс(выпущенные раньше), так и с тау=50мкс.
Приказ о переходе на 50мкс прошел у нас гораздо позже чем на западе - примерно 83-84г.
Другие фирмы тоже продолжали выпуск 70мкс аппаратов. А тест ленты на 70мкс выпускали до середины 90х гг.
(Отредактировал 26-01-2015 в 14:09 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-01-2015 19:56
(26-01-2015 14:04)VeschiiOleg писал(а):  Новый стандарт с тау=50мкс был принят для всех кат. в 1981г в Праге на конференции МККР. И причиной был выпуск новых кат лент с другими слойными потерями.

Однако в конце 80х гг в продаже были Эл-ки и Олимпы как с тау=70мкс(выпущенные раньше), так и с тау=50мкс.
Приказ о переходе на 50мкс прошел у нас гораздо позже чем на западе - примерно 83-84г.
Другие фирмы тоже продолжали выпуск 70мкс аппаратов. А тест ленты на 70мкс выпускали до середины 90х гг.
Да, всё верно. Мы это уже обсуждали раньше.
Всё идёт по спирали Улыбка
(Отредактировал 26-01-2015 в 19:58 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-01-2015 20:15
(26-01-2015 04:10)Morlock писал(а):  Но всё же нужно подрегулировать, а то малость не того...
Подозреваю, что там не малость, а совсем не то
Попкорн купил и приготовился смотреть новую серию Санта-Барбары о том как ругулировалась запись Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS