Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-06-2017 13:49
Да нужен спец с осциллографом он синхронизирует головки и будет совместимость. Технологии подробные есть в инете.
Износ головок можно увидеть с лупой. Должны чуть выступать вроде 0.25 мм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-06-2017 19:49
(19-06-2017 13:49)rifab писал(а):  Да нужен спец с осциллографом он синхронизирует головки и будет совместимость. Технологии подробные есть в инете.
Износ головок можно увидеть с лупой. Должны чуть выступать вроде 0.25 мм.
Вы, видимо, имеете ввиду переключение головок (меандр в 25Гц). Ну, эта процедура есть во всех сервис-мануалах к видикам. Но не уверен, что именно в этом дело. А износ кристаллов новичок не определит на глаз даже с лупой. Это должен делать человек с опытом. Я бы настоятельно не советовал туда лезть любителю. Там даже протирать от грязи нужно крайне осторожно...))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: McRAM , rifab , Magnetite , Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-06-2017 17:11
Получил я один аппарат из германии .кристаллы не то что выступают
а кажется западают. Соответственно звука стерео нет. картинка вроде была.
Донор в общем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-07-2017 14:27
Попробовал ntsc - еще лучше
звучит. Наверное потому что скорость больше в полтора раза больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-07-2017 15:10
Взял недавно Panasonic NV-FJ80
Вроде как АРУЗ. Интересно, как ее отключить можно. Внешний регулятор и индикатором приколхозить не проблема

Там же есть еще SR80, может быть стоит лучше его забрать?
(Отредактировал 28-07-2017 в 15:17 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-07-2017 15:24
(28-07-2017 15:10)nashua писал(а):  Внешний регулятор и индикатором приколхозить не проблема
+ втулить коммутатор с цепями управления
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 338
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-07-2017 17:35
(28-07-2017 14:27)rifab писал(а):  Попробовал ntsc - еще лучше
звучит. Наверное потому что скорость больше в полтора раза больше.
Я боюсь спросить , скорость чего у вас больше в NTSC ?

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-07-2017 19:54
На 1 м/с скорость головки в ntsc больше чем в pal.(5.8 и 4.8 соотв.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-07-2017 22:55
На Hi-Fi видике скорость для звука не имеет значения, т.к. в любом случае она и так избыточна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Audio Fanat , Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 02:23
другие факторы больше сказываются типа начинка микросхемами? Мне больше понравился звук.
Жалковато пленки в 1.5 раза больше уходит...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 03:52
(29-07-2017 19:54)rifab писал(а):  На 1 м/с скорость головки в ntsc больше чем в pal.(5.8 и 4.8 соотв.)
Или я чегой-то недопонимаю, или Вы что-то путаете. Hi-Fi Audio в этих видаках пишется как видеосигнал. Формат записи - ЧМ модуляция. И поверьте, ей абсолютно по барабану какая там у головок и ленты скорость. Я всегда писал музыку на LP скорости. Даже от производителя видеокассеты качество самого звука никак не зависит. Разве что магнитный слой совсем высыпался или лента пожмакана и на ней есть складки. Тогда звук просто тупо на доли секунды пропадает.
Может у вас проосто псевдо хи-фи аудио? И стереозапись просто тупо пишется двумя головками для аудиозаписи без её преобразования в видеосигнал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladimir947 , FiLiN , Steppenwolf Steppenwolf
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 08:27
Может быть путаю, но на pal видеомагнитофоне помню пробовал на LP
писать ,вроде звук более зажатый . Аппараты Panasonic NV fs 100 pal
NV fs 65 ntsc. Попробую на досуге на обоих
Интересная подсказка.
А ЧМ сигнал не деградирует - частоты большие ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 08:37
Panasonic NV-FJ630 как котируется в плане звука?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 14:45
(30-07-2017 08:37)Konica писал(а):  Panasonic NV-FJ630 как котируется в плане звука?
У меня Panasonic NV HD600. Чистый японец. На других не пробовал. У товарища был 660-й. Их отличия - у 660-го есть регуляторы уровня записи Hi-Fi Audio. 600-й пишет с АРУЗ. Никаких шумов в паузах ни разу не слышал.

Ой, забыл. В 90-х я писал исключительно с компакт-дисков.
(Отредактировал 30-07-2017 в 15:10 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-07-2017 15:58
Генератор черного поля используете?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-08-2017 21:00
Уважаемые мастера - знатоки видеомагнитофона. Может кто знает дефект лпм- при выгрузке кассеты в конце , когда кассета идёт вверх , она буквально выстреливается .Иногда перед этим слышен щелчок , и тогда кассета выгружается плавно. Что там должно щёлкнуть не могу определить.Panasonic
G -механизм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-08-2017 01:35
(24-08-2017 21:00)rifab писал(а):  Уважаемые мастера - знатоки видеомагнитофона. Может кто знает дефект лпм- при выгрузке кассеты в конце , когда кассета идёт вверх , она буквально выстреливается .Иногда перед этим слышен щелчок , и тогда кассета выгружается плавно. Что там должно щёлкнуть не могу определить.Panasonic
G -механизм.
Ну чем Вам поможешь!
Обычно предлагаю: "срочно в операционную", но не Ваш случай - далеко.
Может это поможет: http://master-tv.com/article/g/
Успехов!

P.S. Обратите, пожалуйста, внимание на выработку зубъев "шестерни связи" (см. рис.11 по ссылке), а так-же на правильность установки "гаража" (кассетоприёмника) при сборке.
(Отредактировал 25-08-2017 в 01:58 McRAM.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-08-2017 11:42
Спасибо , попробую как Вы советуете.
А чем нежелательна лишняя смазка?
У меня заедал правый рычаг заправки ленты и не успевал вернутся на место , а кассета уже шла вверх. Подминало ленту.
Снял, смазал , не мнет.
В моем случае не могут грязные контакты програмника нарушать порядок выгрузки кассеты ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-08-2017 15:01
(25-08-2017 11:42)rifab писал(а):  ...А чем нежелательна лишняя смазка?
...В моем случае не могут грязные контакты програмника нарушать порядок выгрузки кассеты ?
Лишняя смазка нежелательна тем, что она лишняя. Заводская смазка в механизме дана в достаточном количестве для работы на десятилетия. Кроме того, почти все узлы натяжения и торможения в механизме VCR основаны на эффекте трения и любая лишняя смазка рано или поздно попадает куда не следует, что приводит к нарушению правильной работы механизма. О совместимости смазки распространяться не буду.
По вопросу "программника" - влияет на всё и всегда, в смысле механики, но по Вашему описанию дефекта, на 98% полагаю, что проблема в другом месте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Riva257 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Troick
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-09-2017 15:15
Всём привет, у меня вопрос, не разу не разбирался в vhs так как молод, приобрёл Sony slv-720hf импорт, не воспроизводит. На лп скорости вроде картинку кажет но на индикаторе скачет скорость лп еп, да и визуально видно как скорость замедляется и ускоряется на катушках, потом автостоп через какое-то время, на сп сразу через секунды 2 автостоп, так же не мотает на высокой скорости вправо, пытается и сразу автостоп, в лево нормально мотает, тонвал снял промыл смазал, пасики поменял вроде все легко крутиться рукой нигде ничего не закусвапет, грешу на конденсаторы но на вид вроде все нормальные, не знаю что делать, подскажите где хоть в какой области рыть....
(Отредактировал 07-09-2017 в 15:24 Riva257.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ник.о.лай, 52 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS