Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-05-2017 21:11
BASF LGS, по моему, диктофонная, тонкая (27 мкм), по этому на катушку №13 влазит 550 метров. Могу ошибаться.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-05-2017 21:15
(27-05-2017 21:11)Andrastra писал(а):  BASF LGS, по моему, диктофонная, тонкая (27 мкм), по этому на катушку №13 влазит 550 метров. Могу ошибаться.
Это 18 катушка, на кробке указано 720 м. Замерять как назло не могу, счетчик сломе н магнитофоне Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-05-2017 00:31
(27-05-2017 21:15)Driver_LV_UA писал(а):  Это 18 катушка, на кробке указано 720 м. Замерять как назло не могу, счетчик сломе н магнитофоне Sad
Если есть магнитофон , какие проблемы? Длительность звучания на 19 ск. будет примерно 60 мин. сторона.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-05-2017 15:27
35мкм - 550м - 45мин на 19 и 22мин на 38.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-08-2017 09:33
Не могу настроить запись на Олимпе 004

Даже в минимальных значениях подстроечников, подмагничивание больше чем надо

На плате ГСП, вместо 28вольт, на подмагничивание идёт 42. При етом 5 вольт на стирание в норме ( 5,2в ). С питанием тоже все нормально.

   

Так-как на выходе транса завышено только одно из напряжений, решил что у меня изначально бракованый неправильно намотаный транс в ГСП.

Нашол другую плату ГСП, а с ней всё то-же самое.

Что-то настроить получаетса, только если увеличить сопротивление гасящих резисторов на плате ККЗ. (с 510 ом до 2,7 килоом) но ето не лучший вариант, должно и со стандартными номиналами всё работать

Я уже ничего не могу понять с етим аппаратом, вроде-бы всё в норме, но при етом нихрена не работает

Может у кого-то была такая проблема?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-08-2017 10:02
Головы родные?
ГС настроена в резонанс?
С питанием ГСП всё в порядке?
Номиналы конленсаторов подмагничивания на ГЗ правильные?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-08-2017 14:40
(03-08-2017 10:02)Konica писал(а):  Головы родные?
ГС настроена в резонанс?
С питанием ГСП всё в порядке?
Номиналы конленсаторов подмагничивания на ГЗ правильные?
Головы родные

Все номиналы соответсвуют схеме

Питание в норме.

А вот ГС в резонанс не строил.
(Отредактировал 03-08-2017 в 14:49 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-08-2017 14:52
(03-08-2017 14:40)litvinenko89 писал(а):  А вот ГС в резонанс не строил.
ГС основной потребитель мощности ГСП, если она не в резонансе ( на ней не мах напряжение), то и берёт от ГСП мало, потому и подмагничивание может быть завышенным
Крутните сердечник транса ГСП
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-08-2017 21:04
(03-08-2017 14:52)Konica писал(а):  ГС основной потребитель мощности ГСП, если она не в резонансе ( на ней не мах напряжение), то и берёт от ГСП мало, потому и подмагничивание может быть завышенным
Крутните сердечник транса ГСП
Если на выходных доберусь до аппарата, то попытаюсь покрутить сердечник в трансе.

Просто изначально я только проверил что частота 100кгц вроде-бы в норме (частотометра нет, смотрел осциллом)

Только доступа к етой подстройке в Олимпе нет, прийдётса делать переходник с двумя разьёмами на проводах, что-бы можно было подключить плату не установленую в шасси аппарата.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 03-08-2017 23:30
Я сразу заготовил два таких переходника - на мрн-14 и мрн-22
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr , litvinenko89
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-08-2017 23:16
Сегодня приехала ко мне Электроника-004 в состоянии "муха... не сидела". Я такого еще не видел! Даже на подкатушниках еще клееночки! Все под пломбами, все блестит, внутри видно, что все идеально чисто, ни пылинки. В хороших руках хранилась. К сожалению вечером, да и своей мыльницей не могу сделать фото, которое передало бы хотя бы примерно красоту этого нового аппарата. Мне никогда не нравился дизайн Электроник и цвет. Но сейчас распаковал и обомлел. Даже забыл все те проклятия, связанные с ее транспортировкой. Она реально красавица! Практически черная, нормально сливается с черной аппаратурой. Включил- а она еще и работает! Понятно, что нужно пересыпать конденсаторы, менять подшипники(боковые движки немного грохочут), но тем не менее- приятно. Даже племянник (11 лет) зашел в комнату и офигел: "Ого, какой красивый!" А к моим Олимпам-004 он был всегда равнодушен. Наверное ему, как и мне, понравился ее темный цвет в сочетании с таким исполнением крышек обводных, натяжных и прижимного ролика. В общем- эта Электроника-004 реально красива!
   
(Отредактировал 15-08-2017 в 23:18 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , Kirgis , alimaxx , Made in USSR , vtc , VeschiiOleg , AudioMan , UFO , Евгений1 , Mnemonik , schutze , litvinenko89 , thunder , Soviet Union
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-08-2017 23:30
я бы вообще бы во внутрь не лез....... аутентичность все таки приятная вещь. на чем слушать ,я так понимаю есть ведь то.
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 01:08
(15-08-2017 23:30)Made in USSR писал(а):  я бы вообще бы во внутрь не лез....... аутентичность все таки приятная вещь. на чем слушать ,я так понимаю есть ведь то.
Заміна літів в сов-пром обов,язкова.
Лізти та піднімать до уровня "Завод"!Scared0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 04:57
Подождите менять оптом литы... Если там К50-35 или К50-40 они могут быть намного живее Ничиконов и Джамиконов. Сначала прогоните тракт по АЧХ.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Made in USSR , alimaxx
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 08:14
с большим удивлением часто наблюдал ,что довольно старые сов.электролиты "живее всех живых " , особенно емкие /большие /.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 10:53
(16-08-2017 08:14)Made in USSR писал(а):  с большим удивлением часто наблюдал ,что довольно старые сов.электролиты "живее всех живых " , особенно емкие /большие /.
Как правило живые к50-6 у которых заливка белой эпоксидкой
Исключение несколько номиналов - 50мкФ,1мкФ,2мкФ
к50-6, к50-16,к50-35 с пластковой или резиновой герметизацией либо уже трупы либо на подходе
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , AudioMan , VeschiiOleg
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 14:31
Ну то уже как хозяин решит. Но если бы она была моя и я б ее оставлял себе, то я бы не заморачивался на аутентичность именно по электронике. Зачем бы она мне такая нужна была? Я ж не коллекционер. Кумарит, как она дергает ленту, торможение моторами, плавный разгон нужно делать по любому. Да и звук какой то зажатый, у меня Олимп-004 с такими же головками играет как то фундаментальнее. Нужно всякие электронные ключи убирать из тракта и др.. Предварительно с хозяином аппарата думали сделать апгрейд, но без фанатизма. А так да: аж не хочется отверткой притрагиваться к ней Улыбка .
Просто приятно, когда люди так относятся к аппаратам. Вот сегодня/завтра буду забирать некоторые комплектующие на О003/Э004, так человек, который мне их продал, говорит, что это все, что успел зацепить у одного коня. Тот конь раздерибанил несколько О003/Э004 на металлолом! Посдавал панели на алюминий и др.! Во дебилы мля... Он бы их целиком выгоднее бы продал... Такая же история и с осциллографами, генераторами и др. Практически все приборы, которые у меня есть, пришлось восстанавливать после вурдалаков. Хорошо хоть в ГЗ-118 выкусили только КМ-ки, частотозадающие цепи не тронуты были. Дети-дебилы...
Но то такое, отступление. Сегодня ради интереса прогоню тестовые ленты, сниму АЧХ, если силы останутся.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-08-2017 15:00
(16-08-2017 14:31)Andrastra писал(а):  Тот конь раздерибанил несколько О003/Э004 на металлолом! Посдавал панели на алюминий и др.! Во дебилы мля... Он бы их целиком выгоднее бы продал...
Ну то же морочиться надо. Прдавать, упаковывать, слать... А пить хочеться уже сейчас. Например.
Ну это не считая варианта за сколько ваш продавец купил отстатки у него.... Мне одна Электроника 003 досталась за смешные 200 грн, когда она у нас на форуме стоила 800-1000.... я с ним даже не торговался.... И при этом хозяин говорил что дешевле не отдаст. Видать были желающие купить гораздо дешевле.
Так что может так оказаться, что на металл ему было выгоднее....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Dreamer51 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Melitopol
Сообщений: 27
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-08-2017 18:55
Здрасте.
Как-то немного раньше видел на форуме, мне здается, что на этом переделанный кем-то счетчик расхода ленты Олимпа-004. Были даже фотки.
В нем была заменена люминесцентная колба на семи сегментные светодиодные индикаторы. Теперь вот не могу найти.
Может кто-нибудь подскажет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-08-2017 19:10
Что то такого я не помню
В Электронике-004к менял механический счётчик на электронный на светдиодных индикаторах с фотками, это да, было
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS