Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-02-2017 22:03
(21-02-2017 18:12)vtc писал(а):  Они тоже деньги считать умеют. Да и 2-3 зп потратить на игрушку - очень уж надо это любить....
Я вже на протязі 4 років трачу всю зрплату на такі іграшки - дуже люблю такі речі!
Як тільки появляються лишні копійки- зраазу купляю собі якусь цікаву цяцьку в колекцію.. Ну якось так..
Дайте мені тільки 2-3 к. євро в рукі Cool
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-02-2017 23:06
(21-02-2017 22:03)djo писал(а):  Я вже на протязі 4 років трачу всю зрплату на такі іграшки - дуже люблю такі речі!
Вампир? Или воздухом питаешься?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2017 00:57
(21-02-2017 14:09)Евгений1 писал(а):  да этот поляк продает его уже в обед 5 лет,цена ему максимум 3500...
Верно, согласно индексу инфляции тогда его купить, примерно что сейчас 3500 потратить. То есть это цена когда их делали тысячами, разные в жесткой конкуренции друг с другом за покупателя. А сейчас он может вообще последний. Кто знает. Да и не факт, что его хотят продать, может хвастается -своего рода реклама.
Но вот выпустить сейчас в мелкой партии такого рода штуку, ну никак не выйдет за 3500. При всем прогрессе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , djo
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2017 13:52
последний не последний,реальная цена ему именно сейчас максимум 3500,за эту цену он простоит максимум неделю-месяц и его гарантированно купят,за ту сумму которую выставил лысый,он будет стоять еще 15 лет и еще не факт,что за это время его заберет какой нибудь сумасшедший фанатик аудиофил в какой нибудь музей аудиотехники,потому что если вы на нем прокрутите максимум с пяток или десяток километровых бобин и на нем останутся следы от эксплуатации,то его цена сразу упадет до 1500-2000 евро,уже как за б/у в суперском состоянии.
А за 6000 евро,можно взять Штудер 807 или 810 в столе или в обычном исполнении и к нему в придачу еще 50 штук новых запечатанных километровых бобин Макселл и будет человеку реальное счастье,вот примерно,как то так.Happy0144
(Отредактировал 22-02-2017 в 14:08 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Andrastra
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2017 15:52
Можно не "новый".
В таком ключе и 909-й можно взять за 500. А на остаток в 5500 купить неплохой BMW.
У всех свои тараканы Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2017 22:42
за 500 можно взять только трупп и то в Америке,в Европе за трупы просят от 800 минимум и то не найдешь,и причем тут BMW?...я написал по аудиотеме,можно за 6000 ничего не покупать с магнитофонов,а просто купить два Фольцвагена и не жужжать!!!Biggrin
(Отредактировал 22-02-2017 в 22:49 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2017 23:51
Во сколько оценят NOS Studer 807? Он изначально был наверно под 10000.
Я лишь про то, что 30 летний NOS катушечник это совершенно отдельная категория. И ценители есть, хоть стоить он может совершенно дурных денег для большинства. Категория "правильная" или "неправильная" цена здесь не уместны. Кому б/у машина за 6к дорого, а кому новая акустика за 10к дешево.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 00:01
Я наблюдал за аукционом, были торги за Technics RS-1800, по состоянию он был совсем не идеал, ушел за какие то 14к...
Вот там я малость офигел.

   
(Отредактировал 23-02-2017 в 00:04 Slik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 00:36
Нашол в интернете пару файлов, для изготовления NAB адаптеров на 3D принтере.
Если кому-то надо, вот файлы. В архиве 2 разных варианта НАБов


.zip  NAB.zip (Размер: 6.19 Мб / Загрузок: 38)
(Отредактировал 23-02-2017 в 00:38 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx , Andrastra , dimoha.k68 , Morlock
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 00:42
Не знаю, было тут или нет, китайцы пытались выпускать:
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 00:52
Вот там я малость офигел.

тогда еще TEAC F-1 был на торгах в мертвом внешнем состоянии и ушел под пятерочку,это редкие коллекционные аппараты,можно сказать бриллианты любой коллекции,отсюда и такая цена.

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 01:18
ребята ,я сам не против потрындеть о том о семпро маги , но к теме " Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано" это не имеет никакого отношения , давайте не будем здесь заниматься офтопом и перенесем эту дисскусию в другую более подходящую тему ,если ее нет ,то можно создать ее типа: "разговоры о магнитофонах и другой аналоговой аудиотехнике ".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Morlock
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 03:04
Дурень думкою багатіє №2
И все таки, хотел бы продолжить разговор на тему: можно ли настроить АЧХ усилителя воспроизведения без измерительной ленты? Некоторые говорят, что не возможно, некоторые говорят, что возможно. Мне кажется, что возможно. Как же тогда настраивают корректоры RIAA без измерительных пластинок? То же ведь вроде подгоняют под совершенно известную, стандартизированную кривую АЧХ. Я понимаю, что "все" могут быть и не "все" и что может быть кто то и по измерительным пластинкам настраивает и что там нет магнитной ленты с зазором и потерями в них, но все же...
Я пишу "кажется", "вроде", "может быть", так как не до конца уверен, вопрос только с первого раза кажется простым и ,как у меня указано в подписи, "Все знают только дураки".
Я так же понимаю, что приведенная мной в сообщении #3202 NAB-характеристика усилителя воспроизведения с идеальной магнитной головкой похожа, как некто выразился "на сферического коня в вакууме", но ниже, как по мне, уже веский аргумент и характеристики "реальные", к которым нужно стремиться.
Итак, копая информацию по системе перекрестного подмагничивания, ака cross-field, (все подумываю о попробовать такое вкорячить в Олимп-004, но то уже другое) наткнулся в сервис-мануале на TANDBERG 3300X/3400X на описание настройки АЧХ УВ и даже УЗ без измерительных лент. Вначале приводится схема подключения измериловки, а потом приводятся АЧХ, которых нужно добиться. На графиках даже приводятся на каких скоростях и на каких участках кривой, какие нужно подстраивать элементы! Красота!
               
Давайте обсудим и подведем итог. Так можно ли все таки без измерительных лент настроить магнитофон? В первую очередь вопрос о предварительно настроить АЧХ УВ, а затем и УЗ? Остальное можно решить. Ведь простому любителю это нужно не так часто, что бы покупать дорогие измерительные ленты, к которым, к тому же, то же большой веры нет. Да и чем больше копаешь техническую литературу, тем более приходит понимание того, что магнитная запись- это все равно большой клубок компромиссов, тем более любительская.
(Отредактировал 23-02-2017 в 03:09 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , element
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 10:55
Набор компромиссов, но не клубок абсурда Улыбка
Магнитная запись таки опирается на теорию магнитной записи, подтвержденную практикой. Все что вы хотите узнать стало известно к началу 50-х годов прошлого столетия. Под сто лет скоро Улыбка
Не заботясь о совместимости, примерно, - возможно конечно, иначе - нет. Измерительную ленту на так настроенном не записать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 15:01
По сообщению #3286.Этот процесс настройки тракта без измерительных лент описан в литературе ещё за конец 60-х годов.Так-что в вашем сообшении,всё правильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 15:09
Предположим, что измеренная АЧХ УЗ и УВ в точности соответствует картинкам. Абсолютно точно. Затем вы измеряете АЧХ сквозного канала и она не линейна. Ваши действия, друзья? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 17:06
(23-02-2017 10:55)Yan писал(а):  Набор компромиссов, но не клубок абсурда Улыбка
Спасибо, что сумасшедшим хоть не назвали! Party0012

(23-02-2017 10:55)Yan писал(а):  Все что вы хотите узнать стало известно к началу 50-х годов прошлого столетия. Под сто лет скоро Улыбка
Может и под сто лет, но я начал интересоваться этим всего как пару лет и то в свободное время и когда есть вдохновение.
(Отредактировал 23-02-2017 в 17:09 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 17:12
(23-02-2017 03:04)Andrastra писал(а):  наткнулся в сервис-мануале на TANDBERG 3300X/3400X на описание настройки АЧХ УВ и даже УЗ без измерительных лент. Вначале приводится схема подключения измериловки, а потом приводятся АЧХ, которых нужно добиться. На графиках даже приводятся на каких скоростях и на каких участках кривой, какие нужно подстраивать элементы! Красота!
Они знали характеристики своих головок и тракта.
И точность изготовления головок у них скорее всего была повыше чем у нас. Не качество, а одинаковость их позволяла такую настройку делать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 17:15
(23-02-2017 15:09)Yan писал(а):  Предположим, что измеренная АЧХ УЗ и УВ в точности соответствует картинкам. Абсолютно точно. Затем вы измеряете АЧХ сквозного канала и она не линейна. Ваши действия, друзья? Улыбка
Вот про это я сейчас как раз и подумал. Действительно, что потом корректировать? УВ или УЗ?
Ладно, уболтали, буду настраивать по измерительным лентам. Biggrin Party0012
Тем более, есть у меня их. Но я попробую и так на следующей неделе. Если кому будет интересно- отпишусь по результатам.

(23-02-2017 17:12)vtc писал(а):  Они знали характеристики своих головок и тракта.
И точность изготовления головок у них скорее всего была повыше чем у нас. Не качество, а одинаковость их позволяла такую настройку делать.
vtc, вот сегодня точно к такому же выводу пришел. Party0012

(23-02-2017 15:01)element писал(а):  По сообщению #3286.Этот процесс настройки тракта без измерительных лент описан в литературе ещё за конец 60-х годов.Так-что в вашем сообшении,всё правильно.
Если кто вспомнит и подскажет, где почитать, буду премного благодарен. По магитной записи вот пока то, что успел накопать:
   
(Отредактировал 23-02-2017 в 17:32 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-02-2017 21:40
Кое что нашёл, может пригодится?


.rar  Корольков В.Г..rar (Размер: 8.64 Мб / Загрузок: 42)
.rar  Устройства для настройки магнитофонов.rar (Размер: 1.91 Мб / Загрузок: 46)
.rar  Точная магнитная запись 1973.rar (Размер: 2.02 Мб / Загрузок: 36)
(Отредактировал 23-02-2017 в 21:42 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , vlsm2008 , Vladmuz


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS