Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее.
Автор Сообщение
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 15:29
(23-01-2016 11:33)kozij писал(а):  Можно "раздевать/ тюнинговать" тот конденсатор , который "обещает звук".
ФТ , благодаря как раз суперстабильному , но увы мало пригодному на звук,
диэлектрику ничего "не обещал". Поэтому и не переделывал.
Как Вы думаете, фирмы делающие дорогущие конденсаторы для аудио не знают про фторпласт? Biggrin
Это просто Вы не знаете сколько просят за фторопласт "для аудио", там наверное выводы ставят золотые, поверьте за фторопласт просят дороже чем за те что Вы считаете дорогущими.
_http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_aurat.html (это распродажа)
_http://www.hificollective.co.uk/components/scr_teflon.html

Для аудио теперь делают фсё, даже вилку в розетку со светодиодами Biggrin
Зато не надо менять выводы - уже поменяли на фабрике,
Кстати, никто не пробовал на резисторах выводы менять? Поверьте результат не заставить ждать, я вот помню в детстве делал цветомузыку, поменял выводы на тиристорах, до сих помню эти яркие сочные цвета. Писал про это в Стереофайле 35 лет назад Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , AVM , AntonZP , Svjatoslav , Alex.A
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 15:49
(23-01-2016 15:29)CTAC писал(а):  ...Писал про это в Стереофайле 35 лет назад Happy0196
Они и про цветомузыку писали?!!!Shocked Когда про коллайдер писать начнут?
(Отредактировал 23-01-2016 в 15:50 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 16:49
(23-01-2016 15:29)CTAC писал(а):  ..., я вот помню в детстве делал цветомузыку, поменял выводы на тиристорах, до сих помню эти яркие сочные цвета. Писал про это в Стереофайле 35 лет назад Happy0196
Я ж не пи...здобол, в отличии от некоторых
       
Стас, скан со Стерефайла будет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 18:22
kozij и CTAC, вы как два барана, оба правы только на половину, со своей колокольни разумеется. Не стоит делать абсолютно неоспариваемых заявлений.



С детства многим известно, что добавив водички в батарейку, её можно немного оживить.
Сейчас шприцом проделывают тоже самое с акумами дисцилятом.
А что электролиты, кто-нибудь оживлял? Я знаю есть у некотрых дохлые аудиофильские за несколько десятков у.е.
Просто расковыряв дохлый электролит и погрузив на недельку в воду из-под крана высохший 470мк, удалось из тысяч пик получить две с хвостом микрофарады. facepalm
(Отредактировал 23-01-2016 в 18:30 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 18:59
(23-01-2016 15:15)Yuri S писал(а):  Об аварийном измнении режима лампы тоже неубедительно, ну может только в выходной лампе и с фиксом, да и то ниразу не было.
Вообще я ожидал каких-то более интересных моментов, типа возбуда в корректоре или ещё чего.
еще чего - это прилетят марсиане? Biggrin

разумется при 200...500 кОм утечки из кандера дым не пойдет.

а при автомате может и электролит в катоде хлопнуть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 19:03
Антон, так как там, цирклотрон в "В" может работать или нет?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 19:10
(23-01-2016 18:22)Yuri S писал(а):  kozij и CTAC, вы как два барана, оба правы только на половину, со своей колокольни разумеется. Не стоит делать абсолютно неоспариваемых заявлений.
А я-то "баран с какой колокольни"? Biggrin
Выразил только свое мнение по поводу ФТ и дал направление на изготовление
действительно хорошо звучащих конденсаторов.
А уж что кому до вподоби дело личное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 19:17
(23-01-2016 19:03)AVM писал(а):  Антон, так как там, цирклотрон в "В" может работать или нет?
транзистрный походу может Tongue

разговор был о 6с33с
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 19:53
(23-01-2016 19:10)kozij писал(а):  А я-то "баран с какой колокольни"? Biggrin
Выразил только свое мнение по поводу ФТ и дал направление на изготовление
действительно хорошо звучащих конденсаторов.
А уж что кому до вподоби дело личное.
Тефлон и в кабелях используется и в дорогих буржуйских (звучащих) конденсаторах тоже. Примеры по последним не приведу, сами гуглите.
"Наш" фторопласт, как и аналогичная медь - звук ещё тот и не надо его вровень с импортным тефлоном ставить.
Мне фторопласт не нравится (не моё), тефлон тоже, ну и что с того? Мои предпочтение - это всего лишь мои, как и ваши о фторопласте.
(Отредактировал 23-01-2016 в 19:55 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 21:59
(23-01-2016 19:17)AntonZP писал(а):  транзистрный походу может Tongue

разговор был о 6с33с
В чем разница?
А чем 6С33С не транзистор?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 23:35
Во интересная ветка. Пропустил самый кайф.
Гуру Антошку поймали на незнании классов работы. Вот так и бывает проруха.

А по сути то. Звука в ОТЛ почему не будет? Убираем трансформатор- огроменную реактивную нелинейность. Я уж было собрался купить моноблоки ОТЛ на 6с33c а тут такие откровения.
GOST могу вам реальную схемку подбросить для экспериментов. Если еще надо.

The greatest enemy of knowledge is not ignorance, it is the illusion of knowledge.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 00:01
спасибо, не отказался бы...но не знаю, едва сделаю.. хандра нашла под вечер Улыбка
в любом случае. я поставлю себе в закладки Party0012
(Отредактировал 24-01-2016 в 00:29 gost.)

выиграть сумасшествие-нельзя.

Я не верю трем вещам: резиновым подвесам, пластиковым диффузорам и женщинам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 00:19
(23-01-2016 21:59)AVM писал(а):  В чем разница?
А чем 6С33С не транзистор?
схема на 6с33с где?

----------

(23-01-2016 23:35)Qawsed12qawse писал(а):  Гуру Антошку ....
я тебе пометочку в репу добавил Happy0144
(Отредактировал 24-01-2016 в 01:48 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 00:32
(23-01-2016 23:35)Qawsed12qawse писал(а):  Во интересная ветка. Пропустил самый кайф.
Гуру Антошку поймали на незнании классов работы. Вот так и бывает проруха.

А по сути то. Звука в ОТЛ почему не будет? Убираем трансформатор- огроменную реактивную нелинейность. Я уж было собрался купить моноблоки ОТЛ на 6с33c а тут такие откровения.
GOST могу вам реальную схемку подбросить для экспериментов. Если еще надо.
Смотрите Tim Mellow OTL.
Буду себе сам такой делать, надеюсь в этом полугодии. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 00:58
(24-01-2016 00:19)AntonZP писал(а):  схема на 6с33с где?

я тебе пометочку в репу добавил Happy0144
Антошка не утруждайся впредь. Починяй свои пылесосы. Как ребенок 3 х летний чес слово.

Gost.
Вот схема. Вячеслав когдато выкладывал. Я сделал макет канала но не пришлось основательно покрутить так как на него деть чего-то тяжелого сбросил. А понову лампы некогда было искать.

. Подобрав напряжение питания выходной лампы ( около110 в) можно было нагрузку щит 80 ом подключать без проблем. По памяти Вольт 35-40 неискаженной синусоиды было на нагрузке , R вых что-то около 25 ом насчитал ( сильно зависит от анодного напряжения). Хотел сделать R вых = R нагр да не успел :-)
Вот и блок питания.

(24-01-2016 00:32)Black_Jack писал(а):  Смотрите Tim Mellow OTL.
Буду себе сам такой делать, надеюсь в этом полугодии. Wink
Думаю мне проще купить готовый OTL, чем потратить огромное количество времени с неизвестным результатом. Я уже попробовал на макетке,выше описал.
Обязательно отпишитесь по результатам. Happy0144

       
(Отредактировал 24-01-2016 в 01:58 Qawsed12qawse.)

The greatest enemy of knowledge is not ignorance, it is the illusion of knowledge.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 10:35
(24-01-2016 00:19)AntonZP писал(а):  схема на 6с33с где?
А какая разница, на 6С33С, 6П14П, КТ808...
Если мне будет нужно - легко и просто рассчитаю схему на любом усилительном элементе - в этом есть сомнения?

Диаграммы Томпсона вам в помощь, разницы для расчета и реализации нет полумост, мост или цирклотрон. Главное что оно двухтактное.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 17:59
Цитата:... я бы поставил триммер на паяльник. ... кажется, что припой был явно перегрет. Нет?
Нет. Припои надо брать конечно легкоплавкие. Там одна, две секунды и готово, больше приготовлений. Паяльник маломощный, 25 ватт. Если сделать специальное жало в виде шайбы с прорезью, то олово будет уложено красиво, но все руки не доходят. На том фото пайка довольно прочная, обкладки можно крутить в воздухе, держа за тот провод, который кстати не малого сечения. У всех есть прекрасная возможность самим все опробовать на дешевых конденсаторах, и рассказать о полученном опыте.
Цитата:Подобная конструкция сложно паяется (если паяется вообще),
Сложности может и бывают, но не все так страшно как все думают. Просто нужно по пробовать. Дешевых конденсаторов для получения опыта кругом хватает.
Цитата:Кстати, очень хороши, при приложении рук, БМТ-2 ,...
По памяти помню что на обкладках у них действительно звук присутствует, там фольга. Поменять "выводы" у них легко.
Цитата:В лампе выводы поменяй, жду.
AVM. У конденсатора первый раз вывод я поменял еще ...надцать лет тому назад. Выплавлять колбы, откачивать воздух ... к сожалению пока не умею, а то и ее бы ...
Кто-то про резисторы упоминал, так там та же ситуация с "выводами".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 18:08
[quote'3164774' dateline='1453647581']
Выплавлять колбы, откачивать воздух ... к сожалению пока не умею, а то и ее бы ...
[/quote]

В некоторых панельках есть возможность выбора направления, напр. под 4П1Л.
(Отредактировал 24-01-2016 в 18:09 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 18:47
(24-01-2016 17:59)slyhach писал(а):  ... По памяти помню что на обкладках у них действительно звук присутствует, там фольга. Поменять "выводы" у них легко. ...
БМТ хорошо еще пересадить в медный корпус, отрезок медной трубки подходящего диаметра.
С одной стороны загерметизировать и добавить вовнутрь несколько капель трансформаторного масла, потом и с этой стороны окуклить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 19:04
(24-01-2016 17:59)slyhach писал(а):  По памяти помню что на обкладках у них действительно звук присутствует, там фольга.
Ух ты! Можно по подробнее, что там за звук, какая нота?
(24-01-2016 17:59)slyhach писал(а):  Поменять "выводы" у них легко. AVM. У конденсатора первый раз вывод я поменял еще ...надцать лет тому назад.
Дааа, а кто не менял в детстве, когда у единственного конденсатора отваливался вывод и подходящего нет...
Так вы в детство впали, тогда понятно Happy0158
(24-01-2016 17:59)slyhach писал(а):  Выплавлять колбы, откачивать воздух ... к сожалению пока не умею, а то и ее бы ...
Кто-то про резисторы упоминал, так там та же ситуация с "выводами".
Нене, не надо резисторы, лампы они самое главное - если в лампе ножки поменять нельзя - тогда все остальное не имеет смысла, верно? Микросхемы и транзисторы то же самое Tongue0011
Или вы как тот кум, который искал часы там где светло, а не где потерял Biggrin

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , Black_Jack , Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 41 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS