Мэйнстрим или очень скромная система.
Автор Сообщение
Тибетский Ламер На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 00:17
onv, никакие обработки не применены - завал на ВЧ естественный (для этой АС). Мы с Алексеем обсуждали сегодня причину. Похоже на несогласование динамиков по SPL. Либо намеренно АС так спроектированы.
(Отредактировал 12-11-2017 в 00:23 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , sofyart
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 00:43
И такое могло быть запросто. В то, что Алексей, грамотный и адекватный человек, мог так накосячить при замерах, я не верю, тут что-то со связкой железо-КДП
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , quadrokot , serg68 , Sheridan
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 00:51
Артур, у тебя активные АС, может там есть что покрутить?

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Тибетский Ламер На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 01:28
(12-11-2017 00:51)Sound-YP писал(а):  Артур, у тебя активные АС, может там есть что покрутить?
Sound-YP, один самурай решил это таким способом. Biggrin

Лучше пусть Алексей отпишется насчёт корреляции измерений и звучания, а то действительно меня начнут все жалеть, потому что у меня все плохо. Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 01:45
(12-11-2017 01:28)Тибетский Ламер писал(а):  Sound-YP, один самурай решил это таким способом. Biggrin

Лучше пусть Алексей отпишется насчёт корреляции измерений и звучания, а то действительно меня начнут все жалеть, потому что у меня все плохо. Biggrin
Ну что же Тибетский Ламер, таки верный путь указал самурай Happy0144
Жалеть могут только аудиофилы, а меломаны всегда радуются Party0012

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber , t.800 , apr.kobra , etlik , oleg2566 , Karp , alex0665
Тибетский Ламер На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 01:57
Sound-YP, Юра, я пока не уверен, что есть необходимость "накручивать" ВЧ. Они очень комфортны, при этом информации более чем достаточно. Вероятно, такая АЧХ - специфика электростатических твитеров.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , serg68
absorber Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ - Вишгород
Сообщений: 1 099
Репутация: 543
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 02:11
(12-11-2017 01:57)Тибетский Ламер писал(а):  Sound-YP, Юра, я пока не уверен, что есть необходимость "накручивать" ВЧ. Они очень комфортны, при этом информации более чем достаточно. Вероятно, такая АЧХ - специфика электростатических твитеров.
В тебе говорит аудиофил) Я бы, как меломан, все же подкрутил малеха. По крайней мере всегда можно вернуться к исходному положению. Вот захочется ли?)

"Прощайте баби, папіроси. Скоро, скоро вже ми побачимо Христа" © Брати Гадюкіни
Аудіофіл не може бути атеїстом:) © absorber
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 02:15
(12-11-2017 01:57)Тибетский Ламер писал(а):  Sound-YP, Юра, я пока не уверен, что есть необходимость "накручивать" ВЧ. Они очень комфортны, при этом информации более чем достаточно. Вероятно, такая АЧХ - специфика электростатических твитеров.
Не сомневаюсь в твоем меломанском вкусе Улыбка
Думаю одна из причин достаточности информации в том, что
ЭМОС, в субъективном восприятии, дает артикулированный бас/мид, который не маскирует СЧ/ВЧ,
а микрофон - это аудиофил перфекционист, ему важнее графики и циферки Biggrin
(Отредактировал 12-11-2017 в 12:04 Sound-YP.)

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan
Beaton Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев|Запорожье
Сообщений: 244
Репутация: 395
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 03:59
Артур, для оценки АЧХ колонок правильней оперировать графиками измерений с 1 метра и по оси между центрами вч и мида. Эти графики у тебя должны быть, и на них видно рассогласованность по уровню электростата и Сч-нч динамика. Уровень электростата занижен на 10 дБ и имеет небольшой горбик в 3 дБ на 7 кг , что немного и акцентирует внимание на меди. При этом всем акустику глухой назвать нельзя , она очень комфортна для прослушивания.

А вот Измерения в точке прослушивания делались для оценки rt 60 комнаты и выявления проблем. Если память не подводит то у тебя области вч - около 0.38 с , область телефонного диапазона -0,44 с , и от 300 гц до 80 гц плавый улёт в 0,8 с, что сверх много.
Точка прослушивания на твоём аудифильском стуле, как я считаю имеет провал на 100 гц потому что ширина комнаты и расстояние от колонок до точки прослушивания - 3,4 метра, что соответсвует длине волны в 100 герц. Скорей всего в точке прослушивания на аудиофильсклм стуле возникает наложение , сложение и вычитание волн и поэтому мы видим такой эффект. Могу ошибаться, если что то не так - поправьте, плиз.

А графики ачх в точках прослушивания в области вч выглядят так странно потому что мы имеем ли ихмерениемна расстоянии в 3.4 метра от АС да ещё и не на оси , а под углом градусов 25, вот отсюда и такой "завал"
(Отредактировал 12-11-2017 в 04:05 Beaton.)

«…Тебе, если дешевле 30 долларов за блюдо – уже невкусно!» (из фильма "О чем говорят мужчины")
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , quadrokot , serg68 , Sound-YP , Serpens , Тибетский Ламер , etlik , vadimkanik63 , Sheridan
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 12:40
Артур, Алексей, спасибо за опыты! Для меня очень ценная информация Party0012

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 12:52
serpens, и в чем ценность информации для тебя? Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 12-11-2017 13:35
Артур, в том, как в реальных комнатах ведет себя АЧХ.
У меня в старой квартире акустика, стоявшая по длинной стене, и в новой комнате по короткой, дает совершенно разные подъемы и провалы на слух. Но в той квартире нельзя было измерить в разных точках, а здесь я могу менять место прослушивания в пределах одного метра - от равностороннего треугольника 1,9-1,9-1,9 м, до равнобедренного, со сторонами 3,1-1,9-3,1 м.
Самый комфортный для меня звук, или самый приятный, когда сцена уходит от мониторности в сторону реалистичности, при треугольнике 2,6-1,9-2,6 м. Но здесь есть провал в районе 200 Гц, который исчезает при перемещении вперед на 40 см. Но сцена превращается в шикарную мониторную, что сейчас нравится мне меньше.
Короче, компромиссы.

Это хорошо слышно, а благодаря вашим картинкам и видно Party0012

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-11-2017 07:00
Насчёт графиков...несколько дней назад при отстройке сабвуфера и предварительных замеров без оного наблюдал у себя нехилый горбик на 37 Гц. Удивился, что мои полочники могут так накачивать помещение ( по паспорту 45 Гц при +/- 3 Дб )...а потом выяснилось, что горб этот остаётся и при полном отсутствии подаваемого сигнала. Наклонившись к самому полу можно было уловить еле-еле заметное гудение....оказалось, в одном из соседних помещений проводили какие-то работы и оборудование генерировало этот постоянный шум . Его реально практически не было слышно ухом, но графики отреагировали очень жёстко. Так что хз что мы там меряем на самом деле Biggrin
(Отредактировал 15-11-2017 в 07:07 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , oleg2566 , etlik , Ironman
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-11-2017 07:25
Boostaddict , у ТСа обратный процесс, генерация шума отсутствует, кто-то поглощает ВЧ в не слабых количествах. Мабуть пришельцы "запитывают" НЛО Smile 2

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-11-2017 09:49
Максиме, це так само, як 45 Гц від полочників.
Спробуй просто долонею поганаяти повітря перед вимірювальним мікрофоном.Scared0012
Можна отримати такий "інфраниз", який не дасть жодний саб.
Просто штовхати повітря та видавати музичний сигнал - велика різниця.
Сам колись жив із Дінаудіо 52 SE.Happy0144 При близькому розмішенні до стіни видавали "могутній" бас. Але якість його мене не задовольняла.
Артурові низькочастоні динаміки мають ЕМОС, і що цікаво у фазоінвертоному оформленні, і що ще цікавіше грають до 2600 Гц. Happy0065
Дуже поважаю таке цікаве інженерне рішення.Happy0158

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-11-2017 12:34
У меня АС стоят почти в метре от стены, так что особой подпорки фазику там нет. Колбасят будь здоров, но бас не мажут и не раздувают - это все слушавшие всегда отмечают.
Dynaudio у меня тоже есть ( и напольные, и полочные ).. по ним согласен с твоей оценкой .
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-11-2017 15:18
(15-11-2017 07:25)pumuru писал(а):  Boostaddict , у ТСа обратный процесс, генерация шума отсутствует, кто-то поглощает ВЧ в не слабых количествах. Мабуть пришельцы "запитывают" НЛО Smile 2
Возможно имелся ввиду горбик на 33Гц на Артуровых колонках... Скорее всего сами колонки там не играют..

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 14-04-2018 21:50
Ну вот и я, воспользовавшись приглашением Артура, побывал у него в гостях!
Прежде всего хочу сказать Артуру большое человеческое СПАСИБО за открытость, готовность подсказать, помочь, ответить на глупые вопросы!
Система интересная, видно, что построена с любовью и стала результатом многих экспериментов.
Так как сравнивать мне особо не с чем, то умничать и сыпать пустыми комплиментами не буду, скажу только, что наконец то мне стало понятно что же такое сцена, её глубина, ширина, разборчивость инструментов и что такое чёткий бас (и это при таких то мелких АСУлыбка!).
Звук реально впечатляет, хотя, не скрою, на некоторых записях хотелось покрутить несуществующие ручки темброблока (ну привычка у меня такая еще после первого муз. центра осталась).
В общем и целом всё супер, а самое главное что развитие системы не прекращается!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , absorber , novack , quadrokot , serg68 , VNV73 , vadimkanik63 , Мутник , Pavel V , Andrey-1973 , Sheridan , Sound-YP , Supermurzic , Сергей Юрич , arcam , Boostaddict , Karp , Morzh
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-04-2018 08:50
(14-04-2018 21:50)_Violator_ писал(а):  ... скажу только, что наконец то мне стало понятно что же такое сцена, её глубина, ширина, разборчивость инструментов и что такое чёткий бас (и это при таких то мелких АСУлыбка!).
Звук реально впечатляет, хотя, не скрою, на некоторых записях хотелось покрутить несуществующие ручки темброблока (ну привычка у меня такая еще после первого муз. центра осталась).
В общем и целом всё супер, а самое главное что развитие системы не прекращается!
Я тоже слушал систему Артура. Хотя уже и давненько...
Часто идёшь слушать дорогую систему и ожидаешь, что сейчас будет "огого!". А по факту - полное разочарование. А, нередко, просто недоумение: "Как система, на которую было потрачено СТОЛЬКО, может звучать так примитивно?"

Так вот у Артура - всё наоборот: небольшой бюджет, а выхлоп как раз ОГОГО! Бас в системе - как будто играют полноценные напольники высокого уровня. Есть ясность и разборчивость, которую я так ценю и которая мало у кого есть в дорогих системах. Совершенно ясно, что Артур знает, что делает и ПМСМ движется в правильном направлении дальнейшего совершенствования системы.

С тех пор, как я слушал систему, было сделано немало. Артур, может как всё прогреется, обменяемся визитами?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , quadrokot , Andrey-1973 , VladimirNB , etlik , Sheridan , t.800 , vadimkanik63 , Сергей Юрич , arcam , Sound-YP
Тибетский Ламер На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мэйнстрим или очень скромная система. / 15-04-2018 11:00
Мутник Саша, я только "за"! Happy0158

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Sheridan , t.800 , Сергей Юрич


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS