Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-06-2016 23:13
Так я и не утверждаю, что Техникс эталон. Тестовые ленты на колесники стоят дорого. Когда то давно был в ремонте 1700й. Им и записал себе тестовую ленту с выхода эталонного генератора детанометра. Собственно чего и задал вопрос. Может кто измерял с тестовой лентой не самодельной.
(Отредактировал 11-06-2016 в 00:12 toyo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-06-2016 00:03
Да, тема измерительных лент наболевшая. У меня есть несколько технологических и лабораторных, но я догадываюсь, что им пришел капец, особенно ЧВН. Нарисовалась полезная тема. Предлагаю обсудить тему настройки трактов магнитофонов. Обсудить разные способы, в т.ч. и без измерительных лент. Вроде бы почти все можно настроить механическим/химическим способом (высоту, азимут, наклон,) и точнее, чем по тестовым лентам, кроме уровня воспроизведения и скорости пожалуй. Есть у меня вопросы... Может на днях приведу фото осциллограм... Может подскажешь что нибудь или кто то еще подскажет... Не пойму, неужели со временем упали уровни на ВЧ на всех моих лентах ЧВН, купленные в разных источниках и записанные в разные года? Правда, неизвестно, с какими тау они записаны 50 мкс или 70 мкс. Корректно ли тогда, без измерительной ленты с участком Ч, будет, если АЧХ УВ настроить, как идеальную по стандарту, подавая через делитель на ГВ сигналы с генератора, а потом настроить тракт запись-воспроизведение с учетом ленты и зазора? В общем обсудим с осциллограммами, со ссылками...
   
P.S. Некоторые меня считают вспыльчивым, жестким человеком (они меня не знают до конца Biggrin), но этих животных я обожаю просто. Это моя слабость.
(Отредактировал 10-06-2016 в 00:53 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Frogfoot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 72
Репутация: 36
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-06-2016 22:50
(09-06-2016 22:29)Chubar писал(а):  Да, кстати, про О-004 я и забыл. Всего что есть и не упомнишь!
На сколько помню у моего экземпляра все та же разница в +10Гц.
Видать, что-то в атмосфЭреWink! Вчера вытащил из закромов 004-й и сдул пыль. Решил слегка порезвиЦЦа Shocked с паяльником. Измерения скорости дали +1Гц. Лента системы "Самопал" Tongue0011 В качестве первичного эталона использую Тeac YTT-2002 Tape speed and flutter.Party0016
(Отредактировал 10-06-2016 в 22:55 Frogfoot.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-06-2016 01:33
(09-06-2016 23:13)Chubar писал(а):  Так я и не утверждаю, что Техникс эталон. Тестовые ленты на колесники стоят дорого. Когда то давно был в ремонте 1700й. Им и записал себе тестовую ленту с выхода эталонного генератора детанометра. Собственно чего и задал вопрос. Может кто измерял с тестовой лентой не самодельной.
Катушечной тест ленты заводской нет, но есть кассетная 3.ЛИТ.1.ДС.4 с частотой 3150. Когда доберусь до кварцованой Орбиты 121, для интереса проверю скорость по тест ленте.

(19-06-1970 17:49)Andrastra писал(а):  При сверке со счетчиком реального времени на катушке 550 м на 19 ск. разница в конце набегает где-то до одной минуты. В общем, для большей точности нужно подбирать кварцы.
Ну счётчик реального времени на Олимпе не идеально точный.
Когда-то проверял точность счётчика по секундомеру, за час, счётчик Олимпа убежал вперёд примерно на 40 секунд.
(Отредактировал 11-06-2016 в 01:41 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-06-2016 09:07
В магнитофонах нет счётчиков реального времени. Там тот же счётчик расхода ленты с пересчётом метража в минуты:секунды.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-06-2016 11:50
(11-06-2016 01:33)litvinenko89 писал(а):  Катушечной тест ленты заводской нет, но есть кассетная 3.ЛИТ.1.ДС.4 с частотой 3150. Когда доберусь до кварцованой Орбиты 121, для интереса проверю скорость по тест ленте.
Так, а причем тут кассетники?
Но раз уж их затронули, то у "кварцованных" дек разных производителей своя "кварцованная" скорость. Т.е. есть отличия от эталона. Sony, Nakamichi Dragon, Revox B-215 имеют разную скорость. Отклонения небольшие в пределах тех же 10Гц, но факт остается фактом. Все измерял сам с использованием новой тестовой ленты A-BEX (каталожный номер не помню). И измерял не один раз, как Вы понимаете. Ибо каждый сделанный аппарат тщательно проверялся. Кварцованные Sony имеют одинаковую скорость между при сравнении аппаратов разной модели. Собственно ЛПМы то идентичны, откуда взяться разнице.
(Отредактировал 11-06-2016 в 14:48 toyo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-06-2016 15:29
(11-06-2016 11:50)Chubar писал(а):  Revox B-215 имеют разную скорость. Отклонения небольшие в пределах тех же 10Гц, но факт остается фактом. Все измерял сам с использованием новой тестовой ленты A-BEX (каталожный номер не помню).
10Гц на частоте 3150Гц это около 0,3%. У того же Олимпа 004 по паспорту отклонение +-1%.
Чтобы получить разницу чисто механически надо ошибиться в диаметре вала примерно на 20 мкм при диаметре вала 6 мм. Банально может оказаться разницей в метрической и дюймовой системах измерений....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-06-2016 23:56
vlsm2008, да завелся- UNITRA M2405S. Один форумчанин тут вдохновил идеей заиметь в хозяйстве компактный плеер (естественно- переделанный) под советскую ленту. Он рекомендовал какую- нибудь Ноту. А тут подвернулось это за дешево (280 грн.). Мало того, что копейки, так еще и по-приятнее по дизайну чем Ноты, Маяки... Пересмотрел поляцские видео на ютуб с его участием и вообще загорелся. Но когда я его получил, распаковал, разобрал, покрутил- я полностью разочаровался. Я не буду говорить, что у меня сложилось впечатление, что очень многое- что советское, что полятское- полное г*овно, может быть я много не видел Biggrin, но после трехмоторной ревоксовской механики- одномоторная механика- это полный кабздец для меня оказался. Раньше никогда не сталкивался с одномоторными аппаратами, т.к. катушечниками заболел всего пару-тройку лет назад, а начал с Олимп-004. Нельзя так делать и пользовать что то худшее, если есть лучшее... Ну загрязнил тракт неизвестной лентой на том же Олимпе/Электронике, ну почистил и все... Это же не TEAC/Technics с мягкими и дорогущими головами в конце концов.
Даже делать ТО ему взападло. Слава Богу, вся резина на роликах, в т.ч. и на прижимном ролике в идеале, один пассик только потресканный, но его подобрать легко. Ничего не крутилось, ничего не паялось, все под краской. Отдам одному пенсионеру по себестоимости, а если передумает- выставлю на продажу, как не копанный. Пусть кому-то будет в кайф первому сделать ревизию, тому- кому по кайфу такая дрочь.
       
(Отредактировал 12-06-2016 в 00:01 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-06-2016 17:27
Наверное этот форумчанин не зря какую-то Ноту вспоминал... Ибо механика а-ля Маяк с промежуточным роликом переключения скоростей далека от совершенства-издает неприятный шум +детонация. И поскольку в Юпитере сей ролик тоже присутствовал , в первый год обладания он был изъят, на двигатель насажен новый шкив под 19ск., и через пассик на маховик . Железка со своей задачей справляется, ленту протягивает стабильно, а более от него и не требуется.Jedem das Seine.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-06-2016 19:03
А я решил переделать свой Олимп 004 под стеклоферрит

Так нужны экраны головок под 710е стекло, они отличаются габаритами от тех, которые были под пермаллоевые головки.

Может-быть у кого-то есть на продажу 2 таких экрана?
(Отредактировал 12-06-2016 в 19:04 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg_marms Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 611
Репутация: 262
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-06-2016 19:20
А если 510-й феррит поставить. Встанет без всяких переделок в штатные экраны Олимпа.

По прадеду я русский, а по отцу советский, по матери я добрый, по жизни человек!!!
Рок - это всё равно музлО молодых, кто-бы, что-бы не говорил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-06-2016 19:27
(12-06-2016 19:20)serg_marms писал(а):  А если 510-й феррит поставить. Встанет без всяких переделок в штатные экраны Олимпа.
510е во первых по износостойкости, намного хуже чем 710е.

Во вторых, хочу поставить стекло иза того, что родному пермаллою уже писец, шлифовать уже бесполезно, только менять, а в наличии есть новый комплект 710го стекла. А покупать 510е не собираюсь
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
Frogfoot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 72
Репутация: 36
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 12-06-2016 22:47
(12-06-2016 19:03)litvinenko89 писал(а):  А я решил переделать свой Олимп 004 под стеклоферрит

Так нужны экраны головок под 710е стекло, они отличаются габаритами от тех, которые были под пермаллоевые головки.

Может-быть у кого-то есть на продажу 2 таких экрана?
На продажу нет, а просто так скорее всего найду. Завтра пороюсь в кладовке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 09:14
(09-05-2016 10:21)08253AX писал(а):  кто подскажет как сделать реверс в Олимпе 004, может где то уже обсуждалось?
Если еще актуально могу выложить схему реверса и счетчика на светодиодных индикаторах. Для начала посмотрите как это все выглядит https://www.youtube.com/watch?v=jQ1TWdnZgyU
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 10:23
такие вещи надо поближе снимать...и зачем туда реверс?..преимущество 004-го наоборот,что там его нет,а теперь это просто тюнингованый аля 5 олимп.
(Отредактировал 16-06-2016 в 10:26 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 11:34
(16-06-2016 09:14)Абдула61 писал(а):  Если еще актуально могу выложить схему реверса и счетчика на светодиодных индикаторах. Для начала посмотрите как это все выглядит https://www.youtube.com/watch?v=jQ1TWdnZgyU
Выкладывайте схемы и платы... Счетчик точно красивый...
И еще фото - как выглядит установка дополнительной головы.... И ее коммутация....
И кстати, раз уже так магнитофон перепахали - чего не всунули стрелочные индикаторы? Или светодиодные..... Или и те и другие....

(16-06-2016 10:23)Евгений1 писал(а):  такие вещи надо поближе снимать...и зачем туда реверс?..преимущество 004-го наоборот,что там его нет,а теперь это просто тюнингованый аля 5 олимп.
Ну точно не аля Олимп 005.... Скорее аля Электроника 004...
(Отредактировал 16-06-2016 в 11:35 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 12:28
(16-06-2016 09:14)Абдула61 писал(а):  Если еще актуально могу выложить схему реверса и счетчика на светодиодных индикаторах. Для начала посмотрите как это все выглядит https://www.youtube.com/watch?v=jQ1TWdnZgyU
Реверс как уже сказали, тут нах не нужен. Основной плюс Олимпа 004, как-раз то, что он самый простой из ОлимпоЭлекстроник, и в нём нет ничего лишнего

Счётчик в оригинале показывал реальное время, а теперь показывает непонятно что.

Если уже хочется счётчик на светодиодах, то при желании, светодиодные индикаторы можно и к родной плате автоматики подключить, конечно не напрямую заменить люминисцентный индикатор на светодиоды, а немного переделать схему, но ничего сложного там нет.

Я вот думаю в своём Олимпе, поменять индикатор от калькулятора, на крассные светодиодные индикаторы, чтоб как на Штудере было
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , dimoha.k68
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 13:06
Отдельный вопрос! Оказался перед выбором 1 -го из трех ниже приведенных катушечных магнитофонов. Выбор делаю больше в плане качественного звучания чем технические характеристики. А выбор такой:

1) Идель - 001

2)Электроника - 004

3)Олимп - 004

4) Или выбрать другие катушечные отечественные аппараты которые могут их переиграть ИМЕННО ПО ЗВУКУ.

Доводилось слышать правда не в этой теме что Идель - 001 и Электроника - 004 сделаны по Ревоксной технологии. Для любопытства по гуглил, нашел несколько подобных форумов и частично похожих запросов где много тоже рассказывают по этим трем аппаратам. Но ответ в плане лучшего звучания мне так и не удалось узнать полностью. Но зато сумел узнать больше все только в технических подробностях чем по звуку. Но очень бы хотелось услышать здесь мнение форумчан именно по поводу звучания. К сожалению я пока новичек в этом деле. Есть у самого пока бобинник Маяк - 205-й. Раннее еще давно были Комета и Юпитер. Понятно что это не бобинные отечественные аппараты именно высшего класса. И хочется конечно перейти уже на что-то более лучшее и максимально качественное по звуку. Для начала хотя бы из отечественных пока бобинных аппаратов высшего класса с максимально качественными характеристиками звучания, поскольку на импортные дорогие бобинники типа Ревокс, Теак, Акай, Стандер итд пока не сильно много денег имеется. В общем может есть какие-то предложения по выбору? Готов выслушать, да и тему поддержать)Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 13:14
Переделал я свой Олимп 004 потому что, он мне попал в отвратительном состоянии как и в электронике так и по косметике.Кто бы чего не говорил, но иметь реверс очень удобно. На многих форумах читал о том, что хотят иметь реверс в Олимпе 004, да и поставить светодиодный индикатор вместо родного, но нигде, ни на одном форуме не предлагали
ни схемы, ни чертежи и т.д., кроме пустых разговоров. Пробовал реализовать реверс и на реле РЭС49, и на 547КП1, но остановился на переключателе п2к. Главное, полностью отсутствует фон, что было проблемно при установке реле. Светодиодная индикация собрана на микроконтроллере с энергонезависимой памятью, что очень удобно при поиске фонограмм.Родные индикаторы неплохо выглядят, лучше чем светодиодные, а из стрелочных ищу сдвоенные, пока не нашел.
Я зарегистрировался и трачу свое свободное время не для хвастовства,
а для помощи начинающим, а опытные радиолюбители и сами разберутся. На блоке головок просверлены отверстия заводом по реверсную головку, видимо предполагали выпускать их с реверсом, и не составит труда установить ее.

Проблема поставить картинки


.pdf  Схема реверса головки и двигателя.pdf (Размер: 551.64 Кб / Загрузок: 50)

(16-06-2016 12:28)litvinenko89 писал(а):  Реверс как уже сказали, тут нах не нужен. Основной плюс Олимпа 004, как-раз то, что он самый простой из ОлимпоЭлекстроник, и в нём нет ничего лишнего

Счётчик в оригинале показывал реальное время, а теперь показывает непонятно что.

Если уже хочется счётчик на светодиодах, то при желании, светодиодные индикаторы можно и к родной плате автоматики подключить, конечно не напрямую заменить люминисцентный индикатор на светодиоды, а немного переделать схему, но ничего сложного там нет.

Я вот думаю в своём Олимпе, поменять индикатор от калькулятора, на крассные светодиодные индикаторы, чтоб как на Штудере было
Ну, если никому не интересно, не буду настаивать и терять время

       

.pdf  Схема реверса головки и двигателя.pdf (Размер: 551.64 Кб / Загрузок: 25)
(Отредактировал 16-06-2016 в 13:30 Абдула61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 15:07
(16-06-2016 13:14)Абдула61 писал(а):  Пробовал реализовать реверс и на реле РЭС49, и на 547КП1, но остановился на переключателе п2к.
как я понял, реверс включается вручную, кнопкой П2К с фиксацией?

А какой смысл от такого реверса?

Смысл от реверса есть тогда, когда аппарат при окончании одной стороны ленты, автоматически включается в режим реверса.
А реверс который работает только вручную, полностью бесполезный
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS