Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 16:27
Абдула61 Все интересно. Тут просто у каждого свои предпочтения. Главное- что бы Вам нравилось. За проделанную работу- респект. Из далека смотрится вполне симпатично.
Но, не в обиду, лично мне не нравится. Слишком большие индикаторы, но это на мой вкус. Я на своем буду ставить меньшего размера, над блоком головок, как в TEAC-2000. По этому буду переделывать под статическую индикацию, что бы избежать наводок. А Вы даже не динамическую оставили, а вообще микроконтроллер всунули. Как по мне в аудиоаппаратуру всовывать лишние микроконтроллеры- это зло. Этот момент, честно говоря, не понятен. Зачем вообще нужно было изобретать что то на каком-то микроконтроллере, если родная схема прекрасно работает и отображает в реальном времени? А теперь показывает что, условные единицы? Родная схема очень легко переделывается под светодиодные индикаторы. Если переделывать под статическую индикацию- то же ничего сложного. Хотя может быть Вы на микроконтроллере замутили поиск по трекам/паузам? Тогда выкладывайте по-подробнее, как реализовали. Если так, то как лента об головки- постоянно трется при перемотке или нет?
Ну и все удобство реверса, когда он автоматический, а так то же не понятно- зачем он ручной.
Я вообще много чего задумал уже давно, но Вы правы, пока это пустая болтовня...

Ааа, врубился: "на микроконтроллере с энергонезависимой памятью", что бы при выключении сохранялись показания. Все равно- зло Biggrin.
(Отредактировал 16-06-2016 в 16:33 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 17:21
(16-06-2016 13:14)Абдула61 писал(а):  На блоке головок просверлены отверстия заводом по реверсную головку, видимо предполагали выпускать их с реверсом, и не составит труда установить ее.
Да, вот меня и интересовало, как вы ее не убирая держателей крышки поставили. Теперь понятно.
У меня было реле - особо фона не слышал. Но было очень мелкое... Ну и питалось постоянкой... Раздражало именно то, что крышка от Олимпа 004 нормально не стояла при таком колхозе...
По поводу сдвоенного - а зачем? Отдельные что - плохо будут смотреться?
Автореверс я так думаю при наличии микроконтроллера для вас не проблема Улыбка

(16-06-2016 15:07)litvinenko89 писал(а):  А реверс который работает только вручную, полностью бесполезный
Та да...
А катушки не переставлять и ленту не перезатягивать...
Гораздо удобнее нажать одну кнопку - и поехало взад...
(Отредактировал 16-06-2016 в 17:24 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 18:10
Нужен реверс или нет на О-004 пусть решает каждый для себя.
Насчет счетчика. Ну и какая польза от того, что он в оригинале показывает реальное время. В основном счетчик служит для поиска фонограмм.В Олимпе 004 и особенно в 005 очень неудобный поиск, а при выключении маг-на нужно заново производить операцию поиска.
Мой счетчик собран на микроконтроллере с энергонезависимой памятью, при выключении или включении показания счетчика не обнуляются (обнуляются только при нажатии на кнопку 0).Вам достаточно записать показания счетчика каждой песни и приклеить на коробку катушки. Такой способ поиска намного удобен чем родной. Ладно, не буду "засорять" вам мозги, если у кого то появился интерес пишите на почтуabdulaguseinov@mail.ru отвечу на любые вопросы.

(16-06-2016 16:27)Andrastra писал(а):  Абдула61 Все интересно.
Большие индикаторы скорее плюс чем минус.Представьте себе Вы сидите на диване с пультом на расстоянии 4-5 метром и ищите фонограмму по показанию счетчика, да еще, не дай Бог, с плохим зрением... Мне проще собрать на контроллере, размер чуть более спичечной коробки, а родную часть платы счетчика на 155 серии я аккуратно отпилил от основной платы. У меня не стояла цель сделать
авторевес, хотя не вижу никаких проблем в ее реализации, нужен был только реверс с ручным переключением, что намного удобней чем переставлять катушку.Все вопросы по реверсу и индикаторам пишите на почту, кто заинтересован тот и будет писать, а спорить нужен он или нет нет никакого желания
(Отредактировал 25-08-2017 в 21:43 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Andrastra
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 18:54
(16-06-2016 18:10)Абдула61 писал(а):  Ну и какая польза от того, что он в оригинале показывает реальное время.
Та Вам там в программе пару строк поправить и будет реальное время. просто второй разряд справа - должен считать только до 5...

(16-06-2016 18:10)Абдула61 писал(а):  В основном счетчик служит для поиска фонограмм.В Олимпе 004 и особенно в 005 очень неудобный поиск, а при выключении маг-на нужно заново производить операцию поиска.
Ну мотать туда-сюда - ленте не очень хорошо, у нее и так гарантированно штук 100 пробегов всего..... Но то уже как кому нравиться. У меня например записано альбомами и слушаю тупо катушку от начала и до конца...
(16-06-2016 18:10)Абдула61 писал(а):  Вам достаточно записать показания счетчика каждой песни и приклеить на коробку катушки.
Тогда уж лучше в штрихкод... И потом через блютуз с мобилки скидывать туда.
Заодно и дистанционка будет.... Это если идею развить и интересноУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 19:34
(16-06-2016 18:54)vtc писал(а):  Тогда уж лучше в штрихкод... И потом через блютуз с мобилки скидывать туда.
Заодно и дистанционка будет.... Это если идею развить и интересноУлыбка
Хорошо что я про встроенный пульт молчу (на видео его нет, он установлен позже) вместо родного, интересно было бы послушать мнение форумчан, типа через блютуз с мобильника.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 19:42
Ну дык выкладывайте. Я то же по- любому буду мостырить другой пульт.
Вот, на мой вкус, самое изящное и дешевое решение пока, из готовых встраиваемых. Если б символы еще нужные как то нанести.
_http://ru.aliexpress.com/store/product/Y-A4-Four-Ways-Hesunse-Wireless-Remote-Control-Switch-For-Light-With-Wall-Switch-Function/735079_2042294812.html
Посмотрите. Что скажите?
(Отредактировал 16-06-2016 в 19:46 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-06-2016 20:26
(16-06-2016 19:42)Andrastra писал(а):  Ну дык выкладывайте. Я то же по- любому буду мостырить другой пульт.
Вот, на мой вкус, самое изящное и дешевое решение пока, из готовых встраиваемых. Если б символы еще нужные как то нанести.
_http://ru.aliexpress.com/store/product/Y-A4-Four-Ways-Hesunse-Wireless-Remote-Control-Switch-For-Light-With-Wall-Switch-Function/735079_2042294812.html
Посмотрите. Что скажите?
Ну, что сказать пока не увидишь схему пульта, особенно приемника.
Вам ведь надо согласовать приемник пульта с микросхемами 155 серии в блоке управления.Если в приемнике управление нагрузками идет через реле - не годится, дребезг контактов. В любом случае выход приемника надо согласовать с микросхемами 155 серией.
В моем случае пульт с приемником собран на старых советских микросхемах к1008вж16 и вж18. Корпус пульта от китайского вентилятора, очень компактный. Выход приемника без переделок соединяем с блоком управления.В инт-те есть схемы этого пульта, если не найдете пишите на почту-вышлю

(16-06-2016 19:42)Andrastra писал(а):  Если б символы еще нужные как то нанести.
Насчет нанесения символов посложнее, я наношу надписи через планшетный УФ-принтер
(Отредактировал 16-06-2016 в 20:39 Абдула61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-06-2016 01:12
Ну точно не аля Олимп 005.... Скорее аля Электроника 004...

по весу или по габаритам?

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-06-2016 04:36
(17-06-2016 01:12)Евгений1 писал(а):  Ну точно не аля Олимп 005.... Скорее аля Электроника 004...

по весу или по габаритам?
По схеме и возможностям.

По весу или габариту - они все как близнецы-братья.... в том числе и акаи и прочая иностранщина....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-06-2016 06:49
Абдула61, возможностей море. Самая главная проблема- это внешний вид пульта. Чтобы в руке лежал и выглядел, как промышленное, а не колхоз. Поэтому я лучше переделаю/согласую тот приемник, не вижу больших сложностей. Дребезг в данном случае- то фигня, от дребезга кнопок проблем же нет? Там еще и выхода нужно сбрасывать.
Еще вариант использовать пульт от видика, проигрывателя, а приемник- дело техники. При таком раскладе и символы будут соответствовать режимам (воспр., стоп, перемотка впер./назад).
Ну а Вы выкладывайте фото, выкладывайте, раз уж зашли Улыбка.
(Отредактировал 17-06-2016 в 06:59 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 17-06-2016 09:35
(17-06-2016 06:49)Andrastra писал(а):  Абдула61, возможностей море. Самая главная проблема- это внешний вид пульта. Чтобы в руке лежал и выглядел, как промышленное, а не колхоз.
А чем Вам не нравится пульт от китайского вентилятора, вот таким я пользуюсь, правда надписи не переделал, нет времени

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-06-2016 22:39
Я люблю винтажную технику 70-х-это расцвет HI-FI -и пульты конец 80-х,начало 90-х-для меня не нужны вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-06-2016 23:01
(18-06-2016 22:39)moeller писал(а):  Я люблю винтажную технику 70-х-это расцвет HI-FI -и пульты конец 80-х,начало 90-х-для меня не нужны вообще.
Как раз в конце 70-ых пульты и стали появляться на топовых моделях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-06-2016 09:52
Я в своё время купил от 005 ду и всё никак не подключу её к своему 004. Как по мне так вполне себе.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-06-2016 10:43
А мне очень нравится пульт Маяка-001
На ультразвуке
Работает как часы
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89 , thunder , AudioMan
Абдула61 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Махачкала
Сообщений: 7
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-06-2016 13:49
Если кому интересно, рабочая схема. Собирай и подключай к Олимпу004


.pdf  Пульт.pdf (Размер: 589.53 Кб / Загрузок: 45)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-06-2016 14:40
Вопрос к любителям бобин и магнитофонов. Попали ко мне вот такие артефакты. Подскажите на какой аппарат они ставились и имеют ли ценность?

           
(Отредактировал 26-06-2016 в 14:40 Driver_LV_UA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-06-2016 14:45
На студийные горизонталки, вроде. Под такое посадочное видел ещё у какого-то Денона.
У меня таких пару штук было, с апгрейдом в виде вставок от обычных катух.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Driver_LV_UA
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-06-2016 15:03
Похоже на катушки от Днепр-5
(Отредактировал 25-08-2017 в 21:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Driver_LV_UA
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-06-2016 15:07
Ага, яж говорю - винтаж ещё тот Biggrin

И в продолжении - Studer A81 http://www.therecorderman.com/en/registratori/A81.php Улыбка
(Отредактировал 26-06-2016 в 15:12 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Driver_LV_UA


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 64 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS